Выращиваем петунию из семян

140
2
463210

В этом материале я хочу поделиться своим опытом выращивания рассады петунии из семян. Сразу отмечу, что всхожесть семян гибридных петуний, таких как махровые и крупноцветковые, хуже чем у простых сортов, даже если первые продаются в специальной оболочке. Ещё могу признаться, что вырастить какие-либо экзотические расцветки петуний тоже значительно сложнее. Но все же мне всегда удавалось вырастить достаточно растений, чтобы посадить их в ящички на своём балконе, у себя на даче и еще раздать друзьям.

Петуния гибридная "Sweet Sunshine"
Петуния гибридная «Sweet Sunshine». © 3268zauber

Петуния (Petunia) — многолетнее травянистое растение из семейства Паслёновые. Селекционеры путём скрещивания разных видов получили петунию гибридную (садовую) (Petunia. x hybrida), которую мы уже привыкли видеть на улицах городов и в садах.

У петунии большое разнообразие форм куста: от почти шаровидной компактной, до раскидистой ампельной. Петунии весьма разнообразны и по палитре расцветок: белая, кремовая, желтая, голубая, сиреневая, синяя, фиолетовая, розовая, карминная, ярко-красная различных оттенков. Есть и двухцветные петунии — с каймой, пятном, звездой или полосками другой окраски. Цветки у петунии также имеют различия: крупные и мелкие, с бахромой и махровые.

Сорта гибридной петунии

Сорта гибридной петунии делятся на несколько групп:

Петунии многоцветковые (Petunia Multiflora) — имеют огромное количество цветков до 5 см в диаметре. Неприхотливые, хорошо растут на солнечных местах на любой садовой почве. Они долго и пышно цветут, а дожди и похолодания им не страшны. Конечно, отдельные цветки у них не столь красивы и изысканны, как у крупноцветковых петуний, но когда они полностью покрывают куст, от них просто нельзя оторвать взгляда. Кроме того, современные гибриды идеально ровные по высоте и, благодаря этому, они смотрятся еще лучше. Чаще всего многоцветковую петунию используют в ковровых цветниках, для оформления больших клумб и массивов, особенно в городах. Из нее получаются прекрасные бордюры и рабатки.

Петунии многоцветковые махровые — имеют множество махровых, похожих на гвоздики цветков до 5 см в диаметре.

Петунии крупноцветковые (Petunia Grandiflora) — диаметр их цветков от 7 до 10 см. Цветки у них очень красивые – крупные, часто махровые, но, к сожалению, на растении их совсем немного. Крупноцветковую петунию высаживают в контейнеры или кашпо, установленные на балконах, лоджиях и в патио. Эти растения весьма и весьма требовательны: они любят тепло, ухаживать за ними нужно тщательно, а цветки их слишком нежные и очень боятся ветров и дождей. Махровые сорта крупноцветковой петунии особенно капризны: в дождливую и прохладную погоду их цветки начинают загнивать и они вообще перестают цвести. Так что сажать их нужно в самом теплом, защищенном месте.

Петунии бахромчатые (Petunia fimbriata) — имеют крупные цветки, украшенные по краю бахромой.

Петунии превосходные (Petunia superbissium) — имеют очень крупные цветки (до 12 см в диаметре) с волнистым краем и множеством тёмноокрашенных жилок в зеве.

Петунии группы флорибунда (Petunia Floribunda) — спокойно переносят плохую погоду. Их сорта можно назвать удачным сочетанием крупноцветковых и многоцветковых петуний. От первых они взяли изящные и довольно крупные цветки всевозможных окрасок, а от вторых — устойчивость к дождям и похолоданиям. Эти растения отлично подходят для больших клумб и массивов.

Петунии ампельные (Petunia pendula). Интерес к ней не случаен. Эти цветы обычно высаживают в вазы и высокие контейнеры, балконные и оконные ящики. Их опускающиеся к земле побеги сплошь покрыты цветками. Впрочем, высаживают ампельные петунии и в грунт. Быстро разрастаясь, они могут заполнить пустоты в цветнике, украсить каскадами зелени и цветов склон альпийской горки или берег водоема. К сожалению, в России ампельная петуния выглядит куда скромнее, чем хотелось бы: для хорошего роста и обильного цветения ей нужно много тепла и влаги, а в нашем северном климате это, увы, почти невозможно. Даже в самое теплое лето и при очень тщательном уходе ее побеги едва вырастают до 80-100 см.

Сурфиния (Surfinia) — это особый гибрид петунии, отличающийся мощным ростом длинных свисающих стеблей, достигающих длины до 2-х метров и необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, в основном, это насыщенные тона с темным или светлым зевом.

