Черёмуха — выращивание, виды и формы

10
1
55919

Черёмухой называют несколько видов деревьев и кустарников рода Слива. Чаще всего — Черёмуху обыкновенную, которая произрастает в лесах и кустарниковых зарослях по всей России, в Западной Европе, в Азии и культивируется как декоративное растение. Черёмуха — по всем показателям неприхотливая культура, выращивать ее несложно. Она нетребовательна к качеству почвы, освещению и поливу. Ранее виды черёмухи выделяли в отдельный подрод Черёмуха (Padus) рода Слива, сейчас относят к подроду Вишня (Cerasus).

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)
Черёмуха обыкновенная (Prunus padus). © Anu Wintschalek

Описание черёмухи

Названия на разных языках: англ. bird cherry (tree); итал. ciliegio selvatico; исп. cerezo aliso, palo de San Gregorio, árbol de la rabia; нем. Traubenkirsche (наиболее часто употребляемый перевод Faulbaum, Faulbeere является некорректным) ; турецк. idris (дерево); укр. черёмуха, черемха, черемшина (об отдельном кусте); франц. merisier à grappes, putiet, putier.

Естественный ареал черёмухи обыкновенной — Северная Африка (Марокко), Южная, Центральная, Западная, Северная и Восточная Европа, Малая, Центральная и Восточная Азия (в том числе многие провинции Китая), Закавказье. В России обыкновенна в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Занесена и натурализировалась повсюду в мире в зоне умеренного климата.

Черёмуха предпочитает влажные, богатые почвы с близким залеганием грунтовых вод. Растёт преимущественно по берегам рек, в приречных лесах (уремах) и кустарных зарослях, по лесным опушкам, на песках, по лесным прогалинам.

Выращивание черёмухи

Посадка и размножение

Размножают черёмуху: семенами, порослью, отводками и черенками.  Для размножения черенками их нарезают весной в пору сокодвижения и высаживают на окоренение.

Посевом семян размножают черёмуху в августе–сентябре (при этом свойства материнского растения не сохраняются). Если не успели посеять осенью, то семена стратифицируют в течение 4 месяцев, а у некоторых видов до 7-8 месяцев (черёмуха обыкновенная, черёмуха Маака, черёмуха поздняя). Их закапывают в чистый влажный песок, насыпанный в емкость, и ставят в прохладное место. А когда семена начинают наклевываться, емкость погружают в снег. Обычно под кронами плодоносящих растений в результате самосева образуется много сеянцев, которые можно высаживать на постоянное место в двухлетнем возрасте.

Саженцы черёмухи хорошо приживается и осенью, и весной. Яма под саженец должна быть таких размеров, чтобы в ней свободно разместились корни. Внесите минеральные удобрения по обычной схеме, указанной на пакете, и органические, но с последними не переусердствуйте. Их избыток и высокая влажность почвы могут привести к потемнению древесины и усыханию отдельных ветвей. Обильно поливайте растения во время посадки и потом еще 2-3 раза за вегетацию.

В дальнейшем лучше поливать только при засухе. Замульчируйте почву опилками, перегноем или покройте пленкой. При посадке необходимо учитывать высоту растений, их густую крону, дающую много тени. Так как большинство сортов являются перекрестными опылителями, то на участке лучше высаживать несколько сортов. При этом обыкновенную черёмуху высаживают на расстоянии 4–6 м друг от друга, а черёмуху виргинскую — на расстоянии 3–4 м.

При посадке растения обрежьте на высоте 60 см, чтобы они низко заложили первые скелетные ветви. На следующий год побег-лидер обрежьте на высоте 50-60 см от первого яруса скелетных ветвей — тогда заложится второй ярус и т. д.

Черёмуха Маака (Prunus maackii)
Черёмуха Маака (Prunus maackii). © Wouter Hagens

Уход за черёмухой

Хотя черёмуха и неприхотлива, но лучше растет и развивается на хорошо освещенных участках с питательной, умеренно влажной почвой. Взрослые деревья дают много тени – это необходимо учитывать при создании композиций.

Для обильного плодоношения лучше высаживать как минимум два растения разных сортов, но цветущих в одно время: самоплодность черёмухи оставляет желать лучшего, перекрестное опыление ей желательно и даже необходимо.

Черёмухи Маака и сьори, привыкшие к влажному дальневосточному климату, не переносят излишней сухости почвы – их следует обильно поливать по мере необходимости, не допуская уплотнения и пересыхания земли вокруг ствола.

