Черный снаружи, сладкий внутри

2
1
5642

Скорцонера, которую называют еще черным и сладким корнем, — многолетнее растение, распространенное в европейских странах. У нас больше всего известна скорцонера испанская, которая культивируется как овощное и лекарственное растение из-за съедобных корней.

Их используют для гарниров, приправ к супам, консервирования огурцов, а листья добавляют в салаты. Благодаря содержанию инулина и аспарагина эта культура полезна при сахарном диабете. В народной медицине ее применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, а также как болеутоляющее, успокаивающее, противосудорожное средство.

Скорцонера (Scorzonera)

© Rasbak

В культуре скорцонеру разводят как двулетнее растение. Хотя оно вполне может размножаться самосевом. Новые ростки дают и остатки корней, которые очень трудно удалить, так как они уходят глубоко в почву.

Скорцонера (Scorzonera) © Fusslkopp


Растение холодостойкое и засухоустойчивое. Корнеплоды в земле переносят морозы до 30 градусов и ниже при глубоком снежном покрове, а всходы — длительное похолодание и весенние заморозки. Семена начинают прорастать при 4-5 градусах, но оптимальной для роста является температура 20 градусов.

Скорцонера хорошо растет там, где весна теплая, лето не жаркое, а зима начинается поздно, и плохо — в районах с поздней весной и ранней осенью. В первый год образуется розетка листьев ланцетовидной формы и длинные шероховатые мясистые корни черного или темно-коричневого цвета, на второй год — стебель высотой до 100 см, цветки и семена. Они у скорцонеры довольно крупные, длинные, цилиндрические, немного ребристые, бело-желтые.

Корень стержневой, цилиндрический, толщиной около 3-4 см, мякоть белая, на срезах выделяет млечный сок.

Скорцонера (Scorzonera)

© Algirdas

Вегетационный период в первый год — 100-120 дней. Хорошо растет на глубоко обработанных, богатых гумусом почвах. Лучшие предшественники — огурцы, горох, томаты, картофель, лук, то есть культуры, под которые вносились органические удобрения. Осенью почву перекапывают на глубину не менее 25-30 см. Посев проводят ранней весной. В июле (после уборки чеснока и других ранних овощей) или в августе семена высевают двустрочным (расстояние между строчками 25-30, а между лентами — 50-60 см) или однострочным способом (расстояние между рядами 45-50 см), глубина заделки семян — 2,5-3 см.

В фазе 2-3-х настоящих листьев растения прореживают, оставляя между ними расстояние сначала 5-6, а затем 10-12 см. Если при летнем посеве некоторые растения стрелкуются, то цветоносы удаляют. Убирают скорцонеру поздней осенью очень осторожно, так как корни легко обрываются, в результате чего плохо хранятся. Скорцонера хорошо зимует в почве, в погребе хранится хуже, поэтому часть растений для зимнего употребления убирают и обрезают у них листья, остальные оставляют в почве. Растения, предназначенные для получения семян, обычно не выкапывают. Цветение их начинается в первой половине июня и продолжается больше месяца. Семена созревают не равномерно, поэтому собирают их многократно. Урожайность семян -20 г с 1 кв. м.

Скорцонера
Скорцонера

© Goldlocki

Используемые материалы:

  • В. И. Брижань
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

2 комментария

  1. Вот так дела,у нас она по-всюду на полях растёт.

    0
    0
    Ответить
  2. Знаменитый Козелец!
    Когда-то до картошки и морковки, репы и редьки был основным корнеплодом на Руси.
    Обладает противоопухолевым и ранозаживляющим действием.
    Невинно причислен к разряду «нечистых» растений и напрасно забыт огородниками.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!