Полынь лечебная — Божье дерево

20
0
144242

Еще будучи незнакомым с этим растением воочию, меня притягивало к нему как магнитом – завораживало название «Божье дерево».

«Почему дерево и почему Божье?» думал я, в то время как по заочному знакомству из литературы мне было известно, что в народе так называется один из видов полыни – полынь лечебная (Artemisia abrotanum). По ботаническому описанию — это многолетний полукустарник высотой до 1,5 м, с трижды перисторассеченными листьями на прямых полуодревесневших стеблях и с толстым деревянистым корнем. Родом она из Южной Европы, Малой Азии, Ирана. Издавна полынь лечебная выращивается и в России. У нас она известна также под названиями полынь лимонная, абротан, дуб-трава, цыпрус (Беларусь), бездрев, кудравиц, святое деревце.

Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum)
Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum). © Jmn

Интересно, что в литературе ХIХ века (справочнике «Полный русский словарь-травник», изданном в 1898 г., и руководстве Шредера Р.И. «Русский огород, питомник и плодовый сад», вышедшем в 1877 г.) отмечается: «полынь лечебная у нас в России разводится только в садах». А в академическом издании ХХ века «Флора СССР» (т. ХХVI, стр. 423) отмечено, что она встречается в природе на Юге России, Черноземье, Юге Западной Сибири, Средней Азии. То есть за несколько веков она распространилась из садов в природу и стала натурализованной россиянкой.


Во всех изданиях отмечается, что в России в природе широко распространена полынь метельчатая (Artemisia scoparia или Artemisia procera), внешне похожая на полынь лечебную. Она тоже культивируется в садах под названиями бодренник, чилига, полынок, бичевник, а также …Божье дерево. Это вносит некоторую путаницу. Надо различать «настоящее» Божье дерево – полынь лечебную, от «ненастоящей» – метельчатой.  Последняя, во-первых, является малолетником (чаще всего двулетником), во-вторых, «во всех частях грубее и менее приятного запаха». И, в-третьих, необходимо отметить, что полынь метельчатая размножается семенами, в то время как у лечебной они в России не вызревают. Поэтому, если вам будут предлагать семена Божьего дерева, то теперь будете знать какого именно – «ненастоящего».

Ввиду последнего обстоятельства, настоящее Божье дерево завести непросто, т.к. оно размножается только вегетативно – делением корневища, отводками, черенками. Немалого труда стоило мне найти это растение. Несколько моих друзей-садоводов из разных областей предлагали саженцы, но я предпочел выписать из северной — кировской – области, т.к. мне ничего не было известно о морозостойкости этого растения.

Саженец посадил на грядке с плодородной почвой на солнечном месте. За лето он дал до десятка ветвей высотой около 80 см. Опасения насчет его зимостойкости оказались напрасными – растение прекрасно перезимовало две зимы безо всякого укрытия. Весной каждый раз на одревесневших стеблях оживают все почки, за исключением самых верхушечных. Как и положено у полукустарников, невызревшие верхушки отмирают. Из почек и от корней вырастают новые зеленые побеги.

Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum)
Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum). © Andre Karwath

Наблюдая за растением и попробовав его на вкус, я понял, почему оно названо Божьим. Действительно, это Божий дар! Растение замечательно красиво – все лето и осень до настоящих морозов стоит зеленое с кудрявой, наподобие укропной, зеленью. Вкус и аромат очень сложный, но приятный, в котором присутствует свежесть лимона и хвойная горечь.

В старину листья «употреблялись в медицине для улучшения вкуса различных неприятных лекарств». А что тогда говорить об улучшении вкуса обычной пищи! Молодые листья используют в салатах, в соусах для жаркого и в приправах к супам (вводится за 3 минуты до готовности), для ароматизации чая, алкогольных напитков, отдушки уксуса, добавляют в тесто при выпечке хлеба и кондитерских изделий, для придания пряного вкуса пирогам, творогу, майонезам. Кроме того, листья  можно сушить впрок. Кстати, если кому не нравится горчинка (пусть хоть и приятная), то она полностью исчезает при сушке.

Много можно говорить и о пользе, оказываемой Божьим деревом на здоровье человека. Ведь не даром научное название полыни Artemisia происходит от греческого ‘artemis’, что означает «здоровье». В листьях содержится эфирное масло (до 1,5 % в сырой массе), флавоновые соединения, алкалоид абратин и др. полезные вещества.

В народной медицине листья применяются при анемии, золотухе, нарушении менструаций, глистах, «болях в животе, ломоте костей», воспалении мочевого пузыря, полощут рот при зубной боли, в виде порошка при ушибах, нарывах и вывихах, корень – при эпилепсии и туберкулезном менингите.

Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum)
Полынь лечебная, или Полынь высокая, или Полынь лимонная (лат. Artemisia abrotanum). © weisserstier

Всего одного-двух растений достаточно для обеспечения семьи пряным и лекарственным сырьем. Все соседи по даче, увидев это растение у меня, захотели иметь его и на своих участках. И мне пришлось освоить технику размножения. Божье дерево легко размножается отводками – достаточно в мае прикопать веточки и из каждой образуется несколько самостоятельных растений. Также легко размножается и черенками – надо в июне нарезать черенки длиной около 10 см, нижнюю часть очистить от листьев (оставить только верхний) и воткнуть в почву наклонно. К августу будет готов укорененный саженец.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

20 комментариев

  1. С интересом прочитала статью. Я постоянно вижу это растение рядом со школой и задаю вопрос о названии растения. Теперь получила! Интересно было узнать о многочисленных полезных свойствах растения! Спасибо!

    +7
    0
    Ответить
  2. Геннадий, вы так вкусно рассказали об этой полыни, что аж самой захотелось попробовать.

    +6
    0
    Ответить
    • В сушеном виде добавляю везде….

      0
      0
      Ответить
  3. Елена, спасибо за отзыв. Попробовать сможете, если вырастите Божье дерево у себя в саду.
    Я Вам и всем желающим в этом помогу.
    Посмотрите мой сайт http://www.sem-ot-anis.narod.ru (привожу ссылку c разрешения администрации).

    0
    -1
    Ответить
  4. Геннадий Павлович Ваша статья стала для меня открытием . Быстро разрастающийся кустик в саду вытеснял гортензию и я хотела его убрать, тем более совершенно ничего не зная о растении , я его перенесла в огород но он тут же дал новые побеги на старом месте, значит жизнелюб решила я и чтала искать сведения что это за кустик . И вот нашла Вашу статью. Одно название чего стоит- Божье дерево! Спасибо большое!

    +3
    0
    Ответить
  5. Мне дали пару веточек для посадки с очень приятным ароматом, называется «божье дерево». Прочла много интересного о нем, попробую вырастить =))

    0
    0
    Ответить
  6. Купила маленький кустик декоративной полыни в магазине. А вот огорода у меня нет. Растет в горшочке на балконе. А скоро зима. В горшке замерзнет. Интересно, выживет ли в квартире?

    +1
    0
    Ответить
  7. Очень познавательно. спасибо!!

    +1
    0
    Ответить
  8. Я вырастила живую изгородь из божьего дерева.Получилось красиво.Регулярно стригу.

    +2
    0
    Ответить
  9. У меня оно есть. Очень его люблю. Не знала только о применении. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  10. Добрый день! Спасибо за рассказ. Скажите, пожалуйста, как и когда Божью трву можно пересаживать? У меня на участке ратет., вроде растение не прихотливое.

    0
    0
    Ответить
  11. Пересаживать можно рано весной и в сентябре.
    При пересадке ветви сильно обрезать, оставляя 20- 30 см, Божье дерево быстро отрастает.
    А лучше сделать молодые растения из укорененных веточек или черенков.

    +1
    0
    Ответить
  12. Осенью лучше растение обрезать. Оставив под зиму ветки длиной сантиметров 20-30. Зато в начале весны спящие почки на оставшихся веточках просыпаются и дают мощные побеги. Куст становится красивым и пышным. Если вы ветки не обрежете, то они все равно подмерзнут и весной вы будете их обрезать, тогда декоративность кустика восстановится лишь к середине лета. Это из моего опыта.

    +4
    0
    Ответить
  13. Скажите а можно её заваривать как чай?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктор! Думаю, что не стоит. Полынь — трава специфическая, и как все лечебные травы должна употребляться с осторожностью.

      0
      0
      Ответить
  14. Добрый день. Прочитала статью, узнала много интересного. Спасибо! Нам прошлой весной дали часть корня с несколькими побега и длинной около 80см. За лето куст распушился и предстал во всей красе. Прочитала, что куст легко переносит обоезку, которой можно его формировать. Обрезанные веточки поставила в воду и буквально через три дня появились корешки, а сейчас, по прошествии двух недель, уже у каждого черенка обильная корневая система. Буду сажать))). И на вкус очень приятное растение.

    0
    0
    Ответить
  15. А как принимать для лечения эпилепсии? Корень тоже заваривать?

    +1
    0
    Ответить
  16. Мне бабулька на остановке предложила 2 горшочка с этим растением за 50р. Брать не хотела, но так жалобно смотрела, пришлось взять один который поменьше, места в сумке не было. Выросла какая-то полынь, не цветёт, растёт буйно, забуду на крыльце-замерзнет, потом дома от растёт опять. Откуда-то под ней кактус крохотный вырос, отсадила. Полынка эта пахнет лимоном, что меня очень удивило. Климат у нас резко-континентальный-Сибирь! Поэтому как комнатное растение на окне живёт. Ну вот теперь сушить буду значит, а то понять не могла что это? Зачем это?

    +1
    0
    Ответить
    • Прекрасно зимует в Томске в саду

      0
      0
      Ответить
  17. На всех фотографиях не полынь

    +3
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!