Блистательный эремурус, или ширяш

18
0
51380

Гигантские нежно-оранжевые свечи, словно сказочные великаны, возвышались над остальными растениями, придавая цветнику диковинный вид. Под фотографией стояла подпись: «Цветущие эремурусы». До сих пор помню, какое потрясающее впечатление произвел на меня когда-то этот снимок.

Эремурус, или Ширяш (Eremurus) — род многолетних травянистых растений семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae).

Эремурусы в саду
Эремурусы в саду. © UltraPanavision

Прошли годы, и вот как-то в начале весны в магазине среди голландского посадочного материала я увидел пакет с изображением гибридного оранжевого эремуруса. Корневище выглядело необычно: диск с явно обозначенной наверху почкой диаметром около 3 см и торчащими во все стороны почти в горизонтальной плоскости корнями. Все это чем-то напомнило мне засушенную осьминожку. В целом диаметр корневища (или, как его называют биологи, корнедонца) не превышал 10 см.

Посадочный материал был сухим. Но продавец уверял меня, что эремурусы такую пересушку выдерживают. И я купил 2 штуки. Дома до посадки поместил их в овощной контейнер холодильника.


Выращивание эремуруса

Проштудировав литературу по агротехнике эремуруса, стал дожидаться тепла. Когда оттаяла и прогрелась земля, привез корневища на дачу. Место для них выбрал на участке самое сухое и солнечное. В принципе, там и дренаж был не нужен, но на всякий случай я все-таки насыпал небольшой квадратный холмик (60x60x30 см) из огородной почвы, в которую подмешал ведро песка, 50 г гашеной извести и пару стаканов древесной золы.

Минеральные удобрения в смесь не добавлял, посчитал, что на первое время питательных веществ эремурусам будет достаточно, ведь почва на моем участке вполне плодородная. А еще лопатой прокопал около холмика небольшую канавку с уклоном в сторону естественного понижения участка, чтобы при таянии снега и при сильном дожде вода у корневищ не застаивалась.

Корневища эремуруса
Корневища эремуруса. © Biking Gardener

Кто-то, прочитав статью до конца, может подумать: вот как у автора все легко получается, а у меня, мол, эремурусы не хотят расти. Чтобы стало понятно, почему у меня нет проблем с этим растением, расскажу о своем участке. Он расположен в Серебряно-Прудском районе Московской области (46-й км по Павелецкому направлению). Это юго-восток Подмосковья. Почвы окультуренные, суглинки. Грунтовые воды залегают глубоко, весенних подтоплений не бывает.

У нас по сравнению с другими районами Подмосковья, особенно северными, северо-западными и северо-восточными, гораздо суше (обычно осадков выпадает меньше) и теплее на 1-2 °C. Больших сырых лесов или торфяников рядом нет, кругом поля, живописные овраги и лесопосадки. Всегда дуют ветры, и если ночью пройдет сильный дождь, то часам к 12 дня уже будет сухо. А когда выдается мокрое лето и в Подмосковье от слизней и улиток, пожирающих листву, нет спасения, у нас их практически не бывает.

Разные сорта Эремуруса, или Ширяша
Разные сорта Эремуруса, или Ширяша. © J. Parkers

Посадка эремуруса

Перед посадкой поместил корнедонца на два часа в розовый раствор марганцовки. Затем сделал на расстоянии 20 см друг от друга широкие лунки глубиной 10-15 см. Расправив корни, положил «осьминожек» на дно лунок и засыпал землей. Так эремурусы поселились в моем саду.

Буквально через неделю показались верхушки побегов. А вскоре из них развернулись длинные узкие сизо-зеленые листья. В июне у одного эремуруса появилось сразу три маленьких цветочных стрелки, у другого — две. Они быстро вытянулись и уже к концу месяца зацвели.

Оранжевые свечи-соцветия были видны издалека. Причем цветки умудрялись сохранять свою яркость до конца цветения.

Одновременно раскрывалось около 50 штук. По мере распускания соцветие в нижней части становилось коричневатым — это были увядшие, но неопавшие нижние цветки.

Мои соседи, видевшие эремурусы через забор, наконец решились попросить «отщипнуть кусочек этой красоты». Я пообещал только семена. Поэтому после пышного торжества цветения стал внимательно следить за цветоносами. На них, особенно в нижней части, заметил круглые зеленые плоды-коробочки. Чтобы получить полноценные семена, верхние части цветоносов срезал.

Эремурус Бунге (Eremurus bungei)
Эремурус Бунге (Eremurus bungei). © kilbournegrove

Уход за эремурусом в открытом грунте

В Германии эремурус чаще называют степной свечой, в Англии и некоторых других западных странах — иглами Клеопатры, а в Азии — ширяш, или шрыш. Первое название понятно: родина многих видовых эремурусов — степные районы Средней Азии. А вот для разгадки второго «имени» нужно покопаться в древней истории. Дело в том, что форма соцветия эремуруса удивительно напоминает древнеегипетские обелиски, вытянутые подобно свече. А где Египет — там и Клеопатра…

Ширяш же по-таджикски означает «клей», который в Средней Азии получают из корней эремуруса.

