Вырастить орхидею несложно

27
1
9349

Изысканная роскошь тропических орхидей заворожит любого, чей взгляд остановится на этих изящных, невероятно красивых цветах. В чью-то душу орхидеи проникнут лишь на мгновение, а кого-то околдуют на долгие годы. Меня, к примеру, они уже не отпускают.

Что делать с метелками?

В орхидеи я влюбилась еще в детстве. В те далекие времена мое воображение будили фаленопсисы, мильтонии, ванды, одонтоглоссумы, изображенные на марках. Хотелось иметь такую красоту у себя дома. Правда, долгие годы охлаждало желание приобрести эти тропические красавицы то, что слышала о них, будто очень уж привередливы… Однако любая публикация, книга об орхидеях привлекали внимание, а общение с «фанами» и начинающими орхидеистами в конце концов подготовили меня к решительному поступку — я купила первую орхидею.

Орхидея Мильтониопсис (Miltoniopsis)

Фаленопсисы, мильтонии, дендробиумы и другие орхидеи достаточно дорого стоят, когда пышно цветут. Но сейчас их можно приобрести со скидкой практически во всех крупных цветочных центрах. На полку уцененных растений они попадают по двум причинам: долго простояли не проданные или проявилось какое-нибудь заболевание. В обоих случаях растение теряет декоративность. Но покупать, конечно, стоит лишь тот экземпляр, который не имеет признаков болезни.

По совету продавца в магазинчике на ВВЦ я выбрала гибридный фаленопсис. Его сдал цветовод, который разводит орхидеи прямо на подоконнике, без теплички. Немаловажным было и то, что фаленопсис отцвел и мне предложили существенную скидку — 50% от первоначальной стоимости.

Мне повезло: растение с двумя старыми цветоносами было без признаков бактериальной и грибных инфекций (свидетельством каких-то серьезных проблем могут быть точки и пятна неизвестного происхождения), сквозь прозрачные стенки небольшого горшка видны были упитанные зеленоватые корни. Такие же плотненькие лоснящиеся воздушные корни поднимались над поверхностью субстрата из сосновой коры. В общем, момент для начала знакомства с орхидеями был самый подходящий.

Орхидея Цимбидиум (Cymbidium)

© Magnus Manske

Опыт подсказывал: чтобы ускорить следующее цветение, нужно удалить отцветшие соцветия. Попробовала разобраться, в каком месте лучше сделать срез. Кстати, двое моих знакомых, тоже купивших гибридные фаленопсисы, в один голос спрашивали: «А что делать с метелками?» Я перелистала много книг и только в одной — Франк Рельке «Орхидеи. Так они растут лучше всего», практическое руководство по покупке, выбору места и правильному уходу — я нашла ответ: «…чтобы увеличить пышность цветения орхидей фаленопсис, нужно обрезать отцветшие стрелки над «спящим глазком» примерно посередине. Тогда утолщение на стебле набухнет и в течение 90 дней появится новая цветочная кисть…»

Но я поступила по-своему: старые цветоносы (их было два) удалила у самого основания, практически над уровнем субстрата. Подкормила жидким специализированным удобрением для орхидей Pokon согласно инструкции, одновременно обработала для профилактики фунгицидом Фитоспорин-М листья и субстрат. Удалила нижний механически поврежденный лист и поставила новосела на северо-восточное окно. И примерно через два месяца из пазух листьев появились два новых цветоноса!

Орхидея Дендробиум (Dendrobium)

© Magnus Manske

Поскольку приобрела я фаленопсис в конце августа, то подкармливала Pokon осенью и зимой раз в месяц, каждый раз добавляя Фитоспорин-М, хотя в рекомендациях по уходу за орхидеями без дополнительного освещения в это время специалисты чаще рекомендуют подкормки исключить. Но я надеялась помочь растению набрать силу для следующего цветения.

Подсвечивать не стала, полагаясь на естественную теневыносливость моего растения. Зато на все сто использовала рассеянный свет на подоконнике северо-восточного окна. Спустя некоторое время сменила растению место жительства, поставила горшок с фаленопсисом в 0,5 м от юго-восточного окна, занавешенного достаточно плотным тюлем, тоже без дополнительного освещения. Что в какой-то мере соответствовало, на мой взгляд, природным условиям, в которых живут эти орхидеи: они селятся под кроной деревьев.