Уход за черёмухой заключается в перекопке и рыхлении почвы, внесении корневых и внекорневых подкормок, удалении сорняков, формирующей и санитарной обрезке.

Формировать растения можно как на высоком штамбе, так и в виде многоствольного кустарника. Для низкой закладки первого яруса скелетных ветвей саженец обрезают на высоте 60–70 см. Из появившихся боковых побегов оставляют 3–4 наиболее развитых, равномерно сориентированных в пространстве. В последующие годы формируют ярусы второго и третьего порядков.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)
Черёмуха обыкновенная (Prunus padus). © Udo Schröter

Использование черёмухи в дизайне

Весьма распространенный в декоративном садоводстве род растений, виды которого ценятся за ажурность кроны, светлую листву, обильное цветение и общую декоративность. Применяются в групповых и одиночных посадках, в качестве подлеска в лесопарках, некоторые виды — в аллейных посадках.

Виды и формы черёмухи

Черёмухами называют до 20 видов деревьев и кустарников, они распространены в Северном полушарии. Ареал обитания – от полярного круга до юга Европы, Северной Америки и Центральной Азии.

Черёмуха обыкновенная

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus), или кистевая, или птичья — растет в лесной и лесостепной зоне Евразии. В некоторых местах черёмуха обыкновенная доходит до Северного Ледовитого океана. Дерево (реже кустарник) высотой до 18 м. Темно-зеленые листья, иногда с легким голубоватым оттенком, снизу – сизые; осенью они окрашиваются в желтые, карминовые, пурпурные тона. Цветет ежегодно в конце апреля – первой половине мая. Плоды черные, блестящие, диаметром около 0,5 см, аромата не имеют, на вкус сладкие и одновременно вяжущие. Самые интересные формы черёмухи обыкновенной:

  • pendula (с плакучей кроной)
  • pyramidalis (с пирамидальной кроной)
  • roseiflora (с розовыми цветками)
  • plena (с махровыми цветками)
  • leucocarpa (со светло-желтыми плодами)
  • aucubaefolia (с желтыми пятнами на листьях)

Черёмуха виргинская

Черёмуха виргинская (Prunus virginiana)– жительница лесной зоны Северной Америки. Дерево до 15 м высотой, чаще — кустарник высотой до 5 м. Дает обильную корневую поросль. Цветет в мае, позже черёмухи обыкновенной, и почти не пахнет. Зрелые плоды красные, 0,5–0,8 см в диаметре, съедобные, немного терпкие.

Эффектные формы черёмухи виргинской:

  • nana (низкорослая)
  • pendula (плакучая)
  • rubra (со светло-красными плодами)
  • xanthocarpa (с желтыми плодами)
  • melanocarpa (с черными плодами)
  • salicifolia (иволистная)

Гибриды черёмухи обыкновенной и виргинской известны под названиями черёмуха гибридная и черёмуха Лауха (P. x laucheana). Несколько уступают в зимостойкости черёмухе обыкновенной, но в средней полосе растут весьма успешно.

Черёмуха Ссьори (Padus ssiori)
Черёмуха Ссьори (Padus ssiori). © Qwert1234
Черёмуха поздняя (Prunus serotina)
Черёмуха поздняя (Prunus serotina). © Moi-même

 

Черёмуха поздняя

Черёмуха поздняя, или американская вишня (Prunus serotina) тоже обитает в Северной Америке, но южнее, чем виргинская, и зацветает она позже – в конце мая. Дерево до 30 м высотой. Черно-бурая кора приятно пахнет. Зрелые плоды черные, около 1 см в диаметре, съедобные, с характерным горьковатым ромовым привкусом (отсюда одно из американских названий вида – rum cherry, «ромовая вишня»). Самые эффектные декоративные формы черёмухи поздней:

  • pendula (плакучая)
  • pyramidalis (пирамидальная)
  • plena (с махровыми цветками)
  • salicifolia (иволистная)
  • cartilaginea (пергаментолистная)

Черёмуху позднюю можно выращивать в Московской области и в более южных регионах.

Черёмуха Маака

Черёмуха Маака (Prunus maackii) встречается на юге Дальнего Востока, северо-востоке Китая и в Корее. Дерево до 17 м. высотой, реже — кустарник высотой 4–8 м. Кора с возрастом начинает отслаиваться поперечными длинными пленками. Листья темно-зеленые, осенью ярко-желтые. Цветет во второй половине мая – начале июня. Плоды несъедобные. Может успешно расти даже в условиях Урала и Сибири.