По мере созревания плоды становились бежевыми. В каждом шарике было три створки, а внутри — трехгранные семена с прозрачными крыльями. Заранее срезал секатором густо усаженные плодами остатки цветоносов и положил их в сарай на дозаривание. В конце октября подготовил небольшую грядочку, очистил крупные семена от шелухи и посеял в бороздки глубиной 1,5 см.

На следующий год по весне всходили только сорняки, которые я нещадно выпалывал. Затем появились рядки тонких зеленых волосков, похожих на ростки гусиного лука — злостного сорняка. За сезон эремурусы подросли мало, хотя я за ними хорошо ухаживал — пропалывал, поливал, рыхлил и даже подкармливал раз в 2 недели. Весной давал больше азота, а летом — калия и фосфора. К осени первого года единственный тонкий листочек каждого сеянца вырос до 5 см.

На следующий год ситуация кардинально не изменилась — лишь удвоилась высота сеянцев. Короче, отдельные сеянцы зацвели только на 4-5-й год.

Эремурус гималайский (Eremurus himalaicus)
Эремурус гималайский (Eremurus himalaicus). © Bill Riley

Эремурусы в цветнике не должны быть впереди, чтобы их засыхающую во второй половине лета листву могли маскировать другие растения

Чтобы было чем одарить друзей и знакомых, понемногу стал подсевать эремурусы каждый год. Во-первых, не все семена всходили, во-вторых, много сеянцев сам выдергивал при прополке или повреждал при рыхлении. А в-третьих, и это, пожалуй, самое главное, гибридные эремурусы дают потомство с непредсказуемыми признаками. Среди сеянцев появляются розовые, бежевые и желтые эремурусы.

Конечно, растения с новыми окрасками оставляю у себя. Кстати, они до сих пор растут все на тех же грядках, куда их посеял, и при этом отлично цветут. Оказалось, что мои ухищрения — холмики и канавки — не нужны. Если грунтовые воды на участке залегают глубоко, то о судьбе эремурусов в саду можно не волноваться.

Весенние проростки Эремуруса узколистного (Eremurus stenophyllus)
Весенние проростки Эремуруса узколистного (Eremurus stenophyllus). © garten-frei-raum

Размножение эремурусов

Три первых года оранжевых «родителей» не трогал, но потом пришла пора их поделить: корнедонца образовали много деток. К тому же я соорудил новый цветник — альпийскую горку, и решил украсить его эремурусами.

Откопав корнедонца, обнаружил сплошное переплетение «щупалец» и торчащие среди них почки. Корни были такими нежными и хрупкими, что с треском отламывались при малейшем усилии. С большой осторожностью отделил «родителей» и несколько крайних «осьминожек». Дальнейшие попытки деления без больших травм были невозможны. Поэтому двумя большими «розетками» поместил эремурусы на самый верх альпийской горки. Учел, что они быстро разрастаются, и разместил их на расстоянии около 50 см один от другого. И по сей день они растут на горке на том же месте.

На зиму особого укрытия этим многолетникам не сооружаю, лишь пару веток лапника наброшу — и все. В Подмосковье эремурусы вполне зимостойки: даже в бесснежные морозы 2002 года не пострадали. Правда, цветение было менее пышным, чем обычно.

Однажды моя соседка подметила: «Эремурусы — непревзойденное чудо в саду. Они волшебным образом преображают цветники». Я с нею полностью согласен.

Используемые материалы: Н. Киселев, член клуба «Цветоводы Москвы»

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

18 комментариев

  1. Благодарна за полноту содержания статьи, получила исчерпывающую информацию по посадке, уходу, выращтванию эримуруса

    +1
    0
    Ответить
  2. Может я, конечно, чего-то не понимаю, но на последнем фото вовсе не эремурус, книфофия.

    +1
    0
    Ответить
    • Извините, на предпоследнем.

      0
      0
      Ответить
      • На самом деле на предпоследнем фото Эремурус гималайский (Eremurus himalaicus)

        0
        0
        Ответить
  3. Статья интересная. Я купила весной эремурус. Высадила в цветник. Почка с листочками возвышается над землей см. 4. Рядом с ней появилась ещё одна -малюсенькая. И они встали в росте. И не погибают и не растут. Возможно я мелко посадила?

    +1
    0
    Ответить
  4. я благодарна за статью про эремурусы. дело в том что три раза покупала «»осминожков»» весной и сажала но росточков так и не дождалась.уже поставила крест на этом цветке—видимо не мое.но прочитав сегодня о нем попробую еще раз.может и получится?я сажала глубже.примерно на 3 — 4 луковицы.попробую на 1 как в статье.еще раз спасибо.

