Стефанотис — лиана из Мадагаскара

22
1
32765

Стефанотис относится к семейству Ластовневые, или Ваточниковые, или Ласточниковые (Asclepiadaceae) и в природе представляет собой полукустарниковую лиану. Название рода стефанотис произошло от греческих слов stephanos — корона, венец и otos — ухо, и дано растениям за наличие пяти короно-образных лепестков-ушек на тычиночной трубке цветка.

Стефанотис — лиана из Мадагаскара
Стефанотис — лиана из Мадагаскара. © Jeanne Lindgren

Описание стефанотиса

Стефанотисы — вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные; венчик тарелковидный или воронковидный, 5-лепестковый.

Стефанотисы выращивают, прежде всего, ради красивых цветков. Взрослые растения цветут с конца июня по сентябрь. При регулировании температурного режима и освещенности стефанотис может цвести и зимой. Растение требовательно к свету и нуждается в опоре.

Род стефанотис (Stephanotis) небольшой, известно около 12 видов, обитающих в природе на Мадагаскаре и островах Малайского архипелага. Но и из них у наших любителей можно встретить лишь Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). Это быстрорастущее вьющееся растение, в природе достигающее длины 5,5-6 метров.

Внешне стефанотис очень напоминает некоторые разновидности своей близкой родственницы – хойи. Но спутать их можно только при отсутствии цветков. В период цветения, который в наших широтах приходится на конец лета-осень, такая ошибка просто невозможна. Цветки стефанотиса достигают диаметра 5 см и имеют ярко выраженную цветочную трубку примерно такой же длины. Они собраны по нескольку в рыхлые соцветия, имеют чисто белый цвет и удивительный аромат.

Цветущее взрослое растение выглядит просто превосходно и полностью оправдывает свое видовое название – обильноцветущий. Стефанотис охотно ветвится, дает многочисленную корневую поросль. Поэтому в странах, где это позволяет климат, из него устраивают очень эффектные живые изгороди.

Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda)
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). © kochouran

Особенности выращивания стефанотиса в домашних условиях

Микроклимат и освещение

Стефанотис растение быстрорастущее и неприхотливое, но не любит перепадов температуры. Зимой его содержат в холодных оранжереях с температурой 12-16 °С и ярким освещением, но без сквозняков. Летом притеняют от прямых солнечных лучей, опрыскивая в жару кожистые листья. В сухом помещении с высокой температурой зимой стефанотис может повреждаться паутинным клещом.

Если у стефанотиса пожелтели листья и начинают опадать, причиной может быть недостаток освещения или проблемы с корневой системой, может потребоваться пересадка в более просторный горшок со свежей почвой. Летом Стефанотис выносят на застекленные лоджии, которые растение наполняет прекрасными цветками и ароматом.

Полив

Поливы стефанотис любит регулярные и обильные, мягкой водой. Зимой после цветения поливают его умеренно, не допуская пересыхания земляного кома в горшке, важно, чтобы земля в горшке была постоянно влажной, но и лужи не разводить не следует, необходимо чаще опрыскивать воздух вокруг растения.

Почва и удобрение

Посадку и пересадку стефанотиса осуществляют в землесмеси тяжелого состава. Для приготовления грунта используют лиственную, глинисто-дерновую землю, торф (или перегной) и песок в пропорции 3:2:1:1. Посуду подбирают большую и вместительную — у стефанотиса мощная корневая система, а на дне обеспечивают дренаж. Почву это растение предпочитает со слабокислой реакцией, щелочная среда может привести к отсутствию у стефанотиса цветения. Весной во время пересадки стебли стефанотиса можно подрезать наполовину. Цветение обычно наступает с июня и длится по сентябрь. А чтобы продлить обильное цветение, в середине лета его побеги прищипывают, оставляя на стебле до 8 пар листьев.

Стефанотис не требует частых подкормок, и больше предпочитает калийные удобрения, чем азотные. От азота он наращивает стебли и листья, не цветет и плохо зимует, не успевая остановить рост, в последствии такие плети стефанотиса приходится полностью обрезать, затормаживая момент цветения еще и в следующем году. Цветение стимулируют минеральные цветочные удобрения с микроэлементами, или растворы калийной соли и суперфосфата, которые вносят 1-2 раза до начала цветения в мае. Можно поливать раствором коровяка.

Размножение стефанотиса

Стефанотис размножают вегетативно, хотя он относится к трудно укореняемым растениям. При черенковании стефанотиса применяют фитогормоны — стимуляторы образования корней, укоренение производят в песке под стеклом, с нижним подогревом. Черенки заготавливают из полуодревесневших побегов прошлого года с хорошо развитыми листьями, 1-2 междоузлиями, нижний срез делая на 2 см ниже узла, и заглубляют под углом на 1-1,5 см в песок. Наиболее благоприятный период для укоренения стефанотиса — весенне-летний. При стабильной ясной и солнечной погоде, высокой температуре и влажности в парничке, укоренение стефанотиса наступает уже через 2-3 недели, из пазух листьев прорастают молодые побеги.

