Цветущий комнатный тростник — камыш поникающий

5
0
5883

На концах изящных тонких стеблей, ниспадающих во все стороны, весной появляются крошечные цветочные колоски. Сначала они коричневые, затем, когда на них распустятся цветки, становятся белыми, и тогда растение выглядит так, словно его украсили крохотными пушинками. Цветение камыша длится с весны до начала лета.

Происхождение. Субтропики Средиземноморья.

Камыш поникающий (Isolepis cernua)

Жизненная форма. Многолетнее травянистое растение из семейства осоковых, с изящным пучком тонких стеблей и листьев, подобно струям фонтана ниспадающих в разные стороны. Растение часто продается в пластиковой трубке, что придает ему вид травянистой пальмы.
Листья. Длинные, волосовидные, напоминающие листья осоки. Вырастая, они красивой дугой свешиваются вниз.

Цветки. Малозаметные цветки в крохотных бурых колосках размером с булавочную головку образуются на концах нитевидных стеблей.

Время цветения. Возможно круглый год, но чаще — с весны до конца лета.

Камыш поникающий (Isolepis cernua)
Камыш поникающий (Isolepis cernua)

© Jerzy Opioła

Место. Камыш предпочитает полузатененные места и плохо переносит прямые лучи солнца. Зимой он нуждается в тепле: минимальная температура его содержания составляет+12 °С.

Уход. Камыш — типичное растение болотистых мест, а потому требует обильных поливов и высокой влажности воздуха. Горшок с растением следует поставить в поддон и следить за тем, чтобы в нем постоянно была вода. Очень полезно камыш регулярно опрыскивать, особенно в жарко натопленных помещениях. С марта по сентябрь его подкармливают 1 раз в 2 недели жидким удобрением для декоративно-лиственных растений. Камыш не нуждается в зимнем отдыхе, он круглый год хорошо чувствует себя в жилом помещении при условии высокой влажности почвы и воздуха. Сажают камыш в субстрат для папоротников. Его можно составить самостоятельно из торфа, листовой или перегнойной земли и грубого песка (3:3:2). Камыш хорошо растет и на гидропонике.

Камыш поникающий (Isolepis cernua)

Болезни и вредители. Повреждается тлей и паутинным клещиком. При сквозняках и недостаточном поливе кончики листьев и стеблей камыша буреют, зачастую эти условия приводят к гибели растения.

Размножение. Собранные с колосков семена камыша высевают весной в смесь из садовой земли, торфа и песка, взятых в равных частях. Лотки с посевами ставят в кашпо, наполненные водой. Через несколько недель всходы рассаживают в отдельные горшочки. Камыш легко размножается делением куста, но лучше все же размножать его семенами — такие растения, как правило, более выносливые и пышные.

Применение. Камыш — прежде всего великолепное ампельное растение. Очень эффектно он смотрится и в террариумных садиках. Биоэнергетики считают его очень полезным в трудных ситуациях. Он помогает сконцентрироваться, причем особенно полезен для представителей водных знаков Зодиака.

Камыш поникающий (Isolepis cernua)
Камыш поникающий (Isolepis cernua)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. а где такой можно приобрести, продаётся ли в магазинах? очень понравился

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день!

      Вы приобрели камыш?

      Ольга.

      0
      0
      Ответить
  2. здравствуйте!!!!хотелось бы вырастить камыш поникающий,подскажите где взять семена??????

    0
    0
    Ответить
  3. Сцирпус иногда в магазинах бывает. Не найдёте — ищите или растение, или семена в интернет-магазинах, он не редкость. Можно попросить семян в ближайшем ботсаду, если есть.

    0
    0
    Ответить
    • увы и ах! не смогла найти»»»спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!