Божья коровка, или жук Святой Девы Марии

19
0
15179

У всех народов мира эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят сами названия кокцинеллид в разных странах — всегда уважительные и ласковые. Marienkaefer (жук Святой Девы Марии) — в Германии, Австрии, Швейцарии. Ladybird (леди птица) — в Англии, США, Австралии, Южной Африке и других англоязычных странах. Lorita, Chinita, Tortolita, Mariquita — в странах Латинской Америки. Vaquita de San Antonio (коровка Святого Антония) — в Аргентине. Slunecko (солнышко) — в Чехии и Словакии. Сонечко (солнышко) — на Украине и в Белоруссии. Бобо сурхон (краснобородый дедушка) — в Таджикистане. Слово «божьи» в русском названии кокцинеллид происходит, видимо, от того, что люди давно подметили: там, где много этих жуков, там всегда хороший урожай.

Божья коровка
Божья коровка. © Olivier

У детей божья коровка считается существом весьма доверчивым. В России, Англии и Дании существует игра — ребёнок ловит божью коровку и читает ей стишок:

Божья коровка, полети на небо,
Принеси мне хлеба.
Чёрного и белого,
Только не горелого.

или

Божья коровка, полети на небко,
Там твои дети кушают конфетки,
Всем по одной,
А тебе ни одной.

Если коровка улетает — значит поверила. В Англии стишок более жестокий:

Божья коровка, лети на небо
В твоём доме пожар, твои дети одни

(из «Приключения Тома Сойера» Марка Твена)

В Дании дети просят, чтобы Божья Коровка попросила у Бога хорошей утренней погоды.

Семейство Божьих коровок, или Кокцинеллид

Кокцинеллиды (Coccinellidae) — одно из крупных семейств отряда жесткокрылых (Coleoptera), насчитывающее более 5000 видов, из которых около 2000 встречается в Палеарктике. На территории бывшего СССР отмечен 221 вид, из которых около 100 обитает в России. Жуки небольших размеров — длина тела имаго (взрослой особи насекомого) от 1 до 18 мм.

Тело обычно округло-овальное, сильно выпуклое, почти полушаровидное (нижняя сторона почти плоская или слабовыпуклая). У некоторых групп тело продолговато-овальное, в той или иной степени уплощенное. Поверхность тела чаще голая, реже — покрыта волосками. Голова небольшая, может быть вытянута в продольном или поперечном направлении. Глаза большие, часто с выемкой на переднем крае. Усики 8-11 члениковые, короткие или средней длины, с булавой (чаще) или без нее. Передне- и среднегрудь поперечные. Заднегрудь широкая, почти квадратная, гораздо длиннее среднегруди. Ноги умеренной длины, покрыты густыми волосками. Лапки скрыто 4-члениковые (кажутся 3-члениковыми, так как 3-й членик маленький и скрыт в лопастях 2-го) и только у представителей трибы Lithophilini лапки явственно 4-члениковые.

Переднеспинка шире головы, выпуклая, поперечная, с вырезкой разной формы на переднем крае. Часто — с пятнами или рисунком из слившихся пятен. Надкрылья красные, желтые, коричневатые с черными или белыми пятнами, которые, иногда сливаясь, образуют изменчивый рисунок; или надкрылья черные с красными или желтыми пятнами. Брюшко снизу почти совсем плоское, сверху гораздо более плоское, чем надкрылья, и состоит из 5-6 видимых стернитов. Половой диморфизм выражен слабо. Иногда самки и самцы отличаются по рисунку на переднеспинке.

Личинка и взрослая особь божьей коровки
Личинка и взрослая особь божьей коровки. © t-mizo

Яйца обычно овальные, слегка сужены к концам. У видов триб Stethorini и Chilocorini — короткие, почти округлые. Окраска яиц желтая, оранжевая, беловатая; поверхность часто шагренирована. Яйцекладки обычно плотные, яйца расположены более или менее правильными рядами, касаясь друг друга боками. У некоторых особей Harmonia sedecimnotata яйцекладки «рыхлые», яйца отодвинуты друг от друга на расстояние, равное 1-1,5 диаметра яйца.

Личинки более или менее камподеовидные, удлиненные, иногда плоские и овальные. У личинок коровок, питающихся червецами, тело покрыто восковидными нитями белого цвета. Личинки часто пестро окрашены, рисунок образуют оранжевые, желтые или белые пятна. Поверхность тела покрыта волосками, щетинками, бородавками и другими выростами. Личинки в своем развитии проходят 4 возраста.

Куколки свободные, прикрепляются к субстрату остатками экзувия личинки. Часто имеют яркую окраску с черными, желтыми и белыми пятнами. Для трибы Coccinellini характерен открытый тип — куколка расположена в лопнувшей со спинной строны личиночной шкурке. У Chilocorini полузакрытый тип — личиночные покровы лопаются частично и обнажают лишь спинку куколки. У Hyperaspini куколки находятся под личиночной шкуркой.

