Проветриваем без сквозняков

0
0
2094

Наши зеленые питомцы только для нас — комнатные, природа создала их для жизни под открытым небом. И наши комфортные условия их далеко не всегда устраивают: с одной температурой проблем не оберешься. Как оно обычно бывает: с осени мы все окна закупорим, свежего воздуха нет, квартира нагревается, и тогда мы давай проветривать! А потом удивляемся — с чего это наш декабрист сбросил бутоны, так и не распустившись? Да и я сама всегда была уверена, что проветривание полезно для цветов, свежий воздух, как-никак. Пока не потеряла из-за этого несколько комнатных любимцев.

Растение на подоконнике
Растение на подоконнике. © IrishFireside

А дело вот в чем. Когда температура на улице не отличается от комнатной, бояться нечего. Но достаточно разницы в 3-4 градуса, и тогда (добавьте сюда порывы ветра) растения замерзнут. Поэтому советую из своего опыта обратить внимание вот на что:

  • не ставьте растения на прямой линии между дверью и окном;
  • не помещайте их и рядом с входной дверью — там частые потоки холодного воздуха;
  • если ваши растения стоят на подоконниках, тщательно проконопатьте все щели;
  • когда вы, впуская свежий воздух, открываете окна, двери держите плотно закрытыми.
Растение на подоконнике
Растение на подоконнике. © Aldakila

Регулярное умеренное проветривание предохраняет растения от грибковых заболеваний и способствует укреплению иммунитета.

Проще, конечно, во время проветривания перенести все цветы в другую комнату. Но если такой возможности нет, протяните веревку поперек оконной рамы между форточкой и верхушками растений и во время проветривания повесьте на эту веревку газетный лист, он прикроет цветы от струй холодного воздуха.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!