Тсуга — могучая хвоя

1
0
25266

Как и у многих других сосновых, научное название этих растений претерпело много перемен. Первыми представителями этого рода, ставшими известными европейским ботаникам еще в XVIII в., были тсуги Северной Америки. Тогда же они получили название «хемлок». Гербарный материал, попавший в коллекцию К. Линнея, был отнесен им к роду сосна (Pinus), однако, уже его современники определяли североамериканские тсуги как пихты. При этом отмечалось, что они являются как бы промежуточными растениями между елями и пихтами.

Тсуга — могучая хвоя
Тсуга — могучая хвоя. © F. D. Richards

В первой половине прошлого века немецкие ботаники, изучавшие флору Японии, описали новое для науки дерево — пихту тсуга (Abies tsuga), приняв для видового эпитета японское название этого растения. Когда Э. Карьер начал приводить систематику хвойных в порядок, он избрал японское слово «тсуга» для обозначения всего рода. Так растение, впервые ставшее известным ботаникам по сборам в Северной Америке, волею судеб (и правил номенклатуры) стало носить японское название.

Тсуга (Tsuga) — род хвойных вечнозелёных деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

Описание тсуги

Всего в роде тсуга насчитывают 14—18 видов, хотя некоторые из них рассматриваются как подвиды или разновидности. Тсуги всегда деревья, но любопытно, что высота и форма их может значительно варьировать не только у различных видов, но и в пределах одного и того же вида. Средняя высота особей большинства видов 28—30 м. Наибольшая высота — у тсуги западной, достигающей нередко 75 м.

Тсуги — вечнозеленые высокие однодомные деревья с конусовидной кроной, более широкой и часто неравномерной в старости, и свисающими тонкими побегами, с глубокобороздчатой и отходящей небольшими пластинками корой.

Такие виды, как тсуга гималайская (Tsuga dumosa), тсуга китайская, или тсуга тайваньская (Tsuga chinensis), тсуга западная (Tsuga heterophylla) достигают 40—60 м высоты. Побеги желобчатые или гладкие, верхушечные развиты слабо. Почки очень мелкие. Шишки маленькие, обычно свисающие, созревают на первый год, при созревании не распадаются и опадают только на другой год. Семенные чешуи тонко-деревянистые и закругленные. Кроющие чешуи не превышают по длине семенные и гораздо их уже. Они цельнокрайные, мелкозубчатые или наверху немного выемчатые.

Семена мелкие, на поверхности со смоляными железками, с длинным крылом. Хвоя почти у всех видов уплощенная, линейно-ланцетная, на нижней поверхности с 2 белыми или беловатыми полосками из 4—10 устьичных линий каждая, у основания сужена в короткий черешок, прикрепленный к возвышающейся листовой подушечке. Хвоя по краю может быть цельнокрайной или мелкозубчатой. Размножаются семенами или черенками, более редкие виды можно размножить прививкой на тсугу канадскую.

Распространение тсуги в мире

Виды тсуги распространены в Восточной Азии от Гималаев до Японии и в Северной Америке. Большинство видов считаются устойчивыми в культуре и зимостойкими и заслуживают испытания в России. В соседних странах Скандинавии со сходным климатом некоторые виды тсуги, которые пока еще отсутствуют в российских садах и питомниках, используются не только в озеленении, но и на лесных плантациях.

Тсуга требовательна к влажности и плодородию почвы, незасухоустойчива, плохо переносит сухость воздуха, теневынослива. Плохо переносит пересадку. Растет медленно, поэтому не нуждается в обрезке. Летом на садовом участке молодым растениям необходим регулярный полив. Их хорошо сажать у водоемов, но не в болотную почву с застойным увлажнением, нуждается в хорошем дренаже. Дает густую тень. Тсуга представляет собой очень изящное, грациозное дерево с тонкими веточками с плакучими концами. При подходящих условиях и правильном уходе может украсить парк, сад и участок.

Шишки на ветвях тсуги канадской
Шишки на ветвях тсуги канадской. © Maure Briggs-Carrington

Требования к условиям выращивания

Месторасположение: тсуга является очень теневыносливой породой.

Почва: почвенная смесь состоит из дерновой и листовой земли, песка, взятых в соотношении 2:1:2. Плохо растет на известковых почвах, лучшего развития достигает на достаточно плодородных, глубоких, свежих почвах.

