Астранция цветет долго

5
0
103544

Астранция, или Звездовка (Astrāntia) — многолетнее растение из обширного семейства зонтичные (Apiaceae), небогатого декоративными видами. Род насчитывает несколько десятков видов, произрастающих в Центральной и Южной Европе, Малой Азии и на Кавказе — в широколиственных лесах на опушках и полянах, на субальпийских лугах. В культуре наиболее известны астранция крупная (Astrantia major) и астранция наибольшая (Astrantia maxima), значительно реже встречаются другие виды: астранции Биберштейна, астранция колхидская, астранция осетинская, астранция понтийская, астранция трехнадрезная.

Астранция крупная, или Звездовка большая
Астранция крупная, или Звездовка большая. © M a n u e l

Выращивание астранции в открытом грунте

Все астранции на редкость неприхотливы, отличаются уникальной пластичностью. Расти могут практически на любых почвах, но на рыхлых, достаточно питательных и увлажненных образуют более мощные кусты. Хорошо себя чувствуют как на солнце, так и в полутени, могут существовать даже в полной тени, хотя в таких местах цветут более скромно.

Астранции хорошо приспособлены к жизни под деревьями — там, где могут жить далеко не все многолетние растения. В ряду многолетников астранция — один из чемпионов по длительности цветения, цветет все лето, кроме того, ее соцветия — прекрасная срезка.

Культура практически не повреждается вредителями и болезнями, очень холодостойка. Кусты разрастаются быстро, за 3—4 года года образуя плотные куртины, при этом без пересадки могут расти на одном месте 10—12 лет и более, не теряя декоративности. Ко всему прочему астранция — еще и прекрасный медонос.

Листья у астранции крупные, глубоко разрезные, декоративные весь сезон. То, что принято называть цветком, на самом деле соцветие — зонтик, состоящее из массы мелких цветочков, окруженных листочками обертки. Цветки и обертки астранции могут быть окрашены в один цвет, но чаще различаются по тону, что придает растению дополнительную привлекательность.

Астранция крупная, или Звездовка большая (Astrantia major)
Астранция крупная, или Звездовка большая (Astrantia major). © James Petts

Посадка и размножение астранции

Астранция прекрасно размножается семенами, которые всходят после стратификации в течение 3-5 недель. Сеянцы появляются довольно дружно и растут очень быстро. Сортовые растения размножают делением разросшихся кустов или черенкованием —для этого используют прикорневые розетки, которые укореняются очень быстро, и буквально через 3-4 недели их можно высаживать в фунт.

Все сортовые растения хорошо завязывают полноценные семена, которые можно использовать для посева и получения растений, пусть и не повторяющих родительские признаки, но тоже интересных.

Популярные сорта астранции

Астранция давно известна нашим цветоводам, но, несмотря на ее многочисленные достоинства, особой популярностью, к сожалению, не пользуется. Не очень ее жалуют и садовые дизайнеры. А ведь этот цветок заслуживает большего внимания, и западные цветоводы и дизайнеры давно оценили безусловные достоинства астранции и широко используют ее в озеленении. Не случайно селекционеры Старого и Нового Света так активно занимаются совершенствованием этой культуры.

Если относительно недавно в арсенале цветоводов были только две исходные формы — астранция крупная и наибольшая и буквально 2-3 садовые формы, то сейчас цветоводческий рынок предлагает не один десяток сортов этой культуры. Каждый год появляются новые интересные формы.

Астранция, или Звездовка 'Claret'
Астранция, или Звездовка ‘Claret’. © Balogh Ferenc

Астранция ‘Abbey Road — сорт с крупными красновато-пурпурными соцветиями с темно-пурпурными обертками. Высота 45-60 см. Цветет с середины до конца лета. Предпочитает полутенистые места, но может расти и на солнечных при условии, что они достаточно увлажнены. Растение яркое, сочное, выразительное, находка для тенистых уголков сада.

Астранция ‘Buckland’ — сорт с нежно-розовыми соцветиями на фоне серебристо-зеленых оберток. Цветет с июня по сентябрь. Высота растения 65-70 см. Растет на солнце и в полутени.

