Королевич среди лиан

2
0
2995

Клематис не зря является царем лиан. Клематис относится к семейству лютиковых. Русское название этого цветка “ломонос”, такое название возникло, вероятнее всего, от плохого запаха испорченных корней. Приобретать клематис желательно с закрытой корневой системой в контейнере, так как до момента посадки может пройти много времени.

Поэтому берегите корни и король лиан непременно усладит ваш взор своею красотой. Растение лучше приобрети в цветочном магазине, на выставке продаже продукции связанной с цветоводством, или в цветочной оранжерее и  домой вы принесете здоровое растение, которое будет радовать вашу душу.

Клематис (Clematis)

© audreyjm529

Сортов клематисов очень много, но лучше всего исходить из цели покупки, если вы хотите прикрыть стену, которая не блещет красотой, нужен клематис метельчатый – он неприхотливый, быстрорастущий, не требующий укрытия.

Цветы данного сорта напоминают липовый цвет и цветов очень много. Можно взять клематис тангутский – быстрорастущий, сильнорослый, с красивыми цветами, напоминающими колокольчики. Если вы хотите сделать арку, выбирайте сорт президент, который себя зарекомендовал с очень хорошей стороны. Это растение с пурпурными, бархатными цветами.

Клематис (Clematis)

© H. Zell

Клематис — растение многолетнее и длина побегов вырастает до четырех метров. Предпочитает данный вид растения почву умеренно влажную, если почва перенасыщена влагой, то используйте дренаж из гравия или керамзита, достаточно несколько ведер. В яму для посадки надо добавить перегноя, полстакана суперфосфата и стакан древесной золы. Если почва для посадки кислая, добавьте килограмм мела или полкилограмма извести, — клематисы не любят кислых почв. Корневую шейку необходимо углубить на два, три сантиметра у молодых растений и до десяти у растений крупных.

Клематис – это лиана, почти все виды данного растения обвиваются вокруг какой либо опоры и цепляются к опоре не усами, как виноград, а черешками листочков.

Клематис (Clematis)

© fleckchen

Молоденькие растения лучше подвязать до высоты тридцать сантиметров, дальше растение справится свои силами. В качестве опоры можно натянуть крепкую веревку, а лучше установить сетку с крупными ячейками или сделать арку.

Клематис на арке, усеянный сотнями цветов очень прекрасное зрелище, радующее и глаз, и душу. Если у вас частный сектор, не упускайте возможности увидеть эту красоту в действительности, а не с фотографии журнала о цветах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Статья классная, побольше пишите, а то порой ищеш информацию и ничего на интерисующую тему не находиш. Я живу в частном секторе и где можно было посадить лианы, посадил. Когда они цветут — это так красиво.Спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить
  2. Заметила,что у низкорослых клематисов,когда обрываешь семена,то они повторно цветут даже дольше,чем весной. Сделала тоже и с высокими,тот же результат.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!