Посадка: время посадки — весна: конец апреля или конец августа — начало сентября до начала октября. Расстояние между растениями в группе 0,8-1,5 м. Корневая шейка на уровне земли. Глубина ямы 70-80 см. На дне ямы — слой крупнозернистого песка толщиной 15 см. Тсуга плохо переносит пересадку, поэтому необходимо заранее определить ее место в саду. Растет медленно.

Уход: при посадке в почвенный субстрат добавляют «Ксмиру Универсал» из расчета 150-200 г на каждую посадочную яму. Удобрение тщательно перемешивают с землей.

В последующие годы можно не удобрять (опавшая хвоя, перегнивая, обогащает почву органикой). Тсуги влаголюбивы, им необходим регулярный полив: раз в неделю по ведру воды на каждое взрослое растение (старше 10 лет).

Плохо переносят сухость воздуха, поэтому их следует опрыскивать из шланга не реже одного раза в месяц, а если лето жаркое, рекомендуется более частый полив и опрыскивание 2-3 раза в неделю. Тсуги лучше растут у водоемов. Рыхление неглубокое, до 10 см, желательно лишь при сильном уплотнении почвы. Мульчируют обычно молодые посадки торфяным слоем 3-5 см. Тсуга растет медленно, особенно в молодом возрасте, поэтому обрезка не требуется. Мороз обычно повреждает концы годичных побегов у молодых растений, взрослые растения вполне зимостойки. В течение первых двух лет молодые саженцы необходимо укрывать на зиму (после 10 ноября) торфом и лапником (весной торф следует отгрести от стволиков). Покраснение хвои зимой от морозов не приносит вред растениям. Лапник спасает саженцы от солнечных ожогов.

Размножение: семенами, черенками, декоративные формы — прививкой на основной вид.

Использование тсуги в дизайне

Тсуга очень декоративна с легкой, изящной кроной, ветви которой при свободном стоянии дерева склоняются до самой земли. Хороша в небольших группах и особенно эффектна в одиночных посадках на газоне. Дополнительным украшением каскадной кроны служат мелкие, свисающие шишечки светло-коричневого цвета, обильные у свободно стоящих деревьев. Хороша около водоемов и на опушках. В культуре с 1736 года.

Сорта и виды тсуги

Тсуга канадская (Tsuga canadensis)

Родина восточная часть Северной Америки. В горах образует чистые и смешанные насаждения.

Тсуга канадская — стройное дерево, до 25 м высотой, с ширококонусовидной кроной. Кора старых деревьев бурая, глубокобороздчатая. Основные ветви расположены почти горизонтально, а концы их и тонкие боковые веточки свисают вниз. Хвоя плоская, мелкая, до 1,5 см длиной, суженная кверху, на конце притупленная, сверху блестящая, темно-зеленая, с продольной бороздкой, снизу со слабо выступающим килем и узкими, устичными полосками, расположена на побегах гребенчато. Шишки маленькие, овальные, до 2,5 см длиной, серовато-бурые.

Тсуга канадская 'Pendula' (Tsuga canadensis)
Тсуга канадская ‘Pendula’ (Tsuga canadensis). © NYBG

Тсуга канадская ‘Albospicata’.

Внешний вид привлекательный. Растение изящное, рыхлое, чаще 1,5—2 м, редко 3 м. Концы побегов желтовато-белые. Хвоя нормальная, при распускании желтоватая, на 2-м году серо-зеленая, позже — совсем зеленая.

Тсуга канадская ‘Aurea’.

Приземистые растения, верхушки побегов перегнутые, золотисто-желтые, позднее, однако, зеленеющие.

Тсуга канадская ‘Вennett’.

Карликовая форма, внешний вид такой же, как у Рiсеа аbies ‘Nidiformis’, летние побеги почти веерообразно раскидистые; годовой прирост составляет только около 15 см. Иголки 1 см длиной, чаще короткие, плотно стоящие, светло-зеленые. Появилась около 1920 г. в питомнике М. Беннетта, Хайлэндс, Нью-Йорк, США.

Тсуга канадская ‘Compacta’.

Известна в культуре с 1868 г. Очень старые экземпляры достигают 3 м высоты при такой же ширине. Форма правильная, коническая, кустовидная, густо охвоенная, с короткими побегами. В Ботаническом саду БИН с 1998 г. (привоз черенков А. В. Холоповой из г. Гамбурга, Германия).

Тсуга канадская ‘Dwarf whitetip’.

Карликовая ширококеглевидная форма; сучья красивые, плотно стоящие. Иголки весной и ранним летом чисто белые, позднее постепенно зеленеют. Появилась около 1890 г. в Моррис-арборетуме, США.

