И чай, и…веник

6
0
10862

Для размножения монарды использую три способа: семенами (посев в конце марта, высадка рассады во второй половине мая), делением кустов (лучше весной) и отрезками корней. Наиболее прост и эффективен второй способ.

Монарда (Monarda)

© Dy-e

Вначале молодые посадки цветут не очень обильно, а уже 4-5-летние кусты дают более ста цветоносов. Однако, более 6 лет выращивать монарду на одном месте не следует, так как декоративность растения снижается.

Для посадки место готовлю с осени. Перекапываю, очищаю от сорняков, вношу перепревший навоз, немного верхового торфа. В засушливую погоду растения обязательно поливаю (иначе появится мучнистая роса, которую, кстати, может вызвать и излишек удобрения). Почву мульчирую торфом или перегноем. Осенью побеги срезаю.

Монарда (Monarda)

© Smartbyte

Для заготовки монарды срезаю побеги во время цветения. Траву связываю в небольшие пучки и подвешиваю в темном месте. Использую в чай, как пряность и даже как душистый веник в бане.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Давно искала название этого цветочка и нашла . Спасибо «Ботаничка».

    0
    -1
    Ответить
  2. Спасибо за информацию.Семена на рассаду дружно взошли, постараюсь вырастить это растение мне нравится добавлять его в чай.

    +1
    0
    Ответить
    • А наша монарда вымокла той зимой. Теперь придется заново сажать семенами.

      0
      0
      Ответить
  3. На даче растет этот кустик,а я не знала название.Теперь знаю-спасибо!

    0
    0
    Ответить
  4. Прошу помочь разобраться с моей монардой, покупала семена лимонной однолетней, а выросло растение с полынным горьковатым привкусом и запахом, нигде не могу найти про него информацию, буду благодарна. Не знаю можно ли его куда-нибудь употреблять, является ли оно лекарственным

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Было бы проще ответить на ваш вопрос, если бы вы выложили фотографию того что выросло на форуме. https://www.botanichka.ru/forum/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!