Любимая капуста — брюссельская

14
0
47304

Я выращиваю, помимо белокочанной капусты, и савойскую, и цветную, и брокколи, и кольраби, но брюссельская — моя любимая культура, и выращивать ее совсем не сложно. Среди большого количества разновидностей капусты брюссельская стоит особняком. На огородах она — редкость, потому что считается капризной культурой, при этом еще и малоурожайной. Мой опыт свидетельствует об обратном…

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста. © John-Morgan

Брюссельская капуста — деликатесный овощ, по биологической ценности превосходит все другие виды капусты. Она рекордсмен по содержанию солей калия, магния, железа, источник полноценного растительного белка, витаминов А, С, РР, других питательных веществ, легко усваивающихся организмом человека. Кроме того, это еще и красивое растение, особенно во время завязывания кочанчиков. А если по краю грядки с капустой посадить цветной салат типа Лолла Росса или анютины глазки, в середине ее несколько высоких бархатцев, то у вас получится настоящий цветник, а не овощная грядка.

Когда я только начинала заниматься этой капустой, результат меня не порадовал. Желая получить урожай пораньше, я посеяла семена капусты в марте еще в городской квартире. В начале мая высадила рассаду в грунт. Урожая практически не получила: кочанчики плохо завязывались, а завязавшиеся почти не росли, собрала урожай — курам на смех.

Как-то попалась на глаза заметка о брюссельской капусте. Из нее узнала, что эта капуста очень холодостойкая и не выносит высокой температуры воздуха. Для завязывания кочанчиков лучший температурный режим 15-20 °С, а при 25 °С и выше не только задерживаются формирование и налив кочанчиков, но и снижается их качество. Еще я узнала, что период от появления всходов до сбора урожая у брюссельской составляет в зависимости от сорта 130-150 дней.

Брюссельская капуста (Brassica oleracea var. gemmifera)
Брюссельская капуста (Brassica oleracea var. gemmifera). © norwichnuts

Вооружившись полученными знаниями, начала экспериментировать. Семена на рассаду посеяла в разные сроки. В помещении при температуре 18-20 °С всходы появляются уже на 3-5-й день. Поскольку завязывание кочанчиков начинается на 110-130-й день, то при посеве семян на рассаду в марте этот период приходится на конец июля — начало августа. Для окрестностей г. Красноярска в это время характерна высокая температура воздуха (до 30 °С), что вряд ли понравится моей капризной подопечной. Расчеты и опыты показали, что лучшее время для посева ее семян в наших краях — третья декада апреля.

Как я выращиваю рассаду? Семена брюссельской капусты высеваю прямо в рассадник (растильню) в апреле: если стоит теплая погода, то 15-18-го числа, если погода неблагоприятная — 25-28-го.

Моя растильня представляет собой ящик высотой 65 см, площадью 120 x 120 см с крышкой-рамой, на которую натянута армированная пленка. Грунт в ящике имеет небольшой уклон к западу. Почву в рассаднике заправляю органикой, золой и суперфосфатом. Делаю бороздки и перед посевом проливаю их горячей водой.

Семена заранее замачиваю в растворе иммуноцитофита и подсушиваю, то есть высеваю сухими. Конечно, перед посевом отбраковываю мелкие, поврежденные и слишком легкие семена, а также неправильной формы, с матовой (без блеска) поверхностью.

После посева бороздки с семенами засыпаю грунтом, сверху прикрываю 3-5-сантиметровым слоем снега или льда, если они еще есть на участке.

В зависимости от погодных условий семена прорастают через 5-10 дней. Поскольку я сею только полновесные семена, то размещаю их на довольно большом расстоянии (5-8 см) друг от друга, поэтому вся рассада вырастает качественная, слабых и больных экземпляров почти не бывает.

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста. © Tobyotter

Выращивание рассады в холодном рассаднике имеет определенные преимущества: она не вытягивается, не болеет черной ножкой, проходит хорошую закалку. В квартире вырастить такую полноценную рассаду мне никогда не удавалось: она бывала изнеженной, болела, много растений пропадало при пикировке. А так я могу избежать лишней пересадки, задерживающей рост растений.

Сеянцы в растильне поливаю и подкармливаю. Первую подкормку (мочевиной) делаю в начале появления второго настоящего листа, вторую — через неделю любым комплексным удобрением. Рассада у меня вырастает крепкая, коренастая (стебли толщиной 5-6 см).

Высадка в грунт. Когда у сеянцев образуется 4-6 настоящих листочков, высаживаю растения в грунт, обычно это бывает в конце мая — начале июня, крайний срок 10 июня.

