Замиокулькас

51
2
47613

Это комнатное растение появилось в нашей стране сравнительно недавно, хотя было описано ботаниками еще в 30-х гг. XIX в. Замиокулькас замиелистный (Zamiokulcas zamiifolia) — представитель семейства ароидные. В природе он обитает в каменистых горных районах Восточной Африки в окружении суккулентных молочаев, то есть выдерживает длительную засуху на выжженных солнцем горных плато. Заселяет и прибрежные холмы жаркого Занзибара.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Laura Tellini

Уход за замиокулькасом

Замиокулькас на удивление нетребователен и «прощает» многие ошибки выращивания. Лучше всего поставить цветочный горшок с растением на подоконник или в другое светлое место, желательно, с рассеянным освещением, так как от прямых жгучих лучей солнца на листьях могут появиться уродливые ожоги. Это растение прекрасно себя чувствует зимой в помещении с центральным отоплением и мало страдает от сухости воздуха. Теплым летом можно вынести его на балкон или в сад.

Часто за замиокулькасом ухаживают как за типичным ароидным растением, не учитывая его особенности — способности не хуже большинства суккулентов запасать влагу впрок. Природа одарила этот удивительное растение такими аккумуляторами жидкости, как клубеньки, утолщенная нижняя часть черешка и мясистая ось листа. Но их «объемы» ограничены, поэтому растение может сильно пострадать и даже погибнуть от слишком частых поливов и опрыскиваний — начинают желтеть и опадать листья, загнивает клубень.

Очень важно соблюдать умеренность при поливах и терпеливо дожидаться легкого подсушивания (но не пересыхания!) почвы в горшке. Небольшое временное переувлажнение обычно проходит бесследно, а вот излишки воды в поддоне оставлять не стоит. Полезно время от времени протирать листья влажной губкой, чтобы убрать с них пыль. В осеннее и зимнее время полив сокращают, особенно при прохладном содержании в помещении с температурой воздуха около 16 °С.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Forest & Kim Starr

Подкормка и пересадка замиокулькаса

У замиокулькаса ярко выражен период роста, обычно он продолжается с апреля по август. Одни растения выпускают «стрелки» лишь весной и в конце лета, другие развиваются более равномерно. У замиокулькаса будут красивые блестящие глянцевые листья, если его подкармливать в период вегетации, используя комплексные удобрения для комнатных растений (разбавленные до слабой концентрации) или удобрения для кактусов и других суккулентов.

Замиокулькас хорошо переносит пересадку. До тех пор пока позволяют габариты растения, ее проводят ежегодно. Крупные экземпляры пересаживают реже, можно лишь частично заменять почву в горшке. Подбирают широкие посадочные емкости, которые заполняют рыхлой воздухопроницаемой почвосмесью из дерновой, листовой земли, торфа и песка. В качестве разрыхлителя можно использовать керамзитовую или кирпичную крошку.

Растение на удивление нетребовательно к составу почвы, однако не нужно сажать его в «неразбавленную» тяжелую глину, чистый торф или жирный перегной. На дно горшка обязательно укладывают дренаж. Не стоит беспокоиться по поводу того, что после пересадки замиокулькас иногда замирает и лишь через некоторое время начинает интенсивно расти.

Размножение замиокулькаса

Это растение обладает удивительной способностью: у него укореняется даже отдельная листовая пластинка, срезанная с «большого» листа. Сначала у основания образуется клубневидное вздутие, из которого со временем получается настоящий клубень с корнями и ростовой почкой. Иногда этот процесс затягивается на месяцы. Ускорить укоренение отдельного листочка помогут рассеянное освещение, легкая почвосмесь из торфа и песка, парниковый эффект под полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой и использование фитогормонов: гетероауксина, корневина или иных средств, предназначенных для укоренения черенков.

Размножение замиокулькаса можно также приурочить к пересадке. Крупные экземпляры делят таким образом, чтобы каждая часть имела хотя бы одну точку роста. Этот способ размножения наиболее быстрый и результативный.

