Роджерсия — неприхотливый экзот

14
0
111732

Иногда так хочется посадить в своем саду что-то необычное и удивительное, на радость себе и на зависть (конечно, добрую) соседям и друзьям. Но большинство экзотических растений, появившихся в последнее время в продаже, к сожалению, очень капризны, нуждаются в трудоемком уходе. Зачастую бывает так: потратив немалую сумму на приобретение нового садового питомца, который (по обещанию продавца) будет радовать вас своим цветением не один сезон, даже не успеваешь насладиться его неординарным видом. Приходится горько оплакивать и выброшенные деньги, и пустующее место на клумбе. Но не все так грустно! Среди «экзотов» вполне можно подобрать относительно неприхотливые и в то же время очень декоративные виды. Об одном из них — роджерсии мы сейчас и поговорим.

Роджерсия перистая (лат. Rodgersia pinnata)
Роджерсия перистая (лат. Rodgersia pinnata). © James Steakley

Роджерсия — достаточно крупное декоративно-лиственное растение семейства камнеломковые, которое давно (с начала прошлого века) и прочно обосновалось в европейских садах и парках, хотя в России пока не получило широкого распространения. А зря! И вот почему.

Исключительная декоративность роджерсии

Эффектная внешность роджерсии сразу бросается в глаза даже самым искушенным садоводам. Ее пальчатые (роджерсия конскокаштанолистная и подофилловая) или же перистые (роджерсия перистая и бузиннолистная) листья образуют красивые мощные куртины насыщенного зеленого цвета. Листья роджерсии отрастают от сильного ползучего корневища, они очень рельефные, длинночерешковые.

Самыми крупными листьями и могучими черешками отличается роджерсия конскокаштанолистная. Форма куста у нее очень компактная, округлая. Цветоносы роджерсии с розовато-белыми или кремовыми цветками, собранными в сложную метелку и обладающими приятным легким ароматом, достигают высоты 120-150 см. Соцветия распускаются в средней полосе в начале — середине июля и радуют глаз не меньше месяца. Все остальное время растение будет украшать ваш сад своими рассеченными экзотическими листьями, которые с наступлением осени окрашиваются в сочные бронзовые, малиновые или красновато-пурпурные тона.

Роджерсия конскокаштанолистиая (лат. Rodgersia aesculifolia)
Роджерсия конскокаштанолистиая (лат. Rodgersia aesculifolia). © mwms1916

Применение роджерсии в дизайне сада

Роджерсия не только украсит клумбы, рабатки, миксбордеры, но и послужит превосходным обрамлением садового водоема. Кстати, если высадить роджерсию именно у воды или на болотистом месте, ее осенние краски будут особенно яркими и насыщенными. Глаз не отвести! Роджерсия прекрасно справится с ролью растения для каменистого сада. Правда, на маленьких альпийских горках ее не имеет смысла выращивать (она слишком большая), а вот в крупном рокарии она по праву станет настоящей высотной доминантой.

Роджерсия сама по себе обладает большой декоративностью, однако, высадив ее в саду вместе с хостой, баданом, колокольчиками, папоротником или подофиллом, можно получить очень необычные и интересные композиции. Ничуть не хуже растение будет выглядеть и в одновидовых посадках, уютно расположившись, например, под тенью деревьев, на газоне.

Выращивание роджерсии

Еще одно положительное свойство роджерсии — ее удивительная непритязательность, нетребовательность к уходу. Хотя, конечно, и у этого некапризного растения есть свои особенности, которые желательно учесть для того, чтобы оно как можно более комфортно расположилось в саду. Во-первых, лучше всего роджерсия чувствует себя в частично затененном или, если почва сырая, солнечном месте. Во-вторых, несмотря на то, что к почвам растение не предъявляет особенных требований, все-таки лучше оно растет и развивается на легких и питательных суглинках, предпочитая их тяжелой глинистой земле.

Роджерсия бузинолистная (лат. Rodgersia sambucifolia)
Роджерсия бузинолистная (лат. Rodgersia sambucifolia). © James Steakley

Посадка и размножение рождерсии

При посадке роджерсии стоит внести в почву побольше перегноя, компоста или торфа, и растение непременно отзовется на заботу, будет долго и пышно цвести. Корневище роджерсии заглубляют в землю не более чем на 4-6 см. Нормальных, «взрослых» размеров роджерсия достигает уже через 2-3 года после посадки, что нужно учитывать при создании декоративных растительных композиций. Удивительное свойство роджерсии состоит в том, что при правильном подборе места для посадки растение можно будет не пересаживать несколько десятилетий!

Размножается роджерсия достаточно просто. Весной ее корневище делят и сразу же высаживают деленки на постоянное место. Во второй половине лета роджерсию размножают листовыми черенками с «пяткой». Ну, а любители «поколдовать» могут попытаться размножить растение семенами. Однако, семена роджерсии прорастают довольно-таки плохо и очень долго, а сеянцы развиваются слишком медленно по сравнению с растениями, полученными делением корневища.

