Стахис, или Чистец родственный — китайский артишок

36
2
11879

Съедобные клубневидные образования Стахиса, или Китайского артишока во многих странах мира используются как овощи. Они употребляются в пищу в варёном, жареном и маринованном виде. Растение широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии, в Китае, Японии, Бельгии и Франции.

Чистец, или Стахис (Stachys) — род растений семейства Яснотковые (Lamiaceae). Существует около 400 видов растения Чистец, среди которых — Китайский артишок, или Чистец родственный, или Стахис похожий (Stachys affinis) — многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые, происходящее из Китая.

Клубни стахиса, или китайского артишока
Клубни стахиса, или китайского артишока. © Lachy

В начале 20 века в нашей стране клубеньки стахиса были повсеместно распространены в продаже, однако позже культура была потеряна. В конце двадцатого века культурные формы стахиса вновь завезены в Россию из Монголии.

Кустики стахиса, высотой до 60 см, немного похожи на мяту, но их корни на глубине от 5 до 15 см снабжены большим количеством клубеньков, похожих на белые продолговатые ракушки; их масса 4-6, иногда до 10 г. Они-то и идут в пищу.

С точки зрения ботаники «китайский артишок» весьма далёк от рода Артишок (Cynara), относящегося к семейству Астровые.

Применение стахиса в кулинарии

Стахис вкусен. В вареном виде он чем-то напоминает спаржу, цветную капусту и даже молодую кукурузу. Готовить его просто: тщательно промытые под сильной струей воды клубеньки варят 5-6 мин в подсоленном кипятке. Отбросив на дуршлаг, раскладывают по тарелкам; получается горячее блюдо, которое неплохо сдобрить маслом.

Стахис можно есть жареным, маринованным и соленым. Оригинален и на праздничном столе. Его можно использовать как гарнир для многих вторых блюд. Добавляют стахис и в супы, и в овощное рагу. Посушенный овощ хранится годами. Измельченным в муку стахисом можно посыпать бутерброды, сдабривать соусы. Дети с удовольствием грызут клубеньки сырыми.

Для текущего употребления свежие клубеньки китайского артишока следует хранить  в холодильнике в пакетах. Для длительного хранения клубни стахиса пересыпаю сухим песком, закладываю в пенопластовый ящик с крышкой и закапываю в землю на глубину 50-60 см. Так они долежат до весны, оставаясь свежими, будто только что выкопанными.

Стахис, или Китайский артишок, или Чистец родственный, или Чистец похожий (Stachys affinis)
Стахис, или Китайский артишок, или Чистец родственный, или Чистец похожий (Stachys affinis). © Grower Jim

Полезные свойства стахиса, или Китайского артишока

Стахис совершенно не содержит крахмала, это, по существу, идеальный продукт питания при диабете. Клубеньки обладают инсулиноподобным эффектом. Кроме того, стахис целебен при болезнях дыхательных путей, желудочно-кишечных заболеваниях. Он нормализует кровяное давление, успокаивающе действует на центральную нервную систему.

Выращивание стахиса

Будучи однолетним, стахис тем не менее ежегодно прорастает на старом месте из оставшихся под зиму клубеньков, собрать которые полностью не удается.

Стало быть стахис — культура холодостойкая. Даже в малоснежные морозные зимы клубеньки у нас не погибали ни разу, оставаясь в земле без всякого укрытия. Побеги, отросшие весной, можно пересаживать с корнями как рассаду.

Разводить стахис начинают осенью или весной после схода снега. Сажать можно даже в мерзлую землю, пробивая ломом ямки. Глубина заделки клубней в почву 7-10, расстояние между кустиками 25-30, между рядами 40 см.

Урожайность у стахиса значительная. На нещедрых глинистых почвах севера Московской области с 18 м² я собираю до 45-50 кг клубеньков. Возможно, на более рыхлых землях урожай будет еще весомее.

Необходимо только помнить, что копают стахис не раньше второй декады октября. Более ранний сбор не дает нормального урожая, клубни получаются мелкими, так как основной их рост происходит в сентябре.

У меня на одном и том же месте стахис растет уже 6 лет, не снижая урожайности. Успешно плодоносит в полутени, причем под деревьями и кустами клубеньки получаются более крупными.

Стахис, или Китайский артишок
Стахис, или Китайский артишок. © ekoradgivning

После сбора стахиса делянку перекапываю, предварительно разбросав золу, торф, песок и перепревший навоз. На этом осенние заботы кончаются. До следующего урожая я на этом участке не тружусь. Разве что в очень сухое лето 2-3 раза поливаю. Болезней и вредителей на стахисе не наблюдала. Сорняки он с успехом забивает сам.

Не нужно опасаться засорения огорода стахисом: достаточно весной перекопать то место участка, где он нежелателен. А вот использовать стахис для борьбы с сорняками желательно, продержав его на очищаемом участке 2-3 года; он глушит даже неистребимую сныть.

Думаю, что стахис имеет все основания стать одним из распространенных продуктов питания.

