Эпифиллум — листовидный кактус

16
0
45095

Листовидные кактусы — эпифиллумы и зигокактусы — выращивают многие, но редко у кого встретишь хорошо цветущие растения. А ведь при правильном уходе и содержании они должны буквально утопать в цветах. Эпифиллумы (раньше их называли филлокактусами) — выходцы из Центральной и Южной Америки. Листьев у них нет, их роль выполняют длинные плоские, иногда треугольные, листовидные темно-зеленые стебли. Они сочные, а по краям выемчатые или зубчатые.

Эпифиллум (Epiphyllum)
Эпифиллум (Epiphyllum). © Maja Dumat

В культуре распространены, главным образом, гибридные (сортовые) эпифиллумы. За долгие годы садовники и цветоводы вывели огромное число превосходных сортов этих кактусов. Цветки у них красивые, крупные, 10-12 см в диаметре, яркие, разных колеров — красные, бордовые, розовые, фиолетовые, желтые, оранжевые, белые, с различными оттенками и переливами. Есть эпифиллумы с душистыми цветками.

Почему не цветет эпифиллум?

Цветут эпифиллумы в апреле-июне, порой очень обильно. Но чтобы добиться такого цветения, нужно создать растениям благоприятные условия.

Во-первых, обеспечить эпифиллуму достаточно много света. В затененных местах кактусы не зацветут никогда, хотя могут жить, вернее прозябать, в тени многие годы. Лучшее место для эпифиллума — подоконники восточных и западных окон. Северные окна подходящи, но здесь кактусы надо ставить у самого оконного стекла, тогда они будут цвести, правда, не так пышно, как на солнце. На южных окнах эпифиллумы нужно оберегать от палящих солнечных лучей, притеняя слегка марлей или тюлевой занавеской.

Во-вторых, зимой, когда кактусы отдыхают, поливать их нужно очень умеренно, редко. На прохладном подоконнике эпифиллум достаточно поливать один раз в месяц, ну, а если в комнате тепло — два раза, не больше. При неумеренном поливе зимой на верхушках широких, выросших за лето побегов появляются тонкие хилые отростки, так называемые «копья», их надо обстричь у самого основания.

Стрелка цветонос эпифиллума
Стрелка цветонос эпифиллума. © Bjorn Sahlberg

Посадка эпифиллума

Сажают листовидные кактусы в небольшие глиняные или пластмассовые горшки, соразмерные с объемом корневой системы. В просторной посуде слишком много земли, она долго просыхает после очередной полива, от сырости корни легко загнивают, и эпифиллум тогда не только не цветет, но и чахнет.

Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли, волокнистого торфа и крупнозернистого песка (примерно равные части). В нее полезно добавить немного сухого коровяка. Известь противопоказана.

Уход за эпифиллумом

Поливают эпифиллум чистой дождевой, прудовой или отстоявшейся водопроводной водой комнатной температуры. Причем водопроводную лучше прокипятить, а затем выдержать в ведре 1-2 суток — получится мягкая вода.

Ранней весной у кактусов отрастают новые побеги, а прошлогодние по бокам одеваются бутончиками, Наливаются они быстро, и обычно спустя месяц можно любоваться яркими, крупными, многолепестковыми цветками эпифиллума. Весной и летом поливают эпифиллумы обильно, однако, земля не должна быть постоянно сырой.

Очень хорошо ежедневно опрыскивать растения мягкой водой — это способствует развитию широких мощных побегов. С мая по август эпифиллум неплохо подкармливать слабым настоем коровяка (1:16) или 0,1%-ным раствором полного минерального удобрения. Но подкармливают только хорошо растущие экземпляры, а те, которые растут вяло, не надо удобрять — подкормки только ухудшают состояние слабых растений.

Начиная с августа полив эпифиллума постепенно сокращают и к ноябрю доводят до минимального. Поздней осенью и зимой эпифиллумам благоприятна прохлада (10-16 °С), поэтому горшки надо подвинуть к самому оконному стеклу. Кактусам будет и светло, и не жарко.

Эпифиллум (Epiphyllum)
Эпифиллум (Epiphyllum). © Mike
Эпифиллум
Эпифиллум. © Bill Gracey

Размножение эпифиллумов

Размножают эпифиллумы весной и летом черенками, которые берут у здоровых цветущих (или отцветших) кустов. Выбирают крепкие широкие прошлогодние побеги и срезают, но не у основания. Если стебли срезать у основания, то такие черенки (узкие внизу) , укореняются медленнее и хуже широких.

