Роза флорибунда

10
0
20044

Розы флорибунда получили в результате скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными. Вначале почти все сорта розы флорибунда не имели аромата, но в последующем розоводы сумели получить растения с легким ароматом цветков.

Роза Флорибунда "Cl. Toresky"
Роза Флорибунда «Cl. Toresky». © A. Barra

Описание

История роз садовой группы Флорибунда связана с именем датского селекционера Поульсена, который путем скрещивания Чайногибридных и Полиантовых получил сорта, унаследовавшие достоинства родителей. В процессе дальнейшей гибридизации и отбора появились многочисленные культивары, которые по своим характеристикам не укладывались в рамки известных к тому времени групп. Поэтому в середине прошлого века выделили новую группу и назвали ее Флорибунда (Floribunda), что значит “обильноцветущие”.

В конце 70-х гг. прошлого столетия, после введения в некоторых государствах национальных классификаций, розы Флорибунда в одних странах сохранили свое название, а в других — стали именоваться “кустовые розы с соцветиями”, “гибридно-полиантовые” и даже “клумбовые розы”. Российская классификация оставила для этой группы роз название Флорибунда. Надо отметить, что многие появившиеся в недавнее время издания не придерживаются принятой в стране систематики, чем создают путаницу и неразбериху в классификации роз .

Итак, в эту группу входят сорта с крупными соцветиями, практически непрерывного цветения, по размерам и форме цветка, а также широкой гамме окрасок напоминающие Чайногибридные. От Полиантовых они унаследовали хорошую устойчивость к болезням и высокую зимостойкость. Популярность роз Флорибунда возросла с появлением новых обильноцветущих сортов, практически не уступающих по красоте, элегантности и аромату цветков Чайногибридным. В последние годы в этой группе появилось много культиваров, отличительные признаки которых — низкорослость и мелколистность. Такие розы одни селекционные фирмы выделяют в подгруппу внутри Флорибунда, в других же они фигурируют как розы Патио. В России эти розы только начали появляться.

Благодаря своим достоинствам (продолжительная декоративность, обилие окрасок и ароматических оттенков, великолепное качество цветков у некоторых современных сортов, неприхотливость, высокая зимостойкость) розы группы Флорибунда очень популярны. Высаживают их в цветочных массивах, вдоль садовых дорожек, в бордюрах, односортными группами, из них можно создавать внутренние невысокие изгороди. Великолепны они и в штамбовой форме, особенно ароматные культивары. Некоторые сорта используют для выгонки и комнатной культуры.

На примере лучших сортов можно проследить эволюцию этой группы роз: от полумахровых с мелкими цветками—к махровым сортам с выдающимися достоинствами, от небольших соцветий — к соцветиям-охапкам без ущерба качеству цветка, от слабого аромата — к благоуханию, достойному наград. Создание новинок свидетельствует об успехах оригинаторов на бесконечном пути к идеальной розе.

Роза флорибунда "Leonie Lamesch"
Роза флорибунда «Leonie Lamesch». © A. Barra

Посадка

Приемы посадки и обрезки у роз флорибунда такие же, как у чайных. Высаживают розы весной так, чтобы место прививки было на 2-3 см ниже поверхности почвы. Обрезку проводят весной, летом и осенью. Весенняя обрезка — основная. Прежде всего от нее зависит формирование куста. Весеннюю обрезку роз начинают сразу после окончательного раскрытия растений после зимовки или при весенней посадке.

Верхнюю часть побегов обрезают независимо от сорта, сильные побеги укорачивают до 10-15 см, оставляя на них по 2-3 хорошо сформированные почки, на слабых — по 1-2. При осенней посадке обрезку делают весной, сразу после снятия укрытия.

Уход

Флорибунда, что означает “обильноцветущие” — это группа роз, отличающихся крупными соцветиями и почти непрерывным цветением. Отличительная особенность розы флорибунда в том, что ее цветки растут не поодиночке, а в соцветиях, иногда по нескольку десятков штук. Розы флорибунда были выведены путем скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз. По размерам и форме цветка, а так же по обилию окрасок розы флорибунда очень напоминают своих “родителей” — чайно-гибридные розы. Основное достоинство розы флорибунда в том, что за ней легко ухаживать и она более морозоустойчива.

Обрезка сортов роз группы флорибунда.

У сортов роз группы флорибунда при весенней слабой обрезке цветение наступает рано. При сильной обрезке кусты получаются с сильно вытянутыми побегами и цветут в августе, а некоторые сорта лишь в сентябре, образуя цветки на концах длинных полегающих побегов (Альпин Глоу). Лучшие результаты у этой группы сортов дает умеренная обрезка на 4—6 глазков. Такая обрезка способствует нормальному развитию побегов и обеспечивает своевременное обильное летнее цветение (начало цветения в первой декаде июня). Рекомендуется при обрезке не оставлять на кусте древесину старше двух лет. Летняя обрезка сортов группы флорибунда (Огни Ялты; Костер Артека, Сердце Данко, Пламя Востока, Красный Мак, Эсланда Робсон и др.) дает возможность получать три-четыре периода почти непрерывного цветения.

