Левкой — классическое растение

9
0
37985

Род насчитывает более 50 видов, произрастающих в Средней Европе, Средиземноморье и прилегающих районах Азии и Африки. Левкой, или Маттиола (Matthiola) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Капустные, или Крестоцветные (Brassicaceae), распространённых в Южной Европе, Средиземноморье и соседних регионах.

Левкой седой, или Левкой сизый, или Маттиола седая (лат. Matthiola incana)
Левкой седой, или Левкой сизый, или Маттиола седая (лат. Matthiola incana). © Norman Winter

Описание левкоя

Декоративное красивоцветущее садовое растение с ароматными цветами. Несколько видов культивируются в открытом грунте, имеются декоративные сорта, пригодные для озеленения балконов.

Одно-, дву- и многолетние травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, 20-80 см высотой, ветвистые, голые или войлочно-опушенные. Листья продолговатые, ланцетные, цельные или выемчатые. Цветки розовые, белые, лиловые или грязно-желтые, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия. Плод — стручок. Семена плоские, узкокрылые, в 1 г до 700 штук.

Левкой в прежние времена можно было увидеть почти в каждом саду, сейчас он встречается реже, как-то вышел из моды. И действительно, в этом растении есть что-то старомодное, изысканное, принадлежащее классическому, регулярному, парковому стилю. И, если вы испытываете ностальгию по благородной и красивой старине и пряному, изумительному, какому-то знойному аромату, то левкой — это ваше растение.

Матиола, или Левкой
Матиола, или Левкой. © Wildfeuer

Особенности выращивания левкоя

Месторасположение: левкой хорошо растет в различных почвенно-климатических условиях при достаточной влажности почвы и воздуха. Наибольшей декоративности достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи.

Почва: предпочитает плодородную, не кислую, дерново-суглинистую или дерново-супесчаную почву. В год посадки органические удобрения вносить нельзя.

Уход: выращивают левкои при постоянных подкормках и поливах в засушливую погоду. Так как у махровых растений левкоя стручки не образуются, то отцветающие снизу цветки обирают лишь с целью сохранения свежего вида растения. Если их оставить, то цветение не прекратится. Левкои нельзя высаживать на место, где выращивались другие растения семейства крестоцветных. Их может поражать кила крестоцветных — грибное заболевание, которым болеют капусты и другие растения этого семейства. Нужно иметь в виду, что возбудитель килы сохраняет способность заражать растения в течение многих лет. Кроме килы левкой может поражаться всеми другими вредителями и болезнями, включая крестоцветных блошек, бабочек-капустниц, белянок и так далее.

Использование: главное достоинство маттиолы — чарующий аромат, который усиливается к вечеру. За это маттиолу двурогую называют ночной фиалкой. Издавна маттиолу сажали около скамеек, беседок, террас. Ее выращивают в смешанных цветниках, иногда используют в мавританском газоне. Хороша для букетов. Левкой седой можно посадить в цветниках и на рабатках, комбинируя сорта по высоте растений и окраске цветков, а также по срокам цветения. Левкой можно высаживать в контейнеры, уличные вазы и балконные ящики. Высокорослые сорта хороши для срезки соцветий. Они стоят в воде до 10 дней, наполняя ароматом помещение.

Размножение левкоя

Для июньского цветения семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. При появлении всходов температуру в теплице снижают до 8-12 °С, а ящики ставят ближе к свету. Через 10-12 дней, в стадии семядолей, сеянцы пикируют в питательные кубики или горшки и через некоторое время выносят в парники. Под пикировки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5 °С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см. Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней.

Семена собирают с растений, имеющих простые четырехлепестковые цветки и не представляющих никакой декоративной ценности. А в семенном потомстве этих растений происходит расщепление на растения с простыми и махровыми цветками, чаще всего в отношении 1:1. Однако, растения с простыми цветками (они называются семенниками) тоже неоднородны по признаку махровости. Практикой установлено, что слаборазвитые растения с прижатыми к стеблю, короткими и тупоконечными стручками дают больший процент махровых растений, чем семенники с другими признаками. И в настоящее время существуют сорта, содержащие 60, 80 и даже 90% махровых растений.

Кроме того, сейчас большая часть садовых групп имеет сигнальный признак, по которому у всходов в фазе семядольных листьев можно отделить растения с будущими махровыми цветками. Посевы левкоев этих групп держат при температуре 12-15 °С, появившиеся всходы помещают на несколько дней в еще более прохладное место с температурой 6-8 °С. Семядольные листья растений с махровыми цветками будут более крупными и бледно-зелеными в отличие от ярко-зеленых — с простыми. Это дает возможность отобрать 100% махровых растений на посадку.

Маттиола двурогая
Маттиола двурогая. © Al-Bargit

Виды левкоя

Маттиола двурогая — Matthiola bicornis

Происходит из Греции и Малой Азии.

Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50 см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа. Плод — длинный стручок с двумя короткими рожками на верхушке. Семена мелкие, серовато-коричневые, сохраняют всхожесть 2-3 года. В культуре с XVI века.

Маттиола седая, или Левкой — Matthióla incana

Родина — Средиземноморье и Канарские острова.

Однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой. Листья продолговато-ланцетные или узкие, обратнояйцевидные, суживающиеся в черешок, расположены в очередном порядке, тупые, голые или опушенные, светло- или темно-зеленые. Цветки правильные, простые или махровые, разнообразной окраски, очень душистые, собраны по 10-60 в рыхлые или густые, кистевидные соцветия различной длины и формы.

В простом цветке 4 чашелистика и 4 лепестка, цветение его длится 4-5 дней; в махровом — до 70 лепестков, цветение продолжается до 20 дней. Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге — и в зимние месяцы. Плод — узкий, многосемянный стручок, 4-8 см длиной. Плодоносит хорошо, семена сохраняют всхожесть 4-6 лет. В культуре с 1570 года.

Маттиола седая, или Левкой
Маттиола седая, или Левкой. © Raul654

По продолжительности цикла развития различают три формы:

левкой осенний (var. autumnalis), посеянный в марте-апреле, зацветает в конце лета — начале осени; семена вызревают на следующий год;

левкой зимний (var. hibema), посеянный в июне-июле, зацветает следующей весной; обе формы в открытом грунте средней полосы не зимуют, используются главным образом для выгонки.

Наибольшее распространение и значение имеет левкой летний (var. annua). В настоящее время известно около 600 сортов, различающихся формой и высотой куста, сроками цветения и разнообразием окраски цветков.

Декоративную ценность имеют только растения с махровыми цветками. Махровые цветки никогда не дают семян. Семена образуются на растениях с простыми цветками. Обычно в посевах развивается часть растений с простыми цветками, а часть с махровыми. У лучших сортов до 70-90% растения с махровыми цветками. Для получения в потомстве большего процента растений с махровыми цветками, необходимо отбирать семенники, учитывая некоторые морфологические признаки. Кустики растений, дающие в потомстве махровые цветки, имеют более угнетенный вид и короткие стручки с закругленной верхушкой, с прижатыми друг к другу лопастями рыльца. Растения, дающие только простые цветки, имеют больше стручков, лопасти рыльца у них отогнутые и образуют на конце стручка как бы «рога».

Матиола, или левкой
Матиола, или левкой. © Powell Gardens

По высоте сорта левкоя летнего делят на три группы: низкие — высотой 15-30 см; средние — 30-50 см; высокие — 50-70 см.

Левкой — очень интересное, можно сказать, уникальное растение. Несмотря на то, что махровость его цветков полная или абсолютная, то есть все тычинки и пестик превратились в лепестки, и растения с махровыми цветками совсем не дают семян, размножают левкой семенами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Не думал, что маттиола — это левкоя. Левкои — цветы весны, их привозят к нам кавкзцы 8 марта, но у нас они цветут на газонах не ранее июня. Посевы маттиолы — мелких растений, не более 10 см в высоту, весьма капризны из-за мелких, похожих на пыль семян. Пропалывать их потом — большая мука. Растения, что попадались мне — это были весьма невзрачные, голубенькие цветочки, к тому же скрученные на дневном солнце. Но вечером голубые звёздочки раскрывались и наполняли сад чудесным аромотом. По силе запаха они могут соперничать, пожалуй, с резедой и табаком. Но про табак — особая песня и своя история.

    +1
    -1
    Ответить
  2. На третьей с низу фотке цветок очень похож на вечерницу матроны и на четвёртой с низу, в группе махровых левкоев. Но может быть, это потому что вечерница тоже из крестоцветных и поэтому похожа на немохровые левкои.

    0
    0
    Ответить
    • Олеся. Фотографии к статье подобраны правильно и отображают ранообразие видов Маттиолы

      +1
      0
      Ответить
  3. Лето 2010 г. было очень жаркое, к сожалению, левкой не зацвел, хотя мы его и постоянно поливали! Зато когода левкой зацветает, красота эта стоит даже послекратковременных осенних заморозков. Советую выращивать в садах России!

    0
    0
    Ответить
  4. Где можно купить семена многолетнего левкоя. В продаже только однолетний.

    +1
    0
    Ответить
  5. Посеяла впервые. Ожидала махровые цветки-такие были на пачке с семенами. Зацвели к августу-оказались простые. Вначале расстроилась, но потом прошло. То, что они цветут до сих пор-пробудило уважение, да и цветочки хоть и простые, но со временем окрепли и стали симпатичными. Пахнут очень хорошо!

    0
    0
    Ответить
  6. Посеяла левкой. Взошел о-очень реденько, хотя и под стеклышком и через ситечко поливала. Через неделю стал погибать, стимулятор роста не помог.
    Осталось на сегодняшний день три росточка, не знаю выхожу ли. Очень прихотливое растение. Может кто знает, что я не так сделала?

    0
    0
    Ответить
  7. Посеяла первый раз, не знаю, но у меня рассада левкоев очень хорошая. Семена не мелкие (по сравнению с той же петунией), взошли дружно и быстро, хорошо развиваются, не знаю что будет когда высажу в грунт, но сейчас довольна цветочком.

    0
    0
    Ответить
    • Жарко или болезни в земле. Купите магазинную почвосмесь и попробуйте вырастить в ней.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!