Стефанотис размножается и семенами, но завязывает их крайне редко. Плод — двудольная листовка, двухраздельная коробочка содержит внутри семена с шелковистыми зонтиками-парашютиками, созревание семян длится до 12 месяцев, по мере их созревания коробочка растрескивается, а семена вылетают на волю.

Стефанотис
Стефанотис. © Booman

Уход за стефанотисом

Стефанотисам необходимо яркое рассеянное освещение. При содержании на солнце у растений могут появляться ожоги. Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы необходимо создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести. В осенне-зимний период растение содержат при хорошем освещении. Стефанотис хорошо реагирует на дополнительную подсветку лампами дневного света.

Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.

В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура находится в пределах 18-22 °С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (12-16 °С). Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки. Стефанотис нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают стефанотис весной и летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно (это важно, чтобы стимулировать обильное цветение).

Стефанотис любит повышенную влажность воздуха, поэтому весной и летом рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения тепловатой водой, можно ставить емкость с растением на поддон с влажным керамзитом или торфом. В случае прохладной зимовки опрыскивание производится осторожно.

С марта по август подкармливают стефанотис один раз в одну — две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкармливать стефанотис раствором суперфосфата и калийной соли или раствором коровьего навоза. Осенью и зимой не подкармливают.

Необходимым условием успешной культуры стефанотиса является раннее подвязывание молодых побегов к опоре. Часто из-за недостатка места его пускают по дугообразной опоре. Вьющиеся одревесневающие стебли растения могут достигать 2-2,5 м в длину, потому обычно их направляют по натянутой веревке или проволоке. Если стефанотис высадить в зимнем саду, то его побеги могут разрастаться до 4-6 м в длину. Растение хорошо использовать для обрамления больших оконных цветников.

Увядшие цветы надо удалять, чтобы растение всю свою энергию направило на образование здоровых стеблей.

Пересадка стефанотиса

Перед пересадкой проводят умеренную обрезку растений.

Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы, взрослым растениям необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов (подвязывают к опорам). Высаживают стефанотис в довольно большие горшки с питательным грунтом, составленным из лиственной, глинисто-дерновой, перегнойной земли и песка; рН 5,5-6,5.

Стефанотис обильноцветущий, пёстролистный
Стефанотис обильноцветущий, пёстролистный. © Kor!An

Возможные трудности

  • Когда бутоны формируются, растение очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на горшок необходимо нанести световую метку.
  • Недостаток воды, колебания температуры, сквозняки могут привести к опаданию бутонов.
  • При слабой освещенности и перепадах температуры, даже при регулярной подкормке, цветы могут не появляться.
  • При недостаточном поливе может происходить увядание нераскрывшихся бутонов.
  • При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья.

Виды стефанотиса

Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) —Мадагаскарский жасмин

Встречается в лесах на о-ве Мадагаскар. Вьющиеся кустарники до 5 м длиной. Листья супротивные, овальные или продолговато-овальные, 7 — 9 см длиной и 4-5 см шириной, округлые у основания, с коротким острием у вершины, цельнокрайные, плотные, темно-зеленые, глянцевитые. Цветки собраны по нескольку в ложный зонтик, около 4 см длиной и 5 см шириной в верхней части, белые, очень ароматные.

Растение интересное для горшечной культуры в оранжереях и комнатах; широко применяется для декорирования интерьеров, зимних садов, разводят также на срезку цветков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

22 комментария

  1. Хорошая статья. Прочитав, не задумываясь больше решила приобрести Стефанотис.

    +1
    0
    Ответить
  2. Cпасибо за информацию ! У меня стефанотис — один из любимых цветов, а когда цвел -радости не было предела. Увы, второе лето не цветет.

    0
    0
    Ответить
  3. Поправочка: стефанотис относится к семейству ластовневых. :-)

    0
    0
    Ответить
  4. У меря Стефанотис не цветет, стоит на западном окне, освещение прекрасное, лианы вырастают до 2 м, Обрезала один раз — пошла только одна почка. Жду совета.

    0
    0
    Ответить
  5. Я купила этот цветок в небольшом горшке,уже цветущий.Когда можно будет пересадить его в больший горшок?

    0
    0
    Ответить
  6. Помогите пожалуйста!!!!Не знаю что делать у моего стефанотиса стебель покрылся коричневыми точками!!!!Вроде и опрыскивала его и поливала…было дело пустил побег,но вскоре побег завял,патом начали желтеть и опадать листочки..ну вроде как беду эту пережили как появились коричневые пятна…!!!!