Яркая окраска божьих коровок — красная или желтая с черными точками имеет защитную функцию, предупреждая возможных хищников, таких, как насекомоядные птицы, что божьи коровки имеют очень неприятный вкус. Если потрогать божью коровку, она выделит каплю горькой, едкой жидкости из ножных сочленений и др. частей тела. Эта жидкость, обычно желтого цвета, пачкает неосторожную руку и оставляет на коже неприятный запах на долгое время.

Рой божьих коровок
Рой божьих коровок. © The Real Estreya

Группы и виды божьих коровок

В трофическом отношении у кокцинеллид выделяются следующие группы:

  • афидофаги (питаются тлями),
  • кокцидофаги (питаются червецами и щитовками),
  • миксоэнтомофаги (питаются широким кругом насекомых),
  • акарифаги (питаются клещами),
  • фитофаги (питаются растительной пищей).

В свою очередь фитофаги подразделяются на:

  • филлофагов, которые питаются листьями, реже цветками или плодами;
  • палинофагов, питающихся пыльцой растений;
  • мицетофагов, питающихся мицелием грибков.

Подавляющее большинство божьих коровок — хищники. Растительноядные виды наиболее широко представлены в тропиках всех континентов и в субтропиках Юго-Восточной Азии. Среди них есть несколько важных вредителей сельского хозяйства. В России встречаются 3 вида коровок-фитофагов. На Дальнем Востоке серьезный вред посевам картофеля, огурцов, помидоров и других овощных культур наносит 28-точечная картофельная коровка (Henosepilachna vigintioctomaculata), ранее относимая к роду Epilachna. В южных районах России люцерновая коровка (Subcoccinella vigintiquatuorpunctata) иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы. В Смоленской, Саратовской и других областях средней полосы и юга России изредка повреждает люцерну, клевер и донник бесточечная коровка (Cynegetis impunctata).

Божьи коровки
Божьи коровки. © jacinta lluch valero

Польза божьей коровки — хищника

Все остальные российские виды божьих коровок — хищники. Жуки и личинки очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят громадную пользу сельскому хозяйству. Очень полезен и самый обычный вид семейства — семиточечная коровка (Coccinella septempunctata) — интродуцированная из Палеарктики в Америку для борьбы с местными и завезенными вредителями.

Самые блестящие страницы в истории биологического метода борьбы с вредителями сельского хозяйства вписаны именно при использовании кокцинеллид. Достаточно напомнить о феноменальном успехе, который был получен примерно 140 лет назад, в результате интродукции из Австралии божьей коровки родолии (Rodolia cardinalis) в Калифорнию для борьбы с австралийским желобчатым червецом-ицерией (Icerya purchasi), которого случайно завезли с посадочным материалом. Оказалось, у себя дома в Австралии этот червец ведет себя вполне прилично, не наносит большого вреда растениям. А за рубежом, с ним сладу не стало. Растения погибали, можно сказать, на корню. То же самое случилось с апельсиновыми деревьями в Египте, Италии, Франции, Южной Америке, Цейлоне, Индии и других странах. Ни одну страну, где произрастали цитрусовые, не оставил своим вниманием этот злостный вредитель.

Садоводы забили тревогу. К проблеме подключились ученые. Выяснилось, что в Австралии у червеца имеется враг – божья коровка под названием родолия (Rodolia cardinalis). Они питаются червецами и сдерживают их численность на достаточно низком уровне, при котором они не наносят заметного вреда.

Несколько десятков жуков срочно доставили в Калифонию и выпустили в садах. Жуки расплодились, и уже через несколько лет с вредителем было покончено. Вслед за Калифорнией родолию с почестями переправили в страны, где бесчинствовал австралийский червец. Везде родолия наводила среди них порядок.

Божья коровка
Божья коровка. © Jean-Marie Muggianu

Теперь без всякого преувеличения можно сказать, что само существование цитрусовых, как культуры, обязано этой коровке.

В цитрусовых хозяйствах нашей страны австралийский червец к началу ХХ века не встречался, однако в 20-х годах он был случайно завезен (по-видимому, из Европы во время гражданской войны) сначала в Абхазию, а затем и в другие области. Австралийский червец вредил не только лимонам и мандаринам, но и австралийской акации, которую в народе называют «мимоза». Чтобы избавиться от вредителя в Египет за божьей коровкой срочно были командированы специалисты. Сначала жуков разводили в теплицах под Санкт-Петербургом и только потом выпустили в Сухуми. Надо было проверить, как наш климат действует на эту божью коровку.