Известно, что брюссельская любит глубоко обработанные, богатые органикой почвы и не терпит тяжелых глинистых. А у меня участок в низине, на болоте, рядом лес, почвы глинистые, тяжелые, с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому для высадки рассады я с осени готовлю высокую грядку шириной 1 м, заправляю ее компостом, суперфосфатом и золой. Высаживаю растения в два ряда, причем довольно редко — между растениями 50-60 см.

Уход за брюссельской на грядках. Через 2 недели после посадки, когда растения явно начинают расти, провожу первую подкормку раствором удобрения биомастер, вторую даю, когда начнут формироваться кочанчики. Кроме того, полю, поливаю. Особенно много приходится поливать во время роста листьев и при формировании кочанчиков. Для защиты от вредителей еженедельно после рыхления посыпаю почву золой. Никогда не окучиваю, чтобы не загнили нижние кочанчики.

В конце августа — начале сентября провожу вершкование, то есть срезаю верхушечные почки (кочанчики). Это для того, чтобы кочанчики лучше росли и были плотными. Позже, в конце сентября, удаляю всю верхушку у растений, на которых кочанчики плохо развиты.

Как убираю и использую урожай. Начинаю уборку с конца сентября, выборочно выщипываю кочанчики, по мере их созревания. Определяется созревание просто: кочанчики становятся плотными, блестящими, достигая в диаметре 3 см.

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста. © Crazy Joe Devola

Масса одного кочанчика бывает 8-15 г, а на одном растении их 35-50 штук. Мне на семью хватает урожая с 10-12 растений.

Храню урожай в полиэтиленовых пакетах просто в холодильнике, а также замораживаю.

Варю из брюссельской капусты суп (кстати, по вкусу отвар из нее напоминает куриный бульон). Делаю салаты, отвариваю на гарнир или включаю в овощное рагу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Большое спасибо за эту статью. Я живу в Омске, и советы по выращиванию этой капусты в климате Красноярска очень мне пригодятся!

    0
    0
    Ответить
  2. Большое спасибо за статью. Пробовала пару раз выращивать, но первый раз кочанчики даже не завязались, а на второй год получились малюсенькие. Находила статьи по выращиванию, но там так умно всё описано, что расхотелось и сажать её. Теперь попробую ещё раз.

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо за статью. Первый раз решила посеять эту капусту. Она красивая и на вкус хороша. Посмотрим как на выращивание:)

    0
    0
    Ответить
  4. Капуста брюссельская (Brassika oleracea var. gemmifera L.) — одна из разновидностей капусты. Чудесное полезное растение для нашего стола. Рекомендую всем выращивать. Не пожалеете.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо за Ваши советы.Я в этом году решила вырастить брюссельскую капусту.Хочу порадовать внуков маленькими кочанчиками!:-)

    0
    0
    Ответить
  6. Я впервые посадила эту капусту.Она уже выще 1.5 метра а завязь маленькая.Будем надеяться что к зиме вырастет

    0
    0
    Ответить
  7. благодарю за ценные советы. Капусточка моя уже выросла и урожай неплохой,но, благодаря Вашим советам ,поняла ,что в процессе выращивания наделала ошибок.В будующем году буду выращивать по всем правилам.Ещё раз спасибо.

    0
    0
    Ответить
  8. На зиму можно прикапывыть капусту с корнями. А что с ней делать весной. Она же двухлетняя.

    0
    0
    Ответить
  9. спасибо!

    0
    0
    Ответить
  10. Полезная статья,вырастила рассаду ,закалила,завтра высажу,все пишут,что самая неприхотлив ая культура,посмотрим)))ещё раз спасибо за советы

    0
    0
    Ответить
  11. ОЧЕНЬ интересная статья. Вот в этом году решила попробовать вырастить красавицу. Не знаю что получится. Мы живем в Луганске и летом у нас очень жарко. Вот не знаю когда на рассаду высаживать.

    0
    0
    Ответить
    • Судя по статье и об их температурах в июле-августе. То в наших широтах. Я из Харькова. Наверное тоже так же нужно высаживать. ведь у нас тоже июль-август жаркий.
      хочу попробовать в этом году.

      0
      0
      Ответить
  12. Свекровь впервые посадила в этом году брюссельскую капусту. Недавно попала в больницу.Мы вместо нее поехали на дачу,и увидели что между листами там где должны завязываться качанчики,растут длинные листики.Мы тоже никогда ее не выращивали,но мне кажется,что что то не так.И уже на некоторых кустах капусты сверху появился цвет.Подскажите.Что не так?И что еще можно сделать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Это может быть из-за жары. Но у нее еще есть время чтобы «исправиться», пока еще рано паниковать.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!