Душистый жасмин

16
0
68154

Даже при произнесении самого названия этого цветка уже чувствуется его тонкий аромат… Жасмин (Jasminum) — род вечнозелёных кустарников из семейства маслиновых. Не следует путать его с кустарником чубушником, который в России часто неправильно называют жасмином. Жасмин выращивается как декоративное растение и как домашнее растение. А вы хотите выращивать жасмин в домашних условиях? Тогда давайте разберемся, как это сделать.

Жасмин лекарственный (Jasminum officinale)
Жасмин лекарственный (Jasminum officinale). © cazjane97

Содержание:

Ботаническое описание жасмина

Жасмин — вьющиеся или прямостоячие кустарники с простыми, тройчатыми или непарноперистыми листьями без прилистников и крупными правильными цветками. Венчик цветков белый, жёлтый или красноватый раздельный, большей частью с узкой длинной трубкой, внутри которой сидят 2 тычинки с короткими нитями; завязь верхняя, обращающаяся при созревании в ягоду.

Родина жасмина Азия, Аравийский п.о., Закавказье, Север Китая. На данный момент в род Жасмин включают около 200 видов, произрастающих в тёплом поясе обоих полушарий, включая субтропики.

На Кавказе и в Крыму дико растут и разводятся два вида: Жасмин жёлтый (Jasminum fruticans), и Жасмин настоящий, или Белый (Jasminum officinale).

Советы по уходу за комнатным жасмином

Температура

Жасмин летом содержат при обычной температуре. Зимой жасмин содержат при температуре около +8…+10°C, минимум +6°C. Жасмин Самбак зимой содержат при температуре +17…+18°C, минимум +16°C, желательно не выше +22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать высокую влажность воздуха.

Освещение

Жасмин светолюбив, для хорошего развития и цветения ему нужно хорошее освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. Хорошо растет жасмин на восточных окнах без притенения.

Полив

Весной-летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август — раз в неделю, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения).

Жасмин лекарственный (Jasminum officinale)
Жасмин лекарственный (Jasminum officinale). © bakker

Влажность воздуха

Летом жасмин регулярно опрыскивают мягкой водой.

Пересадка

Пересаживают жасмин весной, в марте. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые — через 2-3 года. Почва: 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой и 1 часть песка — для молодых растений. Для старых растений — глинисто-дерновая земля берется в 2х частях.

Обрезка

Жасмины безболезненно переносят обрезку. Весной, перед началом интенсивного роста, растения необходимо значительно обрезать, можно на 1/3 и даже на половину длины побегов. Такая обрезка способствует образованию дополнительных боковых веток, на концах которых в дальнейшем будет происходить цветение. Для того чтобы продлить цветение летом, кустарник прищипывают, оставляя на побегах по 6-8 пар листьев.

Размножение комнатного жасмина

Размножаются жасмины весной и летом. Весной в качестве черенков используют оставшиеся после обрезки прошлогодние одревесневшие побеги, а летом для укоренения — зеленые побеги.

И в том, и в другом случае заготовленные черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей промытого крупного речного песка и торфа, накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и поддерживают температуру воздуха не ниже +20°C.

У некоторых видов корни образуются слишком медленно, поэтому черенки желательно обрабатывать гетероауксином или его аналогами. Укоренившиеся черенки (приблизительно через 20-25 дней) высаживают в горшки диаметром 7 см. Используют кислый субстат, состоящий из листовой земли, хвойной земли, торфа и песка (2:2:2:1). В дальнейшем молодые растения пересаживают каждый год, более взрослые — через 2-3 года.

Виды комнатного жасмина

Жасмин лекарственный (Jasminum officinale) — лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями и белыми цветками, собранными по 5-6 штук в кистевидное соцветие. Цветки небольшие — около 2,5 см в диаметре, но очень душистые. Цветет все лето. Начинает цвести в зрелом возрасте.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) — лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями, похожа на предыдущий вид. Бутоны розовые, а распустившиеся цветки белые, собранные по 15-20 штук в кистевидное соцветие. Цветет весной. Цветение начинается в молодом возрасте.

Жасмин Самбак (Jasminum sambac) — лиана или лазящий кустарник, с одревесневающими опушенными стеблями. Листья супротивные, голые или слабоопушенные, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. Соцветие — кисть по 3-5 крупных душистых цветков белого цвета.

Жасмин первоцветный (Jasminum primulinum) — его стелющиеся стебли подвязывают к опоре. Листья темно-зеленые, сильно удлиненные и заостренные на конце, расположены по трое. Цветки желтые, не имеют запаха, цветет весной или летом.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum)
Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum). © K M
Жасмин Самбак (Jasminum sambac)
Жасмин Самбак (Jasminum sambac). © Rafael V
Жасмин первоцветный (Jasminum primulinum)
Жасмин первоцветный (Jasminum primulinum). © Vivai Guardini

Полезные свойства жасмина

В лечебных целях используются все части растения Жасмин лекарственный. Листья применяются как жаропонижающее, для уменьшения лактации; в виде компрессов их накладывают на кожные язвы. Сырой корень применяют при головной боли, бессоннице, при болезненных явлениях, связанных с переломами.

