Пальма ливистона в домашних условиях

14
0
88519

В род Ливистона (Livistona) входит около 30 видов растений семейств пальмовых. Своё название растение получило в честь Патрика Мюррея, лэрда Ливингстонского (1632-1671), собравшего в своём саду свыше тысячи различных растений. Распространены ливистоны в тропиках и субтропиках в Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага, на острове Новая Гвинея, в Полинезии и Восточной Австралии.

Ливистона
Ливистона

Описание пальмы ливистона

Ливистоны в природе это крупные пальмы до 20-25 м высотой. Ствол в рубцах и покрыт влагалищами черешков листьев, на вершине — с большой кроной листьев. Листья веерные, округлые, рассеченные до середины или глубже, с радиально складчатыми долями. Черешок крепкий, в поперечном разрезе вогнуто-выпуклый, по краям острый и с шипами на конце, с сердцевидным язычком (передний гребень). Черешок удлиняется в листовой пластинке в виде стержня 5-20 см длиной. Соцветие пазушное. Ливистона хорошо очищает воздух.

Как комнатные растения ливистоны получили широкое распространение. Они легко размножаются семенами и отличаются быстрым ростом — уже молодые 3-летние экземпляры представляют декоративную ценность. В просторных помещениях ливистоны не образуют ствола, разрастаясь за счет множества листьев.

При хорошем уходе ливистона дает 3 новых листа в год. Однако, у ливистон легко сохнут верхушки листьев, и в дальнейшем процесс подсыхания распространяется на значительную глубину, что весьма снижает ценность растений. Этот недостаток можно устранить правильным уходом: содержанием растений при температуре 16-18 °C, частым обмыванием и регулярным опрыскиванием листьев водой.

Ливистона китайская в открытом грунте
Ливистона китайская в открытом грунте. © Forest and Kim Starr

Особенности ухода за пальмой ливистона в домашних условиях

Температура: Летом умеренная, а оптимальная зимняя температура для пальмы ливистона 14-16 °С, минимум 10 °С.

Освещение: Очень светлое место, полезно прямое солнце. Для равномерного развития кроны, пальму ливистона периодически поворачивают разными сторонами к свету. Летом по возможности пальму выносят в сад, место выбирают защищенное от ветра.

Полив: Полив ливистон должен быть равномерным, летом обильный, зимой умеренный. Если растение пересушить, то листья поникают и на них появляются пятна.

Подкормки должны проводится с апреля по сентябрь еженедельно, т. к. пальма ливистона быстро расходует питательные вещества в период роста. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.

Влажность воздуха: Ливистона любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ.

Пересадка: Пересаживают ливистону только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости — через 3-4 года. При пересадке часть корней, образующих войлочный слой, срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Почва — 2 части легкой глинисто-дерновой земли, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

Размножение: Семенами ливистона размножается довольно легко, высевают их в феврале-марте. Ливистона прорастает из семян около трех месяцев, и уже к трехлетнему возрасту приобретает вполне декоративный вид. Семена ливистоны высаживают на глубину около 1 см во влажную прогретую землю, прикрывают стеклом или полиэтиленом. Регулярно проветривают. Окрепшие сеянцы высаживают в отдельные горшки.

Взрослые экземпляры ливистоны, растущие в виде куста, образуют отпрыски, которые можно отделить при пересадке, очень бережно обращаясь при этом с корнями.

Возможные трудности при выращивании ливистоны:

  • При недостатке влаги, пересушивании почвы и при слишком низкой температуре листья вянут и поникают.
  • При слишком сухом воздухе кончики листьев пальм становятся сухими.

Ливистона повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Ливистона
Ливистона. © Elisabeth

Выращивание пальмы ливистона в домашних условиях

Ливистоны любят яркий рассеянный свет, переносят некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца. Зимой пальмы размещают в наиболее освещенных местах. Для равномерного разрастания кроны пальму желательно регулярно поворачивать к свету другой стороной. Ливистона китайская наиболее теневынослива.

С мая ливистону можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно.

Оптимальная температура для ливистоны — 16-20 °C. С осени желательно снизить температуру содержания. Зимовка предпочтительнее прохладная — 14-16 °C, не ниже 10 °C. Помещение, где растет ливистона, следует регулярно проветривать.