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, пролейте фунгицидом. Постарайтесь не переливать растение, давайте земле просохнуть. Стефанотис любит влажность воздуха а не мокрый грунт.

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста у меня зацвел стефанотис, запах вреден или опасен не вызывает ли он аллергию потому что у меня маленький ребенок.

    0
    0
    Ответить
    • Запах не то, что бы вреден или опасен. Просто он сильный и не многим детям это нравится, а к тому же сильный аромат может вызывать головные боли и не только у детей.
      Упрощённо. Аллергия это защитная реакция организма на внешний раздражитель. В частности, если во время болезни ребёнка, его организм воспримет частичку чего либо как опасность, то это может стать в последствии аллергеном. Встречаются аллергии и на грудное молоко.

      0
      0
      Ответить
  8. Здравствуйте !Мне в прошлом году подарили стефанотис. Он был очень красивый, здоровая листва, обильно цвел.После того как он перестал цвести осенью я не стала пересаживать его в другой горшок боялась, что он будут болеть — ведь впереди зима. Зимой растюха начала прихварывать — начали желтеть листики, на обратной стороне листа-светлые маленькие пятнышки. Я дождалась весны- пересадила цветок в другой грунт и в пластмассовый горшок немного большего диаметра и на 3-4 см. выше первого горшка. Обрабатывала Актеликом. цветок пошел в рост даже зацвел. Но все равно это было как то болезненно. Цветы желтели и опадали .Не было той прежней только приобретенной красоты.И этой зимой листва продолжает желтеть и на обратной стороне желтеющих листочках-светлые точечки. Корни выглядывают из горшка. Обрабатываю Актеликом. Наклюнулись новые побеги. Не знаю что делать.Помогите. Заранее благодарна.

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна. Если уж и корни попёрли из горшка то скорее всего перелили. Правда есть и вариант того, что они сбегают от мороза. Актелик он от гадов, а вам нужно лечить растение, применяйте фунгициды для лечение от грибков. Стефанотису нужно солнце и в больших количествах, так же его нельзя постоянно передвигать с места на место. Создайте условия: влажность воздуха, много света и тепло и мягкая вода. При проветривании убедитесь, что низ горшка не подмерзает и цветок не стоит на сквозняке.

      0
      0
      Ответить
  9. Напишите пожалуйста ответы на вопросы, тоже интересует этот цветок!!! спасибо!

    0
    0
    Ответить
  10. Статья понравилась,все было полезно,я купила цветок недавно,очень люблю жасмин,но покупала в другом городе и пока ездила пришлось его переставлять,все было хорошо неделю.но вдруг бутоны начали сохнуть и опадать,тогда я не знала.что его нельзя переставлять.когда сформировались бутоны,надеюсь,что он вновь начнет цвести,мой Степка.

    0
    0
    Ответить
  11. Cпасибо. Очень хорошие и полезные советы. У меня тоже у этого цветка желтеют и засыхают листья, очень переживаю !

    0
    0
    Ответить
  12. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать,у моего жасмина опали почти все листья,выходят новые побеги на тех местах где отпали листочки. Мне нужно их обрезать или что?

    0
    0
    Ответить
  13. Здравствуйте! Две недели назад муж подарил стефанотис. Цветущий, просто красавец!!! По не знанию несколько раз переставляла его на разные места. Квартира у нас на солнечной стороне, боялась что сгорит. В итоге сбросил все бутоны. Сейчас уже пожелтели 3 листочка, сохнет кончик лианы! Подскажите как быть? Не пересаживала, не удобряла. Полив был совсем минимальным, так как муж принес его очень влажным.

    0
    0
    Ответить
  14. Комментарий: очень хорошая статья. Вот только на моём пожелтели все листья и стали почти прозрачными, а местами появились даже коричневые пятна. Что это может быть?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктория! Судя по описанию Вы его залили. Пересадите в новый субстрат. Гнилые корни обрежьте до живой ткани. Поливы стефанотису необходимы только по мере глубокого просыхания почвы. Опрыскивания почаще, отстоянной водой.

      0
      0
      Ответить
  15. Всем привет. Подскажите пожалуйста у меня после пересадки начали листок желтеть после как он упадет, через пару дней другой начинает желтеть, и так уже на протяжении двух месяцев.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алексей! Если пожелтение и отпадание листьев не массовое — это может быть реакцией на пересадку, после нее стефанотис обычно сбрасывает некоторое количество листьев, но не массово. Попробуйте его обработать Эпином или Церконом. Но так как с момента пересадки прошло два месяца, проанализируйте условия содержания — не переливаете ли, может света мало.

      0
      0
      Ответить
  16. Спасибо за совет. Продолжает расти в том же месте, где стоял до пересадки, воды стал лить чуть больше чем раньше, так как горшок большой. Подскажите какой водой надо поливать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алексей! Стефанотис лучше поливать отстоянной водой.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!