Ольха — почти хамелеон

2
0
10008

Кому приходилось рубить ольху, тот видел, как, пройдя темно-серую гладкую кору, лезвие топора обнажает ее красновато-оранжевый луб, который тут же изменяет окраску на буро-коричневую, а потом и на темно-фиолетовую. Этим свойством отличается и древесина ольхи. Только что надрубленная, она белая, через несколько мгновений начинает краснеть, а когда подсохнет, приобретает нежный розовый цвет. Но способность менять окраску древесины — лишь одна из многих интересных особенностей ольхи, называемой черной (кора старых деревьев темная) или клейкой (молодые почки, побеги и листочки липкие).

Ольха чёрная, или Ольха клейкая, или Ольха европейская (Alnus glutinosa) — вид деревьев рода Ольха (Alnus) семейства Берёзовые (Betulaceae).

Древесина Ольхи чёрной
Древесина Ольхи чёрной © Sten Porse

Ни одна порода не образует таких густых, темных и даже небезопасных для людей насаждений. Здесь нелегко бывает полюбоваться красотой ольхи. Сплошь заросший густой высокой травой, среди которой встречаются и злая крапива и стреляющая семенами недотрога, сумрачный ольшаник таит коварные участки глубокой трясины. Тут только смотри под ноги да успевай отбиваться от назойливых комаров.

А ольха высоко, почти на 30 метров подняла стройный ствол-колонну, который венчает небольшая зеленоватая блестящая крона, едва слышно шумящая далекой вершиной. Только глубокой осенью сбрасывает ольха свой наряд, и что примечательно — листья опадают совершенно зелеными. В ольшанике лишь случайной гостьей бывает береза или ель, а черемуха и калина всегда остаются на опушке.

В общем, картина весьма мрачная для человека, не слишком знакомого с лесом. Лесовод настроен более оптимистически. Непроходимая чаща? Зато гектар ее дает до 500 кубических метров очень ценной древесины. К тому же ольха — редкостный обогатитель почв: она образует на корнях клубеньки с бактериями, усваивающими азот из воздуха.

Ольха чёрная, или Ольха клейкая, или Ольха европейская (Alnus glutinosa)
Ольха чёрная, или Ольха клейкая, или Ольха европейская (Alnus glutinosa). © Myrthe Pel

Ольха быстро размножается. Пеньки ее дают целые букеты быстрорастущих побегов, способных уже в первый год вырастать на 1,5-2 метра, а со временем достигать размеров своих предшественников. Однако, преобладает у ольхи семенное размножение. Ранней весной буро-коричневые, похожие на березовые, сережки удлиняются, набухают и выпускают тучки желтой пыльцы.

Подхваченная и развеянная ветром, она опыляет красные мелкие соцветия женских цветков на соседних деревьях. Используют этот период и пчелы, энергично собирающие ольховую пыльцу для вскармливания детки. Оплодотворенные цветки образуют мелкие шишечки, которые весной следующего года рассыпаются на сотни тысяч семян-орешков размером около 2 миллиметров.

Раскрывание шишечек совпадает с весенним паводком. Разлив способствует расселению семян ольхи на большие расстояния. Хорошо удерживаясь на воде, они долго плывут по ней, пока не осядут на берегу, где и прорастут.

Цветение ольхи чёрной. Мужские (серёжки) и женские (шишки) соцветия
Цветение ольхи чёрной. Мужские (серёжки) и женские (шишки) соцветия. © Ramon Bravo Aliseda
Ольха зелёная, или Ольха горная (Alnus viridis)
Ольха зелёная, или Ольха горная (Alnus viridis). © Matt Lavin

Виды ольхи

Около 30 видов насчитывает род ольхи, из которых 12 растут на территории бывшего Советского Союза. Наиболее «смелой» среди отечественных видов лесоводы считают ольху кустарниковую: она стойко переносит условия Арктики, растет по всей лесотундре, а иногда и в тундре.

Нельзя отказать в храбрости и ольхе бородатой, обжившей самые топкие и гиблые места заболоченной Колхиды. Да и ольха непальская весьма неприхотлива. Щедро заселила она скалистые склоны Восточных Гималаев. Самым ценным у нас видом считается все-таки ольха черная, распространенная почти повсеместно в европейской части России и нередко выходящая за Урал вплоть до Енисея. Ее красивая, розоватая, с шелковистым блеском древесина легко обрабатывается и в отполированном виде очень эффектна. Особенно охотно ее используют для изготовления музыкальных инструментов и долбленой посуды. Древесный уголь из древесины черной ольхи употребляют для рисования и оснащения противохимической защитной аппаратуры.

Ольха непальская (Alnus nepalensis)
Ольха непальская (Alnus nepalensis). © John Ruter

Как черную, так и другие виды и формы ольхи благодаря их декоративности высаживают в парках вблизи рек, озер, прудов. Остается еще добавить, что плоды ольхи — любимая пища чижей и чечеток.

Вот и состоялось наше знакомство с интересным деревом, о котором лесоводы часто говорят: «почти хамелеон».

Использован материал: С. И. Ивченко – Книга о деревьях

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Не поняла только, почему название статьи мягко говоря странное. Раньше слово «хамелион» писалось так: хамелеон. Что-то изменилось?

    0
    0
    Ответить
    • Надежда, спасибо за замечание. Вы совершенно правы, наверное автор опечаталась. Мы исправили название.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!