Из справочников узнала, что фаленопсисы благополучно существуют при 50-60% -ной влажности окружающего воздуха (у меня в квартире примерно такая). Вот и заменила опрыскивание в осенне-зимний период протиранием листьев кипяченой водой с добавлением Фитоспорина (благо листьев у моего фаленопсиса в ту пору было всего 5, а они достаточно широкие и плотные — словом, удобные для этой процедуры). При опрыскивании, конечно, влажность воздуха повышается, но капельки воды, стекая по поверхности, собираются в пазухах листьев, что может привести к загниванию стебля или листа.

Орхидея Ванда (Vanda)

© Meneerke bloem

Вот и все, что потребовалось для появления новых цветков на двух цветоносах уже через три месяца! Первый бутон открылся как раз в канун Нового года, и больше трех месяцев фаленопсис радовал симпатичными кокетливыми «мотыльками», похожими на бабочек-капустниц, легкомысленно порхающих в летнюю пору. Благодаря такому незатейливому уходу моя первая орхидея цветет уже третий год в течение примерно 12 недель через каждые 3-4 месяца.

Полив — дело тонкое

Кто-то поливает орхидеи как обычные растения — сверху на субстрат, кто-то опускает горшки с растениями в воду до полного насыщения влагой.

Я выбрала второй вариант, мне он кажется надежнее. Сначала для полива кипятила воду, остужала до 25-30° и опускала в нее на 20-30 мин горшок так, чтобы вода едва выступала над субстратом. Позднее, когда коллекция моих комнатных растений пополнилась новыми орхидеями и общее число растений стало довольно внушительным, пришлось изменить технологию. Просто наливаю горячую воду в ванну (толщина слоя приблизительно 10 см), и когда вода остынет до 25-30°, ставлю на дно все горшки. Тесно, один к одному.

Орхидея Одонтоглоссум (Odontoglossum)

© Accrochoc

При этом вода в ванне поднимается и полностью покрывает горшки. В результате из-за

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

27 комментариев

  1. Я только недавно увлеклась орхидеями, до этого моими любимцами были гибискусы. Вашу статью я возьму в закладки и буду применять ваши советы при уходе за этими прекрасными цветами. СПАСИБО!

    0
    0
  2. Очень хорошая статья! у меня растет орхидея, дала отросток, на нем 2 листика и он уже цвел, не знаю как его пересадить, боюсь повредить!

    0
    0
  3. спасибо за такую классную статью,есть 2 фаленопсиса ,но ещё не цвели.

    0
    0
  4. Очень подробно, очень понятно, спасибо, буду обращаться к статье. Только что купила один фалик, буду «воспитывать», посмотрим — кто кого.

    0
    0
  5. Статья мне очень понравилась.Все просто и доходчиво.Обязательно буду ею пользоваться.Я думаю что она мне будет очень помогать.Спасибо.

    0
    0
  6. Подскажите пожалуйста, где можно заказать в Москве орхидею Одонтоглоссум и Россиоглоссум?

    0
    0
  7. Спасибо за прекрасную статью! В мае мне подарили фаленопсис, цветёт до сих пор, а уже декабрь. Переживала, как бы не загубить такую красоту, но прочла Вашу статью, и теперь знаю, что делать. Ещё раз самое искреннее спасибо!

    0
    0
  8. Хочу спросить:Подарили цветущий фаленопсис.Когда можно пересадить?Сразу после приобретения или в какое то другое время?

    0
    0
  9. Валентина, а зачем пересаживать сразу? Через пару лет и пересадите.

    0
    0
  10. Спасибо огромное за статью!!! Простое,понятное руководство. Теперь без опаски сделать что то не так, смело можно заводить штук несколько таких красоток. Еще раз СПАСИБО!!!

    0
    0
  11. Статья очень интересная и вдохновляет. Я всегда побаивалась орхидей, но на днях приобрела камбрию. Уж больно понравились её коричневые цветки-бабочки. С тех пор «излазила» разные цветочные форумы, набираясь знаний и информации. Надеюсь справиться с уходом и добиться повторного цветения.

    0
    0
  12. Здравствуйте,я не обрезала отцветшие цветоносы и у меня через полгода появились два листика на кончике цветоноса,что мне делать дальше? Как получить новое растение?

    0
    0
    • Здравствуйте!
      Это у вас детка на цветоносе. Дождитесь пока корни у детки вырастут и будут около 5-7 см, тогда и снимите её. Детку посадите в мален6ький горшок в сосновую кору.

