Бересклет — славное растение

14
1
107723

Бересклеты довольно широко используют в декоративном садоводстве — как в одиночных, так и групповых посадках, или же при создании живой изгороди. Особенно привлекательными их делает кружевная крона – сравнительно небольшие листья на густо ветвящихся побегах создают затейливый орнамент. Темно-зеленые летом, с наступлением осени они меняются буквально за неделю, приобретая все оттенки красного. Созревшие плоды, похожие на необычные фонарики, также украшают сад.

Бересклет Форчуна «Эмеральд Голд» (Euonymus fortunei 'Emerald Gold')
Бересклет Форчуна «Эмеральд Голд» (Euonymus fortunei ‘Emerald Gold’)

Описание бересклета

Бересклет (Euonymus) — род растений семейства Бересклетовые (Celastraceae). Научное название Euonymus (Линней применял Evonymus) основано на латинском названии, которое восходит к греч. ευ — хорошо, хороший и όνομα — имя. То есть, Euonymus — растение «с хорошим именем», «славное».

Растения рода бересклет растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.

Род Бересклет объединяет листопадные и вечнозелёные невысокие деревья или кустарники с четырёхгранными или округлыми побегами, часто с пробковыми наростами, супротивными гладкими листьями.

Невзрачные мелкие цветки бересклет, бледно окрашенные — зеленоватые или буроватые, собраны по 4-5 в пазушных многоцветковых щитковидных или кистевидных соцветиях, распускаются после развёртывания листьев. Состоят из 4-5 чашелистиков, 4-5 лепестков и стольких же тычинок и пестика с 3-5-лопастной завязью.

О плодах бересклета стоит сказать отдельно. Плод бересклета — это сухая, кожистая, обычно четырехраздельная коробочка, внутри которой находятся белые, красные или коричнево-черные семена, покрытые мясистой тканью — присемянником. Присемянник у разных видов бересклета окрашен в оранжевый, красный или красно-коричневый цвета. Летом незрелые бледно-зеленые коробочки незаметны, но к сентябрю они приобретают яркую окраску. В зависимости от вида она может быть желтой, розовой, алой, малиновой, бордовой или темно-пурпурной. У бересклета европейского в культуре имеется оригинальная белоплодная (Alba) форма.

Декоративность бересклета

На фоне еще зеленых листьев бересклета гирлянды ярких плодов смотрятся удивительно контрастно. Издали кажется, что растение цветет. Когда приходит время «горения» листвы, коробочки растрескиваются по швам, образуя «парашют», под которым на коротких ножках висят «парашютисты» — несколько семян, покрытых присемянниками. Такими оригинальными плодами обладают только бересклеты. Что касается их ядовитости, то они не столь опасны, как это преподносится в некоторых изданиях. Плоды бересклетов действительно содержат ряд ядовитых алкалоидов, но придется съесть их очень много для того, чтобы отравиться взрослому человеку.

Еще одна примечательная декоративная особенность бересклетов — молодые побеги, покрытые зеленоватой или коричневатой корой. У одних видов они в сечении обычные, круглые (бересклеты большекрылый, сахалинский, малоцветковый), у других — четырехгранные (бересклеты европейский, Зибольда, Маака, Бунге, Гамильтона) с тонкими продольными валиками серого цвета. Но есть такие (бересклеты крылатый, пробковый, священный), у которых вместо валиков вдоль молодого побега идут четыре острых пробковых ребра, придающих кусту своеобразный вид, особенно зимой, когда на этих ребрах задерживается снег. Наш родной вид, бересклет бородавчатый, который можно встретить в тенистых местах многих российских лесов, отличается от своих собратьев зеленой корой, покрытой многочисленными бурыми бородавочками.

Бересклет Гамильтона
Бересклет Гамильтона. © Jean-Pol GRANDMONT

Особенности выращивания бересклета

Месторасположение: отношение к освещенности у разных видов различное. На открытом месте лучше посадить бересклет Маака. В полутени, среди высоких разросшихся деревьев будет комфортно бересклетам европейскому и бородавчатому. В затененном месте на границе участка получится оригинальная живая изгородь из бересклета священного или сахалинского. При создании декоративной группы на склоне лучше выбрать бересклеты большекрылый и сахалинский, там они могут хорошо разрастись за счет укоренения нижних веток. Бересклеты газо- и дымоустойчивы, поэтому легко мирятся с городскими условиями.

