Наш прострел к весне поспел

2
0
2262

Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris) — красивейшее весеннее растение. Народные названия: сон-трава, пестрел, лютик, разлапушик, урчуй, санник, и др. Прострел находится под охраной и сбор его ограничен.

Прострел (Pasque flower)
Прострел (Pasque flower)

© Marco Schmidt

Как выглядит?

Многолетнее травянистое корневищное растение высотой 25-50 см с прямостоячим густо-мягко-волосистым стеблем, цветущее до распускания листьев. Прикорневые листья появляются одновременно с цветками или после цветения, перисто-рассеченные. Цветки крупные, фиолетовые, обычно поникающие, опушенные, колокольчатые, сидят на изогнутых цветоносах. Цветет в апреле-мае.

Где растет?

Растет на песках, в песчаных степях и сосновых борах. Распространен в Европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Какие химические элементы содержит?

Листья прострела содержат анемоновую кислоту, сапонины, эфирное масло, алкалоиды, витамины, органические кислоты, дубильные и смолистые вещества, более 20 микроэлементов.

Прострел (Pasque flower)

© Orchi

В чем польза для здоровья?

Прострел является сильным противоопухолевым средством и применяется для лечения рака любой локализации. Растение обладает антибактериальными и антибиотическими свойствами, оказывает абортивное действие.

Прострел считают сильным средством для лечения функциональных заболеваний нервной системы: невралгии, мигрени, спазмофилии, бессонницы, обладает снотворным, противомикробным и противогрибковым действием, снижает кровяное давление. Спиртовая настойка, отвар корней и травы применяют для лечения экземы, грибковых поражений кожи, бронхита, астмы, аритмии, головной боли, эпилепсии, алкоголизма, подагры, ревматизма, венерических болезней, гинекологии (эндометриоз, эндометрит, фибромиома, киста яичников, короткие или нерегулярные менструации, бели и др.).

Настой травы используют при лечении неврозов, депрессии, желудочных и кишечных инфекций, при варикозном расширении вен, для глазных примочек. Детям отвар применяют при конвульсиях или младенческой спазмофилии.

Прострел белый (Pasque flower alba )

© Mg-k

Рецепты.

В Китае отваром прострела лечат дизентерию, отеки почечного и сердечного происхождения, сок травы с медом используют для лечения глаукомы (3 раза в день по 1 чайной ложке).

Отвар пьют при туберкулезе легких, кори, срыве живота, зубной боли, а также дают женщинам при трудных родах (как обезболивающее и облегчающее схватки):

  • 1 ч. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, пить по ложке через 2-3 часа. Наружно прострел применяют в виде примочек при порезах, опухолях, для очищения и заживления гнойных ран, при суставных ревматических болях, для натираний онемевших частей тела.
  • Настойка корней: 1 часть корня мелко измельчить, 10 частей 40% спирта, настаивать 7-10 дней, пить по 20 капель 3 раза в день на 50 мл воды до еды за 30-60 минут. Курс лечения -до шести месяцев.

При опухолях, параличе, ревматизме, онемении частей тела этой настойкой натирать больные места.

  • Сок из корня используют для удаления бородавок, ванны из травы — при экземах, чесотке, ревматизме.
  • Водный настой: 1-2 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить, принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.
Прострел (Pasque flower)

© Orchi

Как собирать и хранить?

Собирают траву прострела во время цветения и сушат, расстелив тонким слоем, под навесом, на бумаге или ткани. В плохую погоду сырье сушат в хорошо вентилируемом помещении. Готовое сырье используют не ранее чем через 3-5 месяцев после сбора.

Осторожно!

Противопоказано применение настоя внутрь при воспалительных заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта. Необходимо помнить, что прострел, как и многие лютиковые, — ядовитое растение и передозировка его препаратов опасна.

Прострел (Pasque flower)
Прострел (Pasque flower)

Используемые материалы:

  • Оксана Валерьевна Панкова, травник-целитель, г. Липецк
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. здравствуйте мне срочно нужен ваш сотовый чтобы заказать травы нужны они моему папе жду номера на мой эмейл

    0
    0
    Ответить
  2. доброго времени.. в Забайкалье охотники, рыбаки, лесники, все, у кого работа и образ жизни связан с тайгой, пользуют прострел как профилактическое средство от укусов клещей.. во время цветения первоцвета нужно съесть три цветка ургуля (так его у нас называют), не сразу, а за всё время цветения (12-15 дней).. это реально работает.. я снимал с себя по 20-30 клещей за раз, и никаких последствий.. дикие косули и изюбри, и домашние кони и коровы, едят ургуль-выгоняют свищей из-под кожи, и других паразитов из организма.. тунгусы делали раньше снадобье из цветков ургуля, которым намазывали наконечники стрел.. раненный такой стрелой зверь не уходил далеко.. он попросту засыпал.. чудесный цветок.. чудесная травка..

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!