Розмарин — свежесть моря

35
0
53508

Согретые солнечным теплом средиземноморские страны — родина вечнозелёного кустарника розмарина. Розмарин может достигать в высоту до двух метров, его листья серо-зелёного цвета напоминают хвою, мелкие голубоватые цветы собраны в кистевидные соцветия. Если листья розмарина растереть в руках, то можно почувствовать характерный яркий запах. В листьях, цветках и верхних частях побегов розмарина содержатся эфирные масла, в них — то и заключена лечебная сила этого растения и аромат, используемый кулинарами.

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis)
Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis). © CostaPPPR

В обиходной речи розмарином называют растение Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis).

Розмарин лекарственный, или Розмарин обыкновенный (Rosmarinus officinalis) — вид полукустарниковых и кустарниковых вечнозелёных растений рода Розмарин (Rosmarinus) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Применение розмарина

Розмарин во всём мире, это прежде всего одна из основных пряностей. Ранее в таком качестве розмарин был практически неизвестен у нас. Однако, последнее время, всё большее количество садоводов выращивает розмарин для использования в кулинарии.

Розмарин обладает очень сильным ароматом, напоминающим запах сосны, и очень пряным, слегка острым вкусом. В свежем или сухом виде розмарин употребляются в качестве пряности для обработки рыбы, в небольшом количестве он добавляется к овощным супам и блюдам, в салаты, к жареному мясу, птице, к грибам и к маринадам. Придаёт приятный вкус мягким сырам, картофелю и сдобному тесту.

Розмарин очень популярен в средиземноморской и французской кухнях. Он входит в состав прованских трав и «букета гарни», на нем настаивают уксус, добавляют в напитки и маринады. Кроме того установлено, что розмарин – прекрасное тонизирующее средство и антидепрессант. Содержащиеся в нем вещества стимулируют мозговое кровообращение и умственные способности, помогают укрепить память, вывести из состояния апатии. Обладает розмарин и сильным противомикробным действием.

О лечебных свойствах розмарина человечеству хорошо известно ещё с древних времён. Древнегреческие врачи обнаружили лечебное действие розмарина и описали его в своих трудах. В наши дни розмарин по-прежнему считается одним из самых популярных лекарственных растений. Целебные свойства розмарина широко используются в традиционной медицине.

Настой листьев розмарина применяют внутрь при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме, этим же настоем можно полоскать горло при воспалительных заболеваниях глотки и гортани. Масло розмарина используется при расстройствах нервной системы. Масло можно применять по 1-3 капли внутрь, а также наружно для ванн, ингаляций и массажа.

Любопытный факт: для выделения 1 кг эфирного масла необходимо 50 кг сырья.

Цветки розмарина лекарственного
Цветки розмарина лекарственного. © Joe Mabel

Секреты ухода за розмарином

Продолжительные морозы, ниже -10.. -12 °С, столь частые в нашей стране, губят его надземные части. Поэтому у нас выращивать розмарин в открытом грунте можно только на юге. В более северных районах его разводят исключительно как контейнерную культуру. То же самое давно и успешно делают жители Великобритании, Франции, Германии. В Англии говорят, что растет он только у хороших хозяек. Это похоже на правду: создать на туманном Альбионе средиземноморские условия смогут не все.

Освещение: под розмарин отводят участки на южных склонах.

Полив: умеренные поливы.

Размножение: семенами, черенками, делением куста и отводками.

Почва: предпочитает сухие известковые водопроницаемые почвы с хорошей аэрацией. Произрастает также на сухих песчаных и щебенистых почвах. Не выносит избыточного увлажнения и кислых почв.

Особенности ухода: заключаются в своевременном рыхлении почвы в рядах и междурядьях, удалении сорняков и внесении азотных и фосфорных удобрений. Подкармливают каждые две недели раствором коровяка (1:5) или дают полное минеральное удобрение: аммиачная селитра — 15-20, суперфосфат — 30, сернокислый калий — 15-20 г на 10 л воды. Фосфорные удобрения вносят осенью, азотные — весной в зону залегания активной корневой системы. Устойчив против болезней и вредителей. В марте-апреле проводят легкую обрезку.

Куст розмарина в горшке
Куст розмарина в горшке. © Maja Dumat

Выращивание розмарина

Розмарину летом нужно много солнца (горшки выносят на открытый воздух), а зимой – прохлада (до 10–13 °С), иначе он не зацветет. Необходима умеренная влажность, а почва – рыхлая, легкая, состоящая из песка в смеси с дерновой, лиственной и перегнойной землей (в соотношении 1:2:2:2).

