Крупка

0
0
10221

Крупка, или драба — растение, широко распространенное в холодной зоне Северного полушария, особенно в горном поясе. У нас его произрастает более 90 видов. Это мелкие, большей частью розеточные растения, образующие плотные или рыхлые дерновники высотой 5-7 см с зимующими листьями. Цветоносы многочисленные, возвышающиеся над растением. Мелкие, желтые, реже — белые цветки собраны в кистевидные соцветия. Обильное, массовое цветение, когда зеленая поверхность растений раскрашивается сплошным ковром цветов, характерно для большинства крупок. Цветут они весной, в апреле-мае, иногда бывает слабое повторное цветение.

Крупка (Whitlow-grasses)

© Philippe.pechoux

В озеленении перспективны несколько видов крупки.

Крупка бруниелистная растет плотными, низкими (3-5 см) подушками. Цветение обильное, продолжительное. Пик его приходится на первую половину мая. Цветки ярко-желтые, собраны в головчатое соцветие.

Крупка моховидная образует подушки наподобие крупки бруниелистной, но зацветает на неделю раньше.

Крупка сибирская сильно отличается внешне от предыдущих видов. Она имеет тонкие, ветвящиеся, стелющиеся по земле побеги с мелкими темно-зелеными листочками, которые образуют плотный напочвенный покров. Цветение очень обильное. Цветоносы поднимаются на высоту 15-20 см. Цветки ярко-желтые. Цветет с первых чисел мая в течение 30 дней.

Размножаются крупки семенами, часто дают обильный самосев. При совместном выращивании разных видов последние переопыляются. Возможно вегетативное размножение. Розетки (черенки) хорошо укореняются при небольшом затенении и достаточном поливе. Черенкование лучше проводить после окончания цветения, в июне.

Крупка
Крупка

© Philippe.pechoux

Все виды крупки предпочитают открытые, хорошо дренированные участки с легкими песчаными или щебенистыми почвами с добавлением извести. Страдают от вымокания весной и осенью. Используют их как почвопокровные (крупка сибирская), ковровые растения или в рокариях; они очень хорошо смотрятся среди плиточных покрытий.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!