Крохотные желтые «ромашки» — титанопсисы

3
0
5412

Родственниками и соседями этого удивительного растения на нашей планете являются обитатели пустынь Африки и Намибии, «живые камни» литопсы и аргиродермы. Еще в 1907 году ботаником Марлотом был открыт титанопсис. Сейчас этот род насчитывает всего 8 видов.  Он поистине крошечный (3 см), и напоминает какой-то минерал. Не зря же Марлот, опершись на него рукой, принял сначала это растение за кусок известняка. Отсюда и название рода «титанопсис», что в переводе с греческого обозначает — «известь» и «подобный».

Титанопсис (Titanopsis)
Титанопсис (Titanopsis). © shirleymss

Для разведения этого «малыша» вам потребуется земляная смесь с перегноем, песком и мелкими камешками. Если есть возможность достать ракушник, битый кирпич или известняк — используйте их. Одним словом, все материалы, которые не питают и не задерживают воду. И, как и для кактусов, присыпайте землю камушками сверху.

Корень титанопсиса стержневой, поэтому не покупайте мелкую посуду. И еще, корень не выдерживает перегревания, — организуйте хороший дренаж!

Сторону, на которой будет красоваться ваш титанопс, выбирайте южную или юго-западную, с достаточным освещением. Если всю зиму было мало солнечных дней, то во избежание ожогов, с приходом весны, притеняйте растение.

Титанопсис (Titanopsis)
Титанопсис (Titanopsis). © Ivan I. Boldyrev

Титанопсисы не боятся перепада температур. Они способны выдержать колебания от +40 °C до заморозков. Более низкие температуры им не страшны при условии полной сухости. Но в зимнее время лучше обеспечить температуру не ниже +12 °C.

Цветение начнется в конце августа, когда цветоносы с бутонами, покрытыми сосочками, начнут появляться из самого центра розетки.  При быстром осмотре их можно принять за новые листья. Но это и не удивительно, они всего лишь маскируются под камни. Сами цветки имеют размер вишни, желтого цвета. Открываются эти «ромашки» только при ярком солнечном свете и цветут несколько дней. Не удивляйтесь, если в пасмурную погоду, вечером или утром они будут «недоступны» для взора ваших гостей. Так уж устроены эти крохи, ведь им приходится приспосабливаться к явлениям природы.

Титанопсисы размножают семенами или простым разделением взрослых, разросшихся растений. Помните, что у каждой деленки должно быть по три корня. Перед посадкой их нужно подсушить или высадить в грунт с большим содержанием песка. Не поливайте некоторое время кустики.

Титанопсис (Titanopsis)
Титанопсис (Titanopsis). © Ivan I. Boldyrev
Титанопсис (Titanopsis)
Титанопсис (Titanopsis)

Наиболее подходящее время для пересадки – июль-август. Можно использовать специальные подкормки для кактусов, которые продают в цветочных магазинах.

Мини-сад из маленьких титанопсисов принесет удовольствие, подарит хорошее настроение и владельцу, и его гостям. Тем более такие растения не занимают много места и не требуют особого ухода.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. natali срочно нужна ваша помощь:я выращиваю литопсы уже около 5 -6 лет, но такого ,что случилось ещё не было, с начало заболел один, а сегодня уже и другой превратился в студень(плейоспилос).в одной плошке сидят 6 литопсов и вот два уже загнулись. что делать? полазила по интернету, ничего не нашла(ответа)где-то в книге читала, что какая-то инфекция, уничтожить рука не поднимется. я просто в панике, сейчас запрусь в комнате и буду штудировать литературу. самое обидное столько лет росли и радовали, я сама наверное их сглазила. SOS.

    0
    0
    Ответить
    • Рассадите литопсы , каждый в свой горшочек, полейте фитоспорином. а то загубите все растения

      0
      0
      Ответить
  2. Была аналогичная ситуация. Добрый человек подсказал пересадить всю коллекцию в дерновую землю + перлит + мелкий песок (БЕЗ ТОРФА). До этого они жили в торфяной земле. Для ВЗРОСЛЫХ литопсов торф — смерть. Пересадила. С тех пор все живы!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!