Старая знакомая — пеперомия

1
0
3075

Эти некрупные (а есть и совсем миниатюрные) растения известны цветоводам с давних пор. И хотя по числу видов они опережают, например, такой обширный род, как фикус, но подобной популярности не получили, никогда не были особо модными, однако и в пучину забвения не погружались.

Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia)
Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia). © Jerzy Opioła

О пеперомиях как об обычных комнатных растениях писал еще в конце позапрошлого века известный немецкий садовод Макс Гесдерфер. Их можно было найти даже среди скудного ассортимента цветочных магазинов советских времен. И сегодня, несмотря на бурный поток экзотики, хлынувшей к нам в последнее десятилетие с Запада, они продолжают пользоваться спросом.

Правда, из примерно 1000 видов в любительской культуре получили распространение не больше пяти. Но, благодаря разнообразию внешнего облика и постоянному появлению новых форм, любителю этих растений есть что выбрать в магазине.

Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia 'variegata')
Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia ‘variegata’). © Ryan D. Kitko

Пеперомии, несомненно, обладают теми качествами, которые помогают им, невзирая на капризы моды, оставаться «на плаву». Они привлекательны, оригинальны и достаточно неприхотливы. Те виды, что распространены в культуре, компактны, и даже в самой маленькой комнате для них всегда можно найти место.

Эти суккулентного облика растения, относящиеся к семейству Перечных (Piperaceae), распространены в субтропиках и тропиках обоих полушарий, но большинство видов происходит из тропических регионов американского континента. Они представляют собой наземные или эпифитные (поселяются на трухлявых стволах деревьев) многолетники с мелкими невзрачными цветками, собранными в початко-видные соцветия. Исключением из правила можно назвать пеперомию Фразера, или пеперомию резедоцветную (Pfraseri, syn. P. resedaeflora) с белыми, приятно пахнущими шаровидными соцветиями. Но надо помнить, что цветки образуются только в условиях короткого дня.

Пеперомия долотовидная (Peperomia dolabriformis)
Пеперомия долотовидная (Peperomia dolabriformis). © scott.zona

Главное декоративное достоинство пеперомий — их листья, плотные, сочные, с глянцем, разнообразной формы и окраски. Стебли могут быть максимально укороченными, и тогда растение образует компактный, словно кочка, кустик; или они более или менее прямостоячие, мясистые, со временем полегающие, обильно ветвящиеся, а у видов с мутовчато расположенными листьями — довольно длинные с большими междоузлиями.

Пеперомиям для успешного роста в комнатных условиях необходимо тепло в течение всего года (во всяком случае, зимой — не ниже плюс 18 °С). Виды с зелеными листьями плохо переносят прямой солнечный свет (п. клузиелистная, п. магнолиелистная, п. туполистная). В доме они могут довольствоваться северными окнами, на южных летом потребуется сильное притенение или на это время следует убрать растения в менее освещенное место. Пестролистные же формы проявят себя лишь на ярком свету.

Пеперомия ямчатая (Peperomia puteolata)
Пеперомия ямчатая (Peperomia puteolata). © Jerzy Opioła

Поливают пеперомии умеренно, давая просыхать субстрату, особенно зимой. Избыток влаги в почве приводит к загниванию корней и даже стеблей. Особенно капризны в этом отношении мелкие виды с укороченными стеблями, имеющие слабую корневую систему (п. сморщенная, п. серебристая). В комнатной культуре они более трудны еще и потому, что нуждаются в высокой влажности воздуха. Для них очень полезны опрыскивания теплой водой, но она не должна задерживаться в субстрате, который готовят питательным, очень рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым. Смесь составляют из листовой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка (3:1:1:1).

Подкармливают пеперомии круглый год: весной и летом 2 раза, осенью и зимой 1 раз в месяц каким-либо полным минеральным удобрением для декоративнолиственных комнатных растений (1-1,5 г/л). Пересаживают ежегодно весной или летом. Это необходимо для замены субстрата на свежий, так как за год он уплотняется и засоляется.

Размножают растения обычно вегетативно — черенками и отпрысками, что у более крупных видов не представляет больших трудностей. У мелких розеточных пеперомий берут листовые черенки с укороченными до 1 см черешками. Укореняют в парничке в легком субстрате при температуре не ниже 20 °C.

Используемые материалы:

  • Г. Николаева.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. На мой взгляд, следовало бы добавить описание наиболее распространенных болезней и способы борьбы (кратко). В целом статья мне понравилась.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!