Коварная ягода

2
0
15686

Летние леса привольные, щедрые. И чего-то в них нет — и грибов, и ягод, и съедобных трав! Только не расточительствуй и не собирай что попало. Всякое занятие в лесу не должно разорять лес да не быть пагубным и для нас самих. Особенную осторожность надо проявлять к сбору ягод. Ведь наряду с полезными в лесу есть немало и опасных для здоровья. «Не брать их и не рвать!» — таково непреложное правило обращения с коварными ягодами. Помните о том сами и научите этому детей. Неопытность может обернуться несчастьем.

Самые опасные в наших лесах — ягоды волчьего лыка. Что ж представляет собой это растение?

Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum)

Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum)
Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum) © Xemenendura

…Неодетый апрельский лес. Спешно набирается тепла его жухлая лиственная подстилка, которую буравами сверлят зеленые побеги трав. От солнечных лучей и теплого воздуха основательно прогрелись кроны и стволы деревьев, и теперь в них безудержно бродит живительный сладкий сок. И уже первые цветочки радуют глаз наблюдателя. Как не полюбоваться, к примеру, дафной, прозванной в народе волчьим лыком. Собой дафна коротышка, ее кустики с локоток или немного выше. Зато душиста и симпатична! Алые цветочки снизу доверху унизывают тонкие веточки, будто бантиками разубран лесной кустик. Прозывают волчье лыко лесной сиренью, за сходный запах. Только подолгу не вдыхать его — дурманит и кружит голову. Ведь волчье лыко, по-другому, волчец, волчеягодник,— растение ядовитое, причем ядовито всеми своими частями.

В коре волчеца содержится острый гликозид дафнин и желтоватая смола мезереин. Эту смолу можно обнаружить в корнях и плодах кустарника, именно мезереин делает его ядовитым. Сушка не уничтожает действующего начала, и высушенное растение остается жгучим, токсичным. Но всего опаснее ягоды волчьего лыка. Десять — пятнадцать штук — смертельная доза для человека. Ягоды, помимо мезереина, накапливают еще яд коккогнин, вызывающий тяжкие отравления. Пострадавшего бьет судорога, он чувствует колики и упадок сил; зрачки его глаз расширены, воспалены. При сильном отравлении больной страдает рвотой, поносом, а затем и вовсе теряет сознание. Ему немедленно очищают желудок, как противоядие дают глотать лед и слизистое питье — кисель или отвар.

Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum) © H. Zell

Надо оберегать от волчьего лыка детей. Чаще всего именно дети отравляются коварными ягодами. Летом, в пору походов за земляникой и черникой, они по незнанию могут принять плоды дафны за съедобные и собрать их. С виду ягоды волчьего лыка похожи на красную смородину, но путать их категорическим образом нельзя. Надо показать детям на месте, что в лесу берут в пищу, а к чему вообще притрагиваться нельзя.

Домашние животные, за редчайшим исключением, почти не отравляются волчеягодником. Жгучий сок кустарника отпугивает их. Правда, пастухи наблюдали иногда, как овцы или козы щипали зелень дафны без вреда для себя. В малой порции листва, по-видимому, для них не опасна. Во всяком случае, скот волчеягодником не отравляется. Интересно, что для дроздов не вредны даже ягоды дафны. Они их поедают без каких-либо опасных последствий, растаскивая семена по всему лесному приволью. Выходит, сеятелями волчьего лыка бывают прежде всего птицы. Проглоченные ягоды перевариваются частично, семена, например, остаются всхожими и после сложного путешествия по желудочно-кишечному тракту.

Говоря о вреде ядовитого растения, справедливо сказать и о его пользе. Все тот же волчеягодник не бесполезен в лесу.

Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum) © H. Zell

Судите сами, его ранневесенние цветы — великолепное пчелиное пастбище. Медоносность цветов отменная. Ядовитая кора дафны может снабжать ценным красителем для шерсти. Умелое применение ядов в медицине — в интересах здоровья. Издавна настойку из коры волчеягодника использукр при растираниях от ревматизма.

Ландыш майский (Convallaria majalis)

Если волчье лыко цветет в светлом, безлистном лесу, то его соперник по ядовитости — ландыш благоухает лишь в почине лета, когда древесный полог густ и объемлющ. Это всем известное растение, помимо упоительного запаха и совершенно обаятельного облика, славится также своими лекарственными свойствами. Ландышевые капли успокаивают и подкрепляют сердце, и в этой роли растение давно фигурирует в фармакопеях мира как целительное средство. Но ландыш и яд. Особенно ядовиты его красные ягоды, которые легко отыскать в августовском лесу.

Ландыш майский (Convallaria majalis)
Ландыш майский (Convallaria majalis) © H. Zell

Ландыш — трава многолетняя. Корневище имеет ползучее, вроде узловатых шнуров. Распространяется в основном с помощью этого корневища, которое каждой весной выгоняет все новые и новые побеги с их дивными цветами. Ландышей бывает много в лесах и по кустарникам, гораздо реже встретишь их на заливном лугу, средь сочного разнотравья. Ягоды ландыша — красные, по форме маленькие шарики. Ядовиты для человека. Скот ландыш не поедает, своим запахом и острым соком он словно предупреждает: опасно, не подходи. Но в многолетней практике пастухов, конечно же, припомнится случай, когда корова или лошадь все же набиралась этой ядовитой травы. И как результат — рвота, понос, учащенное мочеиспускание. Животное испытывает слабость, деятельность сердца и дыхание нарушаются, настает состояние паралича. Чаще ядовитыми растениями отравляется завозной скот, местный же обычно хорошо «знает» подножные корма. Охотно питается травой ландыша разве что пятнистый олень, да ведь его меню так разнообразно, что включает едва ли не всех кормовых пасынков лесного разнотравья.