Роза Флорибунда группы "Escapade"
Роза группы «Escapade». © Epibase

Сорта

Лилли Марлен — Lilli Marleen

Этот старейший сорт группы Флорибунда с репутацией надежной, беспроблемной розы до сих пор предлагается основными крупными питомниками мира. Цветки огненно-красные, слабомахровые, среднего размера, с легким ароматом. Кусты высотой до 70 см, листья обильные зеленые блестящие с бронзовым отливом.

Роза Флорибунда "Lilli Marleen"
Роза Флорибунда «Lilli Marleen». © someone10x

Фризия — Friesia

До сих пор — “звезда” среди желтых представителей группы Флорибунда. Цветки ярко-желтые, махровые, чрезвычайно ароматные, не выгорают, что весьма ценно для роз этого колера. Кусты плотные, компактные, высотой до 70 см. Зацветает одной из первых и обильно цветет до снега. В Британии роза отмечена памятной медалью Джеймса Мейсона, присуждаемой сорту, который “доставлял особое удовольствие любителям роз в течение последних 20 лет”.

Роза Флорибунда "Friesia"
Роза Флорибунда «Friesia». © Yoko Nekonomania

Ману Мейян — Manou Meilland

В этой розе прекрасно все: крупные, махровые густо-малиновые цветки, сильный аромат, мощные, сбалансированной формы кусты, великолепные матовые, обильные, здоровые листья. Эти достоинства высоко оценены: у культивара много высших международных наград.

Роза Флорибунда "Manou Meilland"
Роза Флорибунда «Manou Meilland». © 唐山健志郎

Хекенцаубер или Секси Рекси — Heckenzauber

Популярность сорту принесло исключительно обильное цветение, во время которого махровые розовые цветки с нежным ароматом, похожие на камелии, покрывают весь куст. Высокорослая кустистая роза с красивой блестящей листвой отличается хорошей выносливостью. Имеет почетный диплом как сорт, обладающий выдающимися качествами.

Роза Флорибунда "Sexy Rexy"
Роза Флорибунда «Sexy Rexy». © HomeinSalem

Диадем — Diadem

Цветки нежные, изящные (по форме напоминают цветки Чайногибридных роз), средних размеров, собраны в соцветия по 5-7 шт. Розовый оттенок усилен в центре бутона. Сорт хорош для посадок на переднем плане.

Роза Флорибунда "Diadem"
Роза Флорибунда «Diadem». © Palatine Roses

Никколо Паганини — Niccolo Paganini

Один из лучших темно-красных культиваров. Ароматные цветки классической формы собраны в крупные соцветия. Кусты мощные, с декоративной и обильной листвой. Идеален в массивах и для срезки, отличается великолепным здоровьем.

Роза Флорибунда "Niccolo Paganini"
Роза Флорибунда «Niccolo Paganini». © Andrea Moro

Блю Бажу — Blue Bajou

Сорт приблизил к реальности мечту о голубой розе. Бледно-голубовато-сиреневая окраска выглядит более голубой на фоне желтых роз с “рассыпчатой” формой цветка. Культивар, по наблюдениям, не отличается хорошим здоровьем, реагирует на изменения температуры и влажности воздуха. Несмотря на эти недостатки, вряд ли можно отказаться от удовольствия видеть его в своей коллекции.

Роза Флорибунда "Blue Bajou"
Роза Флорибунда «Blue Bajou». © Yoko Nekonomania

Блювундер — Blühwunder

Цветки лососево-розовые, махровые, средних размеров, собраны в душистые соцветия-охапки до 50 шт. Раскидистые кусты высотой до 60 см с темно-зелеными, блестящими листьями. Сорт очень устойчив к заболеваниям, отмечен знаком “ADR” (признанная немецкая роза) и другими высокими наградами. Очень эффектен на переднем плане посадок.

Роза Флорибунда "Blühwunder"
Роза Флорибунда «Blühwunder». © Huhu

Жоржетт — Georgette

Бутоны удлиненные темно-розовые, в роспуске цветок бледно-лилового оттенка. Кусты высотой до 1 м, раскидистые. Листья крупные, темно-зеленые, с сильным блеском. Очень здоровый сорт, имеет знак “ADR”. Можно сажать небольшими группами.

Роза Флорибунда "Georgette"
Роза Флорибунда «Georgette». © Huhu

Гэлакси — Galaxy

Поражает нежность этой розы. Охристо-желтые бутоны медленно раскрываются, махровые цветки средних размеров обладают оригинальным запахом льняного масла. В полном роспуске цветки имеют пастельно-желтую окраску с легким красным оттенком по краям лепестков. Кусты высотой 70-80 см буквально усыпаны цветками в течение всего сезона. Высокоустойчивый к болезням сорт.