Эффект был таким же, как и везде – божья коровка быстро расправилась с червецом, спасла не только цитрусовые, но и «мимозу», которой 8 марта одаривают женщин. Наш климат достаточно суровый для родолии (даже в Абхазии), поэтому большинство жуков зимой погибает. Пришлось этих хищников специально разводить в искусственных условиях, а затем выпускать в природу.

По данным Де Баха (De Bach, 1964) из 225 успешных случаев биологического подавления вредителей в 51 случае результаты были получены при использовании кокцинеллид.

Божьи коровки
Божьи коровки. © Sarflondondunc

Сотрудником ЗИН РАН В.П. Семьяновым разработаны методики разведения, длительного (до 1 года) хранения и способы применения инкубированных яиц, личинок и имаго тропической божьей коровки Leis dimidiata (Fabr.) для борьбы с тлями в теплицах. Создана также оригинальная технология для быстрого подавления локальных очагов тлей в теплицах (даже при очень высокой численности вредителя) путем использования личинок Leis dimidiata. Этот вид кокцинеллид с успехом может быть использован для борьбы с тлями и в открытом грунге (при температуре воздуха не ниже +20 градусов), а также для уничтожения тлей на комнатных растениях в жилых помещениях и офисах, где применение пестицидов нежелательно.

В семействе Cocinellidae сейчас обычно выделяются 7 подсемейств:

  • Sticholotidinae (= Sticholotinae)
  • Coccidulinae
  • Tetrabrachinae (= Lithophilinae) — иногда включается в Coccidulinae
  • Scymninae
  • Chilocorinae
  • Coccinellinae
  • Epilachninae

Встречающиеся на территории бывшего СССР виды кокцинеллид относятся к 11 трибам и 44 родам.

Зимовка божьей коровки

Для зимовки божьи коровки подыскивают укромные места среди густой растительности, листового опада, под корой сухих деревьев и т.д. или внутри помещений, сараев, навесов. Они часто залетают в дома, гнездятся между дверьми, двойными оконными рамами, в складках штор. Если вы найдете таких зимующих божьих коровок, вспомните об их пользе, их будущей роли в уменьшении количества вредных насекомых в саду — требуется совсем немного времени, чтобы положить божьих коровок в банку и отнести в садовый сарай, переложить их вниз ограды или другое укромное место, где они смогут закончить свою зимнюю спячку. Некоторые божьи коровки стали стайными, уходящими в спячку вместе, большими группами, иногда по нескольку сотен особей. Смысл этого поведения не известен, но это конечно, обеспечивает красочный вид.

Рой божьих коровок
Рой божьих коровок. © Philip Bouchard

Как привлечь божью коровку к себе в сад?

Перво на перво, что бы хотя бы сохранить тех полезных насекомых которые имеются на вашем участке, нужно исключить использование ядов (пистицидов).

Конечно можно просто наловить божьих коровок, и выпустить их в саду. Лучше всего ловить личинки божьих коровок, потому что они более прожорливые. Но все равно для того чтобы вам не приходилось совершать такие отловы каждый раз когда вас атакуют вредные насекомые, нужно позаботиться о приманке божьих коровок на ваш участок.

Для приманки вы можете посадить в огороде дягиль (дудник), укроп или оставите где-то цвести одуванчик, тысячелистник, и другие зонтичные и мелко/сложноцветковые растения.

Если у вас растет живая изгородь, имеется свободное место, даже за забором вашего сада — посадите там растения, кусты особо любимые тлей и никогда не используйте там пестициды. Например посадите красную бузину — там где много тли, там сохранятся и личинки божьих коровок и др. полезных насекомых.

Личинка божьей коровки
Личинка божьей коровки. © Gilles San Martin

Так же для приманки подойдут пижма, гречиха и многие бобовые.

Чтобы обеспечить на весь сезон наличие цветущих растений, привлекательных для полезных насекомых, начинать нужно с тех, которые раньше зацветают, например, с гречихи, на смену которой придет укроп пахучий и так далее. Следует выращивать пижму, донник и пупавку, которые из года в год цветут длительное время.

Задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

При создании условий, которые сочетали бы благоприятную среду для полезных насекомых и декоративность, можно достигнуть естественного баланса между численностью вредных и полезных насекомых.

Искусственная пища

Для лучшего результата предоставленное жилище должно привлекать божьих коровок остаться и размножаться в саду. Нектар, пыльца медвяная роса стимулируют их репродуктивный процесс. Если пищи мало, взрослые насекомые могут рассеятья, улететь в другие места. Поэтому божьих коровок можно подкармливать, распыляя Wheast на растения.