Помимо этого роджерсии часто переопыляются, поэтому для сбора семян разные виды этого растения нужно сажать на достаточно приличном расстоянии один от другого. В общем, это занятие подходит только для самых терпеливых цветоводов.

Роджерсия подофилловая, или стополистная (лат. Rodgersia podophylla)
Роджерсия подофилловая, или стополистная (лат. Rodgersia podophylla). © Cheryl Moorehead

Уход за роджерсией

Как и подавляющее большинство садовых растений, роджерсия нуждается в мульчировании почвы вокруг нее, что поможет дольше сберегать необходимую для хорошего самочувствия влагу. В период активного роста роджерсия нуждается в частых поливах (но это не так уж и утомительно). Ну, а в конце сезона стебли нужно обрезать под корень, и растение «заснет», чтобы в следующем году снова украсить ваш сад.

Несмотря на то, что роджерсия пришла к нам из Восточной Азии (Япония, Корея и западные районы Китая), она достаточно зимостойка (выдерживает морозы до -23…-25 °С) и не нуждается в серьезном укрытии. Хотя, конечно, легкое укрытие сухими листьями будет совсем не лишним в бесснежные зимы.

Вот, в общем-то, и все. Надеюсь, что этот материал заинтересует многих садоводов-любителей и роджерсия наконец-то займет достойное место в наших садах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Красивое растение, такое монументальное! Вот только есть вопрос: не расползаются ли его корни в стороны? Это к тому: надо ли ограничивать его при посадке?

    0
    -2
    Ответить
    • Мила, на участке моего друга роджерсия растет уже более 10 лет и не разбегается. образовала большую куртину а летом обрамляется листвой. А корневая система у роджерсии клубне-луковичная, так что смело сажайте её.

      0
      -1
      Ответить
  2. Понравилась роджерсия перистая Pinnata? где купить и сколько стоит?

    0
    0
    Ответить
  3. Моя роджерсия и не цветет и не растет, весной вылезают из земли два листочка и так до конца лета больше ничего не появляется.Что с ней не так?

    +3
    0
    Ответить
    • Роджерсия первые 2-3 года растет не очень быстро , и сажать ее желательно в полутени, зато потом начинает идти в рост!

      +1
      -1
      Ответить
  4. Моей роджерсии 3 года, в этом году выпустила 10 листьев, высотой см. 10-15 и больше не растет ну и не цветет конечно, листья сразу зеленые, через месяц становятся бордовыми и так до осени стоят, нужно ждать,когда она будет высокой или надо пересадить? С утра и до 14 дня она на солнце, а вторую половину дня в тени от постройки, подскажите, правильно ли она посажена?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина Семеновна! Да, несмотря на то, что роджерсия считается неприхотливой, есть у нее свои причуды. Для того чтобы она хорошо росла, развивалась и заложила цветочные почки ей необходим регулярный обильный полив, начиная с весны. Так же она хорошо отзывается на влажный воздух. Ну, и не любит палящего солнца. Могла рождерсия отреагировать слабым ростом и на зимнее подмерзание… Проанализируйте, попробуйте осенью пересадить в более притененное место.

      0
      0
      Ответить
  5. В этом году купила роджерсию, посадила в полутень в хорошую почву, поливала умеренно, подкармливала. При посадке видела 2 зародившихся отростка, однако к сентябрю моя роджерсия заболела, на листьях появились «болячки». Я опрыскивала препаратами от разных болезней, но не помогло. Пришлось листья и стебель цветка срезать. Цветок не дал новых побегов, появился хилый листик. Неужели это случилось из-за того, что надо было поливать обильно? Влаги ей не хватало? И ещё: каким болезням она подвержена и как её лечить?

    0
    -2
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Причиной гибели роджерсии могло быть все что угодно. Особенно в этом году растения из-за сложившихся погодных условий болели всем чем только могли. И не факт что она погибла именно из-за болезни, возможно ей не подошло место, возможно она так отреагировала на недостаток влаги (особенно остро реагирует на дефицит воды во второй половине лета), и еще она не любит тяжелый грунт. Понаблюдайте, если весной отрастет, попробуйте что-то сменить в условиях ухода или даже пересадить. Плюс она сама по себе довольно долго приживается после пересадки, иногда проходит несколько лет пока начинает полноценно разрастаться.

      0
      0
      Ответить
  6. А как же «ее удивительная непритязательность, нетребовательность к уходу». У меня третье лето в полутени, влаги достаточно, но за 2 года 2 листа выбросила. но упорно жду чуда.

    +5
    0
    Ответить
  7. Добрый вечер. У меня растет 6 лет в полутени. Практически не разрослось и ни разу не цвело. Подскажите в чем может быть причина?

    +1
    0
    Ответить
  8. Ищу название растения. Похоже на хосту и роджерсию, только цветы, как у камнеломки, а листья — как у смородины, только гораздо крупнее, темнее и жёстче.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Было бы гораздо проще вам помочь, если бы вы выложили фотографию на форуме https://www.botanichka.ru/forum/opoznaem-rasteniya/

      0
      0
      Ответить
    • Бузульник?

      0
      -1
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!