Панданус — винтовая пальма

9
0
17944

Род Панданус (Pandanus Parkinson.) насчитывает около 600 видов растений семейства пандановых, произрастающих  в тропических районах Старого Света. Наименование рода происходит от малайского местного названия этого растения.

Панданус — винтовая пальма
Панданус — винтовая пальма. © stavlib

Описание пандануса

 

Пандан, или Панданус (лат. Pandanus) — род древовидных растений семейства Пандановые.

Вечнозеленые деревья или кустарники; ветви вильчато ветвящиеся, до 9 м высотой. Листья линейные или ланцетовидно-линейные, слабо желобчатые, с килем, по краям острозубчатые, расположенные в три плотных спиральных ряда (винтообразно — отсюда и второе название растения — винтовая пальма). Цветки в густых колосьях. В культуре цветение редко.

Растения с мощными воздушными корнями (после того как корни достигнут поверхности почвы и врастут в нее, начинается отмирание нижней части ствола с корнями, и таким образом растение оказывается приподнятым над поверхностью почвы и опирается на так называемые ходульные корни) — P.furcatus Roxb.

Для того, кто любит неприхотливые быстрорастущие растения, панданус подойдет наилучшим образом. Панданус часто путают с бромелиевыми и драценами, так как он бывает похож чем-то и на тех, и на других. С возрастом панданус принимает вид ложной пальмы в несколько десятков сантиметров, с длинными, дуговидно изогнутыми листьями и со стволом, который кажется спирально закрученным из-за расположенных на нем по спирали листовых рубцов.

У большинства видов панданусов края листьев и средняя жилка снизу покрыты крепкими острыми шипами, это надо учитывать при приобретении растения.

Панданус — хорошее растение для просторных холлов и зимних садов. Он требует достаточно много места и эффектно смотрится только как одиночное растение.

Панданус (Pandanus)
Панданус (Pandanus). © Ozjimbob

Особенности выращивания пандануса

Температура: Предпочитает теплые помещения с температурой около 20 °С, зимний минимум 16 °С.

Освещение: Панданус любит светлое место с ярким рассеянным светом и защитой от прямых солнечных лучей.

Полив: Умеренный весной и летом, — почва должна подсохнуть, т. е. полив примерно через день, с осени полив сокращают до двух раз в неделю. Плохо панданус переносит излишки воды, особенно зимой, в период покоя.

Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с марта по август через каждые две недели.

Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание, хотя панданусы переносят сухой воздух.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — через два года весной. Почва — 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Дочерними розетками, когда они подрастут примерно на 10-12 см, укоренение достаточно трудно, поэтому лучше использовать стимуляторы корнеобразования, например, гетероауксин.

Панданус Вейча или Вича (Pandanus veitchii)
Панданус Вейча или Вича (Pandanus veitchii). © Xemenendura

Уход за панданусом

Панданус — неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом месте или слегка притененном месте. Оптимальными для размещения являются окна с западной или восточной экспозицией. Летом на окнах южной экспозиции растение следует притенять с 11 до 17 часов. Может мириться с некоторым недостатком солнечного света, но лишь не длительный период.

При недостатке освещенности листья теряют прочность и перегибаются. У пестролистных форм при недостатке освещенности теряется оригинальная окраска листьев.

В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.

В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 60-70 см, в течение как минимум 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков. Чтобы не было одностороннего развития, горшок с панданусом рекомендуется часто поворачивать.

Панданус хорошо переносит комнатные температуры. Для растения не принципиальна разница зимней и летней температуры содержания. Панданус предпочитает во все сезоны температуру не ниже 15 °С, оптимальную — в пределах 19-25 °С.

Летом панданус поливают обильно, между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. Нельзя допускать пересушки земляного кома. Хороший результат дает нижний полив теплой (до 35 °С) водой. Спустя полчаса после полива лишнюю воду из поддона нужно вылить. Осенью и зимой полив пандануса умеренный либо ограниченный, в зависимости от температурного режима, поливают спустя два-три дня после того как верхний слой почвы подсохнет.

Воду для полива используют мягкую и хорошо отстоявшуюся, на два-три градуса выше комнатной температуры. При поливе водой с температурой 18 °С и ниже растение может заболеть.

Влажность воздуха поддерживают умеренную. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев, что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Удаление пыли с листьев производить необходимо слегка влажной тканью (такой, чтобы при сжимании с нее не капала вода), обтирают их от основания листа к верхушке, так как листья пандануса имеют вдоль листа шипы. Эту процедуру лучше проводить в перчатках.

У растения образуются ходульные корни (воздушные), обрезать и удалять их нельзя. Чтобы предотвратить их пересыхание, можно корни и часть ствола обложить влажным мхом или торфом, и периодически увлажнять. Особенно важны эти мероприятия в летний период. В комнатных условиях образование ходульных (воздушных) корней очень редко, из-за низкой влажности. Поэтому растение с возрастом теряет устойчивость. При низкой влажности кончики листьев усыхают.

Растению требуются удобрительные подкормки цветочным удобрением с марта по август либо еженедельно, либо каждые две недели. Осенью и зимой производят подкормку не чаще 1 раза в месяц.