Почва для бересклета: требовательны к богатству почвы и ее аэрации. Не выносят застойного увлажнения. Для успешного выращивания бересклета в культуре необходимы нейтральные или слабощелочные почвы, в кислые следует добавлять известь. Для лучшего плодоношения рекомендуется вносить органические и минеральные удобрения, в глинистые грунты — песок.

Температура: Лучшими для бересклета являются помещения с зимней температурой от 2 до 8 градусов для видов с зелеными листьями и от 6 до 16 градусов для пестролистных растений. Это прохладные зимние сады, утепленные лоджии и другие помещения. Летом для бересклета желательна умеренная температура до 20 градусов. Сухие и жаркие условия содержания опасны, так как способствуют распространению и сильному повреждению листьев клещом.

Полив бересклета регулируется в зависимости от температуры, от умеренного до очень умеренного зимой. Земляной ком не должен сильно высыхать, это может погубить растение.

Пересаживание молодых растений проводится ежегодно ранней весной, с начала февраля. Старые экземпляры бересклета можно пересаживать реже. Не следует совмещать пересадку с сильной омолаживающей обрезкой. Земельная смесь средней плотности, из дерновой или садовой земли и песка, с небольшими добавками компоста, торфа и листового перегноя.

Бересклет крылатый (Euonymus alatus)
Бересклет крылатый (Euonymus alatus)

Размножение бересклета

Большинство видов бересклета хорошо размножается вегетативно: делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками. Для последних в июне-июле выбирают молодые, но уже достаточно упругие побеги. Из них нарезают черенки длиной 4-6 см с одним междоузлием. Сажают в парничок под пленку в субстрат из плодородной земли, поверх которой насыпают песок слоем 5-7 см. Корни развиваются за 1,5 месяца.

Семенное размножение бересклета несколько сложнее. При посеве без стратификации и в природе основная масса семян прорастает только на вторую весну. Поэтому сразу после сбора семена бересклета следует стратифицировать, для чего их перемешивают с крупнозернистым прокаленным песком или слабо разложившимся увлажненным сфагновым торфом в соотношении 1:2. Стратификация проходит в два этапа. Сначала семена бересклета выдерживают при температуре 10-12ºС в течение 3-4 месяцев. Когда у большинства (70-80 %) оболочка лопнет, температуру снижают до 0-плюс 3 и хранят в таких условиях еще 4-5 месяцев. Для предотвращения загнивания перед закладкой семена следует очистить от присемянников и протравить в 0,5 %-ном растворе перманганата калия.

Сеют на грядки в неглубокие (около 2 см) бороздки в субстрат из листовой и дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 4:1:2:1. Всходы появляются через 2-3 недели. Весной и осенью рекомендуется замульчировать сеянцы бересклета торфяной крошкой слоем 3 см. В течение лета растения поливают и подкармливают коровяком, на зиму укрывают лапником. На 3-й год их пересиживают на постоянное место.

Виды бересклета

Бересклет бородавчатый — Euonymus verrucosus

Родина – умеренные широты Евразии. Кустарник высотой до 3,5 м, реже — небольшое деревцо высотой до 6 м. Молодые побеги зелёные, покрытые черно-бурыми бородавочками. Цветки на длинных цветоносах. Зацветает в мае — июне. Коробочка 4-лопастная, в зрелом виде розово-красная. Семена чёрные или серые, до половины прикрыты ярко-красным или розовато-оранжевым присеменником. Плоды созревают в августе — сентябре.

Бересклет бородавчатый
Бересклет бородавчатый. © Franz Xaver

Бересклет европейский — Euonymus europaeus

Родина – Европа. Кустарник или деревцо высотой до 7 м. Характерны пробковые наросты на ветвях, придающие им 4-гранную форму. Цветки с зелёными лепестками на коротких цветоносах. Цветёт в мае-июне. Плоды созревают в сентябре-октябре. Коробочки розовые, семена белые, чёрные или ярко-красные, полностью прикрыты присеменником. Засухоустойчив.