Сравнительно недавно купить это растение у нас было сложно. А сейчас в продаже появились и семена, и кустики. И не только в цветочных магазинах, но и в супермаркетах – как свежая зелень. Это удобно: верхушки срежем и подадим к столу, а само растение пересадим в грунт и будем регулярно поливать, иногда опрыскивать и подкармливать универсальными удобрениями. И постоянно прищипывать отрастающие веточки. Тогда у нас хватит розмариновой зелени на жаркое и на ароматный уксус, а кустик будет красиво сформирован.

Розмарин
Розмарин

Размножение розмарина

Размножается розмарин семенами, черенками, делением куста и отводками.

Орешки (семена) могут храниться в бумажных пакетах 2—3 года без потери жизнеспособности. Лабораторная всхожесть семян 90—100 %, грунтовая — 80—90 %. Перед посевом семена не требуют специальной обработки, прорастают при +12.. +22 °С. Хорошо прорастают семена при посеве в смесь гравия и торфа (1:1) в парнике. Глубина заделки с. 0,3—0,4 см, посев поверхностный.

Семена на рассаду высевают в феврале — начале марта. Всходы появляются лишь через месяц после посева. Затем растения пикируют в горшочки 6 х 6 см. В открытый грунт на юге рассаду высаживают по схеме 50 х 50 см. Чаще размножают черенками однолетних побегов. Лучший срок их заготовки — сентябрь — октябрь. Черенки длиной 8—10 см с тремя-четырьмя междоузлиями сразу высаживают в холодные парники. Укореняемость составляет 60—80 %. При площади питания 4 х 5 см и хорошем уходе стандартные саженцы выращивают в течение года

Свежесть моря, или морская роса – именно так с латинского переводится название розмарин. Хотя его запах мало схож с остро-йодистым морским: серовато-зеленые листочки отдают скорее сосной и камфорой. И, возможно, правы все-таки те, кто считает имя «розмарин» греческим, означающим «бальзамический кустарник».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

35 комментариев

  1. В средней полосе розмарин не выдерживает зиму и часто вымерзает даже при хорошем укрытии. Поэтому в дизайне цветника его лучше использовать как контейнерное растение.

    0
    0
    Ответить
    • спасибо, вот только хотел вопрос этот задать
      неужели он нежнее белого шалфея?

      0
      0
      Ответить
  2. Мне давно хочется иметь у себя розмарин, но знаю, что на зиму его надо забирать в квартиру. А какого размера куст розмарина? Если такого же как и иссоп, то это достаточно высокое растение. Но может быть его можно формировать обрезкой? И будет ли он после этого цвести?

    0
    0
    Ответить
  3. Из-за тепла от батарей отопления и недостатка света в зимнее время, у розмарина могут вытянуться побеги. Ничего страшного в этом нет, т.к. он отлично переносит стрижку.

    0
    0
    Ответить
  4. Цветочный горшок с розмарином лучше всего поставить в спальне. Он поможет снять возбуждение, быстро уснуть. Засыпать вы будете, отрешившись от проблем, а просыпаться — максимально отдохнувшими.

    0
    0
    Ответить
  5. в статье написано что не подвержен вредителям .А мой розмарин облюбовала тля попытки избавится успехом не увенчались.А что рядом роза и случайный помидор вредителей и болезни нет .А на зиму сперва карантин и обработка от тли а потом на подоконик в детскую чтоб не болеть.

    0
    0
    Ответить
  6. Все правильно написано в статье, кроме Великобритании. Я садовый дизайнер и орастениях в этой стране знаю не по наслышке. Так вот, розмарин прекрасно растет в открытом грунте в Англии,например, в лондонских садах и чувствует себя прекрасно, несмотря на то, что температура зимой бывает опускается ниже нуля.

    0
    0
    Ответить
    • значит по идее в Краснодарском крае в нашем селе недалеко от моря тоже должен выжить?
      у нас шалфей зимует вполне себе…

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему чернеют кончики листочков на розмарине. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  8. Причины могут быть разные, но самая распространённая — переувлажнение грунта.

    0
    0
    Ответить
    • Почему на листьях появился белый налет. Похоже на мучнистую росу. Но написано, что розмарин устойчив к болезням.

      0
      0
      Ответить
      • В помещении розмарин иногда покрывается плесенью. Чтобы избежать этого, периодически в течение нескольких часов выставляйте горшки на свежий воздух. Если появятся вредители, нужно употребить мыльную эмульсию для их уничтожения. В открытом же грунте растения не болеют и не боятся вредителей.

        0
        0
        Ответить
  9. У меня розмарин третий год зимует в о открытом грунте и ничего, только в этом году часть растения подсохла (т.к. снега маловато было и мороз -30). Так что зимы он не боится.

    0
    0
    Ответить
    • а вы где живете?

      0
      0
      Ответить
  10. купила розмарин в Сочи. Пересадила. Растет дома в горшке. На улицу не ношу. Чувствует себя нормально. Вроде. Сказали, якобы, это какой-то голубой розмарин. как размножить? Родственники просят.

