Царь кустарников — Рододендрон

7
0
21679

В садоводческие центры весна приходит всегда чуть раньше. Цветоводы и дачники там ее и встречают. А все потому, что очень уж им не терпится открыть сезон, купить и посадить что-нибудь суперроскошное. Например, рододендрон. Вы считаете, что он слишком красив и нежен для здешних мест? Напрасно. Есть множество «спартанских» сортов, которые переносят морозы за -30 ºC

Рододендрон (Rhododendron)
Рододендрон (Rhododendron). © Harald Koster

Дивная красота рододендрона

Не зря ботаники считают рододендрон царем кустарников, а японцы называют его «кустом искушений». В переводе с греческого это «розовое дерево» (rhodon — роза, dendron — дерево), но оно бывает не только розовым, но и лиловым, желтым — в зависимости от сорта. Довольно крупные цветки-юбочки собраны в зонтики и настолько пышны, что за ними порой не видно листьев!

Это роскошное украшение любого сада. В том числе и подмосковного. Из 600 имеющихся в природе видов 18 растут на территории бывшего Союза. Почти все занесены в Красную книгу как исчезающие. А значит, пополнить число рододендронов — благое дело.

Рододендрон (Rhododendron)
Рододендрон (Rhododendron). © Sebastian Wallroth

Правила посадки рододендрона

Рододендрон — кустарник привередливый. Он любит, чтобы играли только по его правилам. Где попало он не растет.

Первое правило успеха: выбор сорта. В Подмосковье могут прижиться закаленные крепыши. Эти сорта вы найдете ниже в таблице.

Второе правило успеха: выбор места и почва. Царский кустарник предпочитает место в полутени, без сквозняков и застоя воды. Впрочем, листопадные сорта мирятся и с прямым солнцем. А вот к почве все сорта требовательны. Она должна быть кислой! То есть на основе торфа. Если у вас глинистые почвы, делайте широкую и не очень глубокую яму и заполняйте ее смесью. Основа — торф, затем хвойная, листовая земля и речной песок в соотношении 3:1:2:1. Или торф, опилки, песок — 2:1:1. На песчаных почвах яму делают глубже и заполняют той же смесью. Хорошо бы добавить к смеси комплексное удобрение. И серу, которая подкисляет почву. Иначе — дефицит азота, высыхание листьев.

Перед посадкой контейнер с саженцем погрузите в воду, напитайте водой и посадите. Обильно поливайте, сделав на поверхности земляной валик, чтобы вода не уходила. В начале лета подкармливайте удобрениями. При посадке шейку не надо заглублять и поднимать выше прежнего уровня!

Рододендроны не переносят засухи. Если нет возможности следить за частотой полива, с ними лучше не экспериментировать. Взрослый куст поливают 2-3 раза в неделю по 10 литров. Молодой — чаще, но не так обильно. Во время цветения полив увеличивают. А в жару опрыскивают. Вода должна быть кислой. Для этого добавляют щавелевую или лимонную кислоту — 3-4 г на 10 л воды или 9% уксус — 30 г на ведро воды.

Рыхлите землю осторожно: корневая система у этого растения поверхностная. Можно мульчировать опилками слоем 5-7 см, лучше осенью (дополнительный утеплитель). Не стоит сажать рододендроны рядом с лиственными деревьями: они отнимают друг у друга питание. А вот сосны, можжевельники, туи, лиственницы, верески — соседи замечательные. К тому же они подкисляют почву.

Рододендроны
Рододендроны. © kanegen

На зимовку становись!

Многие сорта рододендронов уходят в зиму, не боясь ни морозов, ни холодов. Например, «Хаага». Но все же лучше их прикрыть. Особенно те, в морозостойкости которых вы не уверены. Осенью, прежде чем начнутся холода, кусты хорошо полейте. Укрывают рододендроны лапником, рогожкой, лутрасилом. Вечнозеленые боятся не столько мороза, сколько яркого весеннего солнца, которое обжигает сонную листву. Их нужно притенять.

Когда «розовое дерево» подарит первые букеты, не оставляйте соцветия увядшими. На завязывание семян уходит много сил. Лучше, если растение потратит их на свой рост. У грамотных садоводов есть правило: в первый год не давать кустарникам цвести, удалять все бутоны. Это идет на пользу растению, и в следующем году оно цветет значительно пышнее.

Название Цвет
Рододендрон дуарский листопадный кустарник высотой не более 2 м цветет розовыми ароматными цветами в апреле-мае
Рододендрон Смирнова вечнозеленый, высота около 2 м цветы темно-розовые
Рододендрон желтый листопадный, высота 1,5 м в «букете» по 7-12 желтых или оранжевых цветов, цветет — май-июнь
Рододендрон Катавбинский рослый, раскидистый, вечнозеленый цветы сиреневые с зеленоватым оттенком, в соцветии до 20 штук
Рододендрон «Хельсинки университет» — вечнозеленый, выдерживает температуру до -40 °С светло-розовый и розово-красный цвета, обильно цветет в начале лета
Рододендрон Плотный низкий, для альпийских горок, цветет в конце весны и, возможно, повторно в начале осени цветы фиолетово-голубые, мелкие
Рододендрон «Элит» тоже невысокий, засухоустойчивый, цветет в апреле-мае, выдерживает мороз до -35 °С цвет — лилово-розовый

Используемые материалы: Т. Козлова

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. я в восторге , где можно приобести это растение?

    0
    0
    Ответить
  2. подскажите какие сорта будут рости в поволжье

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, неудержалась купила в ноябре три родика. Поставила на балкон , поливаю и опрыскиваю. Температура на балконе от +15 до 20 градусов. Но у одного листики стали подсыхать, что надо с ним делать? И у меня сомнения появились доживут они у меня на балконе до весны?
    У родиков есть почки, я пока незнаю эти почки заложены на следующий год или они собрались цвести, они у меня стоят уже месяц и пока стоит все на одном месте, я думаю что они спят, правильно ли я думаю?

    0
    0
    Ответить
  4. Шикарный куст, просто абалдеть. Я живу в Казахстане Акмолинская область, хочу знать, выживут у нас тикие красивейщие кустарники. Если да, то где можно купить? Спасибо

    0
    0
    Ответить
  5. У нас в Сочи на вечнозелёных рододендронах распустились семенные коробки сейчас в декабре.
    Нужно ли их обрезать или дождаться весны?

    0
    0
    Ответить
  6. Великолепно! Хочу! :)

    0
    0
    Ответить
    • А у нас хотелки поубавились . Из 7 шт осталось 4 , 2 борются за жизнь, 1- ушел.Не очень -то простое дело эти родики.У нас все вечнозеленые. Лучше всего Нова зембла,Розеум Элегантс.Пока не думают цвести—после покупки им 3 года. Всем успехов.А мы на своих ошибках учимся.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!