Гортензия древовидная для ленивых

15
0
15475

Я очень люблю цветы. Раньше мой сад был полон цветников. Но за ними нужно было тщательно ухаживать. Когда мне исполнилось 75, оказалось, что силы уже не те. Дети и внуки помогают мало — много работают, устают и на даче хотят не трудиться, а отдыхать. Поэтому пришлось отказаться от однолетников: стало сложно выращивать рассаду, возобновлять посадки каждую весну. Тюльпаны и другие луковичные, которые нужно выкапывать и снова сажать, теперь тоже не для меня. Поэтому я обратила внимание на травянистые цветочные многолетники и декоративные кустарники. Хлопот с ними намного меньше. Так я познакомилась с древовидной гортензией.

«Если ухаживать за цветниками с каждым годом все труднее, значит, пора менять предпочтения».

Гортензия древовидная «Анабель» (Hydrangea arborescens 'Annabelle')
Гортензия древовидная «Анабель» (Hydrangea arborescens ‘Annabelle’)

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) — это вид растений рода Гортензия семейства Гортензиевые. Кустарники высотой до 3 м. Цветки мелкие, белого цвета образуют соцветия диаметром до 25 см. Цветет ежегодно с июля по октябрь. В естественных условиях древовидная гортензия растёт в Северной Америке. В декоративном садоводстве выращивается по всему миру.

Посадка древовидной гортензии

Впервые пышный куст гортензии древовидной с белыми шапками цветов я увидела у соседей и попросила черенки. Получила их весной, в конце апреля, когда обрезали старые побеги. Но черенки почему-то не прижились. Тогда соседка присыпала землей два сильных побега. Когда они окоренились, мы отрезали отводки, выкопали с большим комом земли, и я перенесла их на свой участок.

Размножается древовидная гортензия черенками или отводками. Черенки лучше всего заготавливать в период цветения растения, обрезая верхушки побегов текущего года. Можно использовать в качестве черенков побеги, срезанные при весенней обрезке.

Осенью я хорошенько укрыла молодые кустики лапником и лутрасилом. Прошло три года, и у меня выросли большие, роскошные кусты. С июля до заморозков их покрывает белая цветочная пена.

Гортензия древовидная «Анабель» (Hydrangea arborescens 'Annabelle')
Гортензия древовидная «Анабель» (Hydrangea arborescens ‘Annabelle’)

Уход за древовидной гортензией

Уход за гортензией нетруден. Главное, что ей нужно, — это ежегодная весенняя обрезка, без нее пышного цветения не будет, а кусты превратятся в неряшливые заросли. А еще 2-3 раза за сезон нужно мульчировать почву вокруг кустов перепревшим навозом, а осенью подсыпать смесь компоста и торфа.

Весной, в начале мая, я втыкаю в землю около кустов палочки удобрения «Для цветущих растений». Этой подкормки хватает на весь сезон.

  •  Анна Балашова, пос. Томилино, Московская обл.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Очень ценно, что это личный прочувствованный опыт человека, дамы, которая давно занимается цветами!наверно. от возрастна многое зависит: Я-то пока думаю,никакие многолетники не заменят пышности однолетников, и все равно надо их сочетать,и потом,существует естественный срок жизни многолетников,И
    посадочный материал надо возобновлять,и погодные условия год на год не приходится,могут и многолетники погибнуть или засорить участок,что говорить: красота есть пока регулярно возишься.Так что ваша статья меня убедила, что стоит попробовать гортензию на газоне для ленивых,как солитерное растение.

    0
    0
    Ответить
  2. Все замечательно, но на Крайнем Севере очень сложно сохранить зимой декоративные кустарники, а так хочется увидеть цветение. У меня куст жасмина (гортензия вымерзла) уже 3 года и ни разу не цвел.В чем причина, может кто подскажет?

    0
    0
    Ответить
    • Попробуйте присыпать листвой около корней довольно большим и рыхлым слоем,затем плотно укройте еловым лапником,но перед эти стяните куст бечевой.Удачи!И ещё:Во время снегопада аккуратно сыпьте снег на куст,чтоб в итоге он весь оказался под снегом.Весной не спешите убирать снег с куста,пусть он стает естественно.