Пересадку производят по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Молодые — ежегодно, взрослые — через каждые 2-3 года. Так как у пандануса очень хрупкие корни, то его рекомендуется перевалить (без разрушения земляного кома).

Субстрат составляют (с Ph около 6) так: дерновая, листовая земля, перегной и песок в равных долях. Для экземпляров старше 5 лет готовится более тяжелый субстрат.

Посуду берут глубокую, дренаж в горшке должен составлять не менее одной трети горшка. При пересадке панданус, несмотря на наличие воздушных корней, не заглубляют в субстрат — сажают в новый горшок на таком же уровне, как он рос раньше. При высаживании взрослых панданусов в емкости больших объемов (ящик, кадку) количество дерновой земли увеличивают до 3 частей. Кадочные растения не нуждаются в пересадке, необходима лишь ежегодная подсыпка свежей порции земли.

Перед перевалкой или пересадкой колючие листья пандануса рекомендуется собрать наверх «в пучок» и подвязать.

Панданус (Pandanus)
Панданус (Pandanus). © vosaduly

Размножение пандануса

Размножают семенами, делением куста, черенками.

Размножение семенами

Некоторые виды размножают семенами. Семена, не освобождая от соплодий, высевают сразу после сбора. Высевают семена в смесь листовой земли и песка или торфа и песка (1:1). Накрывают посевы стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом, поддерживают температуру не ниже 25 °С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают.

При использовании мини-теплички с нижним подогревом прорастание семян проходит быстрее. Всходы появляются группами через 2-4 недели. По достижении сеянцами двух трех листочков их высаживают по одному в горшки, наполненные землесмесью из равных частей дерновой, листовой земли и песка.

Размножение черенками

При размножении черенками их заготавливают с боковых побегов. Черенки нарезают не менее 20 см длиной, так как короткие плохо образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают. После этого черенки высаживают в землесмесь из равных частей торфяной земли и песка. Накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом.

Поддерживают температуру 25-28 °С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Укореняются черенки через 1,5-2 месяца. При использовании стимуляторов корнеобразования и мини-теплички укоренение происходит быстрее.

Размножение дочерними розетками

Панданус успешно размножается дочерними розетками, которые в большом количестве появляются на взрослом растении как у основания ствола, так и в пазухах листьев. Дочерние розетки пандануса отделяют от материнского растения, когда они достигли длины около 20 см и уже имеют корешки. Для того чтобы стимулировать отрастание у них корешков, основание дочерних розеток рыхло обкладывают сфагнумом (можно зафиксировать мох); мох регулярно и лишь слегка увлажняют из мелкодисперсного распылителя (в воду можно добавлять «Эпин»).

Наиболее благоприятным временем для размножения растения является середина весны. Срезанные розетки необходимо подсушить в течение одного дня и высадить в емкости, на дно которых укладывают дренажный слой (1,5-2 см) из черепков и крупнозернистого песка, затем 6-7 сантиметровый слой дерна и сверху слой (3-4 см) промытого песка. Сажают розетки на глубину 2 см, плотно утрамбовывают, обильно опрыскивают и накрывают стеклом.

Увлажненность все время надо поддерживать умеренную. Применять нижний подогрев (температура почвы должна быть не ниже 22 °С). Укоренение розеток происходит через 1-1,5 месяца. Для укоренения можно использовать фитогормоны.

Пересаживать черенки надо через два месяца в горшок со смесью, которая состоит из трех частей листовой, двух частей дерновой земли и одной части песка.

Панданус полезный (Pandanus utilis)
Панданус полезный (Pandanus utilis). © KENPEI

Виды пандануса

Панданус Вейча или Вича (Pandanus veitchii). Синоним: Панданус прикрывающийся (Pandanus tectorius Parkinson.). Родина — Юго-восточная Азия. Вечнозеленое древовидное растение с укороченным стволом и отходящими от него воздушными корнями-подпорками — (со временем нижняя часть ствола отмирает, и растение держится на ходульных корнях).

Листья расположены спирально вдоль ствола, сближены наподобие розеток, плотно охватывают друг друга своими основаниями, длинные 60-90 см, ширина 5-8 см, кожистые, в центре — зеленые, по краю окрашены широкими белыми продольными полосами. Края листа усажены крепкими беловатыми с бурыми кончиками шипами. Цветет в комнатах очень редко. При благоприятных комнатных условиях панданус через 10 лет может достигнуть 1,5 м в высоту.

В культуре часто используется разновидность variegata.

Панданус полезный (Pandanus utilis). Крупное растение, в естественных условиях — это деревья до 20 метров высотой, в условиях закрытых помещений его размеры поскромнее (2-3 м). Старые растения после образования соцветий разветвляются; в культуре редко или совсем не разветвляются. Листья винтовидно расположенные, 1-1,5 м длиной и 5-10 см шириной, жесткие, прямо направленные, темно-зеленые, по краям листовой пластинки густо расположены красноватые шипы, киль также усажен шипами.