Карт Бланш — Carte Blanche

Роза, с моей точки зрения, близка к идеальной. Чисто-белые, некрупные, махровые цветки обладают сильным ароматом. Кусты высокие (до 1 м), сбалансированной формы, с декоративной густой листвой. Цветение стойкое и обильное до глубокой осени. Отличается высокой устойчивостью к грибным болезням.

Роза Флорибунда "Carte Blanche"
Роза Флорибунда «Carte Blanche». © Regnier Nathalie

Жюбиле дю Прэнс де Монако — Jubile du Prince de Monaco

В полуроспуске белые лепестки окантованы нежной малиновой каймой, которая по мере раскрытия цветка расширяется, интенсивность ее окраски усиливается до вишневой. Кусты высотой до 80 см, с очень плотной матовой листвой. Цветение непрерывное, обильное, очень эффектное. Отмечается особая устойчивость к заболеваниям.

Роза Флорибунда "Jubilé du prince de monaco"
Роза Флорибунда «Jubilé du prince de monaco». © Duarte

Сангриа — Sangria

Эта роза — представительница новой гаммы группы Флорибунда. По литературным данным сорт устойчив и вынослив в любых условиях, омолаживающая обрезка ему необходима лишь раз в 3-5 лет. Цветок интересного сложения, как бы состоящий из розеток двух ярусов: нижняя — диаметром около 6 см из ярко-малиновых лепестков, внутренняя — диаметром около 3 см, плотно собрана из мелких заостренных лепестков того же цвета. В моей коллекции эта роза появилась только в последнем сезоне. Обращает внимание чрезвычайная стойкость цветения при сохранении интенсивности окраски.

Применение

Роза Флорибунда "Fruite"
Роза Флорибунда «Fruite». © Yoko Nekonomania

Широко распространено применение роз для озеленения городов, сел, приусадебных участков. Почти в каждом саду и парке обязательно можно найти клумбу с розами или аллею штамбовых роз, а также группы роз или одиночные кусты. Трудно найти сад или маленький участок земли около дома, где бы ни выращивали розы.

Розы применяют в качестве комнатных растений или выращивают в теплицах для цветения в позднеосеннее и ранневесеннее время года.

В зеленом строительстве парков и садов при декорировании различных объектов применяются разные группы роз. Одной из лучших декоративных композиций является розарий (специально отведенный участок). На нем разбиваются клумбы, рабатки, бордюры и др.

Одни сорта подбирают для клумб, другие — для рабаток, третьи — для покрытия декоративных архитектурных сооружений (беседок, пергол, колонн, арок), четвертые — для альпийских садов (каменистых участков) и окаймления газонов.

При оформлении участка розами стремятся создать непрерывность и красочность цветения. Это достигается путем соответствующего подбора сортов с учетом сроков и продолжительности их цветения, а также окраски цветков.

Розы высаживают на участке согласно заранее намеченному плану. По окраске цветков розы располагаются в гармоническом или контрастном сочетании.

Роза Флорибунда "Holstein"
Роза Флорибунда «Holstein». © Schubbay

Окраска цветков роз очень богата тонами и оттенками: от чисто-белых, желто-оранжевых до ярко-и темно-красных.

Лучше всего сочетаются яркие чистые окраски цветка. Сорта с темной окраской хорошо высаживать между белыми, желтыми и светло-розовыми сортами. Белый цвет подойдет к любому другому, но он производит лучшее впечатление при посадке в контрасте с красным.

Сорта роз с ало-малиновыми цветками не дадут нужного эффекта, если их высадить рядом с малиновыми или фиолетово-малиновыми. Красные сорта роз следует высаживать для контраста рядом с более бледными сортами.

Иногда среди розовых сортов высаживают розы с алыми и огненными цветками.

Сорта с цветками карминово-розовыми можно высаживать с сортами с белыми или светло-желтыми цветками.

С оранжевыми или желто-красными следует сажать кремовые или белые розы. Белые, кремовые и бледно-желтые розы можно сажать с розами любых других окрасок.

Для большего эффекта сорта роз с лососево-розовыми цветками надо высаживать рядом с куста ми оранжевого, вишневого или огненного цвета.

Роза Флорибунда "Permanent Wave"
Роза Флорибунда «Permanent Wave». © Hamachidori

Бледно-розовые тона можно постепенно усилить путем подбора сортов с соответствующими оттенками окраски до ярко-розовых, которые будут также хорошо выглядеть в соседстве в темно-малиновыми сортами.

Яркие сорта хорошо высаживать в массивах.

Двухцветные сорта роз богаты оттенками различных окрасок и сами по себе привлекательны. Их лучше всего высаживать самостоятельно.

