Дицентра, или «сердце пополам»

8
0
17718

О дицентре сложено много легенд, в основном, о несчастной любви. Французская легенда гласит:

«Молодая девушка Жанетта отправилась в лес и заблудилась. Найти дорогу ей помог молодой человек, в которого она влюбилась. Тщетно девушка искала встречи с юношей, но тот не появлялся. Но вот однажды по селу проехала богатая процессия, впереди которой красовался знакомый всадник, а рядом с ним девушка. Покачнулась Жанетта, упала замертво, и сердце ее вдруг проросло темно-красным цветком».

С тех пор французы называют его «сердечком Жанетты», немцы — «цветком сердца», русские — «разбитым сердцем», а британцы — «кровоточащим сердцем». Лишенные же сентиментальности ботаники назвали это растение дицентра (Dicentra), от греческих слов ‘dis’ — дважды и ‘kentron’ — шпора, что переводится — двушпорец, — по наличию двух шпорцев у лепестков венчика.

Дицентра (Dicentra)
Дицентра (Dicentra). © natureloving

В начале вегетации кустик дицентры очень привлекателен своими нежными, зелеными с сизым оттенком листьями, а когда растение зацветает, то становится вне конкуренции. На его элегантно склонившихся цветоносах будто подвешены маленькие сердечки, подрагивающие от малейшего дуновения ветра.

Были времена, когда без дицентры не обходилась ни одна барская усадьба. При взгляде на цветущие растения, вас посещают лирические мысли, настолько нежными и беззащитными кажутся эти «сердечки». Дицентра долго была любимым цветком романтически настроенных молодых людей. Со временем она уступила место другим, вошедшим в моду садовым растениям. Но пришло время, и в садах появились сорта, отличающиеся по цвету и форме листьев, окраске венчика.

Виды дицентры

Род дицентра из подсемейства Дымянковые (Fumariaceae) семейства Маковые (Papaveraceae) включает около 8 видов. Интересно, что два наиболее популярных вида носят названия в превосходной степени: дицентра великолепная, дицентра исключительная, а третий — просто дицентра красивая.

С 2009 года семейство Дымянковые (Fumarioideae) в системе классификации APG III включённо в семейство Маковые (Papaveraceae). Ранее, в частности, в системе APG II, выделялось в отдельное семейство.

Итак, дицентра великолепная (Dicentra spectabilis). В культуре с 1810 года. В природе растет дицентра великолепная в Восточном Китае и на Корейском полуострове. Корневищный многолетник до 1 м высотой. Листья крупные, перисто-раздельные, сверху зеленые, снизу сизоватые, голые. Цветки розовые до 3 см в диаметре, собраны в односторонние, дугообразно изгибающиеся кистевидные соцветия.

Цветет дицентра великолепная в течение полутора месяцев, после чего надземная часть отмирает. Зимостойка. Не переносит близкого залегания грунтовых вод и летней засухи. В последнем случае сроки цветения сокращаются. Имеет более низкую и менее морозостойкую, чем основной вид, белоцветконую форму — ‘Alba’. Новинкой 2004 года стала форма с розовыми цветками и золотисто-желтыми листьями «Голд Хат» — ‘Gold Heart’.

Дицентра великолепная, или Сердцецвет великолепный, в просторечии - разбитое сердце (Lamprocapnos spectabilis, ранее — Dicentra spectabilis)
Дицентра великолепная, или Сердцецвет великолепный, в просторечии — разбитое сердце (Lamprocapnos spectabilis, ранее — Dicentra spectabilis). © M a n u e l

Дицентра исключительная, или превосходная (Dicentra eximia). В культуре с 1812 года. Растет в Северной Америке. Многолетнее растение, до 30 см высотой. Листья собраны в густую розетку. Цветки розовые до 2,5 см в диаметре. Цветет дицентра исключительная со второй половины мая в течение двух месяцев. Зимует без укрытия. Имеет белоцветковую форму — ‘Alba’.

Дицентра красивая (Dicentra formosa) В культуре с 1796 года. Родина — Северная Америка. Многолетнее растение высотой до 30 см. Листья зеленые сверху, снизу сизоватые, на длинных черешках, в прикорневой розетке. Цветки до 2 см в диаметре, розово-пурпуровые, собраны в соцветия. Цветет дицентра красивая обильно с конца мая до осени. Зимостойка. Имеет несколько сортов: «Аврора» — ‘Aurora’ с белыми нижними и бледно-розовыми у цветоножки верхними лепестками и «Кинг оф Харт» — ‘King of Hearts’ с густо-розовыми цветками и сизовато-голубыми листьями.