Внимание! Для сообщений, содержащих контактные данные, объявлений о продаже или покупке воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Контактная информация и ссылки в комментариях запрещены. Спасибо!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

36 комментариев

  1. А клубеньки чем то похожи на личинки майского жука))))))))

    +1
    0
    Ответить
  2. Подскажите пожалуйста как отмыть стахис от земли? Под струёй воды не получается.

    0
    0
    Ответить
  3. Подскажите где купить клубни?

    0
    0
    Ответить
    • У меня будут осенью.

      0
      0
      Ответить
      • Светлана! Очень хочу попробывать выращивать СТАХИС.Может подскажите как их приобрести.У меня диабет, а этот продукт может помочь справиться с повышенным сахаром. Ответьте пожалуйста.

        0
        0
        Ответить
      • Светлана, здравствуйте! очень хочу приобрести клубеньки стахиса. интересует цена.
        буду благодарна за ответ.
        с/у Наталья

        0
        0
        Ответить
        • Здравствуйте Наталья.
          Напишите мне по адресу ###

          0
          0
          Ответить
          • E-mail удалён согласно правилам сайта по защите персональной информации. Для отправки личных сообщений другим пользователям, необходимо быть зарегистрированными на сайте или воспользоваться нашим форумом.

            0
            0
      • Как заказать клубни китайского артишока?

        0
        0
        Ответить
    • предлагаю стахис клубеньки

      +1
      0
      Ответить
      • куплю клубни стахиса

        0
        0
        Ответить
      • Михаил, а вы из какого города? Очень хочу купить клубни стахиса)))

        0
        0
        Ответить
      • Михаил! Напишите Вы откуда, из какого города? Я очень хочу приобрести клубеньки стахиса, попробовать его как лекарство от диабета. Я в Москве.

        0
        0
        Ответить
      • Здравствует Михаил! Хочу приобрести стахис. Как его у Вас приобрести? Напишите пожалуйста.

        0
        0
        Ответить
      • Здравствуйте, Михаил, а можно ли у вас приобрести клубеньки стахиса?

        0
        0
        Ответить
  4. Михаил вы умеете их отмывать, чтобы клубеньки были белоснежные и как сделать, что бы они оставались белыми после приготовления????

    0
    0
    Ответить
  5. Подскажите,где можно купить стахис и как с вами связаться ????

    0
    0
    Ответить
  6. ### пишите договоримся.

    0
    0
    Ответить
    • E-mail удалён согласно правилам сайта по защите персональной информации. Для отправки личных сообщений другим пользователям, необходимо быть зарегистрированными на сайте или воспользоваться нашим форумом.

      0
      0
      Ответить
  7. я тоже хочу развести стахис, но поздно надумала, теперь нужно ждать до следующей весны, думаю вы мне поможете с клубнями!!!!!!

    0
    0
    Ответить
  8. почему до весны, я их сажаю осенью. Вы из какого города.

    0
    0
    Ответить
  9. Кто-нибудь может оценить этот вид стахиса как медонос? Ведь чистецы считаются отличными медоносами.

    0
    0
    Ответить
  10. у кого можно приобрести клубни стахиса этой весной?

    0
    0
    Ответить
    • У меня. ### пишите договоримся.

      0
      0
      Ответить
      • Светлана! Я опять насчёт СТАХИСА.Очень надо посадить клубеньки СТАХИСА. Посодействуйте.

        0
        0
        Ответить
        • Ида Карповна напишите мне на почту ###

          0
          0
          Ответить
          • E-mail удалён согласно правилам сайта по защите персональной информации. Для отправки личных сообщений другим пользователям, необходимо быть зарегистрированными на сайте или воспользоваться нашим форумом.

            0
            0
      • E-mail удалён согласно правилам сайта по защите персональной информации. Для отправки личных сообщений другим пользователям, необходимо быть зарегистрированными на сайте или воспользоваться нашим форумом.

        0
        0
        Ответить
  11. Здравствуйте,я бы хотела у вас купить клубни стахиса.Спасибо,заранее благодарна.

    0
    0
    Ответить
  12. Любовь, я бы Вам с удовольствием продала.
    Но теперь? как видите? нельзя писать E-mail для связи.

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, e-mail можно указать на форуме https://www.botanichka.ru/forum/breaking/. Вы можете создать там тему и указать контактную информацию. Или, как я писал зарегистрироваться, тогда вам пользователи смогут писать личные сообщения.

      0
      0
      Ответить
    • Светлана, можно ли у вас купить клубни стахиса? как найти ваш E-mail ?

      0
      0
      Ответить
  13. Хочу преобрести клубни,может кто знает у кого есть?

    0
    0
    Ответить
  14. Хочу приобрести клубни,может кто знает у кого есть?

    0
    0
    Ответить
  15. Куплю клубни стахиса. Пожалуйста отзовитесь….

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, зайдите на форум, в теме объявления я продаю стахис,
      или пройдите по этой ссылке https://www.botanichka.ru/topic/stahis-prodam/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!