Фаворитка орхидей — каттлея

5
0
7794

Впервые это растение заметил биолог Д. Гукер, когда в 1818 г. ему в Англию прислали посылку с образцами бразильского мха, а в качестве оберточного материала была использована каттлея губоцветная. Кто бы мог подумать, что цветок, с которым тогда так бесцеремонно обошлись, станет едва ли не самой популярной орхидеей наших домов!

Каттлея (Cattleya)
Каттлея (Cattleya). © Dalton Holland Baptista

Каждому сорту каттлеи — особый подход

Мои любимые комнатные растения — орхидеи. Глядя, как утопает комната в их листве и цветах, словно переносишься в экзотические страны, на их родину — в тропические леса. Особое место среди орхидей занимают каттлеи, которых у меня великое множество.

Ухаживать за каттлеями несложно — главное, помнить, что каждый сорт требует особого подхода. Ведь сорта у каттлей отличаются не только формой и окраской цветков и листьев, но и сроком цветения, периодом покоя и температурой содержания.

Ориентируемся по листьям каттлеи

Для начала о месте. Это очень светолюбивое растение, любит яркое рассеянное освещение, особенно весной и летом. Для каттлей я определила место на южных подоконниках, но не забываю притенять их от прямых солнечных лучей.

Вообще, чтобы понять, хватает ли им света, достаточно взглянуть на листья: они должны быть светло-зеленые, конечно же, без солнечных ожогов.

Неплохо также взять под собственный контроль и продолжительность светового дня, ведь если он длится дольше 10 часов, каттлея хуже цветет. Но тут тоже приходится считаться с особенностью сорта.

Каттлея (Cattleya)
Каттлея (Cattleya). © Orchi

Нормальная температура для выращивания каттлеи

Лучше всего каттлея развивается, а особенно цветет, при перепадах температуры. Их тоже можно создавать искусственно — разница температуры в дневное и ночное время должна быть около 5-7 °C. Так, летом большинство сортов отлично себя чувствуют при температуре около 22-28 °C днем и около 17 °C ночью. Зимой, когда наступает период покоя, температура снижается до 16-18 °C днем и до 12 °C ночью. Но помните, она не должна опускаться ниже плюс 10 °C!

Хотя это касается, опять же, не всех видов. Например, высокогорные виды, такие как каттлея Боуринга, лучше себя чувствуют при более низких температурах: 22-24 °C летом, и 10-12 °C — зимой.

Каттлея лучше всего будет себя чувствовать в комнате, если условия содержания будут максимально приближены к естественным. Например, у нее на родине дожди чаще всего выпадают во второй половине дня, а значит, и поливать ее лучше всего в это время. То же касается и опрыскивания — утреннее и вечернее имитирует выпадение росы.

Глядя на разнообразие каттлей, просто глаза разбегаются — какой же сорт выбрать? Еще бы, ведь в природе существует около 65 видов этих орхидей. А с тех пор, как они полюбились цветоводам, селекционеры вывели более тысячи различных сортов. Мы назовем лишь некоторые, самые известные из них.

  • Каттлея двухцветная (Cattleya bicotor): Высота — 30-60 см. Цветки — диаметр около 10 см, коричнево-зеленоватые, рыжевато-коричневые, губа пурпурная с более светлыми краями. Цветение — осень-зима.
  • Каттлея Боуринга (Cattleya bowringiana): Высота — до 30-70 см. Цветки — диаметр 5-7 см, розовые, пурпурные, губа пурпурная с желтым пятном. Цветение — осень-зима.
  • Каттлея триана (Cattleya Trianaei): Высота — до 50 см. Цветки — диаметр 15-20 см, бело-розовые, губа ярко-малиновая с белой каймой. Цветение — зима-весна.
  • Каттлея Форбеза (Cattleya forbesii): Высота -10-20 см. Цветки — диаметр 10 см, оливково-зеленые, желто-зеленые, губа белая с розовым налетом. Цветение — лето-осень.
  • Каттлея Доуна (Cattleya dowiana): Высота — до 25 см. Цветки — диаметр 15 см, бледно-желтые, губа малиново-пурпурная с золотисто-желтыми жилками. Цветение — лето-осень.
Каттлея (Cattleya)
Каттлея (Cattleya)

Поливаем и подкармливаем каттлею

Огромное значение для этих орхидей играет высокая влажность воздуха. В помещении, где растет каттлея, она всегда должна быть не менее 60 %. Потому хорошо использовать специальный поддон с мокрой галькой. Летом растение нуждается в обильном поливе (примерно два раза в неделю) и частом опрыскивании (пару раз в день). Осенью полив сокращаю до умеренного, а зимой, когда наступает период покоя, вообще содержу в умеренно сухих условиях. Не забываю и о подкормках. Во время активного роста, развития бутонов и цветения подкармливаю каттлею два раза в неделю удобрениями для орхидей.

Без надобности каттлею не пересаживаем

Каттлея не любит пересадки, потому это следует делать не чаще, чем раз в 2-3 года. Причиной для нее может послужить разложение субстрата: он начинает покрываться плесенью, закисать, либо корни, отросшие около псевдобульбочек, становятся настолько длинными, что без пересадки не обойтись.

Субстрат готовим из смеси торфа, мха сфагнума и добавляем куски сосновой коры. Либо просто идем в цветочный магазин и покупаем смесь для орхидей.

Пересаживайте каттлею осторожно, стараясь не повредить корни. Не забываем сделать хороший дренаж.

Каттлея (Cattleya)
Каттлея (Cattleya). © Orchi

Не все каттлеи уходят на покой

Я несколько раз упоминала о периоде покоя каттлей, но стоит добавить, что далеко не у всех сортов он происходит в одно и то же время. У некоторых период покоя происходит дважды за год (до и после цветения), а есть сорта, у которых он вообще отсутствует. Так что, прежде чем завести дома эту чудесную орхидею, не забудьте ознакомиться с особенностями сорта, и помните, что каждому из них нужен индивидуальный подход.

Используемые материалы:

  • Л. Н. Горожеева г. Вичуга Ивановской обл.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. после прочтения статьи -захотелось себе катлею !красотка!посоветуйте где купить деток для вывоза в Сибирь.

    0
    0
    Ответить
    • А в Сибири проблемы с покупкой орхидей?

      0
      -1
      Ответить
  2. Да, в Сибири проблемы с покупкой орхидей!

    0
    0
    Ответить
  3. Ничего подобного. Никаких проблем нет.

    0
    0
    Ответить
  4. Сайт есть хороший. Орхидея 22. Я заказывала там орхидеи для себя. Живу в Норильске. Орхидеи дошли в хорошем состоянии,все корни живые,хорошие. Приходили еще цветущими. Одна орхидея от стресса уже дома скинула цветки, вторая цвете уже 3 месяца. Хороший сайт и выбор есть разный, не только фаленопсис.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!