      0
      0
      Ответить
  3. Гортензия древовидная очень красивая.В прошлом году сын привез нам ее,купив в магазине.В этот же год она зацвела,несмотря на то,что кустик был небольшим.Сколько было радости от такой красоты…. Мы ее сфотографировали.Очень хочется,чтобы зиму перенесла и радовала нас своим великолепием.

    0
    0
    Ответить
  4. у моей гортензии края листьев сухие подскажите пожалуйста что делать

    0
    0
    Ответить
    • Наверное Вашей гортензии не хватает влаги. И не только почвенной влаги, но и влажности воздуха. Гортензию ещё называют — кувшин с водой. Попробуйте замульчировать торфом почву под кустом, он будет препятствовать испарению влаги и, в тоже время, подкислять почву, гортензия любит кислую почву. Хорошо если рядом буде располагаться садовый фонтанчик или разбрызгиватель для полива газона, они хорошо увлажняют воздух вокруг.

      0
      0
      Ответить
  5. Занимаюсь садоводством больше 20 лет, саженцы покупаю в Тверском ботаническом саду, знания черпаю в книгах Хесайона, получается не все, поэтому с удовольствием пользуюсь Интернетом.Спасибо за информацию

    0
    0
    Ответить
  6. Подскажите, а как её обрезать?

    0
    0
    Ответить
    • У древовидной гортензии цветочные почки образуются на побегах текущего года, поэтому её смело обрезают ежегодно весной в конце марта (можно обрезать и осенью, но тогда есть риск заболевания).

      На кусте обрезают все прошлогодние побеги, оставляя несколько почек 2-4 (это примерно 15-20 см). Одновременно удаляют больные и растущие внутрь ветви. До 3-х, 4-х летнего возраста древовидные гортензии советуют не обрезать вообще, или только формировать.

      0
      0
      Ответить
      • Если оставлять 15-20см, то как тогда сформируется высокий куст?

        0
        0
        Ответить
        • Молодые побеги ежегодно отрастают на 1,5 — 2 м.

          0
          0
          Ответить
    • Добавлен новый материал: «Формирование и обрезка гортензий»

      0
      0
      Ответить
  7. Гортензия для красоты, отдыха, а не для ленивых. Откуда это пошло :»ленивые голубцы, ленивые вареники». Ленивые даже возиться ни с чем не будут. Давайте ещё хороших мужей назовём «Мужья для ленивых». Что то я разошлась от дурацкого определения.
    На самом деле, абсолютно всё требует к себе, если небольшого труда, то внимания, это точно.
    Выращивая гортензию, запишите себе в тетрадку: любит она солнечное место, плодородную, влажную, суглинистую почву и торф верховой. Кислая среда ей по нраву.
    Золой не пользоваться, т.к. она раскисляет почву.
    Рекомендую «Гортензию метельчатую». Цветёт красиво и долго. Морозы ей не помеха, боится только засухи, т.к. корни на поверхности. Если у куста скручиваются листья или желтеют, пролейте хорошо и замульчируйте торфом. Кустарник очень благодарный, радует каждый год.
    При посадке на дно ямы насыпать перепревший навоз 20-30 см и заполнить яму смесью плодородной земли и торфа. Молодое растение заглубить на 5-6 см и обязательно замульчировать торфом.
    Зимует без укрытия, устойчива к болезням и вредителям.
    Хорошо отзывается на обрезку. Сохраняет форму, придаваемую при обрезке.
    Гортензия метельчатая прекрасно размножается зелёными черенками в июне. Можно отводком, если ветка растёт низко над землёй. Надо притенять и опрыскивать водой.
    При весенней обрезке оставляют от 6 до 12 самых сильных побегов, укорачивая их на 2 -5 почек.
    Весной, в самом начале роста, внесите на 1 кв.м. почвы :
    20-25 г мочевины
    30-40 г суперфосфата
    30-35 г сернокислого калия или 1 ч.л. серной кислоты на 10 л воды
    Рядом с гортензией весной посадите цветущие в начале лета флоксы шиловидные и седум ложный, которые потом послужат фоном.
    Хороша гортензия и тем, что всю зиму стоит в вазе без воды, украшая дом и напоминая о лете. (Использовала свои тетрадные записи из журналов «Приусадебное хозяйство» )

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо

      0
      0
      Ответить
    • Спасибо!!!

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!