Летом ливистоны поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, теплой отстоянной водой (не менее 30 °C), в июне-августе (на севере и в средней полосе России) рекомендуется утренний полив теплой водой в стрелку растения. После полива воду с поддона целесообразно сливать через 2 ч. С осени полив ливистоны сокращают. Зимой поливают умеренно, по мере подсыхания в горшке (кадке) верхнего слоя субстрата, не допуская пересушки земляного кома.

Ливистона требует повышенной влажности воздуха. Необходимо регулярное опрыскивание, обмывание листьев теплой мягкой отстоянной водой. В зимний период опрыскивания следует проводить реже.

Подкормку органическими удобрениями ливистоны проводят один раз в декаду, начиная с мая-июня по сентябрь; зимой — один раз в месяц. При хорошем росте растения в комнатах ежегодно дают в среднем по 3 новых листа.

Во избежание прогрессирующего подсыхания листьев ливистоны обрезают верхушку долей пластинки листа, подсыхающую настолько, что сильно снижается декоративность растения. Не следует торопиться с удалением отдельных засыхающих листьев. Необходимо удалять лишь те листья, которые полностью отсохли. При удалении листьев, которые лишь начали подсыхать или у которых подсохла половина пластинки, ускоряется процесс подсыхания следующего очередного листа.

Пересадку растений производят весной — в апреле-мае. Молодые растения пересаживают ежегодно, среднего возраста — один раз в 2-3 года, взрослые — один раз в 5 лет. Пересаживают ливистоны только в том случае, если корни пальмы заполнили весь объем горшка.

Субстрат для пересадки берется нейтральный или слабокислый, следующего состава: для молодых растений — компостная земля — 1 ч., легкая дерновая — 1 ч., листовая — 1 ч., песок 1 ч.; для взрослых — тяжелая дерновая — 1 ч., перегнойная или парниковая — 1 ч., легкая дерновая — 1 ч., песок — 1 ч., компостная — 1 ч. Можно воспользоваться готовым субстратом для пальм. На дне емкости для пересадки обеспечивают хороший слой дренажа.

Ливистона южная
Ливистона южная. © Robert Donato Nurseries

Виды пальм ливистона

Ливистона китайская (Livistona chinensis). Родина вида — Южный Китай. Ствол 10-12 м высотой и 40-50 см в диаметре, в нижней части с зубчатой поверхностью, в верхней покрытый остатками отмерших листьев и волокнами. Листья веерные, расщепленные до половины длины на складчатые сегменты (на 50-60, до 80), на конце глубоко надрезные, заостренно суживающиеся, поникающие.

Черешок 1-1,5 м длиной, широкий, до 10 см шириной, суживающийся кверху до 3,5-4 см, в нижней трети или до середины по краям с заостренными, короткими прямыми шипами, вдающимися в пластину листа до 20 см длиной; язычок приподнятый, с пергаментовидными краями, до 1 см шириной. Соцветие пазушное, до 1,2 м длиной. Подходит для умеренно теплых помещений.

Ливистона китайская
Ливистона китайская. © Envío

Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia). Растет в прибрежной зоне на песчаных почвах на острове Ява и Молуккских островах. Ствол 10-12 (до 14) м высотой и 15-17 см в диаметре. Листья веерные, округлые, 1-1,5 м в диаметре, рассеченные на 2/3 длины на складчатые доли, отходящие вокруг равномерно от верхней части черешка, зеленые, глянцевитые. Черешок 1,5 м длиной, густо покрытый шипами по краям от основания примерно до 1/3 длины. Соцветие пазушное, 1-1,5 м длиной, красное. Цветки желтые.
Высокодекоративное растение, подходит для умеренно теплых помещений.

Ливистона круглолистная
Ливистона круглолистная. © truffaut

Ливистона южная (Livistona australis). Растет в субтропических влажных лесах в Восточной Австралии, на юге доходит до Мельбурна. Ствол колонновидный, до 25 м высотой и 30-40 см в диаметре, утолщенный у основания, покрытый остатками влагалищ листьев и рубцами (следы опавших листьев).