      0
      0
  13. Около двух месяцев назад я то же стала обладательницей орхидеи скорее всего онцидиум beallara. На этикетке в горшке значилось «Камбрия». Я всегда побаивалась орхидей в том смысле, что не смогу создать им подходящих условий. Но нежно шоколадные узкие лепестки да ещё и горфированные совершенно очаровали меня, я подумала, ну пусть хоть чуть-чуть поживёт, ну как просто букет. А потом появился и расцвёл второй цветонос. Да она ещё и пахнет!Нежный лимонный аромат. Теперь постараюсь сохранить растение, благо есть интернет и много влюблённых в орхидеи людей, которые готовы поделиться знаниями и опытом.

    0
    0
  14. Привезла из Тайланда несколько видов орхидей в стеклянных бутылка, а корни в желе. Высота листьев прим 5 см. В одной бутылке уже заканчивается желе, пора пересаживать, но я боюсь загубить цветы, т к нет опыта. Подскажите где принимают такие цветы?

    0
    0
    • 0
      0
  15. Мне подарили на день рождения орхидею очень красивая сиреневая не знаю сорт (название) теперь она отцвела.
    Я не отрезала цветоносы так, как сейчас об этом только прочитала и на одном из них появился отросток .Благодаря Вам теперь
    понятно что мне делать дальше. СПАСИБО

    0
    0
  16. Мне подарил любимый человек белую орхидею, сейчас она отцвела, попробую отрезать цветоносы .Боюсь навредить, но попытаюсь по вашему совету. У меня пока один стебель , а на ваших фотографиях их много , как же мне размножить их. Помогите пожалуйста, мне этот цветок очень дорог

    0
    0
  17. Мои орхидеи просто в анабиозе, замерли. Жду с нетерпением марта, который как правило будит всех «сонь». Пока они стоят в увлажнённом дренаже, изредка поливаются, но о цветении не помышляют. У меня сейчас осталась три орхидеи: два фаленопсиса и дендробиум, к сожалению, камбрия beallara, зимой погибла (может простудилась, может бактерии). Подождём.

    0
    0
  18. Дайте мне, пожалуйста, совет! Купила фаленопсис в цветущем состоянии, не удержалась при виде такой красоты! Цвела орхидея долго, обильно, красиво. Отцвела, я обрезала цветоносы, уже больше года она растет, появляются новые, красивые, сочные листья, но не цветет! нет новых цветоносов! даже намека на них! что мне сделать, чтобы они появились?

    0
    0
  19. Расскажите,пожалуйста,как образуются цветоносы?Они появляются из воздушных корней?

    0
    0
    • Нет. Из корней не могут образовываться цветоносы.

      0
      0
  20. Огромное спасибо за советы!!!! Поделитесь, пожалуйста ,еще. Вы написали, как реанимировали больную, со сморщенными листьми ,орхидею. Я тоже купила такую.Обрезала корни, присыпала как советуют корицей,подсушила. Посадила в новый грунт. Не поливала несколько дней, потом начала сбрызгивать кору. Об этом я тоже где-то прочитала. Когда и как правильно начать поливать, чтобы не допустить опять загнивания корней???? Листья так и остаются сморщенными.

    0
    0
  21. Спасибо, интересно и познавательно.

    0
    0
  22. замечательная статья, я эту статью же в журнале «Приусадебное хозяйство» за прошлые года читала. Только не согласна, что отцветшие метёлки надо удалять, на них могут ещё цветочные почки быть.

    0
    0
  23. Очень интересная статья,но если орхидеи не цветут ,их можно подкормить вкусненьким удобрением.В продаже имеется препарат»Био лепесток» комплексное органо-минеральное удобрение со стимулирующим эффектом для цветущих растений.У меня «Камбрия» отказывалась цвести,я ее подкормила один раз и она начала быстро наращивать цветонос.Цвела моя»девочка» и пахла.)))

    0
    0
  24. Добрый вечер! Принесла с работы орхидею, вернее будет сказать то, что от нее осталось: корешки и два стебелька.(( Лист отвалился, корни сухие и гнилые я обрезала. Подскажите, пожалуйста, как правильно ее посадить и есть ли шанс у этого бедного растения?

    0
    0
Комментарии к этому материалу отключены по просьбе автора