Селагинелла

9
0
3125

Селагинелла (Selaginella, сем. Селагинелловые) — почвопокровное споровое растение с изящными, стелющимися по земле и легко укореняющимися стеблями, покрытыми плотно прижатыми мелкими зелеными листочками. Родина селагинеллы — тропики и субтропики земного шара. Встречаются эпифитные виды этого растения. Селагинелла прекрасно смотрится и хорошо чувствует себя в бутылочном садике или в террариуме, поскольку ей необходима высокая, около 80 — 85%, влажность воздуха.

Селагинелла (Selaginella)

© Hans Hillewaert

Наиболее популярными являются следующие виды селагинеллы:

  • Селагинелла безножковая (Selaginella apoda) — компактный кустик с листьями светло-зеленого цвета;
  • Селагинелла крючковатая (Selaginella uncinata) — ампельное растение с голубоватыми листьями;
  • Селагинелла Краусса ‘Ауреа’ (Selaginella kraussiana ‘aurea’) — также ампельное растение, но листья у нее с золотисто-желтым оттенком;
  • Селагинелла Мартена (Selaginella martensii) — прямостоячий вид высотой около 30 см, образует воздушные корни, которые спускаются вниз и укореняются в почве, у разновидности watsoniana серебристые кончики стеблей;
  • Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla) — продается как высушенный шарик, который в воде набухает и может вновь расти;
  • Селагинелла Эммилия (Selaginella еmmeliana) — прямостоячее растение высотой около 15 см с резными листьями;
  • Селагинелла японская (Selaginella japonica).

Селагинелла безножковая (Selaginella apoda)

© Crusier

Селагинелла предпочитает полутень, горшок с ней лучше размещать на некотором расстоянии от окна, вдали от прямых солнечных лучей. Следует опрыскивать растение несколько раз в день, а лучше поставить селагинеллу в кашпо с влажным торфом. Температура в помещении с селагинеллой не должна опускаться ниже 18 — 20 °С.

Селагинелла (Selaginella)

© Kurt Stueber

Поливают селагинеллу мягкой водой, почва всегда должна быть увлажненной. Лишь зимой полив немного сокращают. Каждый месяц в теплый период года селагинеллу необходимо подкармливать слабокислым удобрением. Пересаживают растение весной, по необходимости. Почвенную смесь составляют из торфа и измельченного мха в пропорции 1:1. Размножают стеблевыми черенками весной или летом, укоренение происходит при температуре 22 — 25 °С. Селагинеллу может поражать папоротниковая тля, заметить которую можно на верхушках побегов. В этом случае растение следует опрыснуть актелликом.

Селагинелла (Selaginella)

© nestmaker

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Какое красивое кучерявое растение. Посажу у себя дома если найду в продаже :)

    0
    0
    Ответить
  2. Очень понравилась Селагинелла ,но почему-то она у меня погибла взяла вторую тоже такая же ерунда ,сейчас обрезала совсем и незнаю может ,что-нибудь получ ится выкарапкаеться незнаю?

    0
    0
    Ответить
    • А если попробовать высадить в аквариуме или других подобиях флорариума? — как раз решите вопрос поддержания влажности воздуха

      0
      0
      Ответить
      • Так её и надо было сразу туда высаживать. У меня видов 15 так растут.

        0
        0
        Ответить
  3. Вряд ли. Лучше сразу создавать подходящие условия (нужна высокая влажность воздуха).

    0
    0
    Ответить
  4. Подскажите где купить селагинелу чешуелистную.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Владимир! Попробуйте поискать в интернете. Я набрала в поисковике и у меня открылось несколько мест, где ее предлагают купить.

      0
      0
      Ответить
      • Может ссылочку кинете?)

        0
        0
        Ответить
        • К сожалению, ссылку не могу вставить — запрещено правилами сайта. Но попробуйте поискать через разные поисковики — обязательно найдете.

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!