Адонис — возлюбленный Венеры

18
0
11999

В литературе неоднократно упоминается красивая легенда о растении горицвете, латинское название которого адонис. Эта легенда была очень популярна в Древней Греции, но наибольшей известности достигла в эпоху Возрождения, когда на сюжет легенды о Венере и Адонисе создавались многочисленные живописные и скульптурные произведения. Легенда об Адонисе наиболее полно изложена в «Метаморфозах» Овидия. Согласно одному из вариантов легенды, Венера рассердилась на жену кипрского царя Кимира за непочтение и внушила его дочери страсть к родному отцу. Царь, не подозревая правды и поддавшись соблазну, вступил с Миррой в связь, но, обнаружив истину, проклял ее. Боги превратили несчастную в дерево мирры, с вечно сочащимся из ран драгоценным ароматным соком. Из треснувшего ствола родился ребенок, которого назвали Адонисом. Мальчик был необыкновенно красив. Венера отдала его на воспитание Персефоне, жене бога подземного царства Аида, с условием, что, когда ребенок вырастет, он вернется к ней. Но, когда наступило назначенное время, Персефона не захотела с ним расставаться. Судьей в этом споре пришлось стать самому Зевсу, который решил, что летом Адонис будет жить на земле с Венерой, а на зиму вместе с Персефоной возвращаться под землю. Счастливая Венера бродила по лесам с Адонисом, умоляя его не рисковать и не охотиться на свирепых зверей — медведей и вепрей. Но однажды Адонис ушел на охоту один и погиб от клыков дикого кабана. Венера горько оплакивала возлюбленного, а затем превратила его в цветок, окропив нектаром кровь юноши.


© Zachi Evenor

Род адонис (Adonis), или горицвет насчитывает около 45 многолетних и однолетних видов. И пускай окраска венчика у большинства видов не кроваво-красная, все они, в понимании ботаников, родственники «цветка Адониса». Представители рода обитают как на равнинах, так и в горах, поднимаясь до 4500 м над уровнем моря. В связи с обитанием в труднодоступных районах, многие виды остаются до настоящего времени малоизученными. В первую очередь это адонис весенний (Adonis vernalis), горицвет. Это растение степей европейской части России, Крыма, Предкавказья, Сибири, а также Средней и Южной Европы. Адонис весенний — компонент разнотравья луговых степей и остепненных лугов. Это одно из очень красивых растений, с горящими золотом цветка ми, зацветающее в конце апреля и заканчивающее цветение в конце мая -начале июня. Нижние листья чешуевидные, стеблеобъемлющие, стебле вые — сидячие, многократно рассеченные. Цветок крупный диаметром до 6 см, состоящий из 15-20 свободных желтых, блестящих лепестков, поддерживаемых пятью опушенными чашелистиками, находится на верхушке стебля. Тычинок и пестиков много. Высота цветущих растений 10-15 см, плодоносящих, 40-60 см. Плоды морщинистые с крючковатым носиком, созревают в июле. Плод сборный из сухих многочисленных орешков — многоорешек.

Адонис весенний в Европе введен в культуру. Имеются садовые формы.


© TANAKA Juuyoh

Уход и размножение

Растут все адонисы медленно и очень чувствительны к пересадкам. Почву необходимо содержать в рыхлом и влажном состоянии. Почки возобновления закладываются на 2-4 года вперед, поэтому срезать растение нужно осторожно, стараясь не повредить почки.

Размножается семенами и делением куста. Посадку производят в августе — начале сентября, чтобы до наступления заморозков растения могли хорошо укорениться.

Деление и пересадку адонисов  следует проводить не раньше 4-5 лет выращивания, на одном месте без пересадки адонисы хорошо развиваются до 10 лет. Лучший вариант — пересадка растений с комом земли, не нарушая корней, растут медленно, делить их на мелкие части не рекомендуется. В первый год после посадки растения цветут и развиваются слабо, нормальное цветение происходит только со второго года. Размножение многолетних адонисов семенами затруднено, так как они имеют низкую всхожесть, кроме того, часть семян прорастает только на второй год. Посев семян, желательно очищенных, следует производить немедленно после сбора. До зимы ящики с посевами необходимо хранить в холодном подвале, а затем вкопать под снег. Возможно хранение семян в слегка влажном субстрате в холодильнике до начала весны с последующим проращиванием в теплице при 18-22 град. Молодые растения растут медленно, полного развития достигают только на 4-5 год.


© TANAKA Juuyoh

Использование

Для срезки многолетние адонисы непригодны, но они очень эффектны в групповых посадках или среди редко посаженных кустарников. При посадках их следует располагать ближе к дорожкам, хороши они и на каменистых горках с восточной и западной стороны. Ценное лекарственное сырье — уже в XIV веке широко использовалось в народной медицине при судорогах, различных сердечных и почечных болезнях.