Розарий — лучшая форма декоративного показа роз. В нем размещаются сорта по колерам, а также показываются различные способы применения роз.

Кустовые сорта роз на куртинах высаживаются в шахматном порядке на расстоянии 1,5 м одна от другой. Штамбовые розы нужно высаживать на расстоянии 2—3 м. Окраска цветков штамбовых роз должна гармонировать с теми сортами, около которых их сажают. Вьющиеся розы для гирлянд высаживают на расстоянии 1,5 м одна от другой.

Роза Флорибунда "Friesia"
Роза Флорибунда «Friesia». © Schubbay

В розарии растения нужно высаживать прямоугольными рабатками, квадратами, группами и рядами. Всякие завитки и углы мешают просматривать кустовые и штамбовые розы в период цветения.
Участки для розария нужно отводить на солнечных открытых местах, лучше всего на южных или юго-западных склонах, достаточно защищенных от северных и северо-восточных ветров.

На клумбах в центре розария или цветника рекомендуется сажать сильнорослые или штамбовые розы, привитые лучшими сортами. Сильные кустовые розы высаживают также и по газону в виде солитеров (одиночных растений).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Когда Вы порадуете любителей комнатного цветоводства статьями о комнатных розах? Со времени дедушки Верзилина и др. Хессайона статей ,прямо скажем, маловато.Голландские розы в горшках на продажу -не в счёт.Ждём статью о корнесобственных розах,не нуждающихся в зимнем покое и прекрасно живущих и пахнущих на наших подоконниках.

    0
    0
    Ответить
  2. Прекрасные цветы. Роза великолепна всегда и везде. Её аромат всегда наполняет романтикой нас и переносит в мир грез.

    0
    -1
    Ответить
  3. здравствуйте у розы сорта Нина вейбул мелкие цветы хотя когда покупала было написано диаметр 5-8см может ли это от того что неправильно посажено? или что ещё только первый год .Цветёт красиво .

    0
    0
    Ответить
  4. у меня на участке посажено 2 плетистые флоребунды и 2 чайно гибридные кустовые розы в этом году решила еще посадить 4 кустовые флоребунды но ни на одном сайте не смагла посматреть как цветут кустовые флоребунды такими же крупными соцветиями как и плетистая или же одиночно подскажите пожалуйста, зарание спасибо .юлия.

    0
    0
    Ответить
  5. Прикупила розы декоплант в киевском интернет-магазине. Взяла вот такой сорт флорибунда: Роза Pomponella (Помпонелла). На картинке очень красивая, а как в реале, увидим на следующий год. Случайно такой сорт кто-то выращивает на сайте? Поделитесь, буду очень благодарна.

    +1
    0
    Ответить
    • Анна, ссылку на коммерческий ресурс удалили. Извините — такие правила. Вы можете выложить фото на нашем сайте.

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте, хочу украсить свой сад пару саженцами роз, скажите пожалуйста какой сорт менее всего прихотлив в уходе?

    0
    0
    Ответить
  7. Меня интересуют стелющиеся розы. Одна такая у меня есть, я не знаю названия этой розы, ей лет 10. Это первый мой опыт оказался очень удачным. С тех пор я заразилась этой красотой и хочется ещё купить такой образец. Эти розы удобно укрывать на зиму, они не высокие от 50 до 70см. Лепестки роз как атлас, ярко алые а цветут букетиками по 5-7 шт. очень крупные шипы у них. Руками не наломаешь. Расстилаются сами по земле, пускают корни и растёт рядом новый куст. Жалко не могу послать фото, не умею. Цветёт почти до первых заморозков. Расскажите побольше об этих розах .

    0
    0
    Ответить
    • Валентина, что-то не так у Вас: 50-70 см — это почвопокровные розы, но сами они не укореняются, да и вообще, никакие из роз самостоятельным корнеобразованием не грешат… Плетистая,( эту если присыпать, то можно получить побег на собственных корнях), так она от 2-х до 4-х метров в длину побеги имеет… А до морозов цветут почти все розы, за исключением однократно цветущих.

      0
      0
      Ответить
      • Екатерина, спасибо за Ваш комментарий на моё письмо. Да, они почвопокровные, я не так выразилась. Я в этом году в июне месяце хочу её пересадить на другое место, там рядом с ней растёт разлапистая туя и закрывает солнце для розы. Теперь думаю, что её надо выкапывать всю как она есть со всеми её ответвлениями. А я думала, что рассажу её по отдельным кустикам, а их у меня 3 кустика, по моим понятиям, хотела ещё с сыном поделиться. Теперь сомневаюсь. Буду решать на месте, как подскажет интуиция. Если у Вас найдётся для меня подсказка, я буду только благодарна Вам. Одна голова хорошо, а две лучше. Спасибо.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!