Дицентра клобучконосная (Dicentra cucullaria) была обнаружена в 1731 году на востоке США, от границы с Канадой до Северной Каролины, включая Канзас, где и обитает по сей день из-за любви к бедной песчаной почве. Образцы дицентры клобучконосной направили Карлу Линнею, который описал это растение с клубневидными корнями, но не смог классифицировать.

На родине это растение получило название «дицентра с капюшоном», а в Англии клобучконосную дицентру иронично прозывают «голландские трусики» из-за того, что перевернутый цветок напоминает британцам белые штаны с желтым поясом, которые носили голландские моряки. Дицентра клобучконосная — миниатюрное элегантно растение с полупрозрачными белыми цветками длиной до 2 см, образующими кисть высотой 8-15 см.

Дицентра красивая, или Сердцецвет красивый (Dicentra formosa)
Дицентра красивая, или Сердцецвет красивый (Dicentra formosa). © baumschule-horstmann

Уход за дицентрой в открытом грунте

Дицентра довольно неприхотлива, на одном месте может расти несколько лет, превращаясь в мощный, обильно цветущий куст. Для посадки подойдут как солнечные, так и затененные уголки сада. В тени цветение начнется позже, но будет длиться дольше. Предпочитает легкие, питательные, умеренно влажные почвы. При переувлажнении мясистые корни загнивают.

Чтобы цветение дицентры не ослабевало, весной внесите суперфосфат и подсыпьте к основанию «куста» перегной, а после цветения подкормите настоем коровяка или азотными удобрениями.

В засушливое время дицентра нуждается в поливе, после чего поверхность почвы мульчируют, это предохранит корни и новые почки от перегрева. Нежные цветки и листья дицентры страдают от заморозков, которые не редки в средней полосе весной и ранним летом. Чтобы во время заморозка сохранить растения, его накрывают нетканым материалом. Осенью надземную часть дицентры удаляют, оставляя пеньки высотой 3-5 см.

Размножение дицентры

Размножается дицентра делением старых кустов, черенкованием и чрезвычайно редко, для выведения новых сортов, — семенами.

Посадка дицентры семенами

Семена в условиях средней полосы, как правило, не завязываются. Это, видимо, связано с отсутствием опылителя. Поэтому чаще размножают дицентру вегетативно, когда растения находятся в периоде покоя. Но если всё же вы приобрели семена, тогда нужно знать, что дицентру высевают с учетом времени, чтобы она успела прорасти, взойти и укорениться после пересадки.

Всходы дицентры при температуре 18 градусов появляются на 20-30 день. Сеянцы пикируют и укрывают на зиму листьями. Поэтому посев делают в начале августа. Можно осенние всходы и не пикировать. Зацветают сеянцы на третий год. Также можно посеять семена дицентры на рассаду в феврале-марте.

Дицентра клобучковая (Dicentra cucullaria)
Дицентра клобучковая (Dicentra cucullaria). © Kerry Woods

Деление и пересадка дицентры

Кусты дицентры делят и пересаживают весной (конец апреля — начало мая) и осенью (сентябрь). Для этого растение откапывают и осторожно очищают от земли. Корневища хрупкие, и нуждаются в бережном обращении. Чтобы избежать поломки, перед делением, их можно немного подвялить. На каждой делёнке должно быть 3-4 побега дицентры с корнями. Чтобы в первый год получить куст с несколькими цветоносами, в одной ямке размещают 2-3 делёнки.

Черенкование дицентры

Черенки у дицентры великолепной берут ранней весной, а у дицентры красивой — в течение всего лета. Для этого землю от побегов осторожно отгребают, и бритвой срезают черенки, которые затем высаживают в парник в легкий субстрат, на глубину 10 см, и притеняют. Через 3-4 недели появляются ростки. Все это время парник проветривают, а землю сохраняют влажной. Укоренившиеся черенки переносят на постоянное место весной следующего года.

Черенки дицентры могут быть не только стеблевые, но и корневые. Для этого берут куски корней длиной 10-20 см.

Использование дицентры в дизайне сада

Дицентру очень любят дизайнеры. Ведь низкие виды подходят для смешанных посадок на горке, а также в цветниках и бордюрах вместе с незабудками, примулами. Дицентра великолепная превосходно смотрится одиночным кустом. Рядом можно посадить морозник, купальницу, ветреницу.