Тсуга канадская ‘Gracilis’.

Очень красивая форма; сучья и ветви слегка загнутые или висячие. Листья 6—8 мм длиной. Англия.

Тсуга канадская ‘Gracilis Oldenburg’.

Карликовая форма, очень медленно растет (в 10 лет высота около 25 см, диаметр кроны 40-50 см, в 75 лет высота 2 м), полукруглая крона сначала с гнездовидным углублением в середине. Верхушки побегов повислые, побеги очень короткие. Хвоя темно-зеленая, с 6—10 мм длиной. Происхождение неизвестно, но впервые распространена Генрихом Брунсом, Вестерстеде. Это растение привезли в Ольденбургский питомник как ‘Nana gracilis’, но незаконно, потому что с 1862 г. в Англии уже была ‘Gracilis’.

Тсуга канадская ‘Hussii’.

Карликовая, особенно низкая форма; сучья сильно ветвистые. Иголки плотно стоящие. Появилась у Хусса, Хартфорд, Коннектикут.

Тсуга канадская ‘Jeddeloh’.

Карликовая полукруглая форма со спирально расположенными ветвями и почти воронкообразным углублением. Иголки твердые, 8—16 мм длиной и 1—2 мм шириной, светло-зеленые,  Найдена в 1950 г. у Йеддело; в настоящее время в Германии одна из самых распространенных карликовых форм тсуги.

Тсуга канадская ‘Мacrophylla’.

Форма прямая, быстрорастущая. Иголки более крупные и широкие, чем у вида. Во Франции растет в питомниках с 1899 г.

Тсуга канадская ‘Мicrophylla’.

Форма очень красивая; ветви легкие, нежные. Иголки 5 мм длиной и 1 мм шириной, устьичные каналы голубовато-зеленые ( = Т. canadensis parviflora). Часто появляется в порослях.

Тсуга канадская ‘Minima’.

Высота 1,5—2 м. Карликовая форма, очень медленно растущая, с рыхлой округлой кроной. Ветки приподнимающиеся, верхушки пониклые, побеги очень короткие. Листья более мелкие, чем у вида. В культуре с 1909 года, селекционер Гессе-Винер.

Тсуга канадская ‘Мinuta’.

Карликовая форма, не выше 50 см, сжатая, неравномерная, ширина равна высоте; годовые побеги не длиннее 1 см. Иголки 6—10 мм длиной и 1—1,5 мм шириной, сверху темно-зеленые, снизу с белыми устьичными каналами ( = Т. саnadensis taxifolia).. Найдена в 1927 г. Франком Абботом в Грин Маунтин, Вермонт. Размножается семенами.

Тсуга канадская ‘Nana’.

Карликовая форма до 1 м высотой. Побеги расположены горизонтально, широко распростерты, концы их направлены вниз. Ветки короткие, оттопыренные. Хвоя до 2 см длины и около 1 мм шириной, сверху блестящая, зеленая, зимостойка, влаголюбива, теневынослива. Размножают семенами и черенками (63%). Описана в 1855 году, широко распространена в Западной Европе. Скорее всего спонтанно встречается вместе с видом. Рекомендуется для каменистых участков, для оформления партерных газонов.

Тсуга канадская ‘Рarviflora’.

Карликовая форма, очень красивая; ветви с коричневыми побегами. Листья мелкие, 4—5 мм длиной, устьичные каналы не отчетливо выражены. Появилась в Англии; часто встречается в посевах.

Тсуга канадская ‘Pendulla’.

Очень декоративная плакучая форма, широкая, прямая, многоствольная; сучья горизонтально отстоящие от ствола, рыхлые, неравномерно расположены, не в одной плоскости, концы далеко свисают; молодые побеги косо срезаны (= Т. canadensis; milfordiensis; Т. саnadensis sargentii pendula). Растет медленно.

В культуре представлена различными типами, у которых имеются и другие названия: ‘Brookline’ — самая низкая, крона подушковидная. ‘Gable Weeping’ — среднерослая. Искусственная форма Pendula  возникла в питомнике. Хвоя колючая, свежезеленая. Иногда употребляемое обозначение ‘Sargentiana’ или ‘Sargentii pendula’ основано на том, что это растение, найденное до 1897 г. Сарджентом в горах Фишхилл, Нью-Йорк, было распространено в культуру под этим именем. Использование: одиночные посадки.

Тсуга каролинская (Tsuga caroliniana)

Растет на востоке Северной Америки, в горах от Вирджинии до Северной Джорджии; в ущельях, на скалистых склонах, по скалистым берегам рек, обычно одиночными деревьями или небольшими группами, на высоте 750—1300 м.

