Выращивание крыжовника и красной смородины на штамбе

6
0
33028

Ягодные культуры — неизменный атрибут сада. Вопрос только в том, как их выращивать, чтобы они давали хороший урожай и, к тому же, украшали сад. Какие сорта лучше переносят болезни? Как вырастить крыжовник и красную смородину на штамбе? Надеемся, что ответы на эти вопросы, приведённые в этой заметке, помогут вам. Крыжовник, красная смородина — ягодные кустарники. Чтобы вырос хороший, здоровый урожай, удобно их выращивать в штамбовой форме. Это красиво и удобно.

Крыжовник на штамбе
Крыжовник на штамбе. © Matt

Что касается черной смородины, то её, нельзя выращивать в такой форме. Её древесина функциональна около двух лет, поэтому кусты поддерживаются с помощью восстановительной подрезки, что для штамба неприемлемо.

Не рекомендуется выращивать на штамбе йошту, или золотистую смородину.

  • Они не выдерживают морозов -25… -30 °С.
  • Золотистая смородина даёт корневую поросль, что отрицательно сказывается на развитии ягод.

Как вырастить свой штамб?

  1. В июле, из средней части побегов красной смородины, вырезают черенок с пятью глазками и высаживают его в открытый грунт. На уровне почвы, оставляют одну только верхнюю почку.
  2. На зиму, саженец прикрывают опавшими листьями.
  3. Весной следующего года почка тронется в рост. Наша задача вырастить один побег, поэтому боковые отростки удаляют.
  4. Чтобы до конца лета саженец вырос до 80-100 см, его нужно своевременно поливать и регулярно подкармливать.
  5. Делаем «капельницу» — емкость вместимостью 20-30 литров. В ней на 2-3 см выше дна, прокалываем шилом отверстие, диаметром толще спички. Вокруг саженца делаем лунку.
  6. Емкость заполняем раствором с удобрениями и ставим возле дерева, чтобы вода медленно вытекала в лунку.
  7. Подкормка должна быть в начале лета азотная, а в конце – фосфорно-калийная.
  8. Весной следующего года выросший побег срезают на высоте 75-85 см, оставляя 3-4 верхних почки, а остальные до самого низа удаляют.
  9. За лето из этих почек образуется 3-4 побега длиной 30-40 см.
  10. На следующий год эти побеги укорачивают, оставляя по 3-4 почки у их основания.
Молодой крыжовник на штамбе
Молодой крыжовник на штамбе. © Matt

Таким образом, за 2-3 года формируется красивое растение в штамбовой форме. Это деревце начинает плодоносить на третий год.

Чтобы вырастить крыжовник на штамбе, нужно прикопать ветку маточного куста, а осенью укороченный отводок отделить и высадить на постоянное место. А затем все также, как для красной смородины.

Какие сорта крыжовника лучше выращивать на штамбе?

Для штамбовой формы крыжовника лучше использовать сорта, устойчивые к мучнистой росе и отдавать предпочтения крупноплодным сортам, например, сорту Неслухивский.

Какие сорта красной смородины выращивать на штамбе?

Для штамбовой формы красной смородины используют сорта с длинными кистями: Рондом, Виксне, Голандская розовая, Баян, Натали, Троицкая и другие.

Молодой крыжовник на штамбе
Молодой крыжовник на штамбе. © Lee A. Reich

Следуя этим советам, штамбовые формы ягодных культур можно высаживать на самых престижных участках усадьбы. Они красиво выглядят как в рядовых посадках, так и в любых ландшафтных композициях. После проделанной работы вы почувствуете себя профессионалом в садоводстве и вам будут завидовать многие соседи и знакомые. Успехов вам!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Супер интересно! Обязательно попробую.Правда кустами я начала заниматься совсем недавно.Красную смородину прошлой весной так обрезала,что она вообще даже не зацвела,а черную смородину поразил клещ. Но в этом году я сделаю все правильно.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо! Очень полезная статья! Не часто можно встретить на этом сайте.

    0
    0
    Ответить
  3. Заманчивая идея,обязательно воспользуемся, только не ясно через сколько сантиметров сажать саженцы друг от друга?

    0
    0
    Ответить
  4. Вы, не рекомендуете выращивать в качестве штамба йошту и золотистую смородину, в то время как друге источники, напротив рекомендуют использовать золотистую смородину Breht Corona.А, разве красная смородина не дает поросли?

    0
    0
    Ответить
  5. Сколько может жить такой штамб из красной смородины?

    0
    0
    Ответить
    • Агван, при правильном уходе штамб красной смородины может дожить до 15 лет, некоторые уверяют в больших сроках. Вся лишняя корневая поросль удаляется.
      По поводу йошты и золотистой смородины. Вы правы, они считаются лучшими основами для прививки на их штамб, но лучшей является йошта.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!