Астранция ‘Claret’ — сорт с винно-красными соцветиями с прозрачными обертками такого же цвета. Высота около 50-55 см. Цветет очень долго, с июня до конца сентября. Очень красиво смотрится большими группами под деревьями. Предпочитает полутенистые и тенистые места. Может выращиваться как контейнерная культура.

Астранция крупная, или Звездовка большая 'Hadspen Blood'
Астранция крупная, или Звездовка большая ‘Hadspen Blood’. © plantify

Астранция ‘Hadspen Blood’ — сорт мощный, рослый (75-80 см), соцветия кроваво-красные. Отличается очень длительным цветением — с конца весны до конца лета. Предпочитает легкую тень.

Астранция ‘Lars’ — сорт с темно-красными соцветиями с более светлыми обертками. Цветет с июня до конца сентября. Предпочитает легкую тень. Высота 55-70 см.

Астранция ‘Moulin Rouge’ — сорт с соцветиями уникального темного винно-красного тона, обертки еще более темного, почти черного цвета. Цветет с начала до конца лета. Может расти как на открытом солнечном месте, так и в полутени. В тени окраска цветков становится слабее.

Астранция 'Moulin Rouge'
Астранция ‘Moulin Rouge’. © gootjes-allplant

Астранция ‘Primadonna’ — сорт с темно-красными соцветиями, обертки светлее. Цветение начинается в июне и продолжается все лето. Высота около 70 см. Может с одинаковым успехом расти на солнце и в полутени.

Астранция ‘Roma’ — сорт с серебристо-розовыми соцветиями и более светлыми обертками. Цветет с начала до конца пета. Высота около 70 см. Предпочитает умеренную тень.

Астранция ‘Rosea’ — сорт с насыщенно-розовыми соцветиями и обертками такого же цвета. Цветет с начала лета до середины — конца сентября. Высота около 70 см. Растет как на солнце, так и в полутени.

Астранция ‘Shaggy (Margery Fish)’ — сорт с соцветиями цвета слоновой кости с чуть заметным зеленым оттенком. Цветет практически все лето. Высота 75-80 см.

Астранция ‘Symphony (Rosensimfonie)’ — сорт с розовыми соцветиями с нежно-розовыми обертками. Высота около 75 см. Предпочитает умеренную тень.

Астранция ‘Rubra’ — сорт с соцветиями насыщенного розового цвета, переходящего в винно-красный, обертки такого же тона. Высота около 70 см. Цветет с конца весны до конца лета.

Астранция ‘Ruby Wedding’ — сорт с темно-красными соцветиями. Распускаются они в начале лета, цветение длится до начала осени. Высота 55-65 см. Предпочитает умеренную тень.

Астранция 'Lars'
Астранция ‘Lars’. © baumschule-horstmann

Астранция ‘Snowstar’ — необычный сорт с практически белыми соцветиями. Обертки также белые с легким зеленоватым оттенком. Высота 55-70 см. Лучше растет в умеренной полутени и тени.

Астранция ‘Sunningdale Variegated’ — первый сорт с пестроокрашенными листьями: на зеленом фоне кремовые и золотисто-желтые мазки. Соцветия светло-лавандовые. Цветет с начала лета. Высота около 60 см.

Автор: Н. Кузнецова,

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Подскажите, какова морозостойкость у астранции? Астранция занесена в Красную книгу и находится на грани вымирания. Кроме различных факторов,может быть еще и из-за низкой морозостойкости?

    0
    0
    Ответить
  2. В статье имеется фото «Астранция, или Звездовка ‘Claret’. © Balogh Ferenc» Рядом с астранцией растёт кустик, который по-моему цветёт зелёными цветочками. Подскажите, какое это растение?

    0
    0
    Ответить
    • Морозник

      0
      0
      Ответить
    • Похоже на аквилегию

      0
      0
      Ответить
  3. У меня два сорта астранции, выращиваю их не «в ландшафте», а грядкаим, как срезочные цветы, и я бы не сказал, что она устойчива к болезням, ко второй половине лета листья из-за различных пятнистостей выглядят неопрятно. Поэтому приходится обрабатывать фунгицидами.
    В этом году собрал немного семян, попробую, может чего интересного вырастет.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!