Мое растение удивило всех нас, когда впервые зацвело в весьма юном возрасте, опровергая сложившееся мнение о том, что цветут лишь старые экземпляры и что появление цветка при комнатном содержании — редкое явление. Неброское соцветие, типичное по форме для ароидных (початок и покрывало), у замиокулькаса замиелистного сидит на коротком и крепком цветоносе.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © weft

Правильный уход — гарантия успеха

С соседних растений на замиокулькас могут переселиться щитовки, которых легко снять мокрой губкой или уничтожить раствором препарата актара. От паутинного клеща помогают простейшие «банные» процедуры, обмывание листьев водой с мыльной пеной и опрыскивание раствором актеллика. Реже на нижней стороне листьев и на верхушках побегов появляется тля. Бороться с ней можно многими средствами, например, мыльным раствором, смешанным с древесной золой, или специальными препаратами. Самая опасная болезнь для замиокулькаса — корневая гниль. При ее появлении нужно сразу же сократить полив, а при необходимости использовать фундазол или оксихом.

Не стоит волноваться по поводу частичного «облысения» старых растений, ведь это естественный процесс. А вот внезапное опадение листьев говорит о неблагополучном состоянии замиокулькаса. В зимнее время при недостатке света могут поблекнуть листочки, при переувлажнении они желтеют и опадают. Возникают серьезные проблемы и при постоянном содержании растения в прохладном помещении с температурой воздуха ниже 14 °С.

А вообще растение очень устойчиво, болеет редко. Чтобы вырастить здоровый, эффектный экземпляр, нужно только знать особенности замиокулькаса.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

51 комментарий

  1. Пожалуйста помогите приобрела этот цветок случайно.. Сейчас проблема, я видимо неча»яно его залила (полила при посадке), далее листочки стали желтеть, вынула там клубень стал подгнивать (его промыла, обработала углем, пересадила)… Сейчас нижние листочки стали слегка скручиваться, я и трогать боюсь. Очень хочется его спасти, подскажите какой уход поможет?

    +1
    -5
    Ответить
  2. спосибо за консультацию.

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо за консультацию о Замиокулькасе…:)) приобрела его недавно,но усмотрела ещё зимой…понравилась листва,да и само растение….такого у меня ещё не было…будем расти:))

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за консультацию!!! Только вот я где-то читала. что замиокулькас очень любит принимать ванны, т.е. его часто можно купать, что он очень любит воду. Ну я и старалась его опрыскивать. Поэтому наверное некоторые клубеньки сгнили. И сейчас стоит один стебель, а было пять штук.

    +1
    0
    Ответить
    • Конечно его купать не стоило. Он хоть из ароидных, но суккулент. Достаточно протирать листья ватным диском влажным.

      0
      0
      Ответить
  5. После летнего прибывания в саду мой замиокулькас выглядит не очень опрятно. Хотела бы удалить пару стеблей, но боюсь. Подскажите как это сделать? Спасибо всем за ранее

    0
    0
    Ответить
  6. Режьте, в чём проблема.

    0
    0
    Ответить
  7. Подскажите почему появились на ветках черные пятна? Что делать нужно может витаминов не хватает пересадка 2 месяца назад.

    0
    0
    Ответить
  8. Смотря какие пятна. Тёмный крап — природная особенность замиокулькаса.

    0
    0
    Ответить
  9. Крик о помощи! Подскажите знающие. На Новый год дочь подарила мне шикарный Замиокулькас. В магазине сказали нужно будет пересадить . Пересадить смогла только 6 января , так как только пятого смогла купить землю и горшок. В магазинном горшке совершенно не было земли ( как потом выяснилось). 4 января цветок листья цветка потеряли блеск и покрылись темными коричневыми пятнами. Сейчас цветок выглядет плачевно.
    Только сегодня забралась в интернет и узнала что это Замиокулькас. Выходит что я ещё и большевотый горшок ему купила и наверное при пересадке полила . Подскажите как реанимировать растение. Очень жалко такой красивый был цветок , да и перед дочкой стыдно, девчёнка столько времени и денег потратила на подарок.

    +2
    0
    Ответить
  10. Подскажите пожалуйста, ствол стал высыхать.наверное из за чрезмерного полива.как лучше сохранить ? И каким лучше методом пересадить? Листочками?

    0
    0
    Ответить
  11. Моему замиокулькасу уже 4 года. Несколько раз цвел. Растет «по часам». Вырос до 80 см.
    Одна неприятность: когда срезаешь стебель по разным причинам (пожелтели листья, опали-такое бывает), у него остаются «пеньки» — срезы. Выглядит неэстетично.
    Может есть возможность их реанимировать? Цветок очень благодарный и красивый.

