Герой сада — можжевельник

7
0
6285

Можжевельник — удивительное растение. В природе известны разные его формы — колоновидные (имеют высоту несколько метров), средние (раскидистые кусты), почвопокровные (стелющиеся по земле). Можжевельники украсят приусадебный участок только в том случае, когда им правильно подобрать другие растения. Хорошими соседями для них станут луковичные и рододендроны. Также прекрасно будут смотреться композиции из можжевельников разных сортов, так как есть растения, которые меняют цвет кроны в зависимости от времени года.

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata)
Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata). © Tero Jänkä

У сорта ‘Andorra Compacta’ весной хвоя ярко-зеленого цвета. Летом хвоя становится  приглушенно-зеленой, осенью — коричневатой, зимой — коричневато-фиолетовой. Очень красивый высокий раскидистый сорт ‘Blue Alps’, который имеет серебристо-голубую хвою. Средний по величине сорт ‘Old Gold’ обладает бронзово-желтой кроной. Привлекательный стелющийся по земле сорт можжевельника «Variegata». А сорт ‘Skyrocket’ выделяется высотой и узкой кроной.

Выбирая саженец для посадки на участке, предпочтение отдайте растению, выращенному в контейнере. Все формы можжевельников очень плохо переносят пересадку, поэтому лучше производить посадку с комом земли, такие экземпляры приживаются  лучше. Внимательно осмотрите выбранный саженец. Его ветки должны быть свежими, не поврежденными. Земляной ком должен быть оплетен корнями и полностью заполнять контейнер. Такое растение, будучи посаженным, будет прекрасно расти.

Можжевельник лежачий (Juniperus procumbens)
Можжевельник лежачий (Juniperus procumbens). © Forest & Kim Starr

Место для посадки можжевельников необходимо выбрать солнечное, проветриваемое, с легкой увлажненной землей. Выкапывают посадочную яму глубиной в два раза больше земляного кома с корнями. Смесь для посадки можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают торф, дерновую землю и песок (2:1:1). В этот состав добавляют нитроаммофоску. Если на участке почва тяжелая суглинистая и влажная, рекомендуется делать дренаж слоем 15-20 см из битого кирпича и песка.

Сажают можжевельники так, чтобы земляной ком с корнями был на 10 см выше уровня почвы. Высаженное растение хорошо поливают, но ни в коем случае не притаптывают землю вокруг него. Она осядет сама, и саженец будет на необходимом уровне. Приствольный круг мульчируют корой, торфом, перегноем или скошенной травой. Слой мульчи в 10 см предотвратит потерю влаги, защитит корни растения от мороза в холодное время года и от перегрева в летнюю жару, не позволит разрастаться сорнякам. Вдобавок ко всему, земля в яме будет оставаться рыхлой, что так необходимо для можжевельников.

В дальнейшем уход заключается в регулярном поливе и опрыскивании. Эту процедуру нужно производить осторожно, чтобы под напором воды не повредить ветки. Лучшее время для этого — раннее утро либо поздний вечер. В летнюю жару можжевельники необходимо притенять. Как и все хвойные, эти растения очень часто обгорают. На зиму колоновидные формы рекомендуют связать веревкой, чтобы под тяжестью снега не повредился внешний вид. Защитить растения от яркого весеннего солнца можно, накрыв их лапником или лутрасилом.

Можжевельник обыкновенный, или Верес (Juníperus commúnis)
Можжевельник обыкновенный, или Верес (Juníperus commúnis). © Bff

Ранней весной внимательно осматривают кусты, удаляют сухие ветки, а также боковые, которые выходят за границы формируемой кроны. Летом обрезают стелющиеся формы растений и можжевельники, из которых состоит живая изгородь. Бонсаи стригут два раза в год – на протяжении апреля-мая и октября-ноября.

Посадите на приусадебном участке можжевельники и вы убедитесь в том, что сделали правильный выбор. Правильно подобрав сорта и безошибочно скомпоновав их между собой или с другими растениями, можжевельники станут настоящими героями сада.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Внимательно изучаю все статьи о можжевельниках. На дачном участке уже ростут 2 вида.Теперь хочется расширить эту коллекцию. Кроме красоты и оригинальности привлекает и способность этих растений очищать воздух.

    0
    0
    Ответить
  2. Подскажите можжевельник цветёт??? Очень срочно!!!

    0
    0
    Ответить
    • Настя, все растения цветут так или иначе.

      0
      0
      Ответить
    • можжевельнеик цветет(практически все растения цветут в той или иной форме) но декоративного цветения не имеет как и большинство хвойных. на некоторых видах образуются ягодки, съедобные синии невкусные но полезные. итого- как такового цветения не видно и можно считать что грубо говоря не цветет(цветение малозаметное и не видное порой глазу)

      0
      0
      Ответить
  3. вот уже несколько статей тут прочитала о можжевельнике — очень слабые статьи, скудная, неполная информация. При таком названии сайта нужно быть солиднее.

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, к сожалению старые (до 2014 года) статьи грешат этим. Спасибо за замечание. Поставим в ближайший план обязательно.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо заранее и успехов!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!