Вороний глаз (Paris)

Достаточно ядовита трава, родственница ландыша,— вороний глаз. Это причудливое народное прозвище растение получило за черную ягоду на конце стебля. Научное название Paris quadrifolia дано в честь Париса, сына троянского царя. Видовая помета «квадрифолия» намекает на строение мутовки, которая состоит из четырех крупных листьев. Когда набредешь в лесу на такую траву, первое, что заметишь сразу, это будет ягода, одна-единственная на куст и черная-черная, с сизой поволокой — ну как есть вороний глаз. Цветок у растения перед тем был тоже один, зато красовался он весьма продолжительное время.

Вороний глаз (Paris)
Вороний глаз (Paris) © Michael Gasperl

У вороньего глаза особенно ядовиты для человека корневище и плоды, в них содержится бесструктурное вещество отвратительного вкуса — парасти-фин. Оно опасно и для крупного рогатого скота, и для лошадей. Потому-то и сторонятся вороньего глаза домашние животные, изредка разве какой ухватит листок овца или коза. Но мелкий копытный скот вообще меньше восприимчив к растительным ядам, как и птицы, которые поедают черные ягоды в большом количестве (относительно своего веса) и не отравляются. Ошеломление, судороги, паралич — вот признаки отравления вороньим глазом. Причем части этого растения действуют неодинаково: ягоды нарушают сердечную деятельность, листья обладают антиспазматическими свойствами, а корневище вызывает рвоту. Конечно же, контакт с вороньим глазом, особенно детей, совершенно недопустим. Надо всячески вовремя предотвращать его.

Воронец (Actaea)

Еще одно ядовитое растение — воронец. С предыдущей травой оно, кроме созвучия, никак не связано. Листья воронца несколько напоминают бузинные, что и отмечено в ботаническом (латинском) названии. Все растение токсично, и ядовитость его не пропадает целиком даже при высушивании. Ягоды у воронца свисают кистями, цветом они могут быть черные или красные. Те и другие ядовиты, вызывают у скота тяжелые отравления. Люди обычно их не трогают, но знать коварные двойники необходимо.

Воронец колосистый (Actaea spicata)
Воронец колосистый (Actaea spicata) © Anneli Salo

И как каждое растение, воронец небесполезен. Раньше из его спелых ягод варили черную краску для крашения шерсти. Вороной цвет — черный, отсюда и «воронец». Умели готовить из этих ягод и прочные чернила. Молодые листья и ветки воронца дают красную краску. Растение обитает в лесах и попадается там сравнительно часто.

Жимолость настоящая, или лесная (Lonicera xylosteum)

Кто бывает в лесу, знаком и с дикой жимолостью. Ее темно-красные плоды, сидящие попарно, густо унизывают кустарник. Кажется, находка из находок. Но брать эти ягоды нельзя — несъедобны. Поспевают ягоды в июле—августе, а цветет кустарник в конце весны. Цветки желтовато-белые, сидят по два на общей пазушной цветоножке, опыляются пчелами. Как и всякое растение, жимолость небесполезна в лесу. Ее ягодами питаются птицы. Они-то и распространяют кустарник. Листьями жимолости лакомятся овцы, чрезвычайно охочие до них. Но самое замечательное у лесной жилицы — древесина, твердая, как кость. Недаром ее когда-то пускали на выделку ружейных шомполов и для кнутовищ. Вологодские кружевницы старались обзавестись коклюшками из жимолости: больно уж мелодично перестукиваются в работе.

Жимолость настоящая (Lonicera xylosteum)
Жимолость настоящая (Lonicera xylosteum)© Andrew Bossi

Живет жимолость долго, лет 20—25. Садоводами разводится для живых изгородей — прочный и красивый заслон против господствующих ветров. Интересно, что в Сибири и на Дальнем Востоке растет съедобная жимолость. В отличие от несъедобной ягоды ее не красные, а темно-голубые. Сибиряки их потребляют свежими, в варенье, киселях, а также в желе и напитках. Съедобную жимолость все чаще можно встретить на приусадебных и садовых участках.

Оберегая детей от несъедобных ягод, надо помнить и о таких коварных плодах, как ягоды белокрыльника болотного (они красные, собраны в початок), купены лекарственной (темно-синие) и паслена сладко-горького, попадающегося в зарослях кустарников. Только осторожность и опыт вполне предохранят от непредвиденных последствий. С неизвестными ягодами ни сборщику, ни тем более детям контактировать нельзя. Коварные ягоды опасны для новичка в лесу, и опасность эта сопряжена с его незнанием. Кто же их различает «в лицо», сведущ в свойствах лесных растений — тот вне опасности.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Нуууу….. нормально

    0
    0
    Ответить
  2. После цветения на стрелке образуются небольшие зеленые ягодообразные шаровидные плоды. К концу лета они становятся красно-оранжевыми, отчетливо выделяясь на фоне окружающей зелени. Все растение ядовито, но особенно опасны эти привлекательные ягоды. Ландыш содержит ряд сердечных гликозидов, вызывающих отравления.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!