Лиатрис — цветок из американской мечты

2
0
11555

Знаете, как стать миллионером? Можно выиграть миллион в известной телеигре, а можно найти в природе малоизвестный, но красивый и неприхотливый цветок, вложить средства в его размножение и рекламу и разбогатеть. Именно так произошло с неким предприимчивым американцем. Однажды на прогулке он обратил внимание на куртинку ярких необычных цветов. У них были прочные густооблиственные стебли, слегка похожие на стебли лилий, и колосовидные соцветия голубовато-пурпурной окраски, напоминающее ершик для мытья посуды. Толстый шмель деловито обследовал каждый цветочек в соцветии, несколько бабочек перепархивали с места на место, словно боясь, что им не достанется ароматного нектара.

Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris)
Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris). © Matt Lavin

Цветок так понравился любителю растений, что он пересадил его в свой сад. Позднее выяснилось, что это лиатрис колосистый из семейства астровые и что у него замечательный «характер». Лиатрис предпочитает удобренные, дренированные почвы и светлые места. Именно в таких условиях он бывает особенно роскошным: многочисленные цветоносы достигают порой 2 м, а длина соцветия доходит до 35 см. В менее благоприятных условиях это растение бывает высотой около 60 см и с меньшим числом цветоносов в кусте. При засухе лиатрис требует полива, но в то же время не выносит переувлажнения почвы. Поэтому в сырых местах его лучше не сажать. Зато он зимостоек.

Размножается лиатрис семенами и делением клубнекорневищ. Семян на растении образуется великое множество. Они обладают хорошей всхожестью и при посеве обычно всходят «щеткой». При отрастании первого настоящего листа сеянцы лиатриса имеют очень характерный вид, в это время их ни с чем не спутаешь: они похожи на миниатюрные мечи, воткнутые рукояткой в землю. Зацветают сеянцы на второй-третий год.

По мере роста и развития у лиатриса формируются многочисленные клубнекорневища, собранные в плотный шар. Их также можно использовать для размножения. Делить растения лучше весной, когда из земли начнут появляться листья. Отдельные клубнекорневища, на которые делят выкопанное гнездо, внешне напоминают клубнелуковицы крокусов. Наиболее крупные — до 2 см в диаметре — наверняка зацветут в это же лето, мелкие требуют доращивания.

Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris)
Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris). © Hedwig Storch

Высаживают клубнекорневища на глубину 5-10 см, на расстоянии 15-20 см друг от друга. Зацветает лиатрис в июле-августе. У лиатриса даже соцветие отличается оригинальностью. Как правило, у других растений с колосовидным соцветием цветки распускаются снизу доверху. У лиатриса все наоборот, вначале раскрываются верхние цветки, а уж в конце цветения — нижние.

Нектар, вырабатываемый цветками, привлекает пчел, шмелей, бабочек и других насекомых.

Лиатрис замечательно смотрится в миксбордерах, рокариях, на клумбах. Срезанные в букет цветы долго стоят в воде, сохраняя привлекательный вид, а засушенные растения можно использовать для зимних композиций.

Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris)
Лиатрис, или весёлые пёрышки, или олений язык (Liatris). © gailf548

Вот таким замечательным растением оказался лиатрис. Желание бизнесмена познакомить других людей с этим чудом природы совпало с его желанием разбогатеть. Так в Америке родился новый миллионер, а лиатрис колосистый стал известен всему миру.

С тех пор были получены не только новые садовые формы, например лиатрис с белыми цветками, но даже новые сорта с более длинным, чем у исходного вида, соцветием (Callilepis) или необычной окраской цветков (Blue Bird).

Используемые материалы:

  • Л. Турмович, цветовод-озеленитель
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Приятно видеть оригинальный интересный материал. В инете полно статей похожих друг на друга на 99 %, копированных друг у друга. Эта — приятное исключение.

    0
    0
    Ответить
  2. Мечена — это «мечта», надо полагать?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!