Бересклет европейский, или Бруслина
Бересклет европейский, или Бруслина. © DM

Бересклет карликовый — Euonymus nanus

Встречается как — Euonymus nana. Родина – умеренные области Евразии. Побеги вертикальные, достигают 1 метра высоты. Листья 1-4 см длиной, узколанцетные, редко-мелко-зубчатые. Плоды бледно-желто-зеленоватые коробочки, созревают в августе-сентябре. Тенелюбив. Размножается семенами, черенками, отводками, делением кустов.

Бересклет карликовый
Бересклет карликовый. © peganum

Бересклет крылатый — Euonymus alatus

Встречается как E. alata, или как Бересклет священный (Euonymus sacrosanctus Koidz.). По англоязычной таксономии Бересклет священный (E. sacrosanctus Koidz.) является синонимом Бересклета крылатого разн. pubescens (Euonymus alatus var. pubescens Maxim.).

На родине — Дальнем Востоке — кустарник высотой до 2 метров. В средней полосе — до 1 метра, но бывает и выше. Молодые ветви зеленые, округло-четырехгранные, с продольными коричневатыми пробковыми крыльями шириной до 0,5 см. Плоды декоративные — темно-красные 4-членные коробочки. Осенняя окраска листьев — ярко-красная. Теневынослив.

Бересклет крылатый
Бересклет крылатый. © Martin LaBar

Бересклет Семенова — Euonymus semenovii

Родина — горы Средней Азии, где растет под пологом леса. Кустарник высотой до 1 метра, часто стелящийся. Листья кожистые, желтовато-зеленые, с короткими черешками, по форме яйцевидно-ланцетные, 1,5-6 см длиной и 0,5-2 см шириной. Цветки мелкие, темно-пурпуровые, с зеленоватыми краями лепестков, собраны в небольшие зонтики на краях веточек. Цветет в июле, плодоносит в августе. Теневынослив. Зимостоек. Предпочитает тенистые места с умеренной влажностью. Размножается семенами.

Бересклет Семёнова
Бересклет Семёнова. © Vladimir Kolbintsev

Бересклет Форчуна — Euonymus fortunei

Родина — Китай Стелящийся кустарник 30-60 см высотой, с длинными, до трех метров, ветвями. Ветки в узлах укореняются, лезут на опору, если она есть. Листья мелкие, эллиптические, заостренные, кожистые, до 2-6 см длиной. Засухоустойчив. Газоустойчив. Предпочитает рыхлые, удобренные почвы. Наиболее морозоустойчивый из вечнозеленых бересклетов. Предпочитает полутень, но выдерживает и открытое солнце, хотя растет хуже.

Имеется множество декоративных форм. Среди них: ‘Emerald in Gold’ — молодая листва имеет ярко-желтую окантовку, которая с возрастом становится светло зеленой, а в зимнее время — красно-бурой. Допустимо выращивание этого вида бересклета в комнатных условиях, если возможно обеспечение ему холодной зимовки. В условиях средней полосы на открытом воздухе желательно выращивать в контейнерной форме, на зиму убирать в неотапливаемые помещения, либо обеспечивать хорошее укрытие посадок.

Бересклет Форчуна
Бересклет Форчуна. © Kenraiz

Бересклет японский — Euonymus japonicus

Синоним – Псевдолавр. Родина – Япония. В Подмосковье — кустарник высотой до 0,5 метра, в природе и на юге — кустарник или лиана до 7 м. Листья обратно-яйцевидные, реже — узко-эллиптические, длиной 3-8 см, кожистые, темно-зеленые, иногда сверху блестящие, с обеих сторон голые. Верхушка листа притупленная или закругленная. Цветет в июне, цветы желтовато-зеленые до 1 см, собраны в соцветия зонтик по 10-30 шт. Выносит полутень. Устойчив к загрязнению воздуха. Этот вид используется в комнатной культуре. Подходящее растение для светлой неотапливаемой комнаты. В комнате с центральным отоплением он, возможно, сбросит листья зимой. Имеется много декоративных форм.

Бересклет японский
Бересклет японский. © Dalgial

Иногда в комнатном цветоводстве встречается Бересклет укореняющийся — Euoaymus radicans, с ползучими побегами, нуждающимися в опоре. Имеются формы с зелеными и пестрыми бело-зелеными листьями.