Черенки эпифиллума подсушивают 1-2 дня и сажают неглубоко (на 0,6 см) в смесь торфа и песка, которая должна быть лишь слегка влажной, но не сырой — иначе черенки могут загнить. Укоренять эпифиллумы можно и в одном чистом песке. Черенки подвязывают к колышку. Через 8-4 недели образуются корни, тогда черенки эпифиллума высаживают по 1-2 шт. в маленькие горшки с рыхлой песчанистой землей. По мере развития пересаживают в более просторную посуду, заполненную почвенной смесью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Большое спасибо за столь содержательную статью. У меня это растение живет более 10 лет, но примерно года 2 наззад первый раз зацвело, для всей моей семьи это был подарок и «шок». Я даже не знала название этого цветка, а уж мечтать о том что он зацветет…….. Жаль, что вашу статью, только сейчас нашла. Много стало понятно. Еще раз спасибо

    +1
    0
    Ответить
    • дай совет Елене Илюлющенко как вырастиь эпифиллум […]

      0
      0
      Ответить
  2. у моей мамы этомт цветок растет давно и всегда очень хорошо цветет. это как праздник. единственное — я не знала как он называется))), и благодаря вам узнала что они бывают разных цветов ( у нас только красные), почему-то ни разу не видела эпифиллюмы в цветочных магазинах, а жаль

    0
    0
    Ответить
  3. у нас этот цветок растет лет 10-12 но ни разу не цвел, я даже не знаю какого цвета должны быть цветы, цветок сын принес из школы, когда учился в начальных классах

    0
    0
    Ответить
  4. Это цветок моего детства. У мамы хорошо цвел,видимо,она подкармливала навозом. Я укоренила черенок,уже подрос,надеюсь дождаться цветения. Узнала,что цветы бывают разнообразной окраски,это для меня открытие,у нас был розовый. Спасибо за ценные советы!

    0
    0
    Ответить
  5. А как скоро при благоприятных условиях могут зацвести коренённые черенки?
    Мои уже года два растут, зимовка холодная и сухая, но вот цветочков ещё нет.

    0
    0
    Ответить
  6. Мне сеголня достался взрослый,но запущенный эпифиллюм. У него много тонких отводков. я интуитивно их обрезала и пересадила в земл. смесь КАКТУС . На счет земли стала сейчас сомневаться- правильно сделала или менять землю снова?

    0
    0
    Ответить
  7. Из этой статьи я очень много узнала о листовидном кактусе- эпифиллюм. Давно о нем мечтала , но совершенно не знала об уходе.

    Сейчас пока тепло ,вынесу на балкон.Постараюсь добиться цветения. Большое спасибо за познавательную статью.

    0
    0
    Ответить
  8. Спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить
  9. Перерыла весь интернет, прежде чем наткнулась на вашу статью. Все очень просто объяснено и понятно. Надеюсь, что теперь смогу решить проблему с цветением своего эпифиллюма. Жаль, только не отражено с какого возраста начинает он цвести. Может он у меня еще маленький.

    0
    0
    Ответить
  10. Спасибо, полезная статья. У меня тоже есть такие цветы, я не знала как называется, уход.
    Зимой оказывается я часто поливаю и мои цветы стоят на подставке в тени. Теперь прочитав вашу статью, буду следовать вашим советам. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  11. Моему эпифиллуму год. Мне дали один членик, я посадила, от него вырос еще один новый. А с другой стороны сейчас готовится зацвести. Хотя он совсем мал у меня. Я так приятно этому удивлена. И очень рада! Теперь буду ждать этого бутона:)))

    0
    0
    Ответить
  12. У меня тоже долго не цвел, а последние 3 года 2-3 раза в год, очень были приятно удивлены. Сейчас хочу пересадить, что получится, не знаю — я не цветовод.

    0
    0
    Ответить
  13. Взяла у умирающего растения листочек,поставила его в воду, он дал корешок, пересадила его в землю, он зацвел на 2 году необыкновенными розовыми цветами. Увидев это цветение, я размножила его по нескольким горшкам, ожидая увидеть райский сад. Но на 2году жизни они не зацвели, огорчив меня. То ли еще очень молодые, то ли я что то не так делаю

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна Викторовна! Такое бывает, одно растение цветет охотно, а другое ждешь, ждешь и оно никак. Нужно попробовать сменить условия выращивания: устроить ему прохладную зимовку с минимальным поливом, возможно пересадить в высокий узкий горшок. Но с другой стороны — впереди осень — еще могут завести.

      0
      0
      Ответить
  14. у мнея укоренялся в маленьком стаканчике от чая наполненным тока мохом сфагнум

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!