Мать-и-мачеха

3
0
24742

На своем участке мы выращиваем ежегодно около десяти видов лекарственных растений, причем с наибольшим постоянством — мать-и-мачеху, календулу, валериану. Эти растения незаменимы в домашней аптеке. Выращивать их очень просто: посаженные однажды, они растут сами по себе, не требуя особого ухода.

Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara)

© Bogdan

Я расскажу о мать-и-мачехе. Существует мнение, что мать-и-мачеха растет только на сильно увлажненной почве — по берегам рек, озер, в канавах. Наш опыт показывает, что она неприхотлива к почве, способна переносить засуху, но предпочитает затененные участки, например, хорошо растет под кронами плодовых деревьев. Стоит только ранней весной посадить один кустик мать-и-мачехи, как он начнет разрастаться, и уже через два-три года у вас под рукой будет столько этого лекарственного растения, сколько сами пожелаете.

Мать-и-мачеха (Tussilago far-fara L.) относится к семейству сложноцветных. Это многолетнее

Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara)
Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara) © Archenzo

корневищное растение, которое по признаку раннего цветения относят к подснежникам. Ранней весной — в марте—апреле, как только стает снег и солнце начнет согревать землю, появляются мясистые, покрытые чешуеподобными листочками стебельки, на вершине которых распускаются яркие желтые цветки со своеобразным ароматом.

Растет мать-и-мачеха семьями, в которых одни цветки в полном расцвете, другие увядают, а третьи едва набирают бутоны. Каждый цветок живет недолго, но так как распускаются они не одновременно, то общее цветение продолжается две-три недели. При отцветании, подобно одуванчику, мать-и-мачеха рассеивает по ветру семена на пушистых ворсинках. Размножается она и за счет отпрысков от подземных корневищ. Если вы не хотите препятствовать росту мать-и-мачехи, то не перекапывайте землю вокруг нее, чтобы не повредить корневища.

После увядания цветков появляются вначале очень мелкие округло-сердцевидные зубчатые листья, у которых верхняя поверхность гладкая, темно-зеленая, а нижняя — белая и пушистая. Из-за такой особенности листьев и возникло название растения «мать-и-мачеха»: нижняя сторона листа греет, а верхняя — холодит.

В лечебных целях применяются как цветки, так и листья. Собирают цветки в их полном расцвете в ясные солнечные дни, а позднее, во второй половине лета,— листья, их сушат в хорошо проветриваемом помещении, не на солнце. Листья для сушки рекомендуется укладывать в один ряд, белой стороной кверху. Высушенные цветки и листья хранят в бумажных или матерчатых, но не полиэтиленовых мешочках.

Мать-и-мачеха обыкновенная
Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara)

© Andreas Trepte

Мать-и-мачеха ослабляет воспалительные процессы, успокаивает кашель. Большой знаток народной медицины профессор В. П. Махлаюк писал о мать-и-мачехе: «Отвар и настой листьев пьют при болезнях органов дыхания и дыхательных путей, кашле, охриплости голоса, бронхите, бронхиальной астме, а также при воспалительных процессах слизистой оболочки желудка и кишечника, поносах, болезнях почек и мочевого пузыря, водянке, золотухе. Настоем листьев при воспалительных процессах полощут полость рта и глотки. В научной медицине настой листьев используют как эффективное отхаркивающее средство. Листья мать-и-мачехи входят в состав грудных и потогонных сборов».

В медицинских справочниках рекомендуют столовую ложку высущенных и измельченных листьев залить стаканом кипящей воды, настоять 30 минут и процедить. Принимают по 1 столовой ложке 4—6 раз в день.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Мать-мачеха, действительно замечательно растение. Я егот собираю каждый год, применяю при простудах. Не знала, что цветки тоже можно собирать с той же целью.

    +1
    -1
    Ответить
  2. мать-и-мачеха отличное средство при фурункулах и других гнойниках. Чтобы быстрее прорвало гнойник надо запарить траву на молоке и приложить к больному месту. И не важно свежая трава, сушеная. Проверено не однократно

    +2
    0
    Ответить
    • Лариса, спасибо большое за совет. Только я вот хотел сделать заметку. Прежде, чем лечится самому, стоит проконсультироваться с врачом. Я вот однажды тоже фурункул на глазу погрел, так у меня глаз распух и я в больничке оказался, оказывается, фурункул внутри века был и…. в общем, эта история хорошо окончилась, но вывод я сделал для себя.

      +3
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!