Дивная островитянка — кроссандра

4
0
10687

Да, фирменный чай — визитная карточка Цейлона. Но не только. С кроссандрой не знакомы? Тогда представим. Эта нежная красавица долгие годы не была доступна нашим цветоводам, растение считалось невероятно капризным, выращивали его только в оранжереях. Но шли годы, и селекционерам удалось значительно улучшить характер красотки. Теперь ее удивительным цветением можем любоваться и мы с вами.

Кроссандра (Crossandra)
Кроссандра (Crossandra). © Hedwig Storch

В природе известно более 50 видов кроссандры, но для комнатного выращивания больше всего подходит кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis). Правда, она может вымахать до метра в высоту, но есть сорта компактные, миниатюрные, например, Mona Wallhed. Он образует низенький, густой кустик с чудесными красными цветками.

Всегда ценится, когда у растения не только красивое цветение, но и декоративная листва. Кроссандра как раз может похвастаться темно-зелеными, блестящими листьями. С ними она и без цветков красавица, хотя при хорошем уходе ее редко можно увидеть не цветущей. Кстати, цветет она непрерывно, с небольшими перерывами на отдых.

Все, что нужно кроссандре — регулярный полив, подкормки и хорошее освещение. Предоставьте ей самое светлое окно: она может расти и в полутени, но цвести будет не так обильно. А вот полив — это самое сложное: нужно найти золотую середину — и заливать нельзя, и доводить до того, что листочки от засухи опустятся, тоже нельзя.

Кроссандра (Crossandra)
Кроссандра (Crossandra). © Oeropium

Если у вас небольшой опыт, воспользуйтесь такой схемой: летом поливайте раз в неделю, зимой 1 раз в две недели. Если переувлажните, то цветок погибнет. Воду обязательно берите мягкую, комнатной температуры. В южных районах кроссандра цветет почти круглый год, но в условиях средней полосы ей нужно дать зимой отдохнуть.

С октября по февраль растение начинайте поливать меньше, но уносить в прохладное помещение не нужно, просто поддерживайте температуру не ниже 18 градусов. Чтобы помочь пережить кроссандре отопительный сезон, насыпьте на поддон гальку и держите ее всегда влажной. Отдохнув, кроссандра отблагодарит вас буйным цветением с мая по сентябрь. В это время подкармливать ее нужно каждую неделю, а можно начать и раньше, с марта, когда цветок просыпается. Подойдет любое комплексное цветочное удобрение.

Как жителю тропиков, кроссандре необходим влажный воздух. Поэтому возьмите за привычку опрыскивать ее утром и вечером, но помните: цветы мочить нельзя!

Кстати… Черенки у кроссандры можно срезать летом. Поместите их в стакан с водой, и через две-три недели у них появятся корни. После этого растения можно пересадить в землю, не забыв сделать хороший дренаж.

Кроссандра (Crossandra)
Кроссандра (Crossandra). © ARBAY

Болезни. Скручиваются и опадают листочки — недостаточная влажность воздуха. По этой же причине растение могут атаковать насекомые-вредители (тля, паутинный клещ). Листья пожелтели — растению не хватает питательных веществ.

При покупке выбирайте растения с чистыми глянцевыми листьями. На соцветиях, листьях и в основании стеблей не должно быть следов гнили. Листва должна быть упругой, если она мягкая, значит, растение было переувлажнено и цветок вряд ли восстановится.

Используемые материалы:

  • Настольный журнал цветовода «Люблю цветы» — №7 июль 2009
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. хотелось бы знать как её вырастить из семян, в какое время лучше посеять,на свету или в темноте всходит,ответьте пожалуйста!

    0
    0
    Ответить
  2. У меня кроссандра в конце августа вся засохла , не пойму от чего????

    0
    0
    Ответить
  3. надо ли срезать колосовидные соцветия после цветения у красандры.

    0
    0
    Ответить
  4. Это растение мне очень нравится. Но листья у моей кроссандры стали бледно зеленого цвета. это недостаток каких-то минералов?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!