    0
    0
    Ответить
  11. Черенками размножается (можно в воде). Только сначала он должен перезимовать нормально, во время периода покоя вряд ли удастся что-то укоренить.

    0
    0
    Ответить
  12. У меня на розмарине побелели бутончики, а листья почернели. И произошло это очень интенсивно. буквально за одни сутки — на трёх ветках. Центр кустика пока зелёный, помогите советом, как спасти.

    0
    0
    Ответить
  13. Тамара, что вы имеете ввиду под «побелели бутончики» и «листья почернели» есть ли фото?
    Вариантов, множество от грибковых заболеваний до простейшего обмёрз. Может быть вы его переувлажнили? Расскажите в красках, пожалуйста.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день ,у меня похожая проблема ,листочки на розмарине начали в том году потихоньку чернеть ,от края к основанию ,в конце концов куст полностью засох,и потихоньку остальные кусты погибают,фото могу скинуть только куда?,Помогите .

      0
      0
      Ответить
      • Антон, выложите фото в своём профиле на ботаничке, а ещё лучше в форуме, там тема будет интересна многим и поможет другим разобраться.

        0
        0
        Ответить
  14. Похоже на обычный залив. Расскажите, как содержали.

    0
    0
    Ответить
  15. Мой розмарин растёт в горшке на подоконнике первый год. Сажанец был привезен из Крыма. Сначала хорошо разросся, потом как-будто бы появились бутончики и разом покрылись беловатым налётом, как мучнистая роса. Иголочки-листики почернали и пять веточек пропали очень быстро. Я опрыскала Топсином, затем розовой марганцовкой. Сейчас почернение остановилось. Три веточки растут. Не знаю, что это было. Поливать стала меньше. Жду когда пересохнет верхний слой грунта.

    0
    0
    Ответить
  16. подскажите сможет ли розамарин пережить зиму в открытом грунте в ростовской области если его утеплить хорошенько?

    0
    0
    Ответить
  17. выкопал и пересадил после первых морозов один кустик оставил в доме на даче где темп была прим + 5 — + 9 градусов второй привез в город в кварт — результат оба засохли(((
    кто знает почему?
    спасибо

    0
    0
    Ответить
  18. У меня Розмарин зимует в открытом грунте уже 4-й год, живу в г.Чехове (подмосковье)
    Немного подмерзают верхушки, но в целом после обрезки выглядит хорошо. Летом цветет светло-сиреневыми мелкими цветочками. Так что не бойтесь выращивать розмарин у себя на участке.

    0
    0
    Ответить
    • отлично!
      спасибо, Людмила. Значит у меня в Пшаде точно будет зимовать

      0
      0
      Ответить
  19. У меня розмарин растёт на участке 3 года-Краснодар. Зимует хорошо, хотя у нас морозы -10-15 иногда длятся неделю, снег, как правило, не лежит. К мясу и рыбе, к салатам не добавляю-пахнет сосной даже в совсем малом количестве, мне не подходит…

    0
    0
    Ответить
    • отлично!
      значит не только шалфей у нас будет

      0
      0
      Ответить
    • Здравствуйте, поделитесь черенками розмарина , я тоже из Краснодара

      0
      0
      Ответить
  20. где найти семена, очень хочу. на южном Урале нигде нет, помогите найти

    0
    0
    Ответить
    • Галина, введите в поиск хоть на Гугле, хоть на Яндексе «розмарин семена цена» — и будет вам список магазинов, где можно заказать с доставкой.

      0
      0
      Ответить
  21. В Оренбурге была проездом, в магазине «гроздь» видела розмарин на подложке. Верхушку отщипываете и нижние, оставьте 5-6междоузлий, сажаете в горшок дренаж-песок-земля и чуть -чуть извести, у меня получилось, из 10 выжили 6.

    0
    0
    Ответить
  22. Здравствуйте! Купила розмарин осенью, сразу пересадила в горшок побольше. Все было хорошо. А вот с конца декабря стал пропадать на глазах — листики чернеют, вялые, а сейчас даже белеют, отпадают. Я уже подстригла две веточки. Осталась одна веточка нормальная, а вторая тоже пропадать стала. Поливаю один раз в неделю. Стоит на окне. Батареи рядом нет. Света достаточно. Каждый день листики брызгаю умеренно из пульверизатора, так сказала делать продавец с рынка — поливать умеренно, а брызгать каждый день. Так и делаю. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Боюсь, что скоро и эта одна ветка начнет пропадать.

    0
    0
    Ответить
  23. Здравствуйте, какой горшок он любит тесный или просторный? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  24. Мой розмарин живет на балконе в горшке и зимой и летом уже 4 года. Живу в Баку. Пользуюсь им в кулинарии, пряность что надо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!