Дерево высотой до 15 м и более, крона плоская, Кеглевидная; сучья чаще повислые; молодые побеги светло-желто-коричневые, короткоопушенные. Почки округленно-яйцевидные. Иголки линейные, 8—18 мм длиной, без зубчиков, с круглым кончиком, сверху блестящие темно-зеленые, снизу с 2 широкими белыми устьичными каналами и тонким зеленым краем. Шишки на коротком черенке, яйцевидно-продолговатые, 20—35 мм длиной; чешуи яйцевидно-продолговатые, закругленные, тонкие, снаружи нежноопушенные.

Тсуга каролинская 'Everitt Golden' (Tsuga caroliniana)
Тсуга каролинская ‘Everitt Golden’ (Tsuga caroliniana). © Henk Kempen

Тсуга разнолистная (Tsuga diversifolia)

Родина — Восточная Азия (Япония), где растет в горах на высоте 700-2000 м над ур. моря. Местами образует чистые насаждения, но чаще с другими хвойными породами.

В Германии только кустистая форма, на родине дерево до 25 м высоты; крона кеглевидная; сучья горизонтально отстоящие от ствола. Почки мелкие, закругленные до тупозакругленных, нежноопушенные. Побеги желто-коричневые до красно-коричневых, короткоопушенные. Иголки очень плотно стоящие, линейно-продолговатые, на конце слегка расширенные и четко вырезанные, 5—15 мм длиной и 3—4 мм шириной, сверху сильно блестящие, темно-зеленые и морщинистые, снизу с 2 белыми устьичными каналами по 8—10 линий. Шишки плотно сидячие, яйцевидные, 20 мм длиной; чешуи яйцевидно-закругленные, блестящие, слегка вырезанные. Зимостойкая. Любит полутень.

Тсуга разнолистная (Tsuga diversifolia)
Тсуга разнолистная (Tsuga diversifolia). © Crusier

Тсуга гималайская (Tsuga dumosa)

Родина — Гималаи, 2500—3500 м над уровнем моря.

Дерево на родине очень высокое; сучья раскидистые; ветви висячие; в Германии кустарник (если вообще есть в культуре); молодые побеги светло-коричневые, короткоопушенные. Почки закругленные, опушенные. Иголки плотные, почти двухстрочные, 15—30 мм длиной, к вершине постепенно утонченные; край зубчатый, сверху острый и слегка загнутый, снизу почти полностью серебристо-белый, едва окаймлен зеленью. Шишки сидячие, яйцевидные, 18—25 мм длиной; чешуи закругленные, полосатые.

Тсуга гималайская (Tsuga dumosa)
Тсуга гималайская (Tsuga dumosa). © Lukas Bergstrom

Тсуга западная (Tsuga heterophylla)

Дерево высотой 30—60 м; кора достаточно толстая, красно-коричневая; крона узкокеглевидная; верхушечный побег далеко выступающий, почти плетевидный с короткими, горизонтально отстоящими сучками; сучья горизонтальные со свисающими концами; ветви сначала желто-коричневые, позднее темно-коричневые, длительное время опушенные. Почки круглые, мелкие, пушистые. Иголки линейные с нежнозазубренным краем и тупозакругленным, всегда с концом без выреза, сверху блестящие, темно-зеленые или морщинистые, снизу с 2 белыми устьичными каналами по 7—8 линий, с тонким зеленым краем. Шишки сидячие, 20—25 мм длиной, продолговатые; чешуи обратнояйцевидные, длиной больше ширины, цельнорядные.

Очень быстрорастущее, устойчивое и красивое дерево, но только для областей с высокой влажностью почвы и воздуха, в защищенных от ветра местах

Тсуга западная 'Pendula' (Tsuga heterophylla)
Тсуга западная ‘Pendula’ (Tsuga heterophylla). © Jean-Pol GRANDMONT

Тсуга западная ‘Аrgenteovariegata’.

Побеги слегка бело-пестрые, словно припудренные.

Тсуга западная ‘Сonica’.

Карликовая форма, Кеглевидная, широкая, плотная, в 25 лет достигает высоты около 3 м; ветви поднимающиеся со свисающими концами. Листья, как у вида. Появилась около 1920 г. в Голландии у Гимберна, Доорн.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень интерсное дерево — тсуга. Чем-то напоминает ель, и шишки тоже похожи. Жаль, что пока в России мало распространена.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!