Жасмин прописывают перед операциями — в традиционной медицине Востока есть сведения, что кусочки корня длиной 2-3 см, экстрагированные вином, вызывают потерю болезненных ощущений на один день, длиной 5 см — на 2 дня и т. д.

Ароматные цветки добавляют в чай. Эфирное масло жасмина — сильный антидепрессант, он укрепляет нервную систему, избавляет от ощущения беспокойства и тревоги. Японские физиологи пришли к выводу, что аромат жасмина бодрит сильнее, чем кофе.

Масло жасмина используют в парфюмерной промышленности, его применяют для лечебных ванн, готовят растирания из него при мышечных болях, добавляют в массажное масло. Ветви и побеги идут на плетение корзин и изготовление трубок. Жасмин крупноцветковый возделывают в промышленных целях во многих странах мира. Все настоящие жасмины — прекрасные медоносы.

Возможные трудности выращивания

Жасмин чаще всего поражается красным паутинным клещом (при сухом воздухе листья и стебли оплетены паутиной), белокрылками (на нижней стороне листьев появляются белесые или желтоватые пятна).

Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием «Актелликом» (1-2 мл на литр воды) каждые три дня.

Жасмин прекрасно украсит ваш интерьер и подарит незабываемый аромат. Его выращивание не доставит особых хлопот, попробуйте! А если вы уже выращиваете жасмин в домашних условиях, поделитесь этим опытом в комментариях к статье. Будем вам очень благодарны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Жасмин оказывает на людей мягкое бодрящее действие. Он рассеивает депрессию и апатию. Под его влиянием охладевшие друг к другу партнёры могут возродить свои чувства.

    +1
    0
    Ответить
  2. Мой жасмин зацветает в июне-августе и остаётся нарядным до 8 месяцев. Лучшее место для него восточное или западное окно, т.е. должно быть много рассеянного света. Очень важно переваливать в горшок более крупного диаметра, правильно формировать кустики, тогда они будут смотреться аккуратно.

    0
    0
    Ответить
  3. Жасмин настоящий — это вечнозелёный кустарник. Его не следует путать с растением из семейства гортензиевых — чубушником (из его полых веток делают чубуки для курительных трубок и мундштуки). В Росси его часто неправильно называют жасмином за схожсть аромата. Было бы правильнее называть его садовым жасмином. У него есть и другое название — филадельфус, в честь учёного естествоиспытателя — египетского фараона Птоломея Филадельфа ( век до н.э.).

    +1
    0
    Ответить
  4. При формировании кустика жасмина, длинные побеги укорачивают на треть. Внутри вырезают сухие, тонкие и недоразвитые ветки. Пересаживают жасмин ежегодно. А его тонким цепляющимся побегам надо обеспечить опору.

    0
    0
    Ответить
  5. Несколько лет растет чубушник и не цветет,чем объяснить?

    0
    0
    Ответить
  6. здравствуйте подскажите,стоит цветок жасмина на южном окне сейчас но вот беда от кончиков сохнут лианки,чернеют и сохнут,что делать как быть.опрыскиваю часто.спасибо

    0
    0
    Ответить
  7. На первом фото не жасмин, а трахелоспермум.

    0
    0
    Ответить
    • Исправили. Спасибо вам.

      0
      0
      Ответить
  8. Подскажите,пожалуйста,кто давно разводит жасмин.У меня несколько веточек пустили корни.Все в один горшок их можно посадить?Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  9. Подскажите пожалуйста, чем отличается Чубушник от Жасмина? Хотелось бы точно знать что у меня растет.

    0
    0
    Ответить
  10. Жасмин вечнозеленный и вьющийся кустарник с сильным и приятным характерным запахом, а чубушник не вьющийся и к тому же не вечно зеленный.

    0
    0
    Ответить
    • Не все жасмины вьются, есть и кустовые.

      0
      0
      Ответить
  11. совершенно запуталась к разных жасминах. в продаже есть растение сильно плетистое с гроздями белых душистых цветов. а у меня прямостоящие ветки с супротивными листочками. Кто из них самбак, а кто есть первоцветковый? На имя САМБАК вываливают все подряд фото, и все получаются самбаками. Зимовка у них разная, кто у меня живет? Поселился недавно, еще не цвел, его за это и выкинули из дома, а я подобрала. Помогите, пожалуйста, разобраться и попросить мой цветочек зацвести.

    +1
    0
    Ответить
    • наверняка Вы уже нашли ответ… но все же, рекомендуют для профилактики цветения поливать жасмин подкисленной водой )) подкислить можно 2-3 крупинками лимонной кислоты на 1 литр воды или 1-2 капли уксуса столового… (не эссенции) на 1 литр воды… надеюсь поможет )))

      0
      0
      Ответить
  12. Самбак у Вас.

    0
    0
    Ответить
  13. очень хочу купить комнатный белый кустарниковый жасмин

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!