Каллы — нежное покрывало

105
0
86245

Калла — название высокодекоративного растения семейства Ароидные (Araceae) с красивыми листьями и покрывалами цветков. Родина калл — Южная Африка, откуда к нам пришли и предки современных сортов гладиолусов. Культивируют обычно многочисленные гибридные формы и сорта. Наиболее распространен сорт «Перл фон Штуттгарт» (‘Perle von Stuttgart’) с крупными соцветиями.

Каллы — нежное покрывало
Каллы — нежное покрывало. © kva_pharm

Описание каллы

Калла (лат. Cálla) — род многолетних теневыносливых водно-болотных или прибрежных травянистых растений семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). Род является единственным представителем подсемейства Calloideae и включает только один вид — Белокрыльник болотный (Calla palustris L.).

Ареал — от умеренных до тропических областей всего северного полушария. Встречается во многих регионах России, от Европы до Сибири и Дальнего Востока.

Болотное растение, обитает по топким берегам водоёмов и рек, в болотистых и влажных местах. Выращивается как декоративное растение, применяется в ландшафтном дизайне.

Для обильного цветения растениям необходим период покоя (с середины мая до конца июля), поэтому поливку в этот период сильно сокращают; в июле-августе пересаживают в большие горшки или грунт теплиц в питательную смесь глинистой дерновой земли с перегноем, после чего поливку увеличивают и регулярно удобряют растения попеременно минеральными и органическими удобрениями. Температура воздуха в теплицах осенью должна быть +8.. +10 °C, с началом цветения ее рекомендуется повысить до +12.. +15 °C.

Калла (Calla)
Калла (Calla). © Eric Hunt

Посадка каллы в горшок

Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных.

Пока клубни будут «принимать ванну», приготовьте горшок и наполните его субстратом.

Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта, поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5 литров.

На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт.

Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см.

Утрамбуйте грунт и пролейте раствором специального удобрения для укоренения луковичных. Использовать это удобрение для последующих подкормок не рекомендуется, так как его состав подобран таким образом, чтобы именно стимулировать корнеобразование и развитие цветочных почек клубнелуковичных именно на стадии прорастания. Для подкормок в период роста и до наступления цветения следует использовать специальные удобрения для клубнелуковичных, например, из серии «Планета цветов» или «Сад чудес».

После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень. Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где — низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной «розеткой» сверху. «Кулачки», окружающие «розетку» и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти «кулачки» уже набухли и побелели — это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт. Укладывать клубень в грунт нужно именно «розеткой» вверх.

После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл — они требуют мелкой посадки, т. е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.

Только что посаженный клубень не поливают, а горшок переносят в теплое, защищенное от сквозняков место. Так как каллы — влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В практике некоторых цветоводов встречается полив своих калл только с поддона и только отстоянной теплой водой.

Один раз в неделю в воду для полива можно добавлять удобрение для клубнелуковичных. Сначала ростки кажутся очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленеют и начнут активно расти. Ростки появляются примерно через две недели после посадки.

Каллы в горшке
Каллы в горшке. © Digigalos

Калла в открытом грунте

Как только минует угроза заморозков, калла готова переехать в открытый грунт. Перед пересадкой обильно полейте, что бы при перевалке не разрушать земляной ком, т.к. в этот период корни у растения, не смотря на свою массивность, очень хрупкие.

Калла предпочитает легкую кислую почву, поэтому им подойдет смесь торфа, перегноя, листовой земли и песка (1:1:1:0,5) . При подкормках (на всех стадиях роста) помните о том, что удобрения, содержащие азот увеличивают только зеленую массу и отрицательно влияют на цветение. Размер куста и количество цветоносов на нем будет на прямую зависеть от размера посаженной луковицы.
Средняя луковица (диаметр 5-7 см) формирует куст 30-40 см, в высоту от 30 до 70 см. Детка выпускает несколько листьев и 1-2 цветка.

Цветет калла с июня до начала октября. Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев. Количество цветоносов на нем (при правильном уходе) должно быть от 7 до 12 штук.

Период покоя каллы

Как узнать, что каллам пора на покой?

Как правило — чем дольше каллы находятся в открытом грунте, тем больше луковицу они нарастят. Однако, смотрите по погоде. Перед заморозками надо выкопать растение, промыть клубни и положить в сухую темную кладовку. Не срезайте листья, пусть клубни заберут из них последние питательные вещества. Недели через полторы листья будет легко отделить. После этого полностью обрежьте корни. Не отделяйте клубеньки-детки от материнского клубня, пусть малыши немного подрастут.

Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл измельченным древесным углем. Он одновременно подсушите и продезинфицируете их. Хранить клубни надо в холодильнике, в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут и в погребе или закрытом балконе.

Температура при хранении должна быть +2.. +7 °С. При более высокой температуре клубни прорастут. Период покоя должен длиться 1,5-2 месяца (без периода покоя каллы не цветут).