    +1
    0
    Ответить
    • При пересадке аккуратно отделите пеньки со старыми клубнями и посадите их в малый горшок неглубоко. Клубень должен .быть на 1-2 см в земле. Не поливайте сразу. Через 3-4 дня полейте несильно. У вас будут новые растения. А если на клубнях с пеньками остались молодые листья, пеньки срежьте и срезы присыпьте активированным углем. Я им просто даю подсохнуть после обработки перекисью. Когда будете сажать, не заглубляйте срез в землю, чтобы он не загнил. Удачи!

      +2
      0
      Ответить
  12. выкинь не мучай ни себя ни цветок!

    0
    0
    Ответить
    • если не любишь цветок то не умничай.

      +2
      0
      Ответить
  13. очень хочу узнать про комнатную розу и уход. подобрала на улице сухую розу, но корень живой как реанимировать

    0
    0
    Ответить
  14. Здравствуйте! Подскажите причину болезни Замиокулькаса! Листья будто покрываются блестящей пленкой, а под листьями собирается как клей, каплями. У рядом стоящих цветов тоже начинают блестеть листья.

    0
    0
    Ответить
    • Вероятно, ваши растения заражены щитовкой.

      0
      0
      Ответить
  15. скажите,пожалуйста, как это лечить???

    0
    0
    Ответить
  16. по земле вгоршке с долларовым деревом ползают белые червячки что делать.

    0
    0
    Ответить
    • Скорее всего это подуры. Часто появляются от перелива. Ничем особым не грозит. Высушите грунт, сами исчезнут. Можно присыпать сверху табачной пылью.

      +1
      0
      Ответить
  17. Здравствуйте. Живу на 9 этаже, всегда ездила на лифте, а тут решила спуститься пешком. Пару этажами ниже увидела Замиокулькас, красивущий, но больной. Все растение с ног до головы в каких-то черных точках. Как его можно спасти в подъездных условиях? Если его забрать домой, не заразит ли он мои цветы? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Крапинки чёрные и фиолетовые — это его украшение, но только на взрослых листьях. Листом у замиокулькаса считается весь надземный побег. Если же появляются крупные бесформенные чёрные пятна, то это скорее всего вирусные пятна от регулярного залива с переохлаждением. Но растение ещё можно спасти. Просушить и содержать в тепле. Лучше конечно пересадить с санацией клубней. В Максиме клубеньки выдерживают — по инструкции. Просушиваюи и сажают на 2-3 см в слегка увлажнённую почву. Хорошо, когда с листом.
      Понаблюдайте за ним. Если пятна не размягчаются и листочки не меняют цвет, не вянут, растение здорово. Проверьте почву, воткнув деревянную шпажку. Если она мокрая, да ещё и с запахом, это залив . Тогда можно срезать один лист, дать срезу хорошо просохнуть несколько дней и посадить в грунт на глубину 5-7 см. накрыть колпаком, регулярно проветривать.. И приготовьтесь долго ждать, пока он даст клубеньки и новые листья из них. Он тугодум. Полив очень умеренный.

      +2
      0
      Ответить
  18. Точки разные бывают, так что может заразит, а может, нет. Сначала определите, что это.

    0
    0
    Ответить
  19. моему уже больше года. Поливаю раз в два дня, опрыскиваю каждый день. Как ни странно — ему всё нравится) Стоит высокий и насыщенно зеленый. Не помню чтобы у него хоть один листик засох за год.

    0
    0
    Ответить
  20. Подскажите пожалуйста, сегодня пересаживала растение и в некоторых веточках не было клубня оно пропадает или это норма и в старом грунте просто была шкурка от старого клубня. Спасибо

    0
    0
    Ответить
  21. Помогите спасти замиокулькас! Месяц назад сожгли его и стрелицию с драценой. Дракона листья сбросила и вроде как новые дает. А эти двое один хуже другого. Стрелиция все листья отдала, теперь только один и то наполовину сухой. А замиокулькас вообще, половину сбросил и продолжает. Что делать? Пару раз пережила, может пересадить их?…

    0
    0
    Ответить
  22. Здравствуйте! скажите пожалуйста в какой месяц весны лучше пересаживать замиокулькас?

    0
    0
    Ответить
    • Почему именно весны. Его в любое время года можно пересаживать.

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо, я не знала, думала как все цветы или большинство, пересаживаются весной. Замиокулькас у меня с лета.

        0
        0
        Ответить
  23. А в чём он растёт сейчас?

