Монтбреция — Крокосмия

2
0
9655

Каждое лето на моем участке распускается множество самых разных цветов, но самый среди них любимый — монтбреция, которую часто называют японским гладиолусом, потому что по форме она напоминает миниатюрный гладиолус.

Крокосмия (Crocosmia)

© Mike Peel

Клубнелуковицы монтбреции я высаживаю в апреле — начале мая в рыхлую удобренную почву на глубину 4—5 см, расстояние между ними 10— 12 см. Для посадки выбираю открытые солнечные места. Из одной крупной клубнелуковицы вырастают 3—4 цветоноса.

Уход за монтбрецией сводится к прополке, рыхлению почвы и поливам. Кроме того, один раз в 15—20 дней я подкармливаю растения полным минеральным удобрением (10— 15 г на 10 л воды). За многие годы выращивания монтбреции я не замечала каких-либо признаков заболеваний ни на клубнелуковицах, ни на листьях.

Цветет монтбреция с июля до сентября. Срезанные цветы длительное время (10—12 дней) стоят в воде. Из них можно делать и сухие букеты на зиму.

Крокосмия
Крокосмия

© Vera Buhl

В начале октября клубнелуковицы монтбреции выкапываю. Вокруг каждой обычно вырастает 4—6 дочерних разной величины. Не отряхивая полностью земли, обрезаю листья и стебли (остается лишь пенек в 5—6 см). Просушиваю клубнелуковицы вместе с детками (не обрезая корней) в помещении 10—15 дней. Затем складываю в ящик, коробку или в бумажные пакеты, пересыпаю сухим торфом или опилками (лучше, если перекладывать мхом) и храню в подвале или в комнате, выбираю прохладное место на полу.

В середине апреля (перед посадкой) клубнелуковицы вынимаю, обрезаю корни и остаток стебля, очищаю от чешуи и замачиваю в течение 6 час в растворе полного минерального удобрения (20 г на 10 л воды), а затем высаживаю. Дочерние клубнелуковички зацветают в первый же год.

Крокосмия (Crocosmia)

© Magnus Manske

Пробовала я оставлять монтбреции в саду на зиму. В октябре срезала все стебли на уровне земли и засыпала посадки опилками слоем 15—20 см. Два года клубнелуковицы сохранялись хорошо, не вымерзали, растения зацветали в следующем году на 2 недели раньше, чем посаженные весной. Но однажды клубнелуковицы все же не взошли, видимо, вымерзли. Укрыла я их в этот раз плохо, а в ноябре, когда еще не было снега, случились сильные морозы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. К сожалению у меня монтбреция вымерзла вся в этом году, хотя я её вроде бы и заглубил и укрыл соломой но без снега она вымерзла.

    0
    0
    Ответить
  2. Первый раз посадила крокосмию очень понравиля цветок кто-нибудь знает а на Кубани можно оставлять его на зиму в цветнике?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!