Бамбук в домашних условиях

21
0
29470

Бамбук – удивительное растение, которое не является ни деревом, ни кустарником. Это гигантская трава, которая в естественной среде произрастания достигает в высоту до 30-40 метров. Бамбук – рекордсмен роста среди растений. Его проростки за сутки вытягиваются на несколько десятков сантиметров, но это чудесное явление наблюдается лишь в природе, в домашних условиях бамбук развивается гораздо медленнее, поскольку родиной его являются тропики и субтропики.

Бамбук (Bamboo)

Температура: Бамбук весьма теплолюбивое растение. Диапазон температуры летом должен варьироваться в пределах 20-32 градуса, рекомендуется, чтобы в зимний период температура была не ниже 16-18 градусов. Низкая температура воздуха при выращивании этого растения приводит к тому, что листья у бамбука становятся мягкими на ощупь, темнеют и скручиваются.

Освещение: Бамбук любит ярко освещенные солнцем места, выдерживает, когда на него падают прямые солнечные лучи, но также хорошо реагирует и на полутень. Осенью и зимой можно подсвечивать бамбук лампами дневного света.

Полив: Летом, в период активного роста, полив обильный, ком земли в горшке не должен высыхать полностью, зимой полив сокращается. Недостаточный полив может привести к появлению на листьях растения коричневых пятен.

Бамбук (Bamboo)

Влажность: Бамбук достаточно хорошо реагирует на низкую влажность городских квартир. В летний период листья бамбука можно изредка опрыскивать.

Почва: Для выращивания бамбука подойдет глинисто-дерновая земля, в которую добавляется перегной и торф в пропорции 2:1:1.

Подкормка: Весной и летом бамбук подкармливают пару раз в месяц. Для подкормки берется комплексное или органическое удобрение. Недостаточное питание замедляет рост растения.

Бамбук (Bamboo)

Пересадка: Растение интенсивно разрастается, поэтому лучше всего сажать бамбук в горшок большого размера или в кадку. Взрослые экземпляры растения пересаживают раз в 2-3 года. Молодые экземпляры бамбука можно пересаживать в горшок большего объема каждый год.

Размножение: В продажу иногда поступают семена бамбука, однако, простейший способ – деление корневища при пересадке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

21 комментарий

  1. Знаете Serg, в принципе статья не плохая но я бы добавил ложку дёгтя))).
    Рассказываете в общем то вы и про бамбук, но вот фотографии говорят совсем о другом, на фотографиях представлена — Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana). Английское «прозвище» Lucky Bamboo (на русский манер – «Бамбук счастья» или «Счастливый бамбук»).

    +1
    -1
    Ответить
    • Ни на одном фото нет драцены.

      +1
      0
      Ответить
      • Речь же о бамбуке!)) Драцена Сандера (ее еще называют «Бамбук счастья») и бамбук похожи только внешне, и на самом деле являются разными растениями! Статью о данной драцене можно почитать тут https://www.botanichka.ru/article/dratsena-sandersa-ili-bambuk-schastya/

        0
        0
        Ответить
  2. Евгений, спасибо за отзыв. Критику воспринимаю спокойно когда она конструктивна.

    Будьте добры, подскажите какая или какие именно фотографии не те, я запутался.

    +1
    0
    Ответить
  3. Евгений. Я разобрался в чем и где я ошибся. Я действительно принял за бамбук Драцену Сандера. Буду исправляться.

    +2
    0
    Ответить
  4. :) хорошо. Это очень распространённое заблуждение. Даже я с биологическим образованием и работая флористом, узнал об этом «заговоре» относительно недавно))))
    Так что нашим усилиям читатели БОТАНИЧКИ будут обладать правильной информацией)))

    0
    0
    Ответить
    • А я с вами не согласна, на фото как раз таки бамбук, а драцена Сандера выглядит по другому, у меня она есть и это не она! Наберите в поисковике это название и увидете фото той самой драцены. У нее один стебель и из каждого междоузлия только один лист растет, а здесь видно черешок с пятью — шестью листиками (строение похоже как у обычной рябины). У драцены же нет такого, у нее нет веточек, она сама не ветвится, это прямая палка с поочередно поставлеными листьями. Пышность создается кол-вом посаженых растений.

      0
      0
      Ответить
  5. Так все-таки на какой фотографии драцена, а на какой бамбук?

    0
    0
    Ответить
  6. Мечта моя-дома завести бамбук.Пробовала привезти с юга-не прижилась-по всей видимости может почву не правильно подобрала-или дорога была утомительна(2000км своим ходом).Сколько ищу-в наши магазины не завозят.Жаль.