    0
    0
    Ответить
  5. и опять я. ( которая сажала 3 раза-) и нужно ли поливать эремурус сражу же после посадки.нужно ли поливать в течении лета и как правильно поливать.очень прошу разжевать.положить ко мне рот и протолкнуть пальцем.может тогда до меня дойдет.мне очень нравиться на картинке эремурус но уже не рискну купить еще раз без подробного разьяснения.к маю собираюсь в областной центр где все можно купить на рынке.но у продавца уже стыдно спрашивать что и как—-поэтому прошу ВАС знающих обьяснить.

    0
    -1
    Ответить
  6. Вот уже второй год тщетно пытаюсь развести эремурус, но очень хочется. В прошлом году из присланного материала один был подгнивший, а другой раскрылся и замер. В конце концов умер. в этом году опять выписала 3 штуки. Один сразу был с оторванными «щупальцами», а два других не раскрываются. Думаю, что дело в некачественном посадочном материале. Посадку произвожу правильно, как написано. У меня просьба, если можно прислать мне посадочный материал из личных коллекций, буду рада. Оплачу все расходы. Кто готов откликнуться, даю свой электронный адрес: [..]. С уважением, Козлова Наталья Алексеевна, Приморский край.

    0
    0
    Ответить
  7. Купила семена эремуруса и посадила в мае, но они долго не всходили. Попробовала их подержать месяц в холодильнике, и один взошёл!! Сейчас растёт на окне длинный размером 10 см волосок-эремурус. Что с ним делать дальше? Высадить на даче или растить его дома? Уж больно он дохленький.

    0
    0
    Ответить
    • Семена эремуруса всходят до 2-х лет. Молодые росточки лучше выращивать в контейнере. Летом выносить на балкон, лоджию. Беречь от прямого света. Если растеньица сбросят листочки, засохнут — не нужно пугаться, но убрать их в тень и сократить до минимума полив. На улицу молодые эоеиурусы высаживают лишь на 2-3 год.

      0
      0
      Ответить
  8. В этом году увидела в интернете фото эремуруса. Влюбилась. Только стала мечтать о нём, как этот цветок сам ко мне явился. В июне приобрела 4 кустика эремуруса. Паучки, величиной с крупную раскрытую ладонь. Оставила целлофановый пакетик с этими паучками в тазике в ванной, накрыла пакетик мокрой тряпочкой … и уехала на дачу на 4 недели. А вчера приехала и обнаружила, что все 4 кустика пошли в рост, своими пёрышками проткнули целлофан. Ростки по 25-30 см. Выставила в тазу на окно. За несколько часов на свету из бледных, они сразу стали тёмно-зелёными. Торопиться с высадкой не стоит. Сегодня 19 июля, полнолуние. Вот поеду снова на дачу, там и посажу. Правда, вместо паучков корешки стали в виде однобокой кисти. Это без разницы. Эти растения выносливые. Надеюсь, что на следующий год смогу любоваться их цветением. Спасибо за вашу статью. Теперь знаю, как ухаживать за иглой Клеопатры.

    0
    -1
    Ответить
  9. Я уже раньше писала о том, что посадила семенами эремурус. Я посадила его весной, лето он рос у меня на балконе, осенью просто высадила в грунт на даче. Весной с удивлением обнаружила его маленькую тростиночку. Сейчас уже перезимовал две зимы, но пока это две былиночки. В качестве эксперимента можно так сажать, но для быстрого результата и цветения лучше сажать корнями. Я эремурус не укрываю и просто посадила, не делая дренажа. Но у меня нет застоя воды, живу в Среднем Поволжье. Очень нравится это растение. Буду и дальше выращивать это удивительное растение.

    0
    0
    Ответить
  10. В этом году выкопала в южной стране ? огромную луковицу,внизу у нее небольшие паучки -корни,как у эримуруса .Цветет тоже как эримурус .Красивейшие стрелы белого,с небольшой розовинкой, цвета. Смущает то,что мы привыкли к корням -паучкам ,а тут луковица,причем у зрелого куста,диаметр мантиметров 8. Думаю,что можно и больше найти.Вдоль дорог в горной местности цвели в сентябре-октябре,что тоже странно

    0
    0
    Ответить
    • Без фотографии сложно сказать о чем речь.

      0
      0
      Ответить
  11. Выложила фото в разделе определения растений

    0
    0
    Ответить
    • Не вижу…

      0
      0
      Ответить
  12. Оксана,мне самой интересно. Сверху никакого хохолка, высотой можно и до двух метров найти,хотя луковица похожа. Просто никак не совладаю с тем,чтобы в сообщении отправить фото.У себя на страничке , здесь, выложила два фото,есть букет из этих цветов,попробую еще выложить покрупнее, сам цветок. Спасибо за внимание

    0
    0
    Ответить
  13. Здравствуйте, дорогие единомышленники. Я всё-таки прошу, может быть кто-нибудь согласится выслать мне наложенным платежом посадочный материал эремуруса. Всё, что я покупала в магазинах, нежизнеспособное, как и большинство семян растений. А я, может быть, смогу выслать какие-нибудь наши дальневосточные культуры, которых нет на западе.

    С уважением, Козлова Наталья

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!