© Roberto Verzo

Виды

Адонис золотистый (Adonis chrysocyathus) — одно из редких растений Центральной Азии. Этот травянистый многолетник — чрезвычайно ценное лекарственное и декоративное растение, которое встречается на Тянь — Шане, в Кашмире, Западном Тибете, где куртины адониса создают красочные ярко-желтые пятна на каменистых горных склонах. Сияние желтого цвета особенно выразительно на фоне еще не растаявшего снега и синевы высокогорного неба. Известно ограниченное число местонахождений этого вида, причем численность популяций постоянно и существенно сокращается в связи с вмешательством человека. Надземная часть представлена одним или группой полурозеточных побегов, число и величина которых зависят от возраста. Так, средневозрастная особь насчитывает до 30 розеток высотой 45-50 см. Генеративный побег, как правило, с единичным крупным ярко — желтым цветком. Побег равен высоте или несколько превышает высоту розеточных листьев.

Адонис туркестанский (Adonis turkestanicus) — одно из ценных лекарственных растений Средней Азии — эндемик Памиро-Алая. Основная часть его ареала связана с горными системами Гиссаро-Дарваза, где он может образовывать сплошные заросли в арчевниках и трагакантниках на высоте 2000-3500 м над уровнем моря. Наиболее чистые заросли отмечены в местах бывших многолетних стоянок скота. Это говорит о положительном отношении растений к богатой органикой почве. Адонис туркестанский в начале цветения имеет высоту 10-20 см, а в период созревания плодов до 70 см. Все растение опушено курчавыми волосками. Цветки на концах побегов одиночные, 4-6 см в диаметре, околоцветник двойной, правильный, состоит из венчика и чашечки. Лепестки желто-оранжевые, с нижней стороны синеватые. Характерная особенность этого вида — то, что одновременно у растения есть только что образовавшиеся бутоны, раскрывшиеся цветки и завязавшиеся семена. Так как каждый побег имеет боковые побеги первого, второго, третьего, а иногда и четвертого порядков, цветков на одной средневозрастной особи может быть до 250. Цветки появляются сначала на оси первого порядка. По мере роста растения цветки распускаются на оси второго, третьего порядков, что обусловливает растянутость сроков цветения и плодообразования. Такое длительное цветение — важное приспособление к суровым условиям высокогорий.

Адонис монгольский (Adonis mongolica) — эндемичное растение Монголии. Встречается в пределах Хангая, в горных и луговых степях, по опушкам лиственничников. Наиболее обилен на местах старых стоянок скота. Растет на рыхлых, богатых перегноем почвах. Побеги средневозрастного растения  многочисленны (до 20-30 и более), имеют боковые побеги второго и третьего порядков. Прикорневые листья редуцированы. Срединные листья, в пазухах которых формируются побеги следующих порядков, сидячие. Цветки крупные, 2,5-5 см в диаметре. Чашелистики светло-зеленые, иногда с фиолетовым оттенком, опушенные мелкими волосками. Лепестки белые. Адонис монгольский — одно из ранневесенних растений Монголии. Трудно представить себе более яркую и прекрасную картину — шапки снежно-белых цветков по степным склонам с прошлогодней бурой листвой на фоне ярко-синего неба. Цветение начинается в апреле-мае, а массовое — в конце мая, июне. Первую волну цветения образуют верхушечные цветки главных побе гов. На смену им приходят верхушечные цветки второго, третьего и так далее порядков. Следует обратить внимание на тот факт, что все боковые побеги, вне зависимости от расположения на главном, заканчиваются на одном уровне. Этим и объясняется обильное цветение, при котором цветки образуют как бы купол в виде белоснежной «шапки». Следующая волна цветения образуется из цветков, расположенных на ветвях следующих порядков. Такой ритм цветения способствует постоянной декоративности растения и увеличивает возможность созрева ния семян в наиболее благоприятный по погоде срок. Здесь уместно вспомнить о резкой континентальности климата Монголии, особенно ее горных районов, когда среди вегетационного периода возможны резкие колебания температуры вплоть до заморозков, снега и града. Листья развертываются вслед за распусканием цветков. Рост побегов продолжается до созревания семян. Трава адониса монгольского служит сырьем для получения ценных сердечных гликозидов.

Адонис амурский (Adonis amurensis) — многолетнее травянистое растение с Дальнего Востока, где растет в кедрово-широколиственных лесах. Листья перисто-рассеченные на длинных черешках, развиваются после цветения и сохраняются до июля, августа. Цветет с апреля в течение 2-3 недель. Цветки золотисто-желтые, широко раскрытые до 5 см в диаметре. Расцветает до появления листьев. Высота растений в период цветения не более 10-15 см. Плодоносит в конце мая, июне. Размножается семенами. Всходы появляются через год. Растение введено в культуру. В Японии выведены многочисленные декоративные сорта с махровыми цветками белой, розовой, красной окраски.


