Хризалидокарпус — золотой плод

2
0
9707

Хризалидокарпус — достаточно распространенная в комнатной культуре пальма, которую не сложно найти в продаже. Род получил свое название благодаря желтоватой окраске плодов. В переводе с древнегреческого chryseus — «золотой», karpos — «плод». Родина хризалидокарпусов — территория Коморских островов и Мадагаскара. Иногда пальмы этой группы именуют устаревшим названием арека.

Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens)
Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens). © Forest & Kim Starr

Описание хризалидокарпуса

Бетелевая пальма, или арека катеху (лат. Areca catechu) — вид древовидных растений из рода Арека семейства Пальмовые. Иногда бетелевую пальму называют арековой пальмой или просто арекой, что не совсем точно, поскольку Арека катеху — лишь один примерно из пятидесяти видов рода Арека.

Род Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus Wendl) насчитывает 20 видов растений и принадлежит к семейству арековых. В современной таксономике род имеет синоним Дипсис (Dypsis Noronha ex Mart.). Представители распространены на о-ве Мадагаскар.

Это одноствольные и кустовидные многоствольные пальмы до 9 м высотой. Ствол гладкий, в кольцах. Листья перистые, с 40-60 парами ланцетных листочков, рассеченных на вершине. Растения одно- и двудомные.

Используется в оформлении как одиночное растение, так и в группе. Культивируется в теплых помещениях.

Температура: Умеренная около 18-22 °С. Зимний минимум 16 °С

Освещение: Для хризалидокарпуса нужно светлое место, притенение от солнечных лучей. Но не стоит размещать эту пальму в затененном месте. Зимой освещение должно быть очень хорошим.

Полив: Полив должен быть равномерный, весной и летом обильный, а зимой умеренный. Горшок с растением ставят на поддон с водой, т. к. хризалидокарпус расходует много влаги. Пересыхать почва не должна.

Удобрительные поливки проводят с марта по сентябрь через 2 недели, специальным удобрением для пальм или любым жидким удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Очень любит опрыскивание и душ.

Пересадка: Хризалидокарпус пересаживают ежегодно или через два года. Почва — 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

Размножение: Семенами без проблемно. Всходят семена через 30-40 дней, желательно использовать для проращивания семян комнатную тепличку и почвенный подогрев. Молодые сеянцы содержат при температуре 18-22 °С.

Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens)
Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens). © Forest & Kim Starr

Уход за хризалидокарпусом

Хризалидокарпус способен переносить прямые солнечные лучи, предпочитает яркий свет. Подходит для размещения у окон южной экспозиции. Притенение потребуется только в летний период — от полуденного солнца. Растение способно расти около окон северной экспозиции, выносит полутень.

Имейте в виду, что купленное растение или растение, не стоявшее долгое время на солнце, к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно, во избежание солнечного ожога.

В летний период хризалидокарпус предпочитает температуру воздуха в районе 22-25 °C. В остальные времена года для пальмы предпочтительно теплое содержание — 18-23 °C, не ниже 16 °C. Во все периоды следует обеспечить пальме приток свежего воздуха, избегая сквозняков.

Поливают пальму в весенне-летний период обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки. Осенью и зимой следует следить, чтобы не было перелива, это очень опасно для растения, особенно в этот период. Поливать следует в этот период спустя 2-3 дня после того как верхний слой субстрата высохнет.

Влажность воздуха хризалидокарпус в летний период предпочитает повышенную. Летом растение следует регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Осенью и зимой опрыскивания не проводят. У хризалидокарпуса следует регулярно обмывать листья (летом не реже двух раз в месяц).

Удобрения нужны хризалидокарпусу не только летом, но и в другие периоды. Подкармливают пальмы минеральным удобрением обычной концентрации, летом 2 раза в месяц, в другие периоды — 1 раз в месяц. Хорошо отзывается пальма на подкормки органическими удобрениями.

После пересадки хризалидокарпус следует подкармливать начинают спустя 3-4 месяца обычным минеральным удобрением.

Хризалидокарпус с трудом переносит пересадку, поэтому ее заменяют перевалкой с заменой дренажа и досыпкой земли. Молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3-4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.

Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens)
Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens). © Forest & Kim Starr

Субстрат для хризалидокарпуса

Для хризалидокарпуса используют следующие субстраты:

Для молодых

Дерновая (2 части), листовая, или торфяная земля (1 часть), перегной (1 часть), песок (1/2 части). С возрастом допускается увеличить процентное соотношение перегноя в смеси.

Для взрослых растений

Дерновая (2 части), компостная (1 часть), перегнойная (1 часть), торфяная или листовая земля (1 часть) и песок.

Пальмы с трудом переносят пересадку, поэтому ее заменяют перевалкой с заменой дренажа и досыпкой земли. На дне емкости обеспечивают хороший дренаж.

Размножение семенами, весной-летом, и отделением отпрысков.

Из нижних придаточных почек растения легко образуются побеги (отпрыски), у основания которых развиваются корни. Эти побеги могут быть отделены от материнского растения, что целесообразно делать весной и летом.

Возможные трудности при выращивании хризалидокарпуса

Нижние листья буреют и отваливаются из-за естественного старения.

При слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги кончики листьев буреют.

При недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.

Виды хризалидокарпуса

Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens)
Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens). © Forest & Kim Starr

Хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens)

Встречается на о-ве Мадагаскар в прибрежной зоне, вдоль рек и ручьев, заходит в глубь острова, поднимаясь не выше 1000 м над уровнем моря. Стволов несколько, до 7-9 м высотой и 10-12 см в диаметре; молодые стволы и черешки листьев желтоватые, с мелкими черными точками. Листья 1.5-2 м длиной и 80-90 см шириной, дуговидные; листочки в числе 40-60 пар, 1.2 см шириной, прочные, не поникающие — фото. Черешок 50-60 см длиной, бороздчатый, желтый. Соцветие пазушное, густо разветвленное. Двудомное растение. Очень красивая пальма. Хорошо растет в теплых помещениях.

Хризалидокарпус мадагаскарский (Chrysalidocarpus madagascariensis)
Хризалидокарпус мадагаскарский (Chrysalidocarpus madagascariensis). © David J. Stang

Хризалидокарпус мадагаскарский (Chrysalidocarpus madagascariensis)

Встречается на северо-западном побережье о-ва Мадагаскар. Ствол один, до 9 м высотой и 20-25 см в диаметре, слабо расширенный у основания, гладкий, с хорошо заметными кольцами. Листья перистые; листочки пучковидно расположенные, глянцевитые, до 45 см длиной и 1,8 см шириной. Соцветие пазушное, 50-60 см длиной, густо разветвленное. Высокодекоративная пальма. Культивируется в теплых помещениях.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Большое спасибо за статью. Сегодня купила ареку и меня очень волнует вопрос — мой кот тайком грызет ховею, что будет если он попробует ареку, прочитала что она ядовита (когда покупала, еще не знала об этом). Прятать ее конечно же буду, но котик очень активный, если захочет — найдет.

    0
    0
    Ответить
  2. Мой жрёт её регулярно — жив, ядовитости не ощущает…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!