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте!!!! Мне сын подарил удивительный букет на день рождения, и , как оказалось, среди цветов- ветка бамбука. Я заинтересовалась, как можно продлить его жизнь в домашних условиях. Есть отростки сверху (2), и корневая система развивается. Он пока стоит в воде. Буду благодарна за совет. СПАСИБО!!!! С уважением- Людмила Жук, Гродно, Беларусь

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Людмила. Если у вас драцена, а не настоящий бамбук, то просто опустите его в воду, он отлично растет и в ней, по моему опыту даже лучше, чем в земле. Очень быстро растут корни и макушки, потом в воде начинают расти еще боковые побеги. Можно впринципе так и оставить, просто воду меняь и сами веточки под душем промывать от пыли. А если посадить хотите, то как всегда — земля легкая, водопроницаемая, подойдет как для пальм (покупная), и удобрения для нецветущих зеленых растений, полив по мере подсыхания. Особого ухода не требует, растет, можно сказать, как сорняк.

      0
      0
      Ответить
  8. Добрый день!Я бы тоже хотела узнать как их можно размножать…..У меня 3 штуки в воде стоит с отростками вверху и корнями внизу.Хотелось бы больше,очень красиво смотрится в кучке…)))))

    0
    0
    Ответить
  9. Добрый день!Два с половиной года назад несколько побегов бамбука из букета поставила в воду.Когда появились корни,посадила в землю. Несколько раз пересаживала в горшок побольше.Сейчас у меня растет бамбуковая роща высотой метр с хвостиком в горщке размером с ведро.Уход заключается в поливе,опрыскивание в ванной, иногда подкормка гуматом.В качестве эксперимента хочу часть корневища высадить на даче север Подмосковья) и оставить на на зиму.

    0
    0
    Ответить
    • СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! ВЫ — первая, кто откликнулся!!! Почти год прошел, а мой бамбук стоит — и мучается в воде…. Расскажите- нужны ли предпочтения по почве??? А можно его пересаживать зимой????

      0
      0
      Ответить
      • Любое растение лучше пересаживать весной, я вот не дождалась и пересадила, точнее поменяла землю и подсадила еще растения, в конце января. Так вот кончики у листиков пожелтели, кое-какие листья совсем желтые, я их убираю, но если все убрать, то ствол голым останется.
        А вы зря думаете, что в воде растение мучается, когда я покупала свой «бамбук», это были нарезаные на палочки стебли без листиков, связаные и поставленные в три яруса в неглубокую чашечку с водой. На верхушках росли боковые побеги, а внизу почти не было корешков. В таком виде они простояли год, а потом я их развязала и посадила. Половина пропали, те что остались я опять в воду поставила, а спустя еще год опять посадила. А когда бамбук вырос почти до 2 метров, некоторые из них я обстригла поближе к земле и снова в воду. А на обрезаных, которые посажены, опять отросли боковые побеги.
        Таким способом можно размножать. Еще можно длинный стебель порезать на черенки по 3-4 междоузлия, оборвать все листья и «голые» палочки поставить в воду (на одно или два междоузлие опустить в воду.) Сначала где-то через 1-1.5 мес. начнут расти боковые росточки, затем и корешки. Лучше не спешить их высаживать в землю, а дать возможность нарастить корни в воде.

        0
        0
        Ответить
  10. Дорогие Дамы и Господа, на всех фотографиях настоящий бамбук, а драцена не даёт веточки с перистыми листочками от стебля, только новые ростки, всё что выросло из букетов это как раз ДРАЦЕНЫ! Не путайте, Бамбук выглядит совершенно по другому!

    0
    0
    Ответить
    • Ну не совсем настоящий. На двух их них бамбук искусственный.

      0
      0
      Ответить
  11. Купила бамбук и пересадила его затем полила на следующий день. А он скрутил все листочки. От пересадки?Ну и как теперь расправится?

    0
    0
    Ответить
    • Поддерживайте почву во влажном состоянии, возможно отойдет.

      0
      0
      Ответить
  12. Хм, я живу на юге и у нас бамбук растет везде,я хочу посадить на участке, только не знаю ак это сделать, отрезать кусочек или выкопать в зарослях, везде статьи только о домашнем, с корнями и горшком.

    0
    0
    Ответить
    • Я сажала на участке бамбук дважды. Первый раз по правилам от местных (южнобережных) садоводов: откопала корневище, обрезала стволики до высоты 10 см и прикопала. Не пошел. Второй раз откопала молодняк, посадила — растет и радует. Правда растет не так буйно как на ЮБК, но все же перенес зиму и стоит бодренько.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!