© merec0

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

18 комментариев

  1. Спасибо за полезную статью. Я мечтаю вырастить адонис или может быть купить где-то. Пока не втречала в продаже ни семян, ни посадочного материала. Но надеюсь повезёт, тогда мне и пригодится информация из вашей статьи.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте. Если Вы хотите купить адонис, обращайтесь ко мне. Я выращиваю.

      +1
      0
      Ответить
      • Здравствуйте Ксения! У Вас по-прежнему можно купить Адонис? Благодарю за ответ.

        0
        0
        Ответить
      • Здравствуйте, Ксения!Вы по-прежнему выращиваете адонис и у Вас можно его купить?

        0
        0
        Ответить
      • Ксения,здравствуйте! Если у Вас можно купить корень адониса,пожалуйста,напишите контакты на электронку: (удалено)

        0
        0
        Ответить
        • Мария, добрый день! Извините, но по правилам, запрещается публиковать контакты в комментариях. Для общения можно воспользоваться личными сообщениями (после регистрации).

          0
          0
          Ответить
      • Здравствуйте Ксения.Давно уехала я с Поволжья, но мечтаю вырастить у себя адонис весенний (Горицвет)-цветок своего детства. Как мне с Вами связаться?

        0
        0
        Ответить
  2. А у меня Адония растет, но в этом году цвел почему-то слабо, красивая листва у него.

    0
    0
    Ответить
    • Ой, Лариса, а как вы вырастили адонис? Я его семян в продаже не встречала. И даже думаю, что когда они появляются, то всхожесть уже утеряна, как у прострела. Или нет?.. И посадочного материала тоже не встречала… И вообще, сложно с ним?, какое место ему подобрать? Вы уж извините за сумбур, но больно он мне нравится а спросить у пракика негде.

      0
      0
      Ответить
  3. Вера, лет 10 назад по дороге на дачу я увидела его возле оврага под деревом и выкопала, приживался он очень трудно, много доставил хлопот, но я его выходила. Самое удивительное, что никак не могу собрать семян, отцветает и почему-то сразу сбрасывает головки. Растет возле примул и в композиции смотрится красиво, цветут в одно и тоже время, разрастается адонис очень медленно. Листья как у укропа и до сих пор темно зеленые, может быть потому, что обильно поливаю. Чем Вам помочь, незнаю, может найдете. Удачи!

    0
    0
    Ответить
  4. Здравствуйте Ксения, вы продаете семена Адониса многолетнего?

    0
    0
    Ответить
  5. Можно ли приобрести Адонис

    0
    0
    Ответить
  6. Ровно 10 лет назад 4 марта гуляя в лесу заметил этот жёлтый цветок. Понятия тогда не имел как он назывался но выкопал и посадил в горшок. Он сначала сложил лепестки, но после полива расцвёл и недели две цвёл. Потом как-то трава исчезла. Думал семенами размножается и они в землю попали на следующий год дадут всходы, а нет, исчез навсегда. Потом уже позднее узнал,что это был Адонис или Горицвет. Кстати, как и все первоцветы он охраняется,но возле вокзала часто встречал бабулек с выкопанными растениями. Капризное это растение и лучше им любоваться в дикой природе.

    0
    0
    Ответить
  7. У меня растет уже лет 15, даже не помню, где взяла, и даже не знала, что у меня такая редкость растет!!! Просто очень нравятся мне эти цветочки: очень рано зацветают, маленькие, пушистые кустики с большими желтыми цветами- смотрится очень симпатично. Не знала, что у него есть семена- он осыпается помле цветения и зеленые веточки становятся некрасивыми, поэтому я их обрезала всегда. И не знала, что он плохо переносит деление куста- я несколько раз переносила его на другое место и делила. Да, на следующий год не цветут, но через год все зацветают. У меня они растут в шахматном порядке между мускарями (одновременно цветут) и сочетание синего и желтого невероятно красиво! И всегда куча пчел над этой клумбой и аромат невероятный!!!

    0
    0
    Ответить
    • Рада. Этот цветок как я понял уже позже вообще не переносит пересадку в другое место. Думаю, если бы тогда в 2010-м я его из леса не выкопал он бы там рос до сих пор. А цветёт он не первым на юге. Есть гораздо раньше него цветущие первоцветы. Делением куста этот цветок не размножается.

      0
      0
      Ответить
      • Размножается он и делением. Только это очень муторно.

        0
        0
        Ответить
  8. У меня в 1,5 км. от дома целые поляны Адониса. Растет на лужайках в дубовой роще в Крыму, в Бахчисарайском районе. Приживается очень плохо. Надо пересаживать с большим комом земли, желательно ком не ломать, а вырезать целым. Уже лет пять на клумбах возле дома растет, цветет после нарциссов и перед ландышами.

    0
    0
    Ответить
    • Он в дикой природе в начале марта цветёт в Крыму до цветения нарциссов и тем более ландышей.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!