Листья веерные, 1,5-2 м в диаметре, радиально складчатые, расщепленные на доли (до 60 и более), темно-зеленые, глянцевитые. Концы долей двунадрезные. Черешок 1,5-2 м длиной, по краям с частыми, острыми, крепкими, почти коричневыми шипами. Соцветие пазушное, разветвленное, до 1,2-1,3 м длиной. Ценное декоративное растение. Культивируется в полутеплых оранжереях, хорошо растет в комнатах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Листья ливистоны впечатляют! Напоминают огромное опахало. Но и размеры пальмы очень немаленькие, да ещё и растёт быстро. Нет, то что быстро растёт — вначале даже очень хорошо — быстрее получится растение подходящего размера. Но оно же и после будет продолжать быстро расти… Встаёт вопрос: куда его потом девать? Самим где-то нужно помещаться, да и потолок низковат. Остаётся отнести в какое-нибудь учреждение: школу, поликлинику,библиотеку, на работу и т.п.,что-то вроде благотворительности, с учётом, что цена такого дерева уже будет далеко не маленькая.

    0
    0
    Ответить
  2. Мне Ливистона нравится.Проблем нет.

    0
    0
    Ответить
  3. Очень понравилась мне эта пальма,да и не только эта-вашингтония,цыкада,цикас…..этим летом посеяла семена всех этих пальм-вашингтония проросла за 2 недели,а рстальные пока еще нет..жду!

    0
    0
    Ответить
    • На пакетике с семенами написано,что всходы появляются в течении 3-х месяцев!?

      0
      0
      Ответить
    • Цикас (Саговник) не является пальмой, хотя похож внешне. А семена Ливистоны нужно проращивать осторожно, чтобы не повредить скорлупу (находится между мякотью плода и семенем). Кстати, Ливистона Круглолистная уже не Ливистона, а Сарибус Круглолистный, любит тропические условия содержания.

      +1
      -1
      Ответить
  4. Пальма Ливистона, а может и Брахея, живет у меня более 8 лет. Прежде иногда случалось, что начинали немного сохнуть кончики листьев. Проблема легко решалась увеличением полива и затенением.
    В конце этой зимы и до сих пор (уже конец весны) не удается «победить » очередное подсыхание. Более того, в середине листьев начали появляться сухие трещинки. Предположил, что «заливаю» корни. Ограничил полив, усилил опрыскивание, хотя раньше почти не опрыскивал. Эффекта почти никакого. Что это может быть?
    Спасибо,
    Виталий (vitakos)

    0
    0
    Ответить
    • Скорее всего это из-за скоплений солей/минералов в почве из-за жёсткой воды и удобрений. Нужно поставить пальму в ванну или на улицу и обильно поливать желательно тёплой водой. Объём воды должен в несколько раз превосходить объём кашпо (хотя бы в 3-5 раз )и вода будет растворять лишние соли и вытекать из дренажных отверстий. Вряд ли у вас Брахея, скорее всего Сарибус Круглолистный. Сарибус иногда засыхает даже при влажной почве, но проблема здесь не в переливе, а наоборот в недостатке воды.

      0
      0
      Ответить
  5. У нас давно живёт такая в двух горшках. Знали,что пальма но точное название не знали. Просто пальмой называли. Очень живучая ,любит свет и регулярный полив. Отростки быстро развиваются.

    0
    0
    Ответить
  6. Если отростки развиваются, то это, скорее всего, Хамеропс. У Ливистон и Сарибусов отростков нет, если только несколько штук в один горшок не посадили.

    +1
    0
    Ответить
    • Ну, почему же. Выше написано, что цитирую Взрослые экземпляры ливистоны, растущие в виде куста, образуют отпрыски, которые можно отделить при пересадке, очень бережно обращаясь при этом с корнями.

      Источник: https://www.botanichka.ru/article/livistona/comment-page-1/#comment-492891 На фото китайская ливистона просто копия того,что у нас растёт.

      0
      0
      Ответить
      • Вы её в магазине купили? Как она называлась при покупке? Сколько стволов у неё было?

        0
        0
        Ответить
        • Если бы я её покупал в магазине разговора бы не было.

          0
          0
          Ответить
  7. В магазинах обычно Хризалидокарпус Желтоватый продают как Ареку, а Ливистону как Латинию.

    0
    0
    Ответить
    • Ещё раз повторю. У меня Ливистона китайская. Никогда не покупали в магазинах такие растения. Другие разновидности не интересуют.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!