Душистый коврик алиссума

5
0
65518

Алиссум запоминается не столько яркостью цветения, сколько своим густым медовым ароматом, ощутимым даже на расстоянии. Алиссум — это светолюбивое холодостойкое неприхотливое растение, оно мирится и с бедностью почвы, и с полутенью, стоически переносит отсутствие полива. Однако, более обильно и длительно алиссум цветет на легких, плодородных, умеренно увлажненных почвах с нейтральной реакцией.

Алиссум «Снежный ковер»
Алиссум «Снежный ковер»

Алиссум, или Бурачок (Alyssum) — род растений семейства Капустные, включающий в себя более 200 видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке.

Выращивание алиссума из семян

Алиссум можно сеять непосредственно в грунт ранней весной, прикрыв посевы сверху пленкой. Через неделю появляются всходы. А если есть местечко на светлом подоконнике и цветение хочется увидеть пораньше, можно посеять семена в плошку в начале апреля.

Через 1,5 месяца после всходов алиссум зацветет и будет цвести до самых холодов. В середине лета, когда самый солнцепек, цветение затухает и возобновляется с новой силой с наступлением более прохладной погоды. В это время алиссум наиболее ароматен, привлекает много бабочек и пчел.

Алиссум «Снежный ковер»

Сорт однолетнего алиссума «Снежный ковер» во время цветения выглядит как белое облачко из мелких цветочков в многочисленных плотных кистях, под ними полностью скрываются маленькие узкие листочки. У растений данного сорта густые ветвистые кустики из лежачих прочных побегов длиной 20-30 см.

Сорт алиссума «Снежный ковер» растет у меня среди лилий. Осенью, удаляя старые кустики, отряхиваю с них семена, весной появляются всходы. Пока цветут лилии, я забываю о существовании алиссума, а в августе замечаю «подлесок» — цветущий белый ковер. Лилии благодарны этому почвопокровному растению за защиту почвы от перегрева, цветник долго сохраняет привлекательность.

В саду у приятельницы я увидела очаровательный уголок: цветущий куст роз на полянке из белопенного алиссума. А представьте, как изящно будут выглядеть розовая петуния или диасция в окружении белого «облачка». Любителям голубого цвета можно предложить композиции из алиссума и карпатского колокольчика или лобелии. Это могут быть несколько островков в миксбордере или бордюр вдоль дорожки.

Алиссум «Афродита» mix
Алиссум «Афродита» mix

Алиссум «Афродита»

Другой сорт алиссума — летника, который я очень люблю, — «Афродита». У него компактные кустики диаметром до 10 см, а цветки преимущественно пурпурные. Растения с розовыми или красными соцветиями я удаляю. Этот сорт алиссума я выращиваю рассадным способом, семена сею в конце марта. Всходы появляются на 4-5-й день. Пикировка желательна, но я обхожусь без нее. На постоянное место алиссум высаживаю в середине мая, обрамляя цветники. Удачны сочетания этого сорта с санвиталией, розовой подушковидной камнеломкой, сизыми очитками.

Афродита зацветает в начале июня, но кустики еще слишком миниатюрны и требуют постоянного внимания. Им нужны плодородная почва, умеренное постоянное увлажнение. Более комфортно они себя чувствуют при легком притенении. В полной красе алиссум Афродита предстанет в августе и сентябре, когда спадет летняя жара. Растение любит подкормки универсальными удобрениями (20 г удобрения на 10 л воды). В пору полного цветения аппетит возрастает, и оно получает 40 г комплексного удобрения на 10 л воды.

Алиссум «Золотая волна»
Алиссум «Золотая волна»

Алиссум «Золотая волна»

Многолетний алиссум скальный «Золотая волна» поселился у меня в рокарии рядом со стелющимся можжевельником и сиренево-голубым флоксом растопыренным. У этого сорта алиссума широкие подушковидные кустики высотой до 20 см, листочки серебристо-серые от опушения, желтое облачко соцветий появляется в конце весны — начале лета. Растение засухоустойчивое, зацветает на второй год после посева. На мой взгляд, его лучше выращивать в двухлетней культуре.

Алиссумы — милые создания с медовым ароматом — просятся в ваши сады. Не забудьте весной пригласить их к себе.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Добрый день! Посоветуйте пожалуйста! Который год пытаюсь вырастить алиссум, но у меня не получается. Сею на рассаду, очень хорошо всходит,вырастает 2-3 см.и начинает засыхать.Что я делаю не так?

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, есть вероятность, что сушит воздух. Рассада наверное растёт на окне над батареей? Постарайтесь не снимать парничок как можно дольше.

      0
      0
      Ответить
  2. Сажу алиссум давно,но не знала,что есть многолетний.Мне он очень нравится,но хочется еще где-то приобрести желтый.Взяла на заметку ваши советы и обязательно посажу в розы.Их у меня много .

    0
    0
    Ответить
  3. Очень понравилась статья, спасибо. Я очень люблю алиссум, особенно нравится сорт «Сиреневая королева»

    0
    0
    Ответить
  4. На каком расстоянии садить рассаду в грунт? Спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!