Черёмуха ссьори

Черёмуха ссьори (Prunus ssiori) растет на Сахалине, Курилах (местное название – черёмуха айнская), в горных лесах Северной Японии и в Северном Китае. Дерево высотой до 10 м. Листья сверху темно-зеленые, снизу значительно светлее. Свежераспустившиеся листья и соцветия имеют красновато-лилово-фиолетовую окраску. Плоды черные, диаметром 10–12 мм, съедобные. В континентальном и восточноевропейском климате, где чередуются оттепели и морозы, зимостойкость этого вида низкая – ей привычен более ровный муссонный климат Дальнего Востока. В средней полосе можно пытаться выращивать ее сеянцы, которые после акклиматизации станут более устойчивыми к морозам.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)
Черёмуха обыкновенная (Prunus padus). © Pöllö

Болезни и вредители черёмухи

Основные болезни черёмухи в средней полосе России – пятнистости листьев и кармашки сливы (болезнь плодов, вызываемая сумчатым грибом). Вредители – жуки-долгоносики, тля, растительноядные клопы, минирующая моль, горностаевая черёмуховая моль, боярышница и непарный шелкопряд.

В целом данное растение неприхотливо. Желаем вам успехов в выращивании черёмухи!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. 10 лет назад посадил черемуху за участком. Каждый год её подъедает тля и весенние пожары, устраиваемые деревенскими для расчистки полей не позволяют ей вырасти так и растет кустик 50 см высотой ни больше, ни меньше. Однажды я решил её пересадить в более безопасное место, подкопнул, а там уже такой корень образовался, что я решил не корчевать его. Вот так то, а думал, что она весной будет радовать меня своим ароматом

    +1
    0
    Ответить
  2. Мои соседи посадили черёмуху рядом со своим участком 10-12 лет назад. Саженец выкопали где-то в городе. Они ждали белоснежного цветения, необыкновенного аромата, но кроме тли, сплошь облепляющей крону, ничего не видели за эти годы. Дерево выросло огромное, в несколько стволов, но так ни разу и не зацвело, в то время, как ввокруг цвели гораздо меньшие кусты и деревья черёмухи. С деревом они расстались.

    0
    0
    Ответить
  3. Cпасибо автору за статью о красивом дереве. Для меня её прочтение оказалось очень полезным. Дело в том, что я собиралась приобрести саженец черёмухи виргинской, их рекламируют продавцы в садовых центрах. Но они не говорят, что этот вид черёмухи почти не пахнет. А ведь самое главное из-за чего хочется посадить у себя черёмуху — это аромат. Теперь я об этом узнала, и буду искать какой-нибудь другой вид, с сильным ароматом.

    0
    0
    Ответить
    • Зато у виргинской черемуха большие багровые(все лето) листья, крупные и приятные на вкус ягоды. А для душистых цветов можно посадить нашу, обычную. Только ее очень любит тля, ранней весной необходимо опрыскивать. Кстати, виргинская черемуха хорошо переносит стрижку, можно сформировать удобный в уходе куст

      0
      0
      Ответить
  4. У нас растет обычная черемуха,аромат на полкилометра минимум! Пчелы пьяные летают!!!

    0
    0
    Ответить
  5. Купили участок заброшенный, а на нем в углу черемуха. Вся в паутине, тле, скукоженные листья. Но вся в ягодах. В этом году то же самое и вся цветет. Упорная. БУду бороться с паразитами.

    0
    0
    Ответить
    • За ней смотреть надо, а не вы как думали?) посадил и забыл, ага!)) Обрабатывать надо хоть первые годы и не разводить всякую х***ь в саду. Всё там цветет и на отлично! Тля и на яблонях и где ты хочешь может появиться!

      +1
      0
      Ответить
  6. А у моей жены как раз удушье аллергическое на черемуху.Так я для нее специально посажу Виргинскую в нашем любимом месте.Вот будет интересно реакцию посмотреть, когда приведу жену к цветущей но не пахнущей черемухе да еще посаженной специально для нее!

    0
    0
    Ответить
    • Какой вы, Алекс, мододец! Вашей жене повезло!

      0
      0
      Ответить
    • Алекс, будьте аккуратны. Аллергия скорее всего не на аромат а на пыльцу.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!