Дицентра исключительная, или превосходная (Dicentra eximia)
Дицентра исключительная, или превосходная (Dicentra eximia). © Patrick Standish

Выгонка дицентры

Дицентру можно использовать для выгонки. Для этого хорошо развитое растение выкапывают осенью из сада и пересаживают в горшок. Состав грунта должен быть легким например, садовая земля, смешанная с листовой землей и речным песком (2:2:1).

Горшок с дицентрой сначала помешают в прохладное непромерзаюшее помещение до конца декабря — начала января и изредка поливают, затем переносят в более тёплое помещение с температурой до 10-12 градусов, обильно полив (можно подкормить удобрением для комнатных цветов), растение ставят ближе к свету. В феврале растение зацветет. Отцветшую дицентру помещают в прохладное помещение, а весной высаживают обратно в грунт.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Очень позновательно. Спасибо!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Дицентру уже давно по Международной квалификации цветковых растений относят к семейству Маковых (Papaveraceae). В целом это не важно, но… Из 20 видов в садоводстве используют лишь 8 (по некоторым источникам 9) видов. В культуре не с 1810, а гораздо позже. В 1810-ом ее завезли в Европу, но она никого не впечатлила и была забыта, росла, как трава. Лишь почти через 40 лет а точнее в 1846 году ее случайно увидел один цветовод-любитель, а по совместительству ученый-биолог, и послал образец в лондонское Королевское общество любителей цветов (он был британец). только после этого дицентру оценили и стали активно выращивать в садах.
    Семена имеют опылителей, но просто не успевают вызревать в нашем климате. Высевают их, как указано в статье «осенью в начале августа» не для того, чтобы они успели взойти, укорениться и прорасти), а для того, чтобы семена за зиму в грунте прошли естественную стратификацию. Это необходимо делать и с покупными семенами, которые, кстати, высевают весной, и как раз для того, чтобы они успели взойти и окрепнуть до зимы.

    +2
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за ваш комментарий. Я внёс правку по определению семейства. К сожалению, на момент написания статьи, обновлённой информации об изменении в классификации еще не имел.
      К сожалению, не соглашусь с вами в части наличия в роде 20 видов. Как раз вот эта информация была известна еще до подготовки материала. В настоящий момент и во время подготовки статьи в род Дицентра включено только 8 видов (the Plant List).
      Так же касательно введения в культуру. Дицентра красивая подвид. Формоза была обнаружена шотландским хирургом и натуралиста Арчибальдом Мензис во время Ванкуверской экспедиции. Мензис собрал семена в 1792 году, и отправил их в Королевский ботанический сад в Кью. И с 1795 года, оттуда семена начали свой путь в культуру Европы.
      В США до 1835 года, Дицентра как культурное растение не использовалось, и лишь только когда Уильям Кенрик (человек питомник в США) начал продавать растение в Бостоне, на него обратили внимание и то, покорение американцев у дицентры, действительно заняло много времени.
      По выращиванию из семян, в плане посева, отчасти соглашусь с вами. Конечно, домашняя выгонка рассады эффективней, но мы с моей мамой использовали именно тот способ посадки, который я описал. И у нас растут три куста, уже более 7 лет.

      0
      0
      Ответить
  3. Северо-Восток Московской области.
    Весной этого года на грядке с дицентрой Великолепной Альба выросло порядочное количество самосева.
    Так что семена не только завязались, но и успели вызреть.
    Сейчас середина июня и они 5-15 см в высоту) До осени явно окрепнут. Рассадила по стаканчикам, растут.

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за информацию, но вот почему-то у моей Дицентры Великолепной листья после цветения не отмирают, а должны бы. Раньше с таким не сталкивалась. Осенью приходится обрезать, а это не очень хорошо, стебли такие мясистые и мокрые, волнуюсь, что сгниют корни, сами же должны отмирать, а тут я их срезаю.

    0
    0
    Ответить
    • Может быть из-за регулярных поливов?

      +1
      0
      Ответить
  5. Возможно много воды, азота в почве.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за советы. Воду не убрать, если она льется с неба :) Земля хорошо воду пропускает и грядки приподнятые. В этом году листья пожелтели раньше , в августе, наверно азот заканчивается :) Вообще буду пересаживать дицентру, из-за нее елки не видно.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!