Болезни и вредители бересклета

Широкому распространению этого кустарника в садоводстве, видимо, мешает одна интересная его особенность. Как европейский бересклет, так и лесной бородавчатый чрезвычайно сильно привлекают вредителей. Особенно любят гнездиться на кустах боярышница, яблоневая моль, различные виды тлей и прочие вредители, кроме цветоедов и плодожорки. Интересно, когда на бересклете, высаженном возле плодовых деревьев, все затянуто паутиной с гнездами гусениц, на растущих рядом яблонях совершенно чисто. Так что бересклет вполне можно использовать для защиты сада от вредителей, тем более, что это растение несложно обработать любым ядохимикатом, не боясь нанести урон урожаю.

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, желтеют, сохнут и опадают.

Меры борьбы: Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Проблема в том, что с многочисленных листьев бересклета трудно удалить вредителей вручную.

Паутинный клещ — в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.

Меры борьбы: Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении бересклет можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный плоский клещ -самого вредителя не видно, но на листьях появляются светлые точки и они искривляются. Особенно страдают молодые побеги.

Меры борьбы: Удалить поврежденные листья и опрыскать растение любым инсектицидом.

Бересклеты давно привлекают внимание садоводов своей неприхотливостью, теневыносливостью и декоративностью. Обычно скромные, в осеннюю пору они становятся необыкновенно красивыми.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Бересклет, очень милое растение, особенно он интересен осенью. У него интересны не только плоды, но и осенняя листва. Сначала она ярко-красная, как метко сказано в статье — горит, потом листики белеют и становятся, как-бы прозрачными.

    0
    0
    Ответить
  2. У крылатого бересклета после зимовки веточки стали желтоватыми потеряти яркость окраски. Вероятнее всего подмерзли?

    0
    0
    Ответить
  3. кто ест бересклет ответе!! пожалуйста!

    0
    0
    Ответить
  4. Да кто угодно.
    Ни фото, ни описания.

    0
    0
    Ответить
  5. Ктонить пожалуйса ответте в каком году было выведено и чтонибудь главнае о нём ПЖ!

    0
    0
    Ответить
  6. Что значит «выведено»? Человеком выводятся сорта, а виды — творение Природы.

    0
    0
    Ответить
  7. а как он по зимостойкости?

    0
    0
    Ответить
    • — А, во первых, кто «он»?! Бересклетов -то много разных, дочитайте статью! :)
      Они — все разные и разная зимостойкость — там все написано. Ну, если уж специально и не указано «ЗИМОСТОЙКИЙ», а зато «родина — умеренные широты Евразии…» — то есть, у нас в центральной полосе — как думаете, мерзнет он тут в лесу или нет?!
      Нет, конечно. Уточните свой вид и пошарьте именно о нем в разных источниках. А вообще, конечно, это надо лучше в форум писать — чтобы Вам ответили подробнее, поделились опытом!

      0
      0
      Ответить
  8. Почему не краснеют листья у бересклета крылатого? Первый год покраснели, а потом, уже вторую осень только буреют, а половина листьев вобще до зимы зелёные…

    +1
    0
    Ответить
  9. Бересклет Форчуна выращиваю дома в цветочном горшке (два маленьких росточка мне подарили 4 месяца назад) . Обратила внимание на стебель, на нем появились наросты молочного цвета по форме напоминающие «гребешки». В интернете не могу найти информацию об этих наростах. Кто знает, что это особенности растения или вредители, подскажите, пожалуйста.
    15/09/2016

    0
    0
    Ответить
    • Лариса, без фото непонятно. Может это просто зачатки корней?

      0
      0
      Ответить
  10. Лайки чувствуют след,
    Кровавый, как бересклет,
    И снова дикий олень
    Несётся в алый рассвет.
    В тумане липком, как кровь,
    Он растворяется вновь,
    И солнце между семи,
    Семи кровавых рогов!
    ©Мельница

    0
    0
    Ответить
  11. Не поливайте осенью бересклет и он станет красный ну не хочет дерево зиму поэтому и зеленеет….

    0
    0
    Ответить
  12. Абсцизовая кислота \растительный гормон покоя \ управляет деревом ростом человека управляет белковый гормон вырабатывает тимус…тимус с временем деградирует и рост прекращается..

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!