    0
    0
    Ответить
    • я когда его покупала, мне его сразу пересадили в нормальный горшок, универсальную «землю», даже в августе или сентябре новые «веточки» выросли. Падал зимой (кот завалил, он там сидел, а я вдруг туда поставила цветок), одна ветвь шаталась, сейчас не так шатается и вид не изменился. Думаю надо посмотреть всё же что там внутри, и по осени поливала чаще положенного.

      0
      0
      Ответить
  24. Если бы были проблемы с корнями, листья бы желтели. Вряд ли есть какой-то смысл в пересадке. Тем более, горшок ему нужен тесный, а Ваше растение еще освоить его как следует не успело.

    0
    0
    Ответить
    • А когда мне его пересаживать надо? где то 9 месяцев он у меня. Спасибо Вам!

      0
      0
      Ответить
  25. Помогите пожалуйста советом, сестра подарила цветок, давно хотела.Старые листья темно зеленые, хорошие, а новые еще на уровне бутона желтеют и сохнут.Чтотмне делать?Пересадила 2 недели назад, перед пересадкой один листок уже был коричневый, а сейчас уже 3 ветки.

    0
    0
    Ответить
  26. Помогите, пожалуйста, определить что происходит с моим замиокулькасом и как с этим бороться: стебли (уже третий) в толстой его части становятся морщинистыми. Это вертикальные полоски, которые становятся всё больше. Цветок не пересушен, что весьма трудно с ним сделать, и не залит (вываливала его из горшка, корни хорошие, здоровые). Какой выход? Нигде ничего подобного не смогла найти в Интернете.

    0
    0
    Ответить
  27. Купила замиокулькас в декабре,через пару дней пересадила в почву для суккулентов. Через две недели пошли отростки, много, 8-10 отростков. Еще через две недели уехала на все новогодние «каникулы», а когда вернулась, растение было не узнать, такой куст разросся! Это без полива 10-ти дневного. Вобщем, пересадка в декабре пошла на пользу.

    0
    0
    Ответить
  28. Добрый день, подскажите пожалуйста не опытному садоводу? нашему ЗАМИОКУЛЬКАСу уже лет 5, стоит у родителей и они его только поливают. В общем отдали его нам в семью, а он практически без листов, листов 7 максимум, хочу попробовать его размножить, но вот не знаю стоит ли, ведь на дворе 31 июля, или стоит подождать мая?

    Заранее огромное спасибо???

    0
    0
    Ответить
    • Вообще никакого значения не имеет время года, нет смысла чего-то ждать.

      0
      0
      Ответить
  29. добрый день! Подскажите по чему у Замиокулькаса листья обвисают прямо не стоят?

    0
    0
    Ответить
    • Потому что держите его в темноте.

      0
      0
      Ответить
  30. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли добиться чтоб у замиокулькаса ветки росли одной длинны? В некоторых горшках бывает выростают одна-две ветки гигантов- переростков и от этого портится общий вид цветочка. Можно ли с этим как то бороться? Заранее благодарна за ответ!

    0
    0
    Ответить
    • С возрастом замикулькас выпускает все более крупные листья, на которых образуются до девяти пар листочков.

      0
      0
      Ответить
  31. Добрый день! Очень нужна помощь! В офисе стоят 2 замикулькаса, один горшок увозили в другой офис то ли он замерз там, не знаем что случилось листья будто замершие мокрые позже высохли и стали стебли лысеть, так больна нее смотреть. Вернули обратно теперь нужно срочно его вылечить, но как не знаем. Может быть какие то витамины дополнительные нужны? или срезать стебли? Очень буду благодарна за помощь!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алия! Новые листочки на стеблях, к сожалению, уже не нарастут. Нужно ждать молодые.

      0
      0
      Ответить
      • Благодарю! А стебли не нужно срезать?

        0
        0
        Ответить
        • Для декоративности можно срезать.

          0
          0
          Ответить
  32. Спасибо большое за статью! У меня два таких красавца и я, наверное, слишком их поливаю, потому что они вообще не меняются, но и не гниют слава Богу.

    +1
    0
    Ответить
  33. Подскажите, пожалуйста, кто знает, замиокулькас нужно поливать сверху или снизу, т.е. наливать воду в поддон?

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Галина! Сверху, так лучше промачивается земля.

      0
      0
      Ответить
  34. Спасибо. Мне в магазине почему-то сказали, что нужно наливать в поддон

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!