Как только минует угроза заморозков, калла готова переехать в открытый грунт
Как только минует угроза заморозков, калла готова переехать в открытый грунт. © 2005 Zubro

Уход за каллами

Про каллу обычно пишут: «цветет с октября по апрель». Этого просто не может быть! Декабрь, январь и февраль на родине каллы – в Южной Африке – это лето, жаркое и местами засушливое. Именно на этот период калла впадает в состояние покоя. К жизни же она пробуждается осенью, когда температура воздуха не превышает +20.. +22 °С, и выпадают дожди. Поэтому пик цветения каллы приходится на наше лето (июнь-июль-август) — соответственно, на мягкую южно-африканскую зиму.

Зачем мучить живое существо, имитируя «нашей» зимой «их» зиму, сбивая естественный жизненный график цветка на полгода? Тем более, что возврат к привычному для калл циклу открывает перед нами совершенно новую возможность – украсить этими замечательными растениями сад. Не зимний, а самый настоящий. Смело выпускайте каллу на волю!

«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные, но чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили.

Не заливайте клубни, не пересушите корневища!

Подземная часть каллы в литературе либо не описывается вообще, либо о ней говорится как-то невнятно. То ли у каллы клубни, то ли корневища, то ли «клубневидные корневища». Оказалось все очень просто. У одних растений, тех, что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна, — клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду.

Полезные советы по выкопке и хранению калл

1. При выкопке и очистке клубней зантедескии от земли не прилагайте усилия – так можно сломать крупные клубни или невызревшие сидячие клубеньки. Эти клубеньки за зиму дозреют, отгородившись от материнского растения кожурой-перегородкой, и тогда их можно будет легко отделить. Не режьте клубни калл ножом. Все повреждения клубней смазывайте зелёнкой.

2. Если вы обрезали листья каллы, но не обрезали корни — растение очень быстро тронется в рост (особенно в тёплом помещении). Поэтому, удалив листву зантедескии — надо обрезать корни! У свежевыкопанных растений  не рекомендуется обламывать корни или листья руками, поскольку это приводит к глубоким вмятинам на клубне или отламыванию от него кусков.

3. Если у вас достаточно места в прохладном (от +5 до +15 градусов) помещении (например, на даче), то рекомендуем сразу после выкопки не обрезать листву и корни калл, а положить растения в ящики или тазы. Оставьте их в таком виде на 1-2 недели для более плавного перехода клубней растений в состояние покоя. В этом случае питательные вещества из листьев и корней перейдут в клубень. Листья и корни подвянут, и тогда вы легко отделите их от клубня — даже руками.

4. Приобретайте каллы, уже адаптированные к российским условиям – тогда у вас не будет проблем с пересушкой, гниением и весенними выпадами посадочного материала. А также вы избежите огорчений из-за отсутствия цветоносов в первые годы выращивания зантедеский, что часто случается у импортных растений.

«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка
«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. © Hedwig Storch

Размножение калл

Каллы размножают детками-клубеньками, которые отделяют от корневища маточного растения. Маточное растение должно быть молодым, абсолютно здоровым, хорошо развитым и находиться в относительном покое. Деток бывает от 10 до 30 штук. Размер их от 0,5-1,5 см. Такие клубеньки необходимо доращивать. Для этого готовят рыхлую питательную землю, засыпают ее в ящики или на тепличные стеллажи. Клубни сажают в бороздки глубиной 6-7 см, присыпая их на 3-4 см рыхлой землей.

На площади 1 квадратный метр высаживают до 500 самых маленьких деток. С появлением первого листа молодые растения рассаживают более просторно: 6×7 см, (около 300 шт. на 1 кв. м).

Для хорошего роста и нормального развития молодым растениям необходимы: температура окружающего воздуха 16-18 °C, регулярное рыхление и полив. После появления второго листа растения следует ежемесячно подкармливать азотными и калийными жидкими минеральными удобрениями. В земляную смесь при ее приготовлении вносят фосфорные удобрения в виде гранул.

Первое лето молодые растения выращивают без периода покоя, то есть продолжают рыхлить почву, поливать и подкармливать. На второе лето (в августе-сентябре) растения высаживают на постоянное место.

Болезни каллы

Каллы болеют мозаикой, возбудителем которой является Х-вирус картофеля. На листьях больных калл появляются белые пятна различной величины, которые со временем сливаются в полосы, идущие вдоль жилок, листовая пластинка скручивается. Больное растение хуже растет и цветет. Возбудитель передается соком незначительно. В основном распространяется при прививке клубней, в которых длительное время не теряет активность.

 

Дорогие читатели! Каллы — прекрасное украшение вашего сада! Их нежность, тонкая чувственность несомненно украсит любой уголок сада! Ждем ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

105 комментариев

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!