Искусственная пища, называется «Wheast» — это комбинация слов whey (сыворотка) и yeast (дрожжи). Wheast выпускается ввиде сухого порошка. Wheast обеспечивает все необходимые питательные вещества для роста и размножения божьих коровок, златоглазок и др. полезных насекомых. Порошок Wheast смешивается с сахаром и водой 50/50 и используется для выращивания насекомых. Студенты c/х университетов США показали, что опрыскивание поля смесью Wheast/сахар/вода значительно увеличивает размножение там полезных насекомых.

Яйцекладка божьей коровки
Яйцекладка божьей коровки. © Gilles San Martin

Садоводы любители могут использовать и другие приманки, в том числе подобные используемым для подкормки пчел.

Имеются также специальные ферамонные приманки (аттрактанты).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

19 комментариев

  1. Очень интересная статья, возьму на заметку, что божьих коровок можно подкармливать не только тлей)))
    Если бы еще поменьше ошибок было (типа «ферамонных»), то совсем здорово.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за хороший отзыв! )) Есть ещё забавный материал о божьих коровках, который я так и не решился вставить в статью, касательно их размножения, если вам это будет интересно вот ссылка http://www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/izakhar1.htm
      А с орфографией всегда проблемы были, но я над этим работаю…

      +1
      0
      Ответить
  2. Спасибо за интересную статью. Обязательно воспользцюсь вашими советами по привлечению этих полезных и красивых насекомых.

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо за статью. Мы с дочкой нашли двух божиих коровок между стеклами окна и хотим чтобы они провели зиму у нас. Что для этого нужно?

    0
    0
    Ответить
  4. а я нашла жука мелкого какогоо как за ним ухаживать?а то у него крыло повреждегнно?

    0
    0
    Ответить
  5. спс я многое узнала!=)))))

    0
    0
    Ответить
  6. Разводить обычных божьих коровок это конечно хорошо, подскажите как бороться с 28-точечной катрофельной коровкой, у нас на Дальнем Востоке она все съела.

    0
    0
    Ответить
    • Основной метод борьбы с 28-точечной коровкой — химический. Препараты: Командор, Искра-Золотая, Актара, Ци-Альфа, Молния Можно также порекомендовать не размещать посадки картофеля рядом с лесными массивами.
      Наилучшим способом для личных хозяйств можно считать укрытин посадок легким нетканым материалом

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте!
    Вчера нашла 3 божьи коровки! И дала им чуть чуть варения и ватку сладкой воды но они не разу не попробовали( Что мне сделать что бы они не умерли?
    И хочу узнать как помочь моим деткам если вдруг они захотят завести семью?

    0
    0
    Ответить
  8. Добрый день, Максим. Специально ознакомился с вашей статьей, поскольку думаю занятьтся разведением Б.К. У меня свой дом и участок -10 соток. Разводить планирую как для себя , так и на продажу. С чего посоветуете мне начать? Возможно ли этим заняться зимой чтоб к весне уже был результат? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  9. Мы переехали в квартиру,начали там убираться,и там куча божьих коровок разных цветов…я беременна, и мне страшно!их оооочень много.что делать???

    0
    0
    Ответить
    • Соберите их и вынесите в коридор, если есть возможность то не просто на пол выкиньте, а куда-нибудь, что бы дворники их на мороз не вымели, может быть на чердак или в подвал.

      0
      0
      Ответить
  10. Спасибо! Очень много полезной информации.

    0
    0
    Ответить
  11. Спасибо! Много новой полезной информации узнал!

    0
    0
    Ответить
  12. А старым мёдом можно подкармливать ?

    0
    0
    Ответить
  13. Отличная статья! Спасибо большое!

    0
    0
    Ответить
  14. Про божьих коровок знал, но все равно, огромное спасибо за статью — радостно, что постепенно понимание вреда химии на огороде распространятся «в массах» :)

    Вообще тема полезных насекомых очень важна. Мы с женой сейчас пытаемся научиться вести огород без химии и вмешательств в структуру почвы.
    В прошлом году мы потерпели в первой половине лета тотальное поражение от тли. В этом году мы поняли нашу основную ошибку — все 10 соток мы выкосили триммером подчистую. И у муравьев не осталось никаких сочных пастбищ, кроме наших грядок. В этом году по случайности ничего не косили, трава была по пояс. Муравьи равномерно распределяли тлю на разных свежих травинках. На грядках тля была тоже, но не такое количество, чтобы это приходило к негативным последствиям (было исключение только на озимой вике. Пока не понимаем, почему именно на ней).
    Но в этом году огромное количество клопов на спаржевой фасоли. Вредили. И одновременно своими глазами видел, как клоп высасывал имаго колорадского жука. Но это был единичный случай.
    Так что интересно все это. Если будете писать еще что-то про полезных насекомых, будет просто здорово!

    0
    0
    Ответить
    • Колорадского жука отпугивает чеснок, растущий рядом с картофелем…

      0
      0
      Ответить
  15. 1. Божья коровка. […] спасти божью коровку.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!