Петунии
Петунии. © liz west

Посев семян петунии на рассаду

Семена петунии в Подмосковье и средней полосе высевают в конце февраля — начале марта в рассадные ящички. Если у вас есть возможность обеспечить хорошую подсветку, то посев можно производить и раньше — в феврале, в случае отсутствия данной возможности, лучше отложить посев до марта, так как наличие солнечного света, особенно в первое время, благоприятно влияет на развитие ростков в здоровое растение.

Посеянные в феврале петунии без должного освещения отстают в развитии и часто мартовские посадки догоняют и перегоняют их в развитии.

Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли в 1-2 мм и накрывают прозрачной крышкой. Я использую пищевые контейнеры для хранения еды с крышками, которые вполне подходят растениям в качестве тепличек.

Оптимальная температура для выращивания петунии +20..22 °C. Следите за тем, чтобы земля с семенами не пересыхала, но и не была очень мокрой, периодически проветривайте тепличку и стряхивайте конденсат с поверхности крышки.

Я предпочитаю сажать гранулированные семена, так как гранулы крупнее. При посеве гранулированных семян петунии можно воспользоваться пинцетом, что позволяет посадить семена ровными рядами, что обеспечит более здоровое развитие растения и упростит его дальнейшею пикировку.

Замачивать или не замачивать семена петунии в разного рода стимуляторах — личное дело каждого. Я этим не пользуюсь, это гарантирует мне, что растения вырастут здоровыми сами по себе, а не за счет прикорма.

Всходы петунии при благоприятных условиях появляются через  5-7 дней. С этого момента стоит постепенно снижать температуру, я прибегаю к способу более частого и длительного проветривания. Сначала 1 раз в день на 5-10 минут, и увеличиваю эти интервалы с каждой неделей. После того, как сеянцы окрепнут и появятся первые настоящие листья, крышку с «теплички» убираю совсем и провожу пикировку.

Рассада петунии
Рассада петунии. © Jennifer Shimola

Читайте также наш материал: О выращивании рассады петунии подробно.

Пикировка рассады петунии

Пикировку сеянцев петунии проводят либо в индивидуальный контейнер, либо в общий, но больший по объему. При пикировке сеянец достаточно сильно углубляю для того, чтобы он образовал хорошую корневую систему и укрепился. Этот приём защищает от вытягивания сеянцев петунии и предохраняет от полегания ростков и от заболеваний черной ножкой.

Я предпочитаю пикировать сеянцы петунии сразу в отдельную тару. Обычно это 200-граммовые пластиковые стаканчики. В них растение развивается свободнее, растёт более здоровым, а при дальнейшей пересадке на место, это облегчает его приживаемость, так как хорошо развитая корневая система не нарушается, как в случае с выращиванием в общем контейнере.

Рассада петунии
Рассада петунии. © Satrina0

Закаливание рассады петунии

После появления первых листьев и пикировки я начинаю закаливание рассады петунии, для этого раз в день на минут 10-15 снижаю температуру в комнате, открывая окна.  При этом растения не должны подвергаться обмораживанию холодным ветром. Не допускайте, чтобы растения стояли на самом подоконнике во время проветривания, так они могут погибнуть.

Должна упасть температура воздуха в комнате, а не самого растения с землей в целом. С каждым днем я увеличиваю время, когда комната проветривается. Такой способ способствует хорошему развитию корневой системы петунии и укреплению надземной части растения.

Когда растение развивает 3-4 настоящих листа, начинаю внекорневую подкормку. Опрыскиваю рассаду петунии поочередно через 2-3 дня удобрениями и стимуляторами. Это позволяет мне к моменту высадки иметь хорошо развитое растение, с уже хорошо видимым центральным стволом.

Пересадка петунии на постоянное летнее место

Пересадку петуний на постоянное летнее место провожу, как и все, после отступления заморозков. Прищипку провожу на уже высаженных растениях. Это дает возможность растению немного акклиматизироваться по месту и пуститься в рост с новыми силами, радуя нас своей красотой.

Расстояние для посадки растений по месту зависит от сорта, при посадке многоцветковых форм петунии выдерживаю расстояние 10-15 см друг от друга, для крупноцветковых сортов петунии выдерживаю расстояние в 20-25 см.

Рассада петунии
Рассада петунии. © Isaac Porter

Дальнейший уход за петунией

При дальнейшем уходе за петунией, я провожу укорачивание слишком отросших побегов. Оно усиливает ветвление кустиков петунии и придаёт им пышность. Удаление отцветших цветков вызывает образование новых бутонов.

Не пересушивайте почву и не переливайте её, — петуния не любит застоя воды. Рыхлите землю вокруг растения и периодически (2-3 раза в месяц) подкармливайте растения удобрением.

Не сомневайтесь — за эти несложные заботы петуния ответит вам буйством цвета!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

140 комментариев

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!