С цикламеном будет счастье

13
0
10297

Говорят, в цветах цикламена живет радость. А потому в домах, где он растет, нет места грусти и плохому настроению. В его окружении царит мир и согласие. Так что, если в жизни что-то пошло не так, не откладывайте, прямо сейчас сажайте этот вдохновенный цветок. И, поверьте, счастье не обойдет ваш дом стороной.

Цикламен (Cyclamen)
Цикламен (Cyclamen). © annemiel

Выращиваем семена цикламена

Несколько лет назад я купила у одной женщины три цикламена. Они были выращены из семян и были очень маленькими, их листики были размером всего лишь с ноготь большого пальца. А через два года мои цикламены выросли и зацвели белыми цветами. Оказалось, что это цикламены персидские. Захотелось мне развести цикламены еще других расцветок. Купила в магазине несколько пакетиков с семенами и посадила.

Воодушевленная успехом, я решила получить и свои семена. Для этого нужно было опылить цветы. С помощью спички осторожно стряхивала ярко-желтую пыльцу с нескольких цветков на ноготь и обмакивала в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу. Оплодотворенные цветки быстро отцвели, их стебельки со временем наклонились и свесились.

Через несколько недель созрела коробочка, в которой находились семена. По мере созревания семян коробочка растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить дозревать.

Цикламен (Cyclamen)
Цикламен (Cyclamen). © Darkone

Сеем семена цикламена круглый год

Семена можно сеять в любое время года. Я высевала семена на глубину 1 см, во влажную и рыхлую земляную смесь, на расстоянии 2-3 см друг от друга. Прорастают семена в темноте при температуре 18-20 °C. Процесс этот длительный, в среднем проходит 30-40 дней, но даже после того как большинство семян взошло, может появиться сюрприз в виде еще одного или даже нескольких цикламенов, которые по каким-то причинам запоздали с прорастанием.

После появления первых всходов я перенесла их на свет. Пикировала, когда у сеянцев выросли два листочка, полностью засыпая землей клубенек. По мере роста клубеньков, месяцев через 6-8, пересадила в горшки диаметром 6-7 см, а клубеньки при этом оставляла возвышаться над землей на 1/3. Почва — смесь листовой земли, перегноя, песка и торфа в соотношении 3:1:1:1.

Отправляем цикламен на покой

Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому поливать и опрыскивать их я не прекращала, но от яркого солнечного света берегла. Цветение молодых цикламенов может наступить через 13-15 месяцев, но мои сеянцы зацвели через 2 года после посадки. Взрослые цикламены после цветения (обычно поздней весной) отправляются на покой. Как только начинают желтеть листья, полив сокращаю, но при этом не допускаю пересыхания земляного кома.

Горшки с цикламенами держу в прохладном месте до тех пор, пока не начинают появляться новые листочки. После этого пересаживаю их в новую почву. Горшки для цикламенов подбираю небольшие. Для маленькой клубнелуковицы (возраст 1-1,5 года) нужен горшок диаметром 7-8 см, для клубнелуковицы 2-3 лет -14-15 см. Между луковицей и краем горшка должно быть не более 3 см. Обязательно должен быть дренаж.

Цикламен (Cyclamen)
Цикламен (Cyclamen). © Enrico Blasutto

Выводим цикламен на прогулку

Я уже в конце апреля выношу свои цикламены из дома на улицу, и там они на свежем воздухе находятся все лето. Даже в жаркие дни не убираю цикламены в прохладное помещение, так как горшков у меня много и просто сложно каждый день их заносить и выносить на улицу, но обязательно притеняю от солнца, поливаю дождевой водой и опрыскиваю. Когда идет мелкий дождь, выставляю цикламены под «душ», но слежу, чтобы промокли только листья, так как нежелательно, чтобы вода попадала на клубень — это может вызвать его загнивание. В середине лета на моих цикламенах появляются цветоносы, а в августе наступает цветение.

Заношу цикламены в дом уже в октябре, с наступлением заморозков. Если вы хотите, чтобы цикламены радовали вас своим цветением всю зиму, то надо создать для этого определенные условия — оптимальная температура 10-14 градусов и светлое, но не солнечное помещение.

Желаю удачи в выращивании этих прекрасных цветов!

Используемые материалы:

  • Е. Р. Ивкрбинина
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Здравствуйте! Статья очень хорошая, подробное описание, фото отличное.
    У меня на днях появились маленькие росточки цикламена персидского » Хелька»
    Посадила четыре семечки два красных и два белых, взошли пока красные.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте! Статья отличная, все очень доступно изложено. Мне с цикламенами не повезло. Вырастила из семян, а цветы с булавочную головку.

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, как восстановить цикламен. Возраст лет 7-8 и сейчас мне кажеться, он пропал. можно ли клубень разрезать и снова дать ему вторую жизнь, очень жалко терять красивый цветок. Спасибо за консультацию.

    0
    0
    Ответить
    • Если персидский — нет, нельзя.

      0
      0
      Ответить
  4. Здравствуйте. Купила зимой цветущий цикламен, в апреле он отцвёл. Мне сказали что он должен на лето скидывать листья, а они всё растут и растут. Подскажите, это нормально? До этого я никогда с ними не сталкивалась.

    0
    0
    Ответить
  5. ‘это просто чудо .природа позаботилась о нашем МИРЕ любви и очаровании

    0
    0
    Ответить
  6. Очень интересная статья, спасибо автору за подробное изложение информации.

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте,я посадила нечего не была.как это вращать?

    0
    0
    Ответить
  8. здравствуйте.мне подарили цикламен,бордовый.через неделю я заметила, что мой цикламен начал цвести малиновыми цветочками.я переставила его в затемненное место, думала много солнца ,но результат был тот же.объясните,пожалуйста, в чем дело?

    0
    0
    Ответить
  9. я тоже купила два готовых цветочка надеюсь они меня порадуют в дальнейшем статья хорошая сделаю все кае написано

    0
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте! Вырастила из семян цикламен, рассадила клубни с листочками в разные горшки. Два горшка дали первые цветочки 2-3, хорошие листочки, но сейчас есть завязи, но не цветут, даже есть засохшие завязи. В чем дело? Земля хорошая и марганцовкой очищена. Когда пересадила бурная стала растительность, но бутончики уже месяц не расцветают, правда стволы у цветов толстенькие сильные. Может земля для них жирная?

    0
    0
    Ответить
  11. скажите пожалуйста, а где можно купить семена цикламента?????????????? очень сильно хочу посадить

    0
    0
    Ответить
    • В магазинах для садоводов, в отделах с семенами.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!