Дарлингтония — хищная кобра

4
0
7627

Хищное растение дарлингтония, листья которой напоминают приготовившуюся к нападению кобру с распущенным капюшоном, считается редким родом семейства саррацениевых и тщательно охраняется согласно Вашингтонской Конвенции. Область распространения дарлингтонии в дикой природе очень ограничена — это относительно небольшой район между американскими штатами Орегон и Калифорния. В зависимости от благоприятствования внешних факторов, листья дарлингтонии вырастают до метра в длину, а невзрачные цветки этого растения, могут достигать в диаметре 6 см.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)
Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica). © NoahElhardt

Описание дарлингтонии

Семейство саррациниевые — Sarraceniaceae.

Очень редкое комнатное растение. Требует от цветовода большого опыта и заботы. Этот единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская — Darlingtonia californica, растет на болотах Северной Америки от Калифорнии до Орегона.

Трансформировавшиеся в ловушки листья дарлингтонии напоминают изготовившуюся к нападению кобру с раздутой шеей. Ловит свои жертвы, привлекая их выделяемым запахом. На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь.

Насекомые попадают в ловушки-накопители, из которых уже не могут выбраться. Они растворяются в пищеварительных соках, и растение получает необходимые питательные субстанции. Но это как бы дополнительное блюдо, основные питательные вещества поступают через корневую систему.

Очень красивые желтовато-оранжевые или красно-коричневые цветки на длинных стеблях появляются в середине июня, похожи на кувшинки со склоненными головками. Приспособить дарлингтонию к комнатным условиям очень непросто. Лучше всего она приживается в специальных парниковых ящиках, защищенных от низких температур мхом или листьями. Пребывание в темноте в период покоя им не вредит. Так как растение болотное, лучшим субстратом для них будет обыкновенный торф, который можно смешать с песком и хвойной землей.

Дарлингтония (Darlingtonia)
Дарлингтония (Darlingtonia). © Psignosis

Особенности выращивания дарлингтонии

Местоположение: от светлого до солнечного, летом надо защищать от прямых солнечных лучей. Зимой содержат при низких температурах, но не на морозе.

Освещение: дарлингтония предпочитает яркое освещение.

Полив: поскольку это растение болотное, его надо поливать очень обильно, а лучше всего вкопать горшок во влажный торф или поставить на подставку в миску с водой и часто орошать. Используют только отстоявшуюся, мягкую воду. В период покоя почти не поливают.

Влажность воздуха: предпочтительно умеренная.

Размножение: разможают семенами, что в домашних условиях очень трудно. Лучше — весной, делением.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)
Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica). © Saperaud

Уход за дарлингтонией

Дарлингтония предпочитает влажное полупритененное место. Прямые лучи солнца вредят ей больше, чем недостаток света. Для полива необходимо использовать только мягкую, не содержащую солей кальция и магния воду. Удобрениями растение лучше всего не подкармливать. Для пересадки необходимо использовать специальную почву, предназначенную для выращивания азалий.

Важна также и высокая влажность воздуха. Дарлингтония нуждается в не очень теплом содержании, наилучшей является температура около 18 °С. Для старых растений зимой необходим период покоя, во время которого их содержат в светлом месте с температурой 6-10 °С и очень умеренно поливают.

Самым лучшим субстратом является живой сфагнум, но чаще используют смесь торфа, листовой земли, песка и древесного угля в соотношении 2:0,5:0,5.

Пересаживают растение один раз в 3 года.

При обнаружении вредителей-насекомых лучше использовать обработку настоями и отварами инсектицидных растений, так как дарлингтония очень чувствительна к химическим препаратам, или, в крайнем случае, снижать их дозу в два раза против рекомендуемой.

Размножение дарлингтонии

Дарлингтонию размножают семенами, которым для прорастания необходим свет, поэтому землей их сверху не присыпают. У молодых растений нет периода покоя, и их круглый год необходимо содержать при температуре 16-18 °С.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)
Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica). © NoahElhardt

 

Виды дарлингтонии

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)

Это эффектное растение семейства саррацениевых(Sarraceniaceae) является единственным представителем своего рода и обладает чрезвычайно необычным внешним видом. По Вашингтонской Конвенции дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica) относится к строго охраняемым в природе видам.

Происхождение: Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica) имеет небольшую область распространения в Северной Америке между штатами Калифорния и Орегон.

Внешний вид: Это насекомоядное растение встречается на влажных лугах, где в особо благоприятных условиях его собранные в небольшую розетку и похожие на кувшины ловчие листья достигают длины почти 1 м. Верхняя шлемовидная часть кувшинов со входом всегда направлена наружу розетки. Вход в отверстие кувшина украшен двухкрылым ярким лепестковидным выростом — шлемиком.

Внутренняя часть кувшина местами лишена хлорофилла, в результате чего возникает эффект пропускающих свет «окон». Привлекаемые светлыми пятнами насекомые влетают под шлемик и неизбежно попадают в кувшин, который покрыт изнутри длинными, острыми, направленными вниз волосками, что препятствует их выходу наружу. Цветки дарлингтонии невзрачные, хотя нередко достигают диаметра 6 см.

Дарлингтония — очень эффектное, экзотическое растение! Ее необычный внешний вид поражает своей красотой. Может быть, это растение и прихотливое, но его выращивание  стоит того.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Просто какое-то загадочное растение! Спасибо, Ponka, что написала о нём.

    0
    0
    Ответить
  2. Мне статья понравилась, очень интересно. Спасибо. Но только, я не смогла разглядеть на фотках цветки дарлинготонии. И несколько странно: в начале статьи, перед первой фотографией цветки названы невзрачными, а уже в описании о них сказано, что они очень красивые и похожи на кувшинки со склонёнными головками. Может, я что-то не поняла? Но вот, как раз, кувшинки я и не разглядела, увидела только торчащие хвостики, они-то и правда — невзрачные — если, конечно это и есть цветы.

    0
    0
    Ответить
    • ну у Дарлингтоний цветки похожи на цветки саррацений, они как-никак из одного семейства :3

      0
      0
      Ответить
  3. Whats Taking place i am new to this, I stumbled upon this I have found It positively helpful and it has aided me out loads. I hope to contribute &amp assist other users like its helped me. Great job. babcbbaddedaafff

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!