Панданус Сандера (Pandanus sanderi). Произрастает в тропических влажных лесах Малайского архипелага (предположительно на о-ве Тимор).

Ствол короткий. Листья до 80 см длиной и 5 см шириной, по краям мелкошиповатые, темно-зеленые, с узкими желтыми продольными полосами.

Панданус прикрывающийся (Pandanus tectorius). Кустарник, в естественных условиях произрастания до 3-4 метров высоты, разветвленный, с ходульными корнями. Воздушные корни, образующиеся в нижней части стебля, врастают в субстрат, ствол ниже места их образования перегнивает, и растение держится на этих ходульных корнях. Листья линейные, наблюдается явная анизофиллия (различные размеры листа), верхушка значительно суживающаяся, с острыми белыми шипами. Плоды съедобные сладкие с очень приятным вкусом, желтые, оранжевые, красные.

Возможные трудности при выращивании пандануса

Сухие коричневые кончики листьев бывают из-за слишком сухого воздуха. Панданусы хоть и не требуют частого опрыскивания, но если в квартире есть центральное отопление, придется регулярно увлажнять воздух. Также такое может быть из-за недостатка питания, так как панданус быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом. Возможно, имеется недостаток влаги в субстрате: пересыхание земляного кома недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.

Листья теряют пестроту, а новые листья не крупные — из-за недостатка света. Панданус не любит прямых солнечных лучей, но место для него должно быть светлым, особенно зимой.

Листья делаются светлыми, почти белыми из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой.

Повреждается: щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещиком.

Ждем ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Статья о выращивании в комнатных условиях Пандануса-растения влажных тропиков высотой в 9 метров весьма актуальна для подоконников наших хрущёвок.Хотя имеются экземпляры до 20 метров высотой, но мы не будем увлекаться и растение поскромнее в 2-3 метра нас вполне устроит. По-моемому,не стоит ,также, слишком увлекаться и уважаемой Ponke и выбирать растения поскромнее в размерах,учитывая реальности наших весьма скромных жилищ.

    +1
    -1
    Ответить
    • vladla2044, ВЫ как всегда правы, желания — желаниями, но надо считаться с реалиями. Спасибо, чтот вернули на землю и охладили мой пыл. Но и Ponke большое спасибо, статья познавательная и вызывает живой интерес, и желание обзавестись этой пальмой. Но увы…

      +1
      0
      Ответить
  2. Очень красивая пальма и действительно неприхотлива в выращивание. А к тому времени как она вырастит в 9ти метровое дерево, думаю можно будет найти для неё новый дом. Можно на почту отдать, в детский сад или в бот сад. Растение хоть и неприхотливо, но не отличается моментальным выстреливанием вверх, тем более если не давать разрастаться корням

    +1
    0
    Ответить
  3. Великолепное растение!
    Действительно не прихотливое!
    Сейчас рост нашей «пальмуськи» уже метра полтора, может чуток более.
    Меня своими шипиками не «кусает». Вот только уж тесно ему в горшочке стало.
    Не знаю как пересаживать.
    Кто что подскажет?

    0
    0
    Ответить
  4. У меня панданус растет уже несколько лет. Я его привезла на стадии проростка из Малайзии.
    Растет в маленьком горшочке, поэтому на превышает размера 50 см в высоту, хотя в природе это довольно рослые деревья.
    Видеть разные виды панданусов мне приходилось на Филиппинах, в Малайзии, на Мальдивах и в Сальвадоре.
    http://www.happyho.ru/photo/5914

    +2
    0
    Ответить
  5. Спасиьо за статью! Маленькие отростки приживаются отлично. Вопрос к профессионалам: на работе обломился огромный боковой отросток с воздушными корнями, который я дома пока держу в ведре с водой, в которое добавила корневин, но не решаюсь посадить в землю, поскольку необходимо обрезать и часть нижних листьев, и воздушные корни…Подскажите, пожалуйста! Уже прошло 10 дней…

    0
    0
    Ответить
  6. Признаюсь, сколько я не пробывала выращивать это растение- сплошные неудачи, после зимы на всех листьях- точечные светлые пятна , может кто догадался о моих ошибках- пишите, буду рада прочитать.

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у моего пандануса очень много маленький отростков внизу!можно ли их убрать все,чтобы широкий ствол было видно,а наверху оставались лишь только широкие и взрослые листья!мне кажется,так он больше смахивает на пальму)!спасибо!

    0
    0
    Ответить
  8. Воздушные корни это тоже корни, поставь их в воду, посади в землю и они прекрасно укоренят растение.
    Маленькие отростки можно спокойно убирать если они вам не нравятся, растению хуже не будет, но вот только отпрысков станет больше, это естественная потребность растения к размножению. Можно регулярно удалять подросшие на 10-15 см отростки с корешками , так у растения будет меньше ранка.
    А вообще растет оно не так уж и быстро, обычно, как и все растения при хорошем уходе. Дома не цветет и не плодоносит. но плоды по виду напоминают ананас, т.к. растут кучкой или гроздью (кому как нравиться), а по вкусу банан, их даже